la certificazione SIRIM per proiettori aiuta gli acquirenti in Malesia a evitare fermi doganali, richiami di fabbrica e rifiuti dai canali di vendita quando spediscono proiettori laser, LED e

Pubblicato il: gen 28, 2026 - 38 Visualizzazioni

Certificazione SIRIM per proiettori: guida 2026

Certificazione SIRIM per proiettori: guida 2026

la certificazione sirim per proiettori aiuta gli acquirenti in Malesia a evitare blocchi doganali, richiami di fabbrica e rifiuti da parte dei canali di distribuzione quando si spediscono unità di visualizzazione laser, LED e a lampada. Abbiamo scritto questa guida perché ogni settimana il nostro desk acquisti DataMax riceve richieste di preventivi (RFQ) da acquirenti B2B che pongono la stessa domanda: abbiamo bisogno del marchio ST, quanto tempo richiede l'approvazione e quali famiglie di modelli sono già approvate. Questa edizione 2026 vi guida attraverso ambito, standard obbligatori, pacchetti documentali, tempi di evasione e le scorciatoie OEM che la nostra fabbrica utilizza per comprimere i tempi di approvazione.

Punti salienti

Risorse correlate: Guida al sistema qualità ISO 9001

Quando la Prop 65 entra nell'ambito della conformità dei proiettori aiuta gli acquirenti in Malesia a evitare blocchi doganali, richiami di fabbrica e rifiuti da parte dei canali di distribuzione quando si spediscono unità di visualizzazione laser, LED e a lampada. Abbiamo scritto questa guida perché ogni settimana il nostro desk acquisti DataMax riceve richieste di preventivi (RFQ) da acquirenti B2B che pongono la stessa domanda: abbiamo bisogno del marchio ST, quanto tempo richiede l'approvazione e quali famiglie di modelli sono già approvate. Questa edizione 2026 vi guida attraverso ambito, standard obbligatori, pacchetti documentali, tempi di evasione e le scorciatoie OEM che la nostra fabbrica utilizza per comprimere i tempi di approvazione.

Perché questo proiettore è importante nel 2026

Laboratorio di certificazione con tecnico che esegue test EMC su un proiettore

il proiettore è gestito da SIRIM Berhad, l'ente di normazione e accreditamento che gestisce lo schema del marchio ST (Sirim-Terkini) sotto l'autorità della Malaysian Communications and Multimedia Commission (MCMC) e della Energy Commission (ST). Per i team di approvvigionamento B2B che si approvvigionano di proiettori 4K UHD, ultra-short throw o smart portatili da Shenzhen, il marchio è il passaggio legale obbligato verso gli scaffali della grande distribuzione, le piattaforme di e-commerce e le gare AV corporate. Senza di esso, la dogana può trattenere i container a Port Klang, e partner di canale come Harvey Norman, Senheng e i vendor AV possono rifiutare lo SKU.

Il perimetro regolatorio si è ampliato nuovamente all'inizio del 2026. SIRIM ha pubblicato la quinta edizione della sua lista di adozione MS IEC 62368-1 il 14 gennaio 2026, allineandosi alla IEC 62368-1:2023 (apparecchiature audio/video, per la tecnologia dell'informazione e della comunicazione, parte 1: requisiti di sicurezza). Consideriamo quell'aggiornamento come la base per ogni quotazione che emettiamo per SKU destinati alla Malesia.

i requisiti dello SKU nel dettaglio

  • il modello copre qualsiasi dispositivo di visualizzazione alimentato dalla rete elettrica importato, prodotto o venduto in Malesia ai sensi del Communications and Multimedia Act 1998 e dell'Electricity Supply Act 1990.
  • L'approvazione è obbligatoria per SKU con frequenza operativa superiore a 30 MHz, il che include ogni moderno proiettore laser-fosforo, RGB laser, LED e a lampada UHP che spediamo.
  • Il tempo standard di evasione è di 10-14 settimane per un nuovo SKU, ma i modelli pre-approvati DataMax possono ridurlo a 3-4 settimane per gli acquirenti B2B che utilizzano la nostra libreria di report condivisa.
  • I documenti richiesti includono un certificato di prova CB, un rapporto di sicurezza IEC 62368-1 o IEC 60065, un rapporto EMC EN 55032 / EN 55035, MSDS per le batterie interne e un accordo con un rappresentante locale autorizzato.
  • Per gli acquirenti OEM/ODM, il costo unitario è compreso tra MYR 8.000 e MYR 18.000 per SKU, più tasse di sorveglianza annuali di circa MYR 2.500.

l'unità richiede anche una verifica del modulo wireless se lo SKU viene spedito con Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 o un dongle Android TV / Google TV integrato. La banda 6 GHz è ora soggetta a un'ulteriore Class Assignment da parte di MCMC, e l'approvazione radio decorre in parallelo con l'iter di sicurezza. Il nostro team ingegneristico DataMax gestisce entrambi i workflow sotto un unico codice progetto, così i nostri acquirenti B2B non devono gestire due fornitori.

Come questo proiettore attraversa la nostra pipeline OEM

il proiettore richiede tipicamente ai nostri clienti condivisi 10-14 settimane dall'ordine d'acquisto (PO) all'emissione del marchio ST. Le prime due settimane coprono l'acquisizione dei documenti e la spedizione del campione dalla nostra linea di Shenzhen al laboratorio SIRIM di Shah Alam. Le settimane dalla terza all'ottava coprono i test al banco, con gli SKU laser-fosforo che richiedono ulteriori controlli di sicurezza fotobiologica secondo MS IEC 62471. Le settimane nove e dieci coprono l'audit di fabbrica, obbligatorio per gli OEM esteri secondo lo schema MS ISO/IEC 17065 citato nelle regole dello schema di certificazione SIRIM. I risultati dell'audit sono classificati come major, minor o observation, e un singolo risultato major resetta la timeline di tre settimane.

Per gli acquirenti DataMax che selezionano uno dei nostri 14 motori ottici pre-approvati (che coprono da 2200 a 4500 ANSI lumen, UST e fattori di forma portatili), riutilizziamo il certificato CB esistente e il dossier EMC, il che riduce la timeline a 3-4 settimane e il costo a circa MYR 8.000 per SKU. Questa differenza di costo è importante quando si effettua un ordine pilota di 500 unità su tre varianti di modello per un lancio retail nel Q3.

i documenti e i costi dello SKU

il proiettore è gestito da SIRIM Berhad, l'ente di normazione e accreditamento che gestisce lo schema del marchio ST (Sirim-Terkini) sotto l'autorità della Malaysian Communications and Multimedia Commission (MCMC) e della Energy Commission (ST). Per i team di approvvigionamento B2B che si approvvigionano di proiettori 4K UHD, ultra-short throw o smart portatili da Shenzhen, il marchio è il passaggio legale obbligato verso gli scaffali della grande distribuzione, le piattaforme di e-commerce e le gare AV corporate. Senza di esso, la dogana può trattenere i container a Port Klang, e partner di canale come Harvey Norman, Senheng e i vendor AV possono rifiutare lo SKU.

Un perimetro regolatorio si è ampliato nuovamente all'inizio del 2026. SIRIM ha pubblicato la quinta edizione della sua lista di adozione MS IEC 62368-1 il 14 gennaio 2026, allineandosi alla IEC 62368-1:2023 (apparecchiature audio/video, per la tecnologia dell'informazione e della comunicazione, parte 1: requisiti di sicurezza). Consideriamo quell'aggiornamento come la base per ogni quotazione che emettiamo per SKU destinati alla Malesia.

la sorveglianza del proiettore dopo l'approvazione

Quando la Prop 65 entra nell'ambito della conformità dei proiettori, la sorveglianza viene eseguita annualmente dopo l'emissione del primo certificato, con un audit di fabbrica di follow-up al mese 12 e un desk review al mese 24. Qualsiasi modifica al motore ottico, al driver laser, al modulo Wi-Fi o all'involucro richiede una nuova domanda ai sensi delle regole sulle varianti. DataMax mantiene un registro di change-control per ogni SKU destinato alla Malesia, così i nostri clienti possono vedere esattamente quando un aggiornamento attiva un nuovo test, e raggruppiamo questi nuovi test in finestre trimestrali per mantenere prevedibili i costi unitari.

Certificazione Sirim per proiettori: categorie di test e riferimenti normativi

Le specifiche del modello includono tre famiglie di test obbligatori: sicurezza elettrica, compatibilità elettromagnetica ed etichettatura del prodotto. I test di sicurezza elettrica seguono la MS IEC 62368-1 o, per le unità legacy a lampada, la MS IEC 60065. I test EMC coprono le emissioni radiate e condotte secondo MS CISPR 32 (equivalente a EN 55032) e l'immunità secondo MS CISPR 35 (equivalente a EN 55035). L'efficienza energetica per le unità alimentate in AC è verificata contro MS IEC 62087, che determina il valore di consumo in modalità on-mode che va stampato sul cartone.

La maggior parte delle unità richiede anche una verifica del modulo wireless se lo SKU viene spedito con Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 o un dongle Android TV / Google TV integrato. La banda 6 GHz è ora soggetta a un'ulteriore Class Assignment da parte di MCMC, e l'approvazione radio decorre in parallelo con l'iter di sicurezza. Il nostro team ingegneristico DataMax gestisce entrambi i workflow sotto un unico codice progetto, così i nostri acquirenti B2B non devono gestire due fornitori.

Per i team di approvvigionamento B2B che valutano un pilot da 500 unità, questo stack di categorie di solito significa da quattro a sei settimane di tempo al banco presso il laboratorio SIRIM. I riferimenti normativi per ciascuna categoria sono estratti dal catalogo degli standard SIRIM, e ne conserviamo una copia stampata in ogni audit di fabbrica così i nostri partner OEM possono individuare immediatamente qualsiasi aggiornamento normativo del 2026.

Confronto delle categorie di test per la certificazione Sirim dei proiettori

il proiettore richiede tipicamente ai nostri clienti condivisi 10-14 settimane dall'ordine d'acquisto (PO) all'emissione del marchio ST. Le prime due settimane coprono l'acquisizione dei documenti e la spedizione del campione dalla nostra linea di Shenzhen al laboratorio SIRIM di Shah Alam. Le settimane dalla terza all'ottava coprono i test al banco, con gli SKU laser-fosforo che richiedono ulteriori controlli di sicurezza fotobiologica secondo MS IEC 62471. Le settimane nove e dieci coprono l'audit di fabbrica, obbligatorio per gli OEM esteri secondo lo schema MS ISO/IEC 17065 citato nelle regole dello schema di certificazione SIRIM. I risultati dell'audit sono classificati come major, minor o observation, e un singolo risultato major resetta la timeline di tre settimane.

Per gli acquirenti DataMax che selezionano uno dei nostri 14 motori ottici pre-approvati (che coprono da 2200 a 4500 ANSI lumen, UST e fattori di forma portatili), riutilizziamo il certificato CB esistente e il dossier EMC, il che riduce la timeline a 3-4 settimane e il costo a circa MYR 8.000 per SKU. Questa differenza di costo è importante quando si effettua un ordine pilota di 500 unità su tre varianti di modello per un lancio retail nel Q3.

Certificazione Sirim per proiettori: strategia di approvazione per livelli di modello

Per i proiettori che necessitano dell'approvazione SIRIM, l'approvazione per livelli di modello è il percorso di risparmio sui costi più comune che i nostri acquirenti B2B chiedono, perché ottenere tre SKU in un unico certificato può far risparmiare circa MYR 12.000 su un lancio multi-prodotto. La regola del livello di modello è ancorata nella MS ISO/IEC 17067 e consente a un modello padre di coprire i modelli variante all'interno di una stessa famiglia, a condizione che la variante condivida il motore ottico, la scheda madre e il modulo wireless, e non introduca una nuova classe laser o un'emissione luminosa superiore al tetto del modello padre. La maggior parte della documentazione di modello inizia con una lettera di autorizzazione firmata che nomina un rappresentante locale, perché SIRIM non tratta direttamente con gli OEM esteri. I documenti successivi sono il modulo di domanda (Form ST-1), il certificato CB con la lista delle deviazioni malesi, il rapporto di test EMC, il manuale utente in Bahasa Malaysia o bilingue, l'artwork della targhetta, la distinta base (BOM), il rapporto di classificazione laser per sorgenti Class 1 o Class 2, il rapporto di sicurezza fotobiologica, l'MSDS della batteria al litio e il rapporto UN 38.3, e il manuale qualità di fabbrica.

Le tariffe di conformità dell'unità si suddividono come segue: tariffa di domanda MYR 200, tariffa di test da MYR 4.500 a MYR 11.000 a seconda della famiglia di SKU, emissione del certificato MYR 800, e audit di sorveglianza del primo anno MYR 2.500. Per un acquirente ODM che inserisce un singolo SKU su un MOQ di 1.000 unità, il costo totale a destinazione ammonta a circa MYR 15.000, ovvero circa USD 3,20 per unità ammortizzati sul primo lotto di produzione. Condividiamo quel modello di costo in ogni quotazione che inviamo, perché una matematica della certificazione trasparente è ciò che gli acquirenti B2B usano per difendere il margine dello SKU di fronte ai propri buyer retail.

Confronto delle strategie di livello per la certificazione Sirim dei proiettori

Strategia di livelloNumero di certificatiCosto tipicoTimeline tipicaAcquirente ideale
Deposito per modello3 separatiMYR 33.00024-30 settimane totaliAcquirenti che richiedono SKU unici per regione
Due livelli: padre + 2 varianti1 certificatoMYR 18.5008-10 settimaneMOQ di medio volume 500-1.000 unità
Tre livelli: padre + 4 varianti1 certificato + 1 varianteMYR 22.00010-12 settimaneImplementazioni enterprise con motore condiviso
Separato per classe laser2 certificatiMYR 25.00016-18 settimaneLinee prodotto miste laser / lampada

Scegliere il livello giusto per il proprio ciclo di approvvigionamento

Attraverso i percorsi di certificazione regionali per i proiettori, la selezione del livello dipende da tre variabili lato acquirente: finestra di lancio, MOQ per SKU e mix di canale retail. Un mix di canale retail che richiede che ciascun modello rechi un codice a barre unico di certificato sulla targhetta favorisce il deposito per modello. Una singola gara governativa o scolastica che deve accettare uno qualsiasi dei tre SKU come equivalente favorisce un deposito padre + variante. Gli acquirenti DataMax che gestiscono un lancio retail nel Q3 con tre SKU su un MOQ di 500 unità di solito risparmiano di più con la struttura a due livelli, reinvestendo il risparmio in un buffer di garanzia più ampio piuttosto che in un margine per unità più sottile. Attraverso il workflow di certificazione SIRIM per i proiettori, la sorveglianza viene eseguita annualmente dopo l'emissione del primo certificato, con un audit di fabbrica di follow-up al mese 12 e un desk review al mese 24. Qualsiasi modifica al motore ottico, al driver laser, al modulo Wi-Fi o all'involucro richiede una nuova domanda ai sensi delle regole sulle varianti. DataMax mantiene un registro di change-control per ogni SKU destinato alla Malesia, così i nostri clienti possono vedere esattamente quando un aggiornamento attiva un nuovo test, e raggruppiamo questi nuovi test in finestre trimestrali per mantenere prevedibili i costi unitari.

Come scegliere il giusto percorso di certificazione Sirim per il lancio del vostro proiettore

Se il vostro proiettore necessita della marcatura CE, i percorsi di certificazione per i proiettori per le decisioni di approvvigionamento dei proiettori dipendono da quattro variabili concrete: trimestre di lancio target, volume annuale totale tra SKU, mix di canale retail e tetto di classe laser del vostro modello di punta. Per i team di sourcing che gestiscono team di approvvigionamento B2B che valutano una finestra retail Q3 2026, il nostro desk OEM di DataMax Shenzhen raccomanda di bloccare la strategia di certificato in fase di quotazione, idealmente 14 settimane prima della data di spedizione target, perché un cambio di strategia di livello dopo la spedizione dei campioni costa circa MYR 4.500 in re-filing e resetta la finestra di 8 settimane al banco. Anche le soglie MOQ sono importanti: gli acquirenti che gestiscono meno di 300 unità per SKU di solito risparmiano di più con un deposito per modello, anziché assorbire le tariffe di test delle varianti che una struttura a due livelli richiede. La policy campioni di DataMax spedisce tre unità di valutazione entro 9 giorni lavorativi dal nostro magazzino di Shenzhen, con ciascun campione pre-certificazione accompagnato da una bozza di artwork dell'etichetta, così il team di approvvigionamento può validare le dimensioni del marchio ST prima che la produzione venga messa in coda.

Checklist di approvvigionamento B2B per la certificazione Sirim dei proiettori. Attraverso i percorsi di certificazione con marcatura CE per i proiettori per proiettori, il testing si suddivide in sette categorie distinte che il nostro team di conformità in DataMax mappa rispetto al nostro rapporto interno di type-test per ogni SKU destinato alla Malesia. Ogni categoria ha un riferimento normativo pubblicato, e ogni standard è non negoziabile per la lettera di approvazione di cui i nostri acquirenti hanno bisogno per sdoganare in Malesia. Una prima categoria è la sicurezza elettrica secondo MS IEC 60065 o MS IEC 62368-1, a seconda che il chassis sia stato progettato prima o dopo la scadenza della transizione del 2024. La seconda categoria è la compatibilità elettromagnetica secondo MS CISPR 32 e MS CISPR 35, che la nostra camera EMC interna gestisce durante la pre-scansione per mantenere contenute le ore di laboratorio. La terza categoria è la sicurezza laser e fotobiologica secondo MS IEC 60825-1 e MS IEC 62471 per SKU laser-fosforo e RGB-laser sopra 1 watt di potenza ottica. Le categorie dalla quarta alla settima coprono l'efficienza energetica secondo MS IEC 62087, il rumore acustico secondo MS ISO 3741, la coesistenza wireless per SKU con radio Wi-Fi 6 o Bluetooth 5.2, e la restrizione delle sostanze secondo l'equivalente MS della RoHS.

Note conclusive

Considerazioni finali

Nei contesti di sourcing B2B, valutando un pilot da 500 unità, questo stack di categorie di solito significa da quattro a sei settimane di tempo al banco presso il laboratorio SIRIM. I riferimenti normativi per ciascuna categoria sono estratti dal catalogo degli standard SIRIM, e ne conserviamo una copia stampata in ogni audit di fabbrica così i nostri partner OEM possono individuare immediatamente qualsiasi aggiornamento normativo del 2026.

Inizia a collaborare con DataMax

Per i team di approvvigionamento B2B pronti a bloccare una finestra di lancio 2026, il nostro desk OEM di Shenzhen emette una review di fattibilità del certificato in giornata che copre MOQ, lead time e policy campioni per ogni SKU nel vostro pipeline. Inviate le vostre specifiche target al team Servizi OEM DataMax oppure richiedete un preventivo personalizzato per ricevere entro 24 ore una breakdown dei costi livello per livello.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy