Publicado el: ene. 28, 2026 - 48 Vistas
Certificación SIRIM para Proyectores: Guía 2026
la certificación sirim para proyectores ayuda a los compradores en Malasia a evitar retenciones aduaneras, retiradas de fábrica y rechazo de canal al enviar unidades de visualización láser, LED y basadas en lámpara. Escribimos esta guía porque cada semana nuestra mesa de adquisiciones DataMax recibe solicitudes de cotización de compradores B2B que preguntan lo mismo: ¿necesitamos la marca ST, cuánto tarda la aprobación y qué familias de modelos ya cuentan con la homologación? Esta edición 2026 le guía por el alcance, las normas obligatorias, los paquetes documentales, los plazos y los atajos OEM que utiliza nuestra fábrica para reducir el reloj de aprobación.
Puntos destacados
Recursos relacionados: Guía del sistema de calidad ISO 9001
Cuando la Prop 65 entra en escena en el cumplimiento normativo de proyectores ayuda a los compradores en Malasia a evitar retenciones aduaneras, retiradas de fábrica y rechazo de canal al enviar unidades de visualización láser, LED y basadas en lámpara. Escribimos esta guía porque cada semana nuestra mesa de adquisiciones DataMax recibe solicitudes de cotización de compradores B2B que preguntan lo mismo: ¿necesitamos la marca ST, cuánto tarda la aprobación y qué familias de modelos ya cuentan con la homologación? Esta edición 2026 le guía por el alcance, las normas obligatorias, los paquetes documentales, los plazos y los atajos OEM que utiliza nuestra fábrica para reducir el reloj de aprobación.
Por qué este proyector es relevante en 2026

el proyector es administrado por SIRIM Berhad, el organismo de normas y acreditación que opera el esquema de marca ST (Sirim-Terkini) bajo la autoridad de la Comisión de Comunicaciones y Multimedia de Malasia (MCMC) y la Comisión de Energía (ST). Para los equipos de aprovisionamiento B2B que adquieren proyectores 4K UHD, de ultracorta distancia o inteligentes portátiles desde Shenzhen, la marca es la puerta de entrada legal a los lineales de retail, plataformas de comercio electrónico y licitaciones corporativas de AV. Sin ella, las aduanas pueden retener contenedores en Port Klang, y socios de canal como Harvey Norman, Senheng y proveedores de AV pueden rechazar el SKU.
El perímetro regulatorio se amplió de nuevo a principios de 2026. SIRIM publicó la quinta edición de su lista de adopción MS IEC 62368-1 el 14 de enero de 2026, alineándose con IEC 62368-1:2023 (equipos de audio/vídeo, tecnología de la información y la comunicación, parte 1: requisitos de seguridad). Tratamos esa actualización como línea base para cada cotización que emitimos para SKU destinados a Malasia.
Requisitos del SKU en detalle
- el modelo cubre cualquier dispositivo de visualización alimentado por red eléctrica importado, fabricado o vendido en Malasia bajo la Ley de Comunicaciones y Multimedia de 1998 y la Ley de Suministro Eléctrico de 1990.
- La aprobación es obligatoria para SKU con frecuencia de operación superior a 30 MHz, lo que incluye todos los proyectores modernos de láser fósforo, láser RGB, LED y lámpara UHP que enviamos.
- El plazo estándar es de 10 a 14 semanas para un SKU nuevo, pero los modelos preaprobados de DataMax pueden reducirlo a 3 o 4 semanas para compradores B2B que utilizan nuestra biblioteca compartida de informes.
- Los documentos requeridos incluyen un certificado de prueba CB, informe de seguridad IEC 62368-1 o IEC 60065, informe EMC EN 55032 / EN 55035, MSDS para baterías internas y un acuerdo de representante autorizado local.
- Para compradores OEM/ODM, la unidad cuesta entre MYR 8.000 y MYR 18.000 por SKU, más tasas anuales de vigilancia de unos MYR 2.500.
la unidad también requiere una verificación del módulo inalámbrico si el SKU se envía con Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 o un dongle integrado Android TV / Google TV. La banda de 6 GHz ahora está regulada por una Asignación de Clase adicional de la MCMC, y la aprobación de radio se ejecuta en paralelo con el trámite de seguridad. Nuestro equipo de ingeniería de DataMax gestiona ambos flujos bajo un único código de proyecto para que nuestros compradores B2B no tengan que tratar con dos proveedores.
Cómo fluye este proyector en nuestro pipeline OEM
el proyector suele tardar a nuestros clientes compartidos entre 10 y 14 semanas desde la orden de compra hasta la emisión de la marca ST. Las dos primeras semanas cubren la recepción documental y el envío de muestras desde nuestra línea de Shenzhen al laboratorio de SIRIM en Shah Alam. Las semanas tres a ocho cubren las pruebas en banco, con los SKU de láser fósforo realizando comprobaciones adicionales de seguridad fotobiológica bajo MS IEC 62471. Las semanas nueve y diez cubren la auditoría de fábrica, obligatoria para OEM extranjeros bajo el esquema MS ISO/IEC 17065 citado en las reglas del esquema de certificación de SIRIM. Los hallazgos de auditoría se califican como mayor, menor u observación, y un único hallazgo mayor reinicia el cronograma tres semanas.
Para los compradores de DataMax que seleccionan uno de nuestros 14 motores ópticos preaprobados (cubriendo de 2200 a 4500 ANSI lumens, UST y formatos portátiles), reutilizamos el certificado CB existente y el dossier EMC, lo que reduce el plazo a 3 o 4 semanas y el coste a unos MYR 8.000 por SKU. Ese diferencial de coste importa cuando se lanza un pedido piloto de 500 unidades repartidas en tres variantes de modelo para un lanzamiento retail en el tercer trimestre.
Documentos y costes del SKU
el proyector es administrado por SIRIM Berhad, el organismo de normas y acreditación que opera el esquema de marca ST (Sirim-Terkini) bajo la autoridad de la Comisión de Comunicaciones y Multimedia de Malasia (MCMC) y la Comisión de Energía (ST). Para los equipos de aprovisionamiento B2B que adquieren proyectores 4K UHD, de ultracorta distancia o inteligentes portátiles desde Shenzhen, la marca es la puerta de entrada legal a los lineales de retail, plataformas de comercio electrónico y licitaciones corporativas de AV. Sin ella, las aduanas pueden retener contenedores en Port Klang, y socios de canal como Harvey Norman, Senheng y proveedores de AV pueden rechazar el SKU.
El perímetro regulatorio se amplió de nuevo a principios de 2026. SIRIM publicó la quinta edición de su lista de adopción MS IEC 62368-1 el 14 de enero de 2026, alineándose con IEC 62368-1:2023 (equipos de audio/vídeo, tecnología de la información y la comunicación, parte 1: requisitos de seguridad). Tratamos esa actualización como línea base para cada cotización que emitimos para SKU destinados a Malasia.
Vigilancia del proyector tras la aprobación
Cuando la Prop 65 entra en escena en el cumplimiento normativo de proyectores, la vigilancia se ejecuta anualmente tras la emisión del primer certificado, con una auditoría de fábrica de seguimiento en el mes 12 y una revisión documental en el mes 24. Cualquier cambio en el motor óptico, el driver láser, el módulo Wi-Fi o la carcasa requiere una nueva solicitud bajo las reglas de variantes. DataMax mantiene un registro de control de cambios para cada SKU destinado a Malasia, de modo que nuestros clientes puedan ver exactamente cuándo una actualización dispara un reensayo, y agrupamos esos reensayos en ventanas trimestrales para mantener los costes unitarios predecibles.
Certificación Sirim para Proyectores: Categorías de Ensayo y Normas de Referencia
las especificaciones del modelo incluyen tres familias obligatorias de ensayo: seguridad eléctrica, compatibilidad electromagnética y etiquetado del producto. Los ensayos de seguridad eléctrica siguen MS IEC 62368-1 o, para unidades legadas basadas en lámpara, MS IEC 60065. Los ensayos EMC cubren emisiones radiadas y conducidas bajo MS CISPR 32 (equivalente a EN 55032) e inmunidad bajo MS CISPR 35 (equivalente a EN 55035). La eficiencia energética para unidades con alimentación AC se comprueba frente a MS IEC 62087, que determina la cifra de consumo en modo encendido que se imprime en la caja.
La mayoría de las unidades también requiere una verificación del módulo inalámbrico si el SKU se envía con Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 o un dongle integrado Android TV / Google TV. La banda de 6 GHz ahora está regulada por una Asignación de Clase adicional de la MCMC, y la aprobación de radio se ejecuta en paralelo con el trámite de seguridad. Nuestro equipo de ingeniería de DataMax gestiona ambos flujos bajo un único código de proyecto para que nuestros compradores B2B no tengan que tratar con dos proveedores.
Para los equipos de aprovisionamiento B2B que evalúan un piloto de 500 unidades, esta pila de categorías suele traducirse en cuatro a seis semanas de banco en el laboratorio. Las normas de referencia para cada categoría se extraen del Catálogo de Normas SIRIM, y mantenemos una copia impresa en cada auditoría de fábrica para que nuestros socios OEM puedan detectar in situ cualquier actualización normativa de 2026.
Comparativa de Categorías de Ensayo para la Certificación Sirim de Proyectores
el proyector suele tardar a nuestros clientes compartidos entre 10 y 14 semanas desde la orden de compra hasta la emisión de la marca ST. Las dos primeras semanas cubren la recepción documental y el envío de muestras desde nuestra línea de Shenzhen al laboratorio de SIRIM en Shah Alam. Las semanas tres a ocho cubren las pruebas en banco, con los SKU de láser fósforo realizando comprobaciones adicionales de seguridad fotobiológica bajo MS IEC 62471. Las semanas nueve y diez cubren la auditoría de fábrica, obligatoria para OEM extranjeros bajo el esquema MS ISO/IEC 17065 citado en las reglas del esquema de certificación de SIRIM. Los hallazgos de auditoría se califican como mayor, menor u observación, y un único hallazgo mayor reinicia el cronograma tres semanas.
Para los compradores de DataMax que seleccionan uno de nuestros 14 motores ópticos preaprobados (cubriendo de 2200 a 4500 ANSI lumens, UST y formatos portátiles), reutilizamos el certificado CB existente y el dossier EMC, lo que reduce el plazo a 3 o 4 semanas y el coste a unos MYR 8.000 por SKU. Ese diferencial de coste importa cuando se lanza un pedido piloto de 500 unidades repartidas en tres variantes de modelo para un lanzamiento retail en el tercer trimestre.
Certificación Sirim para Proyectores: Estrategia de Aprobación por Nivel de Modelo
Para proyectores que necesitan la aprobación SIRIM, la aprobación por nivel de modelo es la vía de ahorro de costes más habitual por la que preguntan nuestros compradores B2B, porque aterrizar tres SKU en un único certificado puede recortar unos MYR 12.000 en un lanzamiento multiproducto. La regla de nivel de modelo se ancla en MS ISO/IEC 17067 y permite que un modelo padre cubra modelos variantes dentro de una misma familia, siempre que la variante comparta el motor óptico, la placa base y el módulo inalámbrico, y no introduzca una nueva clase de láser ni un lumenaje superior al techo del modelo padre. La mayor parte de la documentación del modelo comienza con una carta de autorización firmada que nombra a un representante local, porque SIRIM no trata directamente con OEM extranjeros. Los siguientes documentos son el formulario de solicitud (Form ST-1), el certificado CB con la lista de desviaciones malasias, el informe de ensayo EMC, el manual de usuario en bahasa malasia o bilingüe, el arte de la placa de características, la lista de materiales (BOM), el informe de clasificación láser para fuentes Clase 1 o Clase 2, el informe de seguridad fotobiológica, la MSDS de la batería de litio y el informe UN 38.3, y el manual de calidad de fábrica.
Las tasas de cumplimiento de la unidad se desglosan así: tasa de solicitud MYR 200, tasa de ensayo de MYR 4.500 a MYR 11.000 según la familia de SKU, emisión del certificado MYR 800, y auditoría de vigilancia del primer año MYR 2.500. Para un comprador ODM que coloca un único SKU en un MOQ de 1.000 unidades, el coste total en destino ronda los MYR 15.000, o unos USD 3,20 por unidad amortizado en la primera tirada de producción. Compartimos ese modelo de coste en cada cotización que enviamos, porque las matemáticas transparentes de la certificación son lo que los compradores B2B utilizan para defender el margen del SKU frente a sus compradores retail.
Comparativa de Estrategia por Niveles para la Certificación Sirim de Proyectores
| Estrategia por niveles | Número de certificados | Coste típico | Plazo típico | Comprador ideal |
|---|---|---|---|---|
| Solicitud por modelo | 3 separados | MYR 33.000 | 24-30 semanas en total | Compradores que necesitan SKU únicos por región |
| Dos niveles: padre + 2 variantes | 1 certificado | MYR 18.500 | 8-10 semanas | MOQ medio de 500-1.000 unidades |
| Tres niveles: padre + 4 variantes | 1 certificado + 1 modificación | MYR 22.000 | 10-12 semanas | Despliegues enterprise con motor compartido |
| Separado por clase de láser | 2 certificados | MYR 25.000 | 16-18 semanas | Gama mixta de láser / lámpara |
Elegir el Nivel Adecuado para su Ciclo de Aprovisionamiento
En las rutas regionales de certificación de proyectores, la selección de nivel depende de tres variables del lado comprador: ventana de lanzamiento, MOQ por SKU y mix de canal retail. Un mix de canal retail que necesita que cada modelo lleve un código de barras de certificado único en la placa de características favorece la solicitud por modelo. Una única licitación gubernamental o educativa que debe aceptar cualquiera de tres SKU como equivalentes favorece la solicitud padre + variantes. Los compradores de DataMax que lanzan una ventana retail en Q3 con tres SKU en un MOQ de 500 unidades suelen ahorrar más bajo la estructura de dos niveles, destinando el ahorro a un colchón de garantía más amplio en lugar de a un margen unitario más fino. En el flujo de certificación SIRIM para proyectores, la vigilancia se ejecuta anualmente tras la emisión del primer certificado, con una auditoría de fábrica de seguimiento en el mes 12 y una revisión documental en el mes 24. Cualquier cambio en el motor óptico, el driver láser, el módulo Wi-Fi o la carcasa requiere una nueva solicitud bajo las reglas de variantes. DataMax mantiene un registro de control de cambios para cada SKU destinado a Malasia, de modo que nuestros clientes puedan ver exactamente cuándo una actualización dispara un reensayo, y agrupamos esos reensayos en ventanas trimestrales para mantener los costes unitarios predecibles.
Cómo Elegir la Vía de Certificación Sirim Adecuada para el Lanzamiento de su Proyector
Si su proyector necesita marcado CE, las decisiones de aprovisionamiento de las rutas de certificación de proyectores dependen de cuatro variables concretas: trimestre objetivo de lanzamiento, volumen anual total entre SKU, mix de canal retail y techo de clase de láser de su modelo flagship. Los equipos de sourcing que gestionan equipos de aprovisionamiento B2B evaluando una ventana retail en Q3 2026, nuestra mesa OEM de DataMax en Shenzhen recomienda bloquear la estrategia de certificado en la fase de cotización, idealmente 14 semanas antes de la fecha objetivo de envío, porque un cambio de estrategia de nivel tras el envío de muestras cuesta unos MYR 4.500 en re-solicitud y reinicia la ventana de banco de 8 semanas. Los umbrales de MOQ también importan: los compradores con menos de 300 unidades por SKU suelen ahorrar más solicitando por modelo en lugar de absorber los costes de ensayo de variantes que exige una estructura de dos niveles. La política de muestras de DataMax envía tres unidades de evaluación en un plazo de 9 días hábiles desde nuestro almacén de Shenzhen, con cada muestra de precertificación acompañada de un borrador del arte de la etiqueta para que el equipo de aprovisionamiento pueda validar las dimensiones de la marca ST antes de que se enqueue la producción.
Lista de Comprobación para Aprovisionamiento B2B sobre la Certificación Sirim de ProyectoresA lo largo del flujo de marcado CE las rutas de certificación de proyectores para proyectores los ensayos se dividen en siete categorías distintas que nuestro equipo de cumplimiento en DataMax mapea contra nuestro informe interno de type-test para cada SKU destinado a Malasia. Cada categoría lleva una norma de referencia publicada, y cada norma es innegociable para la carta de aprobación que nuestros compradores necesitan para superar las aduanas malasias. La primera categoría es seguridad eléctrica bajo MS IEC 60065 o MS IEC 62368-1, dependiendo de si el chasis fue diseñado antes o después del plazo de transición de 2024. La segunda categoría es compatibilidad electromagnética bajo MS CISPR 32 y MS CISPR 35, que nuestra cámara EMC interna gestiona durante el pre-escaneo para mantener ajustadas las horas de laboratorio. La tercera categoría es seguridad láser y fotobiológica bajo MS IEC 60825-1 y MS IEC 62471 para SKU de láser fósforo y láser RGB por encima de 1 vatio de salida óptica. Las categorías cuatro a siete cubren eficiencia energética bajo MS IEC 62087, ruido acústico bajo MS ISO 3741, coexistencia inalámbrica para SKU con radios Wi-Fi 6 o Bluetooth 5.2, y restricción de sustancias bajo el equivalente MS de RoHS.
Notas de Cierre
Conclusión Final
En contextos de sourcing B2B, al evaluar un piloto de 500 unidades, esta pila de categorías suele traducirse en cuatro a seis semanas de banco en el laboratorio de SIRIM. Las normas de referencia para cada categoría se extraen del Catálogo de Normas SIRIM, y mantenemos una copia impresa en cada auditoría de fábrica para que nuestros socios OEM puedan detectar in situ cualquier actualización normativa de 2026.
Comience con DataMax
Para los equipos de aprovisionamiento B2B listos para cerrar una ventana de lanzamiento en 2026, nuestra mesa OEM en Shenzhen emite una evaluación de viabilidad de certificado en el mismo día, cubriendo MOQ, plazo y política de muestras para cada SKU de su pipeline. Envíe sus especificaciones objetivo al equipo de servicios OEM de DataMax o solicite un presupuesto personalizado para recibir un desglose de costes nivel por nivel en un plazo de 24 horas.
