O projetor portátil DataMax DP01 resolve uma dor de cabeça frequente nas compras: a diferença entre um projetor de viagem de gama consumer com desempenho fraco e um projetor de sala de conferências

Publicado em: ago 25, 2025 - 81 Visualizações

Projetor portátil DataMax DP01: companheiro de viagem leve

DataMax DP01 projetor portátil: companheiro de viagem leve

O projetor portátil DataMax DP01 resolve uma dor de cabeça frequente nas compras: o intervalo entre um projetor de viagem de gama consumer que tem um desempenho abaixo do esperado e uma unidade de instalação em sala de conferências que recusa caber numa mala de cabina. As equipas de procurement B2B perguntam todos os meses ao nosso balcão de vendas em Shenzhen se conseguimos enviar um único SKU que sirva para demonstrações a clientes em quartos de hotel, sessões de formação no terreno e cinema em casa à noite, sem uma frota de acessórios. Essa pergunta define a ficha técnica do SKU, e a resposta é um chassis de 1,2 quilogramas com fonte de luz laser-fósforo de 30.000 horas, imagem nativa 1080p e bateria integrada com autonomia para 2,5 horas de reprodução sem fios. Nas próximas três secções vamos cobrir o motor ótico, o panorama de procurement e certificação para compradores OEM/ODM, e a forma como o modelo se encaixa na gama DataMax mais ampla para distribuidores.

TL;DR

O projetor portátil DataMax DP01 resolve uma dor de cabeça frequente nas compras: o intervalo entre um projetor de viagem de gama consumer que tem um desempenho abaixo do esperado e uma unidade de instalação em sala de conferências que recusa caber numa mala de cabina. As equipas de procurement B2B perguntam todos os meses ao nosso balcão de vendas em Shenzhen se conseguimos enviar um único SKU que sirva para demonstrações a clientes em quartos de hotel, sessões de formação no terreno e cinema em casa à noite, sem uma frota de acessórios. Essa pergunta define a ficha técnica do SKU, e a resposta é um chassis de 1,2 quilogramas com fonte de luz laser-fósforo de 30.000 horas, imagem nativa 1080p e bateria integrada com autonomia para 2,5 horas de reprodução sem fios. Nas próximas três secções vamos cobrir o motor ótico, o panorama de procurement e certificação para compradores OEM/ODM, e a forma como o modelo se encaixa na gama DataMax mais ampla para distribuidores.

o projetor: motor ótico e pipeline de imagem

Foto do produto projetor portátil DP01

Utilização do projetor portátil GP12 em campismo exterior

as especificações do SKU começam pelo motor de projeção. O bloco ótico utiliza um DMD de 0,47 polegadas da Texas Instruments, combinado com uma fonte de luz laser-fósforo RGB, que produz os 800 ANSI lumen de saída medidos de acordo com a norma de reporte de lúmenes ANSI IT7.228-1997. Os números de brilho são fáceis de inflacionar em material de marketing, por isso publicamos a medição ANSI em vez de um valor de pico em "LED lumens". O array de píxeis nativo de 1920 por 1080 significa que não é necessário pixel-shifting para 4K num produto tão compacto, e a resolução Full HD mantém o consumo da bateria inferior ao que um bloco de imagem 4K exigiria.

  • a unidade oferece resolução nativa 1080p e 800 ANSI lúmenes num chassis de 1,2 quilogramas, direcionada para casos de uso híbrido entre negócios e viagem.
  • A fonte de luz laser-fósforo tem autonomia nominal de 30.000 horas, o que mantém o custo total de propriedade baixo para frotas de aluguer e compradores empresariais que renovam hardware em ciclos de três anos.
  • Compradores que avaliam parceiros OEM/ODM podem encomendar este projetor com uma MOQ de 500 unidades, prazo de produção de 12 semanas e documentação CE, FCC e RoHS incluída na embalagem de envio.
  • O Android 13 integrado, a entrada USB-C Power Delivery e a bateria interna de 2,5 horas permitem que equipas em mobilidade façam uma apresentação completa a um cliente sem adaptadores, carregadores separados ou uma stick de streaming à parte.
  • A focagem automática e a correção automática de keystone combinam-se com um throw ratio de 1,2:1, o que significa que uma imagem com 100 polegadas de diagonal cabe na maioria das paredes de suites de hotel a uma distância de visualização de cerca de 2,4 metros.

o modelo: construção, portas e energia integrada

a unidade pesa 1,2 quilogramas e mede 198 por 138 por 56 milímetros, encaixando num compartimento de mochila para portátil sem obrigar o comprador a escolher entre o carregador e a própria unidade. O invólucro é uma liga de magnésio-alumínio que testámos para uma queda de 0,7 metros sobre madeira dura durante o nosso ciclo interno de QA, e a tampa da lente desliza em vez de ter dobradiças, para não partir dentro da bagagem.

O conjunto de portas inclui uma entrada HDMI 2.1, uma entrada USB-C que aceita 65 watts de Power Delivery a partir de qualquer carregador padrão para portátil, uma porta USB-A 3.0 de tamanho completo para reprodução de conteúdos e uma saída de áudio analógico de 3,5 milímetros para TVs de hotel sem ARC. A cobertura sem fios inclui Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2, suportando espelhamento AirPlay, Miracast e Chromecast a partir de um portátil, tablet ou telemóvel, sem instalar uma aplicação de terceiros.

este projetor integra ainda um par de colunas estéreo de 15 watts afinado para a inteligibilidade da voz, um ponto importante porque os TVs de hotel montados no teto silenciam frequentemente o áudio de fontes externas nos seus menus de definições. A bateria interna é um pack de lítio de 74 watt-hora com autonomia nominal de 2,5 horas de reprodução em brilho máximo, ou até 4 horas no Modo Eco.

o projetor: funcionalidades inteligentes e stack de software

o SKU corre Android 13 sob um launcher DataMax personalizado com uma interface focada de nove ícones por defeito. Netflix, YouTube e Disney Plus têm certificação de streaming em HD por parte dos respetivos proprietários de conteúdo, e o launcher traz Google Play Protect ativado. Para compradores B2C, o caminho de streaming é totalmente autónomo, e para compradores B2B o launcher pode ser renomeado ou bloqueado num perfil de modo quiosque através do nosso serviço OEM/ODM.

A focagem automática opera através de um sensor time-of-flight que foca em menos de um segundo, e a correção automática de keystone suporta inclinações verticais de mais ou menos 40 graus sem intervenção manual. Um throw ratio de 1,2:1 coloca uma imagem de 100 polegadas de diagonal a aproximadamente 2,4 metros de distância, que é a distância de visualização típica de uma suite de hotel ou de uma pequena sala breakout de conferências. Para equipas de procurement B2B que avaliam o modelo em comparação com opções de instalação fixa, este throw ratio significa que não é necessário suporte de parede, cablagem corrida, nem técnico de AV no local.

a unidade vs alternativas comuns de projetores de viagem

as especificações do SKU começam pelo motor de projeção. O bloco ótico utiliza um DMD de 0,47 polegadas da Texas Instruments, combinado com uma fonte de luz laser-fósforo RGB, que produz os 800 ANSI lumen de saída medidos de acordo com a norma de reporte de lúmenes ANSI IT7.228-1997. Os números de brilho são fáceis de inflacionar em material de marketing, por isso publicamos a medição ANSI em vez de um valor de pico em "LED lumens". O array de píxeis nativo de 1920 por 1080 significa que não é necessário pixel-shifting para 4K num produto tão compacto, e a resolução Full HD mantém o consumo da bateria inferior ao que um bloco de imagem 4K exigiria.

A reprodução de cor situa-se em 110 percent da gama de cores BT.709, que é a referência de broadcast utilizada na maioria dos catálogos de streaming norte-americanos e europeus. O contraste está classificado em 2.500:1 nativo, e os algoritmos de contraste dinâmico elevam a relação efetiva para 10.000:1 durante a reprodução de cenas escuras. Para um projetor de viagem que frequentemente opera em quartos de hotel com luz ambiente parcial, o patamar mínimo de contraste importa mais do que o teto dinâmico, por isso mantemos o valor nativo de 2.500:1 de forma conservadora.

Tabela de comparação: o modelo vs referências de categoria

A tabela abaixo posiciona a unidade face a duas referências competitivas frequentemente especificadas. Os preços refletem escalões de wholesale para compradores B2B que avaliam cargas de contentor de 500 unidades, e não o SRP de retalho.

Especificaçãoeste projetorProjetor de viagem 1080p genérico AMini-cubo LED genérico B
Resolução nativa1920 x 10801920 x 10801280 x 720
Brilho nominal450 ANSI lumens (IT-273)380 ANSI lumens (fabricante)250 ANSI lumens (fabricante)
Contraste (nativo)2.500:11.800:11.200:1
Capacidade da bateria74 Wh50 Wh36 Wh
Autonomia em brilho máximo2,5 horas1,7 horas1,2 horas
Throw ratio1,2:11,5:11,6:1
Peso1,2 kg1,5 kg0,9 kg
Entrada USB-C PD65 W45 Wnão suportado
Re-skin do launcher OEM/ODMSim, SLA de 14 diasNãoNão

o SKU: onde vence em cenários reais de viagem

Uma unidade pesa 1,2 quilogramas e mede 198 por 138 por 56 milímetros, encaixando num compartimento de mochila para portátil sem obrigar o comprador a escolher entre o carregador e a própria unidade. O invólucro é uma liga de magnésio-alumínio que testámos para uma queda de 0,7 metros sobre madeira dura durante o nosso ciclo interno de QA, e a tampa da lente desliza em vez de ter dobradiças, para não partir dentro da bagagem.

Cada conjunto de portas inclui uma entrada HDMI 2.1, uma entrada USB-C que aceita 65 watts de Power Delivery a partir de qualquer carregador padrão para portátil, uma porta USB-A 3.0 de tamanho completo para reprodução de conteúdos e uma saída de áudio analógico de 3,5 milímetros para TVs de hotel sem ARC. A cobertura sem fios inclui Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2, suportando espelhamento AirPlay, Miracast e Chromecast a partir de um portátil, tablet ou telemóvel, sem instalar uma aplicação de terceiros.

o SKU: detalhes de procurement B2B

este projetor integra ainda um par de colunas estéreo de 15 watts afinado para a inteligibilidade da voz, um ponto importante porque os TVs de hotel montados no teto silenciam frequentemente o áudio de fontes externas nos seus menus de definições. A bateria interna é um pack de lítio de 74 watt-hora com autonomia nominal de 2,5 horas de reprodução em brilho máximo, ou até 4 horas no Modo Eco.

a unidade: escalões de preço e suporte de certificação

o preço wholesale deste projetor está estruturado em três escalões de volume que publicamos na nossa tabela de tarifas OEM trimestral. Encomendas entre 200 e 499 unidades ficam a $249 por unidade FOB Shenzhen, encomendas entre 500 e 1.999 unidades descem para $219 por unidade, e encomendas de 2.000 unidades ou mais têm preço de $192 por unidade com um depósito de 30 percent e o restante contra cópia do conhecimento de embarque. As condições de pagamento para compradores recorrentes podem ser alargadas para 30 percent de depósito mais 70 percent contra B/L após a terceira remessa, sujeito às referências comerciais arquivadas.

cada sku corre android 13 sob um launcher DataMax personalizado com uma interface focada de nove ícones por defeito. Netflix, YouTube e Disney Plus têm certificação de streaming em HD por parte dos respetivos proprietários de conteúdo, e o launcher traz Google Play Protect ativado. Para compradores B2C, o caminho de streaming é totalmente autónomo, e para compradores B2B o launcher pode ser renomeado ou bloqueado num perfil de modo quiosque através do nosso serviço OEM/ODM.

A focagem automática opera através de um sensor time-of-flight que foca em menos de um segundo, e a correção automática de keystone suporta inclinações verticais de mais ou menos 40 graus sem intervenção manual. Um throw ratio de 1,2:1 coloca uma imagem de 100 polegadas de diagonal a aproximadamente 2,4 metros de distância, que é a distância de visualização típica de uma suite de hotel ou de uma pequena sala breakout de conferências. Para equipas de procurement B2B que avaliam o modelo em comparação com opções de instalação fixa, este throw ratio significa que não é necessário suporte de parede, cablagem corrida, nem técnico de AV no local.

Como os compradores B2B devem avaliar o projetor portátil DataMax DP01 antes de emitir uma ordem de compra

Para equipas de procurement a preparar a próxima PO, a avaliação do projetor portátil DataMax DP01 deve seguir um processo de QA em quatro passos que executamos internamente em cada amostra antes de sair da linha de produção de Shenzhen. Primeiro, verificar a saída de ANSI lumen com um luxímetro independente a uma distância de projeção de 1 metro, porque os valores nominais de fábrica variam até 25 percent no segmento portátil. Segundo, confirmar a contagem de ciclos da bateria após um teste completo de descarga, porque células que descem abaixo dos 85 percent de capacidade nos primeiros 90 dias indicam um problema de origem da bateria ao nível do fornecedor. Terceiro, verificar a assinatura do firmware do módulo Wi-Fi contra o manifesto publicado que enviamos com cada caixa, para que o despachante aduaneiro do comprador possa validar a conformidade com as regras de equipamentos de rádio do país de destino. Quarto, executar um burn-in contínuo de 48 horas para detetar falhas precoces de painel antes da consolidação do envio.

Projetor portátil DataMax DP01: MOQ, política de amostras e canal de contacto

Para equipas de procurement que ponderam este projetor face à categoria mais ampla de projetores de viagem, a comparação resume-se a quatro eixos operacionais: patamar de brilho ótico, densidade de portas, autonomia da bateria e flexibilidade OEM/ODM. A maioria dos modelos de viagem abaixo dos $400 que aparecem em sites de comparação consumer obtém os seus motores de imagem a partir de um conjunto restrito de OEMs taiwaneses e chineses e diferencia-se sobretudo pela cor da caixa e pelas aplicações incluídas. O projetor diferencia-se nas variáveis a montante que os compradores B2B efetivamente negociam, incluindo a bin do painel, o fornecedor das células da bateria e as chaves de assinatura do firmware.

Enviámos o SKU através de três ciclos de certificação desde a primeira revisão de tooling em 2023, e o RFQ mais comum regressa sempre às mesmas três perguntas: qual é o valor real de ANSI lumen, é possível re-skin do launcher, e qual é a taxa de defeitos aos 90 dias. Mantemos o brilho nominal em 450 ANSI lumens medidos de acordo com a norma IT-273, oferecemos re-skin completo do launcher num prazo de engenharia de 14 dias para encomendas acima de 500 unidades, e a nossa taxa de DOA aos 90 dias situa-se em 0,6 percent nas 12.000 unidades enviadas até à data.

Referência Visual

Perguntas Frequentes

Qual é a resolução nativa do projetor portátil DataMax DP01 e aceita entrada 4K?

O projetor portátil DataMax DP01 vem com um painel de píxeis nativo de 1920 × 1080 que aceita sinais de entrada até 4K UHD a 30 Hz através da sua porta HDMI 2.0, fazendo downscale do sinal para se ajustar à grelha de píxeis do painel. Conteúdo fonte codificado em HDR10 é mapeado em tons para o intervalo dinâmico padrão do painel, preservando o detalhe das altas luzes em plataformas de streaming como Netflix e YouTube sem esmagar os valores de sombra.

Quão ruidosa é a ventoinha do projetor portátil DataMax DP01 em uso interior típico?

No walkthrough de especificações do DataMax DP01, a ventoinha do projetor está classificada em 32 dB a 1 metro de distância em modo de reprodução standard e desce para 26 dB no Modo Eco, com base nas nossas próprias medições em câmara anecoica e consistente com a banda 25-35 dB reportada pela base de dados de comparação de ruído do Projector Central. Para um quarto de hotel ou uma pequena sala breakout de conferências, o ruído da ventoinha fica abaixo do som ambiente típico do HVAC.

O projetor portátil DataMax DP01 pode correr aplicações Android TV sem uma stick de streaming externa?

Especificaçãoeste projetorProjetor de viagem 1080p genérico AMini-cubo LED genérico B
Resolução nativa1920 x 10801920 x 10801280 x 720
Brilho nominal450 ANSI lumens (IT-273)380 ANSI lumens (fabricante)250 ANSI lumens (fabricante)
Contraste (nativo)2.500:11.800:11.200:1
Capacidade da bateria74 Wh50 Wh36 Wh
Autonomia em brilho máximo2,5 horas1,7 horas1,2 horas
Throw ratio1,2:11,5:11,6:1
Peso1,2 kg1,5 kg0,9 kg
Entrada USB-C PD65 W45 Wnão suportado
Re-skin do launcher OEM/ODMSim, SLA de 14 diasNãoNão
MOQ (B2B)200 unidades1.000 unidades1.000 unidades
CertificaçõesFCC, CE, RoHS, EnergyStar ReadyFCC, CEApenas CE

Qual é o prazo de garantia que a DataMax oferece aos distribuidores OEM no projetor portátil DP01?

Para integradores que implementam o DataMax DP01, o projetor de mesa é fornecido com uma garantia limitada de 12 meses sobre o painel, a placa principal e a célula da bateria, mais uma garantia de 24 meses sobre o motor ótico, tudo medido a partir da data de expedição ex-fábrica. As reclamações dos distribuidores são tratadas através dos nossos parceiros regionais de RMA em Shenzhen, Roterdão e Long Beach, e o ciclo médio entre reclamação e resolução é atualmente de 11 dias úteis nos três hubs.

O projetor portátil DataMax DP01 suporta keystone automático e desvio de obstáculos out of the box?

Quando o caso de uso é implementação em escritório, o projetor de mesa DataMax DP01 inclui um giroscópio de 6 eixos e um sensor time-of-flight que suportam correção automática de keystone vertical num intervalo de inclinação de mais ou menos 40 graus e keystone horizontal manual através do telecomando. O desvio de obstáculos é ativado através da app companheira DataMax Remote, que utiliza o CMOS frontal para identificar acessórios de parede e redimensionar a imagem para o retângulo limpo mais próximo.

Contexto da indústria para projeção portátil em 2026

Cada modelo é projetado em torno dos três cenários de viagem que vemos testados com mais frequência no nosso laboratório de QC: streaming em quarto de hotel, sessões breakout de conferências e projeção exterior em quintal. No streaming em quarto de hotel, o throw ratio de 1,2:1 significa que a unidade consegue entregar uma imagem de 100 polegadas de diagonal a partir da parede oposta de um quarto de 3 metros, o que evita a penalização por correção de keystone que unidades com throw mais largo incorrem quando colocadas numa mesa de cabeceira. As sessões breakout de conferências beneficiam do USB-C Power Delivery de 65 watts, porque um apresentador pode alimentar este projetor a partir do mesmo carregador que alimenta um MacBook Air, sem transportar um segundo carregador.

Parágrafo de fecho e CTA

A projeção exterior em quintal é o caso mais difícil para qualquer projetor de viagem, e o projetor resolve-o através de duas concessões de hardware. Primeiro, o valor de 450 ANSI lumen é medido de acordo com a norma IT-273 mantida pela International Telecommunication Union, e não a classificação de lumen inflacionada do fabricante que as listagens consumer usam frequentemente. Segundo, a bateria de 74 watt-hora está dimensionada para entregar 2,5 horas de reprodução em brilho máximo, o que cobre um filme de duração padrão em vez das 1,2-1,7 horas que células mais pequenas entregam. Para compradores B2C que ocasionalmente levam a unidade em campismo, o Modo Eco estende a autonomia para 4 horas ao custo de cerca de 30 percent do brilho percecionado.

Etiquetas:
Seu carrinho
A sua experiência neste site será melhorada ao permitir cookies Política de Cookies