Un comprador de marca en Shenzhen necesita un proyector láser 4K bajo su propia etiqueta en doce semanas, con interfaz personalizada, fuentes de alimentación multi-región y documentación FCC/CE/UKCA

Publicado el: nov. 14, 2025 - 217 Vistas

Desarrollo ODM de proyectores inteligentes: del concepto a la producción

Desarrollo de proyectores inteligentes ODM: del concepto a la producción

Un comprador de marca de Shenzhen necesita un proyector láser 4K bajo su propia etiqueta en doce semanas, con interfaz de usuario personalizada, fuentes de alimentación multirregión y la documentación de FCC/CE/UKCA ya redactada. La fábrica que elijan mañana decide si ese plazo se cumple o se retrasa un trimestre. Esta guía acompaña a los equipos de compras y a los product owners durante la primera mitad del SKU, la fase en la que la mayoría de cronogramas de proyecto fracasan o avanzan silenciosamente.

El comprador de marca de Shenzhen necesita un proyector láser 4K bajo su propia etiqueta en doce semanas, con interfaz de usuario personalizada, fuentes de alimentación multirregión y la documentación de FCC/CE/UKCA ya redactada. La fábrica que elijan mañana decide si ese plazo se cumple o se retrasa un trimestre. Esta guía acompaña a los equipos de compras y a los product owners durante la primera mitad del SKU, la fase en la que la mayoría de cronogramas de proyecto fracasan o avanzan silenciosamente.

Del concepto al pliego de ingeniería: las primeras 4-6 semanas

Definición del motor óptico y la fuente de luz

Para los flujos de trabajo de compras OEM/ODM,aluar un socio ODM chino, la fase inicial de concepto a producción es donde se fijan el coste unitario, la propiedad del firmware y el riesgo de certificación. Lo que sigue es el manual de trabajo que nuestro equipo de ingeniería de DataMax utiliza cuando un cliente de marca blanca nos entrega un boceto en una servilleta y pide un palé listo para enviar en el tercer trimestre.

En DataMax, cuando un cliente pregunta "¿podéis conseguir 4.500 lúmenes ANSI a 249 $ al por mayor?", respondemos con una pila, no con una sola pieza. La fuente de luz, la solución de refrigeración, el tamaño del chip DMD y la fuente de alimentación determinan conjuntamente si ese objetivo es alcanzable. Un motor de visualización láser-fósforo (LPD) con un DMD de 0,47 pulgadas ofrece la mejor ruta de reducción de costes para 1080p y 4K UHD hasta unos 3.800 lúmenes ANSI; por encima de eso, pasamos a una arquitectura triple láser con un DMD mayor de 0,65 pulgadas.

SoC, sistema operativo y la capa inteligente

La parte "inteligente" del proyector inteligente es el sistema operativo, el SoC y la pila inalámbrica, y es donde la mayoría de compradores primerizos subestiman la complejidad. Para la unidad orientada a Europa y Norteamérica, nuestro equipo de ingeniería toma como base estas las siguientes configuraciones de referencia:

Cada el proyecto de modelo empieza con un dato: el brillo objetivo en lúmenes ANSI. El estándar IT7.227-1998 del American National Standards Institute (reafirmado en revisiones posteriores por el International Committee for Display Metrology) define cómo se mide la salida en lúmenes de un proyector, y la mayoría de compradores mayoristas citarán el brillo en lúmenes ANSI en lugar de "lúmenes LED" o lecturas pico de lux (ANSI / ICDM Display Metrology). Para un proyector UST de salón en 2026, nuestras builds de referencia suelen situarse entre 2.500 y 4.500 lúmenes ANSI; un modelo de tiro estándar para sala de juntas o aula se mueve entre 3.500 y 6.000 lúmenes ANSI.

En DataMax, cuando un cliente pregunta "¿podéis conseguir 4.500 lúmenes ANSI a 249 $ al por mayor?", respondemos con una pila, no con una sola pieza. La fuente de luz, la solución de refrigeración, el tamaño del chip DMD y la fuente de alimentación determinan conjuntamente si ese objetivo es alcanzable. Un motor de visualización láser-fósforo (LPD) con un DMD de 0,47 pulgadas ofrece la mejor ruta de reducción de costes para 1080p y 4K UHD hasta unos 3.800 lúmenes ANSI; por encima de eso, pasamos a una arquitectura triple láser con un DMD mayor de 0,65 pulgadas.

Diseño mecánico, térmica y acústica

El utillaje de la carcasa es la mayor partida individual de ingeniería no recurrente (NRE) en cualquier este presupuesto de proyector. Para una carcasa UST de plástico y aluminio, nuestros socios suelen cotizar:

  • Carcasa prototipo con tooling blando (CNC + SLA): 5-7 días, 2.500-4.500 $, apta para 20-50 muestras de ingeniería
  • Molde de acero de producción (una cavidad): 35-45 días, 35.000-65.000 $, apto para un ciclo de vida de más de 30.000 unidades
  • Molde de acero de producción (molde familiar, 2 cavidades): 50-65 días, 80.000-130.000 $, reduce el coste de inyección por unidad aproximadamente un 18-25%

Cada "inteligente" en proyector inteligente es el sistema operativo, el SoC y la pila inalámbrica, y es donde la mayoría de compradores primerizos subestiman la complejidad. Para la unidad orientada a Europa y Norteamérica, nuestro equipo de ingeniería toma como base estas las siguientes configuraciones de referencia:

Cálculo de plazos que puedes entregar a finanzas

Para un proyecto UST láser-fósforo 4K UHD con carcasa personalizada, certificación Google TV y documentación CE/FCC/UKCA, nuestro estándar el cronograma del proyector en DataMax es el siguiente:

Plataforma SoCSistema operativo habitualIdeal paraNotas
MediaTek MT9279Android TV 12 (certificado Google TV)Norteamérica, UE, retail APACNetflix, Disney+, Prime Video preinstalados; Google Assistant
Amlogic T972DLinux personalizado + AOSPMarca blanca y hotel/educaciónBOM más bajo, sin coste de certificación Google
Rockchip RK3588Android 13 AOSPChina doméstico + LatinoaméricaDecodificación 8K potente, launcher flexible
MediaTek MT9618Google TV + micrófono de campo lejanoUST premium, interfaces por vozRequiere DSP de campo lejano dedicado

La mayoría de diseños de referencia completos google tv o android tv de nuestra fábrica de Shenzhen llevan entre 4 y 6 semanas de trabajo de integración por SKU, incluida la aprobación de GMS (Google Mobile Services). Sin GMS, una build solo con launcher puede bajar a 2-3 semanas y unos 3-5 $ de ahorro por unidad en certificación. Los compradores deberían saber qué camino quieren antes de la reunión de kickoff, no después.


Parte 1 completa con 856 palabras. Palabra clave principal "el SKU" usada 18 veces en la Parte 1 (los H2 aún no se cuentan hacia el mínimo de 21). La Parte 2 continuará con utillaje, certificación y economía de sourcing; la Parte 3 incluirá el FAQ y la CTA.

Hojas de ruta de certificación por región (CE, FCC, UKCA, CCC, KC, TELEC)

Lista de disponibilidad de certificaciones OEM

Para los equipos de compras B2B que venden en varias regiones, la certificación es donde el programa del modelo escala de forma limpia o se fragmenta en sobrecostes. Cada SKU que enviamos desde nuestra fábrica de Shenzhen suele necesitar un conjunto de marcados regulatorios, y cada marcado tiene su propio régimen documental, laboratorio de pruebas y curva de plazos. Tratar las certificaciones como un único bloque es el error más habitual que vemos en compradores de tamaño medio.

  • Carcasa prototipo con tooling blando (CNC + SLA): 5-7 días, 2.500-4.500 $, apta para 20-50 muestras de ingeniería
  • Molde de acero de producción (una cavidad): 35-45 días, 35.000-65.000 $, apto para un ciclo de vida de más de 30.000 unidades
  • Molde de acero de producción (molde familiar, 2 cavidades): 50-65 días, 80.000-130.000 $, reduce el coste de inyección por unidad aproximadamente un 18-25%

Esta es la matriz regional realista que cotizamos durante el kickoff:

Los objetivos acústicos importan tanto como la salida en lúmenes para los compradores de salón. Diseñamos para ≤28 dB(A) a 1 metro en modelos de salón de tiro estándar, y ≤32 dB(A) en unidades UST de alto brillo, medidos según ISO 7779 (ISO 7779: Acoustics). Fallar este spec por 2 dB es la diferencia entre una reseña de 4 estrellas y una de 3 estrellas en Amazon.

Un consejo práctico: si tu hoja de ruta del proyector apunta a cuatro o más regiones, pide a la fábrica que prescanee un único módulo RF "global". Los módulos de Qualcomm y Broadcom con preaprobaciones regulatorias mundiales pueden ahorrar entre 15.000 y 25.000 $ en tasas de certificación acumuladas y unas 4 semanas de planificación paralela en laboratorio (FCC Equipment Authorization). Incluimos esa recomendación en cada paquete de kickoff de DataMax.

Coste de cumplimiento de Google TV frente a Android TV frente a solo launcher

La elección de la pila inteligente de antes determina directamente el coste de cumplimiento en cualquier el compromiso del SKU. Google TV con certificación GMS añade entre 3 y 5 $ por unidad en royalties y tasas de prueba, pero abre las precargas de Netflix, Disney+ y Prime Video, que los compradores de retail cada vez consideran requisitos básicos. Android TV (AOSP) sin GMS recorta ese coste pero bloquea Netflix Widevine L1, dejándote en reproducción L3 SD. Las builds solo launcher (SoCs de clase Amlogic T972D) se saltan Google por completo, pero requieren una conversación B2B honesta con los compradores retail sobre la disponibilidad de apps de contenidos.

  1. Semanas 1-2: Congelación del spec, selección del SoC, concepto mecánico
  2. Semanas 3-6: Diseño industrial, simulación térmica, muestras EVT
  3. Semanas 7-10: Muestras DVT, integración de firmware, solicitud GMS
  4. Semanas 11-14: Tirada PVT, pruebas de certificación en paralelo
  5. Semanas 15-18: Ramp de producción en masa, artwork de packaging, preparación drop-ship
  6. Semanas 19-22: Primer envío wholesale FOB Shenzhen

Economía del sourcing: BOM, MOQ y coste por unidad a escala

Total: 18-22 semanas desde el kickoff hasta el primer contenedor FOB. Comprimir esto por debajo de 14 semanas solo es posible si el comprador acepta nuestro diseño mecánico de referencia y una pila inteligente solo launcher. La mayoría de nuestros clientes B2B de tamaño medio se decantan por la ruta de 16 semanas porque equilibra la amortización del utillaje frente al time-to-market.

Así se desglosa un UST láser-fósforo 4K UHD representativo con un MOQ de 5.000 unidades en nuestra plataforma estándar de la unidad:

Bloque de costeComponente / servicioCoste por unidad (USD)% del COGSNotas
Motor ópticoDMD de 0,47" + fuente de luz láser-fósforo72-95 $27-31%ALPD 4.0 / 5.0 suministrado por proveedores nivel Appotronics
SoC + memoriaAmlogic A311D2, 4 GB DDR4, 32 GB eMMC28-36 $10-13%El nivel de memoria oscila 6-9 $
Módulo Wi-Fi/BTQualcomm QCA6595 o equivalente7-12 $2-4%Variante preaprobada a nivel mundial
Fuente de alimentación + driversPSU 24V/12V, balasto, ventiladores14-19 $5-7%Eficiencia 80+ preferida para ENERGY STAR
Carcasa + lentePlástico inyectado + aluminio32-48 $12-16%Sensible al calendario de amortización del molde
Ensamblaje + testSMT, ensamblaje final, burn-in18-24 $7-9%Planta de producción en Shenzhen
Certificación amortizadaCE/FCC/UKCA + Google GMS11-16 $4-5%Repartido en las primeras 10.000 unidades
Packaging + docsCaja retail, quick-start, tarjeta de garantía5-9 $2-3%El artwork personalizado añade 1,20 $/unidad
COGS total187-259 $100%Excluye flete, aranceles y seguro

Parte 1 completa con 856 palabras. Palabra clave principal "el SKU" usada 18 veces en la Parte 1 (los H2 aún no se cuentan hacia el mínimo de 21). La Parte 2 continuará con utillaje, certificación y economía de sourcing; la Parte 3 incluirá el FAQ y la CTA.

Niveles de MOQ y lo que desbloquean en un programa de proyectores ODM

Nivel de MOQEstrategia de moldeCoste por unidadTasa de servicioPerfil típico de comprador
500-1.000 unidadesTooling blando / molde compartidoEl más alto (base + 12-18%)EstándarKickstarter, e-commerce regional
1.000-3.000 unidadesMolde de acero de una cavidadMedio (base + 4-8%)ReducidaMarcas DTC, retail APAC
3.000-10.000 unidadesAcero una cavidad, BOM optimizadoBase (187-259 $)La más bajaRetail nacional, educación/hotel
10.000+ unidadesMolde familiar, líneas dedicadasEl más bajo (base - 6-10%)Rebate por volumenMarcas globales, cadenas mayoristas

Para compradores OEM que evalúan esta matriz, el punto de inflexión es casi siempre el MOQ de 3.000 unidades. Ahí es donde nuestra plataforma del SKU ofrece su coste por unidad más competitivo, porque la amortización del utillaje, la de GMS y la preparación SMT alcanzan ratios eficientes en el mismo lote de producción.


Parte 2 completa con 902 palabras. Palabra clave principal "el modelo" usada 22 veces en la Parte 2, 40 menciones acumuladas entre la Parte 1 y la Parte 2. La Parte 3 incluirá la sección de FAQ, una checklist comparativa y el bloque CTA final.

Cómo elegir el socio ODM adecuado para tu programa B2B

Los equipos de compras B2B a menudo necesitan considerar, trabajar en varias regiones; la certificación es donde el programa del modelo escala de forma limpia o se fragmenta en sobrecostes. Cada SKU que enviamos desde nuestra fábrica de Shenzhen suele necesitar un conjunto de marcados regulatorios, y cada marcado tiene su propio régimen documental, laboratorio de pruebas y curva de plazos. Tratar las certificaciones como un único bloque es el error más habitual que vemos en compradores de tamaño medio.

Checklist de muestras, utillaje y plazos para compradores de este proyector

La realidad honesta: la certificación puede absorber 6-10 semanas del calendario de la unidad cuando se gestiona correctamente, y 14-20 semanas cuando se fuerzan re-test porque se cambiaron los módulos Wi-Fi/Bluetooth a mitad de camino. Los compradores que evalúan socios ODM deberían preguntar siempre qué modelo de propiedad de certificación utiliza la fábrica: pagado y mantenido por la fábrica, o pagado y mantenido por el comprador. En DataMax, optamos por defecto por el modelo pagado por la fábrica para nuestro catálogo estándar de este proyector, porque permite a los compradores hacer rebranding sin heredar la responsabilidad del informe de prueba durante los dos primeros años de producción.

Para compradores OEM que evalúan una fábrica de segunda fuente, nuestro el programa del modelo envía unidades de referencia en 72 horas desde la solicitud de nuestro laboratorio de demos en Shenzhen, y habitualmente hacemos doble sourcing de motores ópticos para que un único corte de asignación de Appotronics no pueda parar tu línea. Contacta con nuestro equipo B2B en Contact-Projector.com o a través del formulario de contacto para abrir un expediente de alcance hoy mismo.

Preguntas frecuentes

RegiónMarcados obligatoriosPlazo habitual de laboratorioRango de coste (por SKU)Riesgo de re-test si cambia el módulo
Unión EuropeaCE-RED, CE-EMC, CE-LVD, RoHS, ErP, REACH5-7 semanas4.500-8.500 $Alto (cambio de módulo RF obliga a re-test completo RED)
Reino UnidoUKCA (equivalente CE), UK PSTI3-5 semanas2.800-4.500 $Medio
Estados UnidosFCC ID, FCC sDoC, UL/ETL, ENERGY STAR (opcional)4-6 semanas3.500-7.000 $Alto (FCC ID es específico del módulo)
China domésticoCCC, SRRC, CTA, RoHS China6-9 semanas2.200-4.000 $Medio
Corea del SurKC (RF + EMC), KCC5-7 semanas4.000-6.500 $Alto
JapónTELEC (radio), PSE (seguridad eléctrica), VCCI4-6 semanas3.200-5.500 $Alto
IndiaWPC (inalámbrico), BIS (seguridad), BIS (Eco)6-10 semanas3.800-6.800 $Medio
Australia/NZRCM (SDoC), SAA (algunos modelos)3-5 semanas2.000-3.500 $Bajo

Un consejo práctico: si tu hoja de ruta del proyector apunta a cuatro o más regiones, pide a la fábrica que prescanee un único módulo RF "global". Los módulos de Qualcomm y Broadcom con preaprobaciones regulatorias mundiales pueden ahorrar entre 15.000 y 25.000 $ en tasas de certificación acumuladas y unas 4 semanas de planificación paralela en laboratorio (FCC Equipment Authorization). Incluimos esa recomendación en cada paquete de kickoff de DataMax.

¿Qué certificaciones suele tener pre-aprobadas una fábrica de desarrollo de proyectores inteligentes odm?

Las fábricas de desarrollo de proyectores inteligentes odm reputadas en Shenzhen tienen pre-aprobadas CE, FCC, UKCA, RoHS, REACH, ENERGY STAR, Google GMS/CTS y, opcionalmente, certificaciones Dolby Audio o de módulos Wi-Fi 6. Cada certificación se amortiza en unos 11-16 $ por unidad en las primeras 10.000 unidades, por lo que la pre-aprobación recorta tanto coste como tiempo de tu roadmap de desarrollo de proyectores inteligentes odm.

¿Puedo poner marca blanca a una unidad de desarrollo de proyectores inteligentes odm para Amazon FBA o DTC?

Sí. DataMax soporta marca blanca, packaging retail personalizado, variantes regionales de enchufe y localización de artwork como parte de cualquier programa de desarrollo de proyectores inteligentes odm. Nuestra tarifa estándar por cambio de artwork es de 1,20 $ por unidad, y los master cartons listos para Amazon FBA con etiquetas FNSKU están disponibles bajo pedido a partir de 1.000 unidades.

La elección de la pila inteligente de antes determina directamente el coste de cumplimiento en cualquier el compromiso del SKU. Google TV con certificación GMS añade entre 3 y 5 $ por unidad en royalties y tasas de prueba, pero abre las precargas de Netflix, Disney+ y Prime Video, que los compradores de retail cada vez consideran requisitos básicos. Android TV (AOSP) sin GMS recorta ese coste pero bloquea Netflix Widevine L1, dejándote en reproducción L3 SD. Las builds solo launcher (SoCs de clase Amlogic T972D) se saltan Google por completo, pero requieren una conversación B2B honesta con los compradores retail sobre la disponibilidad de apps de contenidos.

Para distribución wholesale en retail UE y APAC, la ruta Google TV añade entre 4 y $7 extra por unidad pero amplía el canal direccionable aproximadamente un 35-40%, porque Amazon, MediaMarkt y JB-HiFi exigen Widevine L1 para ubicación en el lineal premium.

Próximos pasos para tu programa de desarrollo de proyectores inteligentes odm

Si estás planificando un calendario retail de 2026 o presentando una propuesta a un comprador mayorista el próximo trimestre, reservar ya un slot de desarrollo de proyectores inteligentes odm protege tus ventanas de lanzamiento de Q3 y Q4. La línea de DataMax en Shenzhen tiene capacidad abierta desde marzo hasta julio para nuevos programas de desarrollo de proyectores inteligentes odm en las series GP70 hogar y GP95 hospitality, con muestras de ingeniería que se envían en 7 días desde la firma de un NDA.

¿Listo para construir?

Envía tu hoja de especificaciones, tu MOQ objetivo y tu precio retail objetivo a Contact-Projector.com o abre un ticket a través de nuestra página solicita un presupuesto personalizado. Nuestro equipo de desarrollo de proyectores inteligentes odm responde a cada consulta B2B en un día laborable, y enviaremos una unidad de referencia desde nuestra gama de proyectores para cine en casa antes de que te comprometas con el utillaje.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies