Un distributore europeo ha appena respinto un container da 40 piedi dei proiettori del nostro concorrente al porto di Amburgo perché le unità riportavano un marchio CE autocreativato

Pubblicato il: lug 08, 2026 - 157 Visualizzazioni

Certificazione CE per proiettori: guida 2026

Certificazione CE per proiettori: guida 2026

Un distributore europeo ha appena respinto un container da 40 piedi di proiettori del nostro concorrente al porto di Amburgo perché le unità riportavano un marchio CE autodichiarato senza il corretto fascicolo tecnico a supporto. Due settimane dopo, lo stesso distributore ha firmato un contratto di fornitura di 12 mesi con noi dopo aver verificato la documentazione del modello, tra cui i report di prova EMC EN 55032, i dati di sicurezza fotobiologica EN 62471 e la Dichiarazione di Conformità firmata. Quella singola lacuna di conformità è costata al marchio concorrente circa 180.000 USD di soste, rilavorazioni e perdita di spazio sugli scaffali di MediaMarkt. Se vi state approvvigionando di proiettori per la rivendita nel SEE, nel Regno Unito o nel più ampio mercato europeo, il marchio CE non è un adesivo: è un passaggio legale, e la documentazione che lo accompagna decide se il vostro carico supera la dogana o resta su una banchina di quarantena.

Punti salienti

Risorse correlate: Guida al sistema di qualità ISO 9001 · Guida alla certificazione FCC

Ogni distributore europeo ha appena respinto un container da 40 piedi di proiettori del nostro concorrente al porto di Amburgo perché le unità riportavano un marchio CE autodichiarato senza il corretto fascicolo tecnico a supporto. Due settimane dopo, lo stesso distributore ha firmato un contratto di fornitura di 12 mesi con noi dopo aver verificato la documentazione del modello, tra cui i report di prova EMC EN 55032, i dati di sicurezza fotobiologica EN 62471 e la Dichiarazione di Conformità firmata. Quella singola lacuna di conformità è costata al marchio concorrente circa 180.000 USD di soste, rilavorazioni e perdita di spazio sugli scaffali di MediaMarkt. Se vi state approvvigionando di proiettori per la rivendita nel SEE, nel Regno Unito o nel più ampio mercato europeo, il marchio CE non è un adesivo: è un passaggio legale, e la documentazione che lo accompagna decide se il vostro carico supera la dogana o resta su una banchina di quarantena.

Comprendere la SKU nel panorama normativo 2026

Laboratorio di certificazione con tecnico che esegue test EMC su un proiettore

Il modello è il processo di conformità obbligatorio che consente a un proiettore di essere legalmente immesso sul mercato nello Spazio Economico Europeo, nel Regno Unito (ai sensi degli accordi di duplice marcatura UKCA) e in diversi mercati MENA che recepiscono le normative UE. Il marchio stesso è l'abbreviazione di Conformité Européenne, ma la documentazione che lo accompagna è ciò che gli ufficiali doganali, gli acquirenti della grande distribuzione e le autorità di vigilanza del mercato ispezionano. Nel 2026, la vigilanza del mercato UE si è notevolmente rafforzata: secondo la Product Compliance Sweep 2025 della Commissione Europea, le apparecchiature di proiezione sono state tra i primi tre gruppi di prodotti segnalati per non conformità, con il 31 percento delle unità campionate che non soddisfaceva almeno un requisito essenziale European Commission Product Compliance Sweep.

Perché l'unità differisce dalle altre categorie CE

I proiettori sono insoliti perché attivano contemporaneamente quattro direttive CE sovrapposte, non una sola. Un proiettore smart wireless con motore luminoso laser o laser-fosforo, altoparlanti Bluetooth e un sistema operativo di streaming non è più solo un prodotto audio-video: è un articolo a conformità multipla.

Le quattro direttive principali che guidano questo proiettore nel 2026 sono:

  • L'unità è un prerequisito legale per l'immissione sul mercato SEE di qualsiasi proiettore, coprendo le direttive EMC, bassa tensione, apparecchiature radio e sicurezza fotobiologica.
  • I marchi CE autodichiarati senza un fascicolo tecnico completo sono la causa più comune di blocco delle spedizioni di proiettori nei porti UE nel 2026.
  • Un fascicolo tecnico CE conforme include tipicamente 6-9 documenti obbligatori, tra cui i report di prova di un laboratorio accreditato, una Dichiarazione di Conformità e i registri di valutazione del rischio.
  • Per i team di approvvigionamento B2B, questo proiettore è un processo di 4-10 settimane che dovrebbe essere pianificato nella tempistica di campionamento OEM, non aggiunto in fase di spedizione.
  • DataMax rilascia la documentazione del proiettore come parte di ogni incarico ODM standard, con un lead time di campionamento di 12 settimane e un tempo di consegna del pacchetto documenti CE di 25 giorni.
  1. Direttiva Bassa Tensione 2014/35/UE — Riguarda la sicurezza elettrica. La norma armonizzata per i proiettori è EN 62368-1, lo standard di sicurezza per apparecchiature audio/video e ICT che ha sostituito EN 60950-1 nel 2020. I nostri clienti falliscono più frequentemente questo test per distanze di creepage insufficienti sul PCB del driver laser.
  1. Direttiva Apparecchiature Radio 2014/53/UE — Si applica a qualsiasi proiettore con Wi-Fi, Bluetooth o dongle di streaming integrato. La norma armonizzata è EN 303 345 per la ricezione broadcast, più EN 300 328 per 2,4 GHz ed EN 301 893 per radio a 5 GHz.
  1. RoHS 3 (2015/863) — Limita dieci sostanze tra cui piombo, mercurio e quattro ftalati. Ogni proiettore importato deve disporre di un report di prova RoHS rilasciato da un laboratorio accreditato con data non superiore a 24 mesi.

Molti modelli sono il processo di conformità obbligatorio che consente a un proiettore di essere legalmente immesso sul mercato nello Spazio Economico Europeo, nel Regno Unito (ai sensi degli accordi di duplice marcatura UKCA) e in diversi mercati MENA che recepiscono le normative UE. Il marchio stesso è l'abbreviazione di Conformité Européenne, ma la documentazione che lo accompagna è ciò che gli ufficiali doganali, gli acquirenti della grande distribuzione e le autorità di vigilanza del mercato ispezionano. Nel 2026, la vigilanza del mercato UE si è notevolmente rafforzata: secondo la Product Compliance Sweep 2025 della Commissione Europea, le apparecchiature di proiezione sono state tra i primi tre gruppi di prodotti segnalati per non conformità, con il 31 percento delle unità campionate che non soddisfaceva almeno un requisito essenziale European Commission Product Compliance Sweep.

I documenti obbligatori all'interno di un fascicolo tecnico CE per proiettori

Quando i nostri clienti OEM ci chiedono cosa contenga effettivamente un fascicolo tecnico CE completo, li guidiamo attraverso i nove documenti che un organismo notificato o un ispettore doganale richiederà:

  • Dichiarazione di Conformità (DoC) firmata da una persona responsabile con sede in UE o nel Regno Unito
  • Report di prova di tipo UE per EN 55032, EN 55035, EN 62368-1, EN 62471, EN 300 328, EN 301 893
  • Schemi elettrici, file di layout PCB e schemi del driver laser
  • Distinta base (BOM) con dichiarazioni RoHS per ciascun materiale omogeneo
  • Valutazione del rischio conforme a EN ISO 12100
  • Manuale utente e guida rapida nella lingua ufficiale di ciascun mercato target (come minimo inglese più la lingua locale)
  • Grafica dell'etichetta del prodotto con marchio CE, marchio UKCA se applicabile, simbolo del rifiuto e ingresso elettrico nominale
  • Grafica dell'imballo con marcatura WEEE e indirizzo del produttore/importatore
  • Referente o persona responsabile con sede in UE o nel Regno Unito

I proiettori sono insoliti perché attivano contemporaneamente quattro direttive CE sovrapposte, non una sola. Un proiettore smart wireless con motore luminoso laser o laser-fosforo, altoparlanti Bluetooth e un sistema operativo di streaming non è più solo un prodotto audio-video: è un articolo a conformità multipla.

Come gestiamo l'unità in DataMax: il flusso di lavoro di 12 settimane

Quando un distributore o un acquirente della grande distribuzione si rivolge a noi per un programma OEM di proiettori smart, la prima conversazione raramente riguarda la risoluzione o i lumen. Riguarda questo proiettore, e in particolare quanto dura il processo e chi possiede la documentazione dopo la spedizione. Abbiamo perfezionato il nostro flusso di lavoro interno per il proiettore in undici cicli produttivi e l'attuale tempistica standard è 12 settimane dal PO alla Dichiarazione di Conformità per un volume unità di 1.000-5.000 pezzi.

La ripartizione è la seguente:

  1. Direttiva EMC 2014/30/UE — Regola le emissioni e l'immunità elettromagnetica. Le norme armonizzate sono EN 55032 (emissioni) ed EN 55035 (immunità). Per un proiettore laser 4K UHD con HDMI 2.1, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2, il test delle emissioni irradiate in camera semi-anecoica da 3 metri è standard.
  1. Direttiva Bassa Tensione 2014/35/UE — Riguarda la sicurezza elettrica. Quando la FCC Part 15 è la condizione di accesso, per i proiettori è la EN 62368-1, lo standard di sicurezza per apparecchiature audio/video e ICT che ha sostituito EN 60950-1 nel 2020. I nostri clienti falliscono più frequentemente questo test per distanze di creepage insufficienti sul PCB del driver laser.

Cosa misurano effettivamente i test di laboratorio nel modello

  1. Direttiva Apparecchiature Radio 2014/53/UE — Si applica a qualsiasi proiettore con Wi-Fi, Bluetooth o dongle di streaming integrato. La conformità alla FCC Part 15 per i proiettori spediti negli Stati Uniti è la EN 303 345 per la ricezione broadcast, più EN 300 328 per 2,4 GHz ed EN 301 893 per radio a 5 GHz.
  1. RoHS 3 (2015/863) — Limita dieci sostanze tra cui piombo, mercurio e quattro ftalati. Ogni proiettore importato deve disporre di un report di prova RoHS rilasciato da un laboratorio accreditato con data non superiore a 24 mesi.

Struttura dei costi e dettaglio di approvvigionamento per la SKU

Una quinta direttiva, lo standard di sicurezza fotobiologica EN 62471, è tecnicamente volontaria nell'ambito CE ma è trattata come obbligatoria dai retailer come Amazon EU, MediaMarkt e John Lewis. La trattiamo come parte del nostro pacchetto standard per il proiettore perché saltarla comporta sospensioni delle inserzioni entro 48 ore.

Per gli acquirenti OEM che valutano fornitori all'ingrosso di proiettori, il nostro MOQ standard è di 500 unità per SKU con un lead time produttivo di 45 giorni dopo la firma dei file dell'unità. Sono accettate spedizioni miste a partire da 1.000 unità totali. Non richiediamo costi di tooling NRE per i modelli già presenti nel nostro catalogo. Per gli acquirenti che necessitano di un housing personalizzato o di una skin personalizzata del sistema operativo di streaming, il MOQ sale a 2.000 unità e questo proiettore viene rilanciato sulla variante modificata, che quotiamo caso per caso.

Modalità di errore più comuni che osserviamo nelle submission del proiettore

Negli ultimi 24 mesi, il nostro team di conformità ha esaminato 67 file SKU in ingresso da altre fabbriche per conto di distributori che hanno ereditato un lotto difettoso. I pattern di errore sono notevolmente coerenti e nominarli aiuta i team di approvvigionamento B2B a definire criteri di accettazione prima di emettere un PO.

  • Dichiarazione di Conformità (DoC) firmata da una persona responsabile con sede in UE o nel Regno Unito
  • Report di prova di tipo UE per EN 55032, EN 55035, EN 62368-1, EN 62471, EN 300 328, EN 301 893
  • Schemi elettrici, file di layout PCB e schemi del driver laser
  • Distinta base (BOM) con dichiarazioni RoHS per ciascun materiale omogeneo
  • Valutazione del rischio conforme a EN ISO 12100
  • Manuale utente e guida rapida nella lingua ufficiale di ciascun mercato target (come minimo inglese più la lingua locale)
  • Grafica dell'etichetta del prodotto con marchio CE, marchio UKCA se applicabile, simbolo del rifiuto e ingresso elettrico nominale
  • Grafica dell'imballo con marcatura WEEE e indirizzo del produttore/importatore
  • Referente o persona responsabile con sede in UE o nel Regno Unito

Per i flussi di approvvigionamento OEM/ODM, valutando un proiettore smart OEM nel 2026, raccomandiamo di richiedere tutti e nove i documenti prima di emettere l'ordine d'acquisto. Un OEM serio li avrà pronti in 3-5 giorni lavorativi. Una fabbrica che esita o che offre solo un "certificato CE" di una pagina sta segnalando che il modello non è stato eseguito, ma solo dichiarato.

Come verificare un file dell'unità esistente in 30 minuti

Per gli acquirenti OEM che hanno già ricevuto questo file del proiettore da un fornitore, raccomandiamo un audit in quattro passaggi prima di firmare il prossimo PO:

  1. Verificare il numero di accreditamento del laboratorio rispetto allo scopo dell'ente che lo ha rilasciato. L'accreditamento come firmatario ILAC-MRA è il minimo.
  2. Confermare che la data del report di prova sia entro 24 mesi per RoHS e 60 mesi per EMC/LVD secondo il ciclo produttivo dichiarato dal produttore.
  3. Verificare che il firmatario della DoC sia un soggetto giuridico con sede in UE o nel Regno Unito, non la fabbrica stessa a Shenzhen, Dongguan o Zhongshan.
  4. Abbinare il numero di modello sulla grafica dell'etichetta al numero di modello nel report di prova e alla SKU sull'ordine d'acquisto. Le incongruenze qui sono la ragione più comune per cui la dogana blocca una spedizione a Rotterdam o Felixstowe.

Quando un distributore o un acquirente della grande distribuzione si rivolge a noi per un programma OEM di proiettori smart, la prima conversazione raramente riguarda la risoluzione o i lumen. Riguarda questo proiettore, e in particolare quanto dura il processo e chi possiede la documentazione dopo la spedizione. Abbiamo perfezionato il nostro flusso di lavoro interno per il proiettore in undici cicli produttivi e l'attuale tempistica standard è 12 settimane dal PO alla Dichiarazione di Conformità per un volume unità di 1.000-5.000 pezzi.

Come scegliere un partner per la Certificazione CE dei proiettori per il tuo pipeline 2026

Per gli acquirenti OEM e i distributori che stanno finalizzando il piano di approvvigionamento 2026, il modo più rapido per ridurre il rischio della Certificazione CE dei proiettori è coinvolgere la conformità prima della progettazione degli stampi, non dopo la produzione di massa. In media, il nostro team di conformità esamina la vostra lista SKU target, gli stati membri UE target e il set di funzionalità (display laser-fosforo, ultra-short throw, Android TV integrato, audio Bluetooth) durante la fase di quotazione, quindi emette un preventivo a tariffa fissa per la Certificazione CE dei proiettori che copre tutte e quattro le direttive obbligatorie più la RED dove applicabile.

I nostri termini standard di ingaggio per la Certificazione CE dei proiettori funzionano così:

SettimanaAttivitàResponsabile
1-2Revisione schemi, blocco BOM, quotazione laboratorioEngineering DataMax
3-4Pre-scansione EMC in camera semi-anecoica da 3mDataMax + laboratorio partner
5-6Test EN 62368-1 e EN 62471TUV, laboratorio accreditato UE
7-8Test RED EN 300 328 / EN 301 893Organismo notificato
9-10Conferma RoHS 3 (2015/863) XRF e chimica umidaLaboratorio accreditato
11-12Assemblaggio fascicolo tecnico, redazione DoC, approvazione grafica etichettaTeam conformità DataMax

Abbinare l'ambito della Certificazione CE dei proiettori al tuo canale di vendita

Quando i team di approvvigionamento B2B valutano le opzioni, valutando un OEM di proiettori nel 2026, questo orologio di 12 settimane è la baseline rispetto alla quale misuriamo ogni preventivo. Qualsiasi fornitore che prometta la SKU in meno di sei settimane o sta riutilizzando un certificato di famiglia esistente, o non sta effettivamente eseguendo il set completo di direttive. Entrambi gli scenari creano un rischio doganale e di listing che ricade sull'importatore di riferimento, non sulla fabbrica.

Per i team di approvvigionamento B2B che valutano fornitori all'ingrosso di proiettori, raccomandiamo di richiedere l'intero albero dei file della Certificazione CE dei proiettori, non un riepilogo di una pagina, durante l'audit del fornitore. Un riepilogo nasconde il laboratorio, la data del test e le varianti del modello. L'albero completo mostra se il fornitore ha effettivamente completato il lavoro di Certificazione CE dei proiettori o lo ha semplicemente ereditato da un ODM a monte.

Checklist di riferimento rapido

Perché DataMax per la Certificazione CE dei proiettori nel 2026

Gli acquirenti spesso presumono che l'unità sia burocrazia. Non lo è. Ogni direttiva sopra genera una misurazione reale. Per EMC secondo EN 55032 Classe B, un proiettore laser da 4500 ANSI lumen viene testato da 30 MHz a 6 GHz per le emissioni irradiate, e il tipico punto di fallimento sono le armoniche di clock del chipset HDMI 2.1 che cadono sulla banda 1 GHz. Per LVD secondo EN 62368-1, la sezione del driver laser viene verificata per una distanza di creepage minima di 6,4 mm in corrispondenza dell'isolamento rinforzato, e la classificazione della sorgente di energia secondo la clausola 6.2 deve ricadere in ES1 o ES2. Per RED secondo EN 300 328, la radio Wi-Fi 6 a 2,4 GHz viene verificata per la potenza di trasmissione (20 dBm EIRP max) e il blocking del ricevitore sopra -45 dBm.

Inizia ora

Se siete un acquirente OEM o un distributore pronto a bloccare la Certificazione CE dei proiettori per il vostro lancio 2026, richiedete un preventivo personalizzato con la vostra lista SKU target, i mercati di destinazione e il volume annuale. Il nostro team di conformità restituirà un piano a tariffa fissa per la Certificazione CE dei proiettori e una data di spedizione del campione entro due giorni lavorativi.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy