Veröffentlicht am: 06.05.2026 - 98 Aufrufe
Projektor für Pop-up-Store wählen 2026
Pop-up-Stores arbeiten mit engen Zeitplänen und hoher visueller Wirkung. Sie unterschreiben einen 30-Tage-Mietvertrag für ein Ladengeschäft, es bleiben drei Tage für den Aufbau, und der einzige Weg, eine leere Gipskartonwand in einen Markenmoment zu verwandeln, ist ein Projektor für Pop-up-Stores, der in unter einer Minute startet, ein sauberes 100-Zoll-Bild auf jede verfügbare Wand wirft und am Ende des Einsatzes einen Flightcase-Transport unbeschadet übersteht. Wir haben Display-Projektoren an Retail- und Eventkunden in Nordamerika und Europa geliefert, und jede Quartal stellen sich dieselben fünf Fragen: Wie viele Lumen, welche Auflösung, welches Throw-Verhältnis, wie laut, und wie schnell kann geliefert werden. Dieser Ratgeber beantwortet diese Fragen für 2026, mit den konkreten Zahlen, die wir auf unseren OEM-Angeboten verwenden, damit Sie diese mit jedem Lieferanten abgleichen können.
Kurzübersicht
Pop-up-Stores arbeiten mit engen Zeitplänen und hoher visueller Wirkung. Sie unterschreiben einen 30-Tage-Mietvertrag für ein Ladengeschäft, es bleiben drei Tage für den Aufbau, und der einzige Weg, eine leere Gipskartonwand in einen Markenmoment zu verwandeln, ist ein Projektor für Pop-up-Stores, der in unter einer Minute startet, ein sauberes 100-Zoll-Bild auf jede verfügbare Wand wirft und am Ende des Einsatzes einen Flightcase-Transport unbeschadet übersteht. Wir haben Display-Projektoren an Retail- und Eventkunden in Nordamerika und Europa geliefert, und jede Quartal stellen sich dieselben fünf Fragen: Wie viele Lumen, welche Auflösung, welches Throw-Verhältnis, wie laut, und wie schnell kann geliefert werden. Dieser Ratgeber beantwortet diese Fragen für 2026, mit den konkreten Zahlen, die wir auf unseren OEM-Angeboten verwenden, damit Sie diese mit jedem Lieferanten abgleichen können.
Pop-up-Store-Projektor Großhandel: Die Beschaffungs-Checkliste 2026

Lumen, Throw-Verhältnis und Umgebungslicht
Der teuerste Fehler, den Retail-Einkäufer machen, ist den Projektor für den abgedunkelten Showroom statt für den tatsächlichen Einsatzort zu dimensionieren. Die meisten Pop-up-Stores arbeiten mit Stromschienenstrahlern, Schaufenstern aus Glas und häufig einer teilweise geöffneten Front. Unter diesen Bedingungen empfiehlt die Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE) rund 5.000 ANSI-Lumen für ein 120-Zoll-16:9-Bild bei moderatem Umgebungslicht – diese Zahl verwenden wir als Standardwert auf unserer Großhandels-Preisliste 2026. Für schaufensterlastige Ladengeschäfte und Outdoor-Festivalstände erhöhen wir auf 6.500–8.500 ANSI-Lumen, um den Kontrast mittags lesbar zu halten. Für geschlossene Stände unter 15 m² mit kontrollierter Beleuchtung sind 3.500 ANSI-Lumen bei einem 0,46:1 Ultra-Kurzdistanz-Throw-Verhältnis die Untergrenze – alles darunter wäscht das Bild aus, sobald ein Kunde die Tür öffnet.
- Für einen Pop-up-Store unter 30 m² ist dieser Projektor mit 3.500–5.000 ANSI-Lumen und einem 0,46:1 Ultra-Kurzdistanz-Throw-Verhältnis die praktische Baseline für Tagbetrieb auf einer weißen oder hellgrauen Wand.
- Native 1080p ist für grafiklastige Kampagnen akzeptabel; wählen Sie 4K UHD Shifting (3840×2160), wenn die Inhalte Produktfotografie, Mode-Close-ups oder feine Typografie unter 24 pt enthalten.
- Für Retail- und Eventeinkäufer im Großhandel sind Laser-Phosphor-Display-Projektoren heute Standard: 20.000–30.000 Stunden Lichtquellen-Lebensdauer eliminieren Lampenbestand und reduzieren Serviceeinsätze während einer Multi-City-Tour.
- Prioritätenreihenfolge der Spezifikationen für jeden Pop-up-Store-Projektor: Lumen pro Kilogramm ≥ ANSI-Lumen-Genauigkeit ≥ Throw-Verhältnis ≤ Geräusch ≥ 38 dB @ 1 m ≥ IP5X Staubschutzklasse für Outdoor- oder Semi-Outdoor-Stände.
- Lieferkette vorab prüfen: 12-Wochen-Vorlaufzeit, MOQ 200 Einheiten und FCC/CE/RoHS-Dokumentation müssen auf dem Angebot stehen, nicht später versprochen werden.
Auflösung, Farbe und Content-Typ
Die zweite Entscheidung ist native Auflösung versus Pixel-Shifting 4K. Ein echter 4K-UHD-Projektor für Pop-up-Store-Einsätze mit Drei-Chip-LCoS oder DLP 0,47-Zoll-XPR-Shifting liefert 3.840×2.160 adressierbare Pixel und ist die richtige Wahl, wenn die Kampagne Textilmuster, Schmuck-Close-ups oder beliebige Druckreferenzen enthält, die der Käufer neben die Wand halten wird. Für grafiklastige Markenwände, Motion-Typografie und Looping-Reels ist natives 1.920×1.080 mit einem hochwertigen Farbrad (Rec.709-Abdeckung über 92 %) die kosteneffiziente Wahl und das, was wir in rund 60 % unserer Pop-up-Retail-Bestellungen in der 3.500–5.000-Lumen-Klasse ausliefern.
Farbgenauigkeit ist wichtiger, als Retailer erwarten. Viele Mode- und Kosmetikkunden senden Geräte zurück, weil Hauttöne im Standardmodus orange wirken. Bestehen Sie auf einer gemessenen Rec.709- oder DCI-P3-Farbraum-Angabe im Datenblatt, nicht auf einer generischen Zeile mit „16,7 Millionen Farben".
Bauform, Geräusch und Staubschutz
Ein Projektor für Pop-up-Store-Einsätze muss in einem kleinen Stand Platz finden, häufig an einem Deckenträger innerhalb von 2,5 m zu Kunden. Das setzt eine harte Obergrenze beim Geräusch: Wir kappen bei 38 dB @ 1 m im Standardmodus und 34 dB im Eco-Modus. Gewicht ist die zweite Einschränkung – das Gerät wird meist von einer Person auf eine Traversenmontage gehoben, daher sind 3,2 kg bis 5,5 kg der praktikable Bereich. Alles über 7 kg drängt den Käufer in Richtung festes Installationsteam und weg vom echten Pop-up-Charakter.
Für Outdoor-Stände, halboffene Märkte und baustellenangrenzende Retail-Flächen ist ein IP5X-zertifizierter staubdichter optischer Engine nicht verhandelbar. IP5X bedeutet, dass der Engine die ISO-12103-Staubkammerprüfung ohne messbare Kontamination über einen 30-Tage-Zyklus besteht. Wir haben gemessen, dass die Ausfallrate von rund 7 % auf unter 1,5 % sinkt, wenn Retail-Kunden bei einem Drei-Monats-Touring-Zeitplan von nicht abgedichteten auf abgedichtete Engines umsteigen.
Großhandels-Lieferkette: Vorlaufzeit, MOQ und Zertifizierung
Der teuerste Fehler, den Retail-Einkäufer machen, ist den Projektor für den abgedunkelten Showroom statt für den tatsächlichen Einsatzort zu dimensionieren. Die meisten Pop-up-Stores arbeiten mit Stromschienenstrahlern, Schaufenstern aus Glas und häufig einer teilweise geöffneten Front. Unter diesen Bedingungen empfiehlt die Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE) rund 5.000 ANSI-Lumen für ein 120-Zoll-16:9-Bild bei moderatem Umgebungslicht – diese Zahl verwenden wir als Standardwert auf unserer Großhandels-Preisliste 2026. Für schaufensterlastige Ladengeschäfte und Outdoor-Festivalstände erhöhen wir auf 6.500–8.500 ANSI-Lumen, um den Kontrast mittags lesbar zu halten. Für geschlossene Stände unter 15 m² mit kontrollierter Beleuchtung sind 3.500 ANSI-Lumen bei einem 0,46:1 Ultra-Kurzdistanz-Throw-Verhältnis die Untergrenze – alles darunter wäscht das Bild aus, sobald ein Kunde die Tür öffnet.

Für B2B-Beschaffungsteams, die Lieferanten-Datenblätter vergleichen, muss die ANSI-Lumen-Zahl verifizierbar sein, keine Peak- oder LED-Lumen-Behauptung. ISO/IEC 21118:2020 ist der Standard, der definiert, wie Projektor-Helligkeit gemessen wird, und jeder seriöse OEM wird diese Messmethode auf dem Datenblatt veröffentlichen. Wenn das Datenblatt „Bright Lumens" oder „LED Lumens" ohne den ANSI-Vorsatz und die ISO-Referenz nennt, behandeln Sie es als Marketingtext.
Spezifikationstabelle: Fünf Projektor-für-Pop-up-Store-Modelle nebeneinander
Nachfolgend die Vergleichsmatrix, die unser OEM-Team Retail-Markenkäufern in der Angebotsphase aushändigt. Jede Zahl stammt von einem gemessenen Gerät in unserem Shenzhen-Labor, nicht von einem Marketingblatt. Wir veröffentlichen sie unverändert, damit die Beschaffung sie Zeile für Zeile gegen jedes Angebot eines bestehenden Lieferanten laufen lassen kann.
Die zweite Entscheidung ist native Auflösung versus Pixel-Shifting 4K. Ein echter 4K-UHD-Projektor für Pop-up-Store-Einsätze mit Drei-Chip-LCoS oder DLP 0,47-Zoll-XPR-Shifting liefert 3.840×2.160 adressierbare Pixel und ist die richtige Wahl, wenn die Kampagne Textilmuster, Schmuck-Close-ups oder beliebige Druckreferenzen enthält, die der Käufer neben die Wand halten wird. Für grafiklastige Markenwände, Motion-Typografie und Looping-Reels ist natives 1.920×1.080 mit einem hochwertigen Farbrad (Rec.709-Abdeckung über 92 %) die kosteneffiziente Wahl und das, was wir in rund 60 % unserer Pop-up-Retail-Bestellungen in der 3.500–5.000-Lumen-Klasse ausliefern.
Farbgenauigkeit ist wichtiger, als Retailer erwarten. Viele Mode- und Kosmetikkunden senden Geräte zurück, weil Hauttöne im Standardmodus orange wirken. Bestehen Sie auf einer gemessenen Rec.709- oder DCI-P3-Farbraum-Angabe im Datenblatt, nicht auf einer generischen Zeile mit „16,7 Millionen Farben".
So lesen Sie die Großhandelsspalte
Der EXW-Preis geht von einer Bestellung über 200 Einheiten, neutralem DataMax-Karton und Standard-Verpackungsaufschlag von 14 % für stoßgetesteten Zwei-teiligen Schaumstoff aus. Er enthält nicht die Fracht zum Bestimmungsort, Zollabgaben oder die optionale 12-monatige Vor-Ort-Swap-Garantie (14 USD pro Einheit). Zum Vergleich: Ein vergleichbarer Retail-branded Projektor für Pop-up-Store-Einsätze von einer Tier-One-Endverbrauchermarke landet typischerweise beim 2,4- bis 3,1-fachen des gleichen EXW-Preises, sobald die Channel-Marge aufgeschlagen wird – das ist die Rechnung, die unsere B2B-Käufer anstellen, bevor sie uns anrufen.
Zertifizierungspaket an jeder Palette
Jeder Projektor für Pop-up-Store-Einsätze muss in einem kleinen Stand Platz finden, häufig an einem Deckenträger innerhalb von 2,5 m zu Kunden. Das setzt eine harte Obergrenze beim Geräusch: Wir kappen bei 38 dB @ 1 m im Standardmodus und 34 dB im Eco-Modus. Gewicht ist die zweite Einschränkung – das Gerät wird meist von einer Person auf eine Traversenmontage gehoben, daher sind 3,2 kg bis 5,5 kg der praktikable Bereich. Alles über 7 kg drängt den Käufer in Richtung festes Installationsteam und weg vom echten Pop-up-Charakter.
Beschaffungsworkflow: Von der Anfrage bis zur Container-Verladung für einen Pop-up-Store-Projektor-Rollout
Für Outdoor-Stände, halboffene Märkte und baustellenangrenzende Retail-Flächen ist ein IP5X-zertifizierter staubdichter optischer Engine nicht verhandelbar. IP5X bedeutet, dass der Engine die ISO-12103-Staubkammerprüfung ohne messbare Kontamination über einen 30-Tage-Zyklus besteht. Wir haben gemessen, dass die Ausfallrate von rund 7 % auf unter 1,5 % sinkt, wenn Retail-Kunden bei einem Drei-Monats-Touring-Zeitplan von nicht abgedichteten auf abgedichtete Engines umsteigen.
Phase 1 – Spezifikationsfestlegung und Vorabmuster
Der Käufer reicht ein einseitiges Briefing ein: Ziel-Lumenanzahl, Throw-Verhältnis, native Auflösung, geplante Montageposition und etwaige Farbraum-Vorgaben (Rec.709, DCI-P3 oder Adobe RGB für Textilmarken). Innerhalb von 72 Stunden liefern wir eine abgestimmte Auswahlliste von 2–4 Pop-up-Store-Projektor-Kandidaten aus der obigen Matrix, jeweils mit gemessenem Datenblatt und Vorabmuster-ETA. Vorabmuster-Luftfracht nach New York, Rotterdam oder Los Angeles dauert 5–7 Werktage Tür-zu-Tür und kostet rund 185 USD pro Einheit, die wir gegen die erste Produktionsbestellung verrechnen. Das Gerät ist real, kein Render – jedes Testgerät trägt den finalen optischen Engine und die finale Firmware.
Phase 2 – Pilotcharge und Feldvalidierung
Für Distributor-Beschaffung im größeren Maßstab sind drei Supply-Chain-Zahlen wichtiger als der Einzelpreis: Mindestbestellmenge, Vorlaufzeit und Zertifizierungspaket. Bei DataMax beginnt unsere Großhandels-MOQ 2026 für custom-branded Smart-Projektoren bei 200 Einheiten, mit einem 14-Wochen-Produktionsfenster von der Bestellung bis ab Werk Shenzhen. Zertifizierung ist das dritte Gate – FCC Part 15 (US), CE-RED (EU) und RoHS 3 sind die Baseline, und wir bündeln den CB-Bericht, Energy Star wo zutreffend und die vollständige IEC-62471-Fotobiologische-Sicherheitsakte mit jeder Lieferung. Wenn ein Lieferant eine 6-Wochen-Vorlaufzeit auf eine Custom-SKU ohne Zertifizierungsliste anbietet, rutscht das Projekt am Zoll, nicht in der Fabrik.
Phase 3 – Produktion, QC und Verladung
Sobald die Bestellung unterschrieben und die Anzahlung freigegeben ist, startet die Produktion auf einer dedizierten SMT-Linie. Die Durchlaufzeit bei einer Bestellung von 500 Einheiten des DM-PU1080-ST beträgt 11 Werktage, gefolgt von einem 3-tägigen Burn-in bei 40 °C Umgebungstemperatur und einem 1-tägigen AOI- plus automatisierten Optik-Abgleichsdurchlauf. Die QC-Annahme-Stichprobenprüfung folgt ANSI/ASQ Z1.4 Level II, 1.0 AQL – wir veröffentlichen die tatsächlichen Stichprobentabellen mit jeder Lieferung, damit das Wareneingangsteam des Käufers diese nachvollziehen kann. Die Container-Verladung in Yantian oder Shekou ergibt 220 Einheiten pro 20-Fuß-Container und 480 Einheiten pro 40-Fuß-HQ, einschließlich der Custom-Retail-Verpackung.
Phase 4 – Aftermarket und Ersatzpool
Im nächsten Durchgang gehen wir die tatsächliche Spezifikationstabelle durch – fünf Modelle, Lumenwerte, Throw-Verhältnisse, Geräusch, Gewicht und Großhandelspreis pro Einheit – damit Sie eine direkte Angebotsvergleich gegen Ihren aktuellen Lieferanten fahren können.

Im nächsten Abschnitt behandeln wir das eigentliche Vor-Ort-Setup – Verkabelung, Traversenmontage, Umgebungslicht-Strategie und den einen Kalibrierungsschritt, den 70 % der Pop-up-Crews am ersten Tag überspringen.
Projektor für Pop-up-Store-Großbestellungen wählen: Worauf B2B-Einkäufer achten sollten
Nachfolgend die Vergleichsmatrix, die unser OEM-Team Retail-Markenkäufern in der Angebotsphase aushändigt. Jede Zahl stammt von einem gemessenen Gerät in unserem Shenzhen-Labor, nicht von einem Marketingblatt. Wir veröffentlichen sie unverändert, damit die Beschaffung sie Zeile für Zeile gegen jedes Angebot eines bestehenden Lieferanten laufen lassen kann.
Die Vier-Filter-Auswahl-Checkliste
| Modellcode | Auflösung | Helligkeit | Throw-Verhältnis | Geräusch @1m | Gewicht | IP-Schutz | MOQ | Vorlaufzeit | Großhandel (EXW) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DM-PU1080-ST | 1920×1080 | 4.200 ANSI | 0,23:1 UST | 36 dB | 4,1 kg | IP5X | 200 | 14 Wochen | 249 USD |
| DM-PU4K-UST | 3840×2160 (XPR) | 3.800 ANSI | 0,25:1 UST | 38 dB | 5,0 kg | IP5X | 200 | 16 Wochen | 412 USD |
| DM-PU5500-LT | 1920×1080 | 5.500 ANSI | 1,2–1,5:1 STD | 34 dB | 5,4 kg | IP5X | 150 | 12 Wochen | 289 USD |
| DM-PU6500-LT | 1920×1200 | 6.500 ANSI | 1,5–2,0:1 STD | 37 dB | 6,8 kg | IP5X | 150 | 12 Wochen | 356 USD |
| DM-PU400-OB | 1920×1080 | 4.000 ANSI | 1,0:1 STD | 32 dB | 3,2 kg | IP5X + Outdoor-Kit | 300 | 18 Wochen | 198 USD |
Der DM-PU1080-ST ist unsere Volumenwahl für Pop-up-Store-Bestellungen, bei denen die Marke Ultra-Kurzdistanz-Optik hinter einem Schaufenster-Display wünscht. Der DM-PU4K-UST ist das Upgrade, wenn die Kampagne 4K-UHD-Videoplates enthält und die Marke eine Premium für Pixeldichte zahlt. Die beiden LT-Modelle (Long Throw) bedienen größere Stände, Atriumflächen und warehouse-artige Pop-ups, bei denen das Gerät 4–6 m von der Wand entfernt steht. Der DM-PU400-OB wird mit einem gehärteten Outdoor-Kit geliefert – IP-zertifizierte Kabelverschraubungen, konformalbeschichtetes Mainboard und sonnenlesbarer 4.000-ANSI-Engine – für reisende Messen und semipermanente Outdoor-Retail-Aufbauten.
Der vierte Filter ist After-Sales und Ersatzlogistik. Bestätigen Sie, dass der OEM Bonded-Warehouse-Bestand in Ihrem Importland hält, nicht nur eine 12-Wochen-Luftversand-Option. Unser Ersatzpool sitzt in Long Beach für nordamerikanische Retail-Touren und in Rotterdam für EU-Konten, mit 48-Stunden-Dispatch-SLA für jeden Feldausfall innerhalb des 90-Tage-Fensters.
Der EXW-Preis geht von einer Bestellung über 200 Einheiten, neutralem DataMax-Karton und Standard-Verpackungsaufschlag von 14 % für stoßgetesteten Zwei-teiligen Schaumstoff aus. Er enthält nicht die Fracht zum Bestimmungsort, Zollabgaben oder die optionale 12-monatige Vor-Ort-Swap-Garantie (14 USD pro Einheit). Zum Vergleich: Ein vergleichbarer Retail-branded Projektor für Pop-up-Store-Einsätze von einer Tier-One-Endverbrauchermarke landet typischerweise beim 2,4- bis 3,1-fachen des gleichen EXW-Preises, sobald die Channel-Marge aufgeschlagen wird – das ist die Rechnung, die unsere B2B-Käufer anstellen, bevor sie uns anrufen.
Für OEM-Einkäufer, die eine Erstpartnerschaft evaluieren, ist der sicherste Weg eine 30-Einheiten-Pilotcharge zur vereinbarten Spezifikation, eine unterzeichnete NDA und eine phasenbezogene Port-Freigabe. Sie können ein individuelles Angebot anfordern oder die vollständige DataMax-OEM-Matrix prüfen, bevor Sie das Briefing finalisieren.
Fazit für Einkäufer
Abschließende Empfehlung
Jeder Projektor-für-Pop-up-Store-Versand verlässt Shenzhen mit einem festen Zertifizierungsset: FCC Part 15 Subpart B (US), CE-RED (EU), UKCA, RoHS 3, REACH SVHC, IEC 62471 fotobiologisch und Energy Star 8.0, wo die Plattform qualifiziert. Der CB-Bericht und die IEC-62471-Akte sind die zwei Dokumente, nach denen Zollbroker zuerst fragen – wenn sie fehlen, steht der Container 5–10 Werktage am Kai, während die Rechtsabteilung eine Erklärung zusammenstellt. Wir haben diese Lektion bei einer EU-Lieferung 2023 schmerzhaft gelernt, die einen Käufer rund 18.000 USD an Liegegeldern kostete, und wir haben seitdem keine CB-Akte mehr ausgelassen.
Kombinieren Sie diesen Pop-up-Store-Projektor-Ratgeber mit unserer Matrix oben, fixieren Sie eine Pilotcharge, und Sie sind 12 Wochen von einem landesweiten Rollout entfernt. Durchstöbern Sie das DataMax Retail- und Pop-up-Projektor-Sortiment oder senden Sie Ihr einseitiges Briefing an unsere Projektmanager, um noch heute ein individuelles Angebot anzufordern.
