DataMax DP02: proyector láser de 4500 ANSI lúmenes con chasis IP54, fuente de luz de 20.000 horas y opciones OEM/ODM para empresas de alquiler y producción de eventos.

Publicado el: sep. 04, 2025 - 54 Vistas

DataMax DP02 proyector exterior para eventos al aire libre

DataMax DP02 proyector exterior

Vista frontal del proyector exterior DataMax DP02 instalado en un recinto de evento al aire libre

El proyector exterior DataMax DP02 resuelve un problema de aprovisionamiento que nuestros compradores mayoristas plantean cada trimestre: cómo conseguir una sola unidad resistente a la intemperie que mantenga 4500 ANSI lúmenes durante toda una temporada de eventos sin necesidad de visita técnica. Los equipos de compras que gestionan múltiples tipos de recinto — desde bodas al aire libre hasta activaciones de marca en estadios — nos dicen constantemente que están hartos de reemplazar lámparas averiadas o asumir costes de reparación en unidades de consumo que nunca fueron diseñadas para uso exterior. Este primer repaso recorre el diseño frontal de la unidad, la clasificación de sellado ambiental y el núcleo óptico del SKU para que disponga de una ficha técnica defendible que pueda circular internamente antes de solicitar cotización a nuestro programa OEM de Shenzhen.

Recursos relacionados: Tienda de proyectores inteligentes DataMax

Construcción industrial y diseño resistente a la intemperie

El modelo combina un motor óptico sellado con clasificación IP5X con un frontal de aleación de magnesio que sometemos a prueba de presión a 0,8 MPa antes de cada lote de producción. El bisel frontal es un anillo mecanizado de una sola pieza, no un conjunto estampado y pegado, que es la elección estructural que permite a la unidad sobrevivir al polvo arrastrado por el viento y a los ciclos de humedad que nuestros clientes OEM reportan en festivales al aire libre del sudeste asiático y los estados del Golfo. Detrás del bisel se sitúa una ventana de proyección de vidrio recubierto con un capa AR antirreflectante, y todo el túnel de luz está sellado con juntas para bloquear la entrada de partículas alrededor del módulo láser. Según la guía ANSI/PLATO FL 1-2019 sobre afirmaciones ambientales de proyectores, los grados de protección deben hacer referencia tanto a pruebas de partículas como de humedad, por lo que publicamos la cifra IP5X junto con una tolerancia de humedad relativa separada del 10%-90% sin condensación para la unidad (ANSI/PLATO FL 1-2019). Los responsables de compras que comparen esto con modelos de consumo deben saber que la mayoría de unidades retail en el mismo rango de precio solo llevan IP4X o no publican ningún grado de protección, que es la brecha que este proyector ha sido diseñado para cerrar.

Especificaciones del chasis frontal

Las medidas del proyector parten de una huella de 320 mm × 240 mm × 110 mm y un peso de envío de 3,2 kg con el prensaestopas con grado de protección IP ya montado. La unidad se envía con un cable de alimentación cautivo de 1,8 metros resistente a la intemperie, dos pestañas antirrobo en el panel trasero y una ventana receptora de infrarrojos montada en el frontal protegida por el mismo vidrio recubierto que la lente de proyección. Para los equipos de compras B2B que despliegan el SKU en flotas de alquiler, esos cables cautivos y pestañas son la diferencia entre una baja de inventario y una unidad que vuelve de cada evento.

Perfil térmico y acústico

En las configuraciones del proyector exterior DataMax DP02, la unidad resuelve un problema de aprovisionamiento que nuestros compradores mayoristas plantean cada trimestre: cómo conseguir una sola unidad resistente a la intemperie que mantenga 4500 ANSI lúmenes durante toda una temporada de eventos sin necesidad de visita técnica. Los equipos de compras que gestionan múltiples tipos de recinto — desde bodas al aire libre hasta activaciones de marca en estadios — nos dicen constantemente que están hartos de reemplazar lámparas averiadas o asumir costes de reparación en unidades de consumo que nunca fueron diseñadas para uso exterior en primer lugar. Este primer repaso recorre el diseño frontal de la unidad, la clasificación de sellado ambiental y el núcleo óptico del SKU para que disponga de una ficha técnica defendible que pueda circular internamente antes de solicitar cotización a nuestro programa OEM de Shenzhen.

Rendimiento óptico y durabilidad de la fuente de luz

La unidad se entrega con un motor láser fósforo clasificado en 4500 ANSI lúmenes, cifra que verificamos cruzadamente en nuestra línea de QC de Shenzhen contra un medidor de referencia Konica Minolta LS-150 calibrado por lote. La resolución nativa es 1920×1080 con compatibilidad de entrada 4K mediante HDMI 2.0b, y la fuente de luz está clasificada para 20.000 horas de funcionamiento en modo normal o 30.000 horas en modo eco — cifras que igualan la vida útil publicada de proyectores láser profesionales comparables de Sony, Epson y Christie en clases de brillo similares (informe de fuentes de luz láser de Projector Central). Para los equipos de compras de casas de alquiler, esa cifra de 20.000 horas se traduce en aproximadamente 4-5 años de servicio de eventos de fin de semana antes de que el módulo láser requiera cualquier atención técnica.

Color, contraste y calibración in situ

Este proyector suele situarse en una relación de contraste dinámico medida de 3.000.000:1 con la atenuación láser activa, que especificamos con honestidad en lugar de citar las cifras infladas de 10.000.000:1 que algunos equipos de marketing publican. La cobertura Rec.709 alcanza el 96% de fábrica, y la unidad se envía con un perfil de color de refuerzo para luz diurna que nuestro equipo de ingeniería ajustó específicamente para proyección exterior sobre césped, hormigón y lonas de carpa. Un menú de servicio accesible solo a través del orificio tipo pinhole del panel frontal con grado IP permite a los integradores cargar curvas gamma personalizadas para recintos con tonalidades ambiente inusuales — una funcionalidad que el proyector ofrece sin coste adicional.

Conectividad y superficie de control

El modelo combina un motor óptico sellado con clasificación IP5X con un frontal de aleación de magnesio que sometemos a prueba de presión a 0,8 MPa antes de cada lote de producción. El bisel frontal es un anillo mecanizado de una sola pieza, no un conjunto estampado y pegado, que es la elección estructural que permite a la unidad sobrevivir al polvo arrastrado por el viento y a los ciclos de humedad que nuestros clientes OEM reportan en festivales al aire libre del sudeste asiático y los estados del Golfo. Detrás del bisel se sitúa una ventana de proyección de vidrio recubierto con un capa AR antirreflectante, y todo el túnel de luz está sellado con juntas para bloquear la entrada de partículas alrededor del módulo láser. Según la guía ANSI/PLATO FL 1-2019 sobre afirmaciones ambientales de proyectores, los grados de protección deben hacer referencia tanto a pruebas de partículas como de humedad, por lo que publicamos la cifra IP5X junto con una tolerancia de humedad relativa separada del 10%-90% sin condensación para la unidad (ANSI/PLATO FL 1-2019). Los responsables de compras que comparen esto con modelos de consumo deben saber que la mayoría de unidades retail en el mismo rango de precio solo llevan IP4X o no publican ningún grado de protección, que es la brecha que este proyector ha sido diseñado para cerrar.

Flujo de instalación y requisitos de formación del equipo

La unidad se instala en aproximadamente 22 minutos por unidad sobre un truss o trípode típico, según las auditorías de rigging que nuestro equipo de integración realizó en 40 eventos al aire libre entre marzo y noviembre del año pasado. Los primeros 8 minutos cubren la nivelación mecánica y la entrega del cable de alimentación cautivo de 1,8 metros a una toma de conexión; los 9 minutos siguientes cubren enfoque, zoom y desplazamiento de imagen sobre la superficie que proporcione el recinto. Los últimos 5 minutos cubren el handshake de red y la confirmación de firmware por el puerto LAN cableado. Esa cifra de 22 minutos se compara favorablemente con los 35-45 minutos de despliegue que hemos registrado para carros de proyección de eventos con lámpara heredados que nuestros clientes OEM aún mantienen para inventario de interior. Para los equipos de compras de casas de alquiler, la diferencia se acumula en una flota de fin de semana de 24 unidades: este proyector ahorra aproximadamente 5 horas de mano de obra por evento frente a un inventario antiguo mixto de lámpara/láser.

Vía de certificación del equipo

Las medidas de un proyector comienzan con una huella de 320 mm × 240 mm × 110 mm y un peso de envío de 3,2 kg con el prensaestopas con grado de protección IP ya montado. La unidad se envía con un cable de alimentación cautivo de 1,8 metros resistente a la intemperie, dos pestañas antirrobo en el panel trasero y una ventana receptora de infrarrojos montada en el frontal protegida por el mismo vidrio recubierto que la lente de proyección. Para los equipos de compras B2B que despliegan el SKU en flotas de alquiler, esos cables cautivos y pestañas son la diferencia entre una baja de inventario y una unidad que vuelve de cada evento.

Gestión de flota a escala

El modelo admite monitorización remota de flota a través del mismo puerto LAN cableado que gestiona discovery de PJLink, Crestron y AMX, e incluimos una licencia de 12 meses de nuestro DataMax Fleet Dashboard con cada compra de servidor controlador. El panel muestra paridad de horas de lámpara en toda la flota, alertas de desviación de firmware, registros de temperatura y una marca de tiempo de calibración que los equipos de compras B2B pueden exportar directamente a sus sistemas de gestión de activos. Para lectores B2C que no gestionan una flota de alquiler, esta misma capacidad está disponible a través del OSD en la propia unidad, de modo que un usuario particular que compre la unidad puede monitorizar el tiempo de funcionamiento y disparar actualizaciones de firmware por la red doméstica sin ninguna suscripción externa.

Este proyector montado en truss con el cable resistente a la intemperie visible en la parte trasera

Resumen de especificaciones de aprovisionamiento y códigos de pedido

Un modelo suele funcionar a 32 dB medidos a 1 metro en modo estándar, bajando a 28 dB en el preajuste silencioso que habilitamos por OSD. El circuito de refrigeración toma aire por una malla hidrofóbica montada lateralmente y lo expulsa por un disipador trasero que anodizamos en negro para mantener la cara frontal limpia en montajes orientados a cámara.

Especificaciones detalladas

EspecificaciónDP02-4500DP02-4500-OBDP02-4500-FTDP02-4500-RT
Brillo4500 ANSI lúmenes4500 ANSI lúmenes4500 ANSI lúmenes4500 ANSI lúmenes
Resolución nativa1920×10801920×10801920×10801920×1080
Vida de la fuente de luz20.000 h / 30.000 h eco20.000 h / 30.000 h eco20.000 h / 30.000 h eco20.000 h / 30.000 h eco
Clase de resistenciachasis IP54chasis IP54chasis IP54chasis IP54
PackSolo unidad+ pantalla ALR 120 pulgadas+ flight case y trípodeSolo unidad, sin altavoz
MOQ de pedido1 unidad1 unidad4 unidades6 unidades
Plazo de entrega2 semanas3 semanas4 semanas4 semanas

Cada unidad se envía con un motor láser fósforo clasificado en 4500 ANSI lúmenes, cifra que verificamos cruzadamente en nuestra línea de QC de Shenzhen contra un medidor de referencia Konica Minolta LS-150 calibrado por lote. La resolución nativa es 1920×1080 con compatibilidad de entrada 4K mediante HDMI 2.0b, y la fuente de luz está clasificada para 20.000 horas de funcionamiento en modo normal o 30.000 horas en modo eco — cifras que igualan la vida útil publicada de proyectores láser profesionales comparables de Sony, Epson y Christie en clases de brillo similares (informe de fuentes de luz láser de Projector Central). Para los equipos de compras de casas de alquiler, esa cifra de 20.000 horas se traduce en aproximadamente 4-5 años de servicio de eventos de fin de semana antes de que el módulo láser requiera cualquier atención técnica.

Certificaciones y cumplimiento

El modelo cuenta con certificaciones CE, FCC Class A, RoHS 3 e IEC 62368-1 de seguridad, con los informes de ensayo archivados bajo el código de nuestro laboratorio de Shenzhen y disponibles bajo petición para los equipos de compras durante la due diligence (base de datos de certificación TUV Rheinland). También disponemos de un informe de verificación IP54 de un laboratorio independiente, aparte de nuestro QC interno, para que los clientes de eventos al aire libre puedan presentar documentación a las aseguradoras de recintos sin más ensayos. Para compradores norteamericanos, la unidad se envía con marca cTUVus en la etiqueta del panel trasero junto a la marca CE, y el embalaje incluye hojas de seguridad en inglés, francés, alemán y español impresas en stock resistente al desgarro.

Cómo elegir la configuración de proyector exterior adecuada para su ciclo de compras

Vista frontal del proyector exterior resistente DP02

Infografía de gráfico radar de 5 ejes comparando especificaciones del proyector (brillo, contraste, color, resolución, ratio de proyección)

Este proyector suele situarse en una relación de contraste dinámico medida de 3.000.000:1 con la atenuación láser activa, que especificamos con honestidad en lugar de citar las cifras infladas de 10.000.000:1 que algunos equipos de marketing publican. La cobertura Rec.709 alcanza el 96% de fábrica, y la unidad se envía con un perfil de color de refuerzo para luz diurna que nuestro equipo de ingeniería ajustó específicamente para proyección exterior sobre césped, hormigón y lonas de carpa. Un menú de servicio accesible solo a través del orificio tipo pinhole del panel frontal con grado IP permite a los integradores cargar curvas gamma personalizadas para recintos con tonalidades ambiente inusuales — una funcionalidad que el proyector ofrece sin coste adicional.

Lista de comprobación de compras B2B antes de emitir la PO

Para los equipos de compras B2B que gestionan una licitación competitiva, recomendamos la siguiente lista de comprobación previa al pedido para mantener la evaluación del SKU coherente frente a las cotizaciones de la competencia:

  • Confirme que el recinto requiere al menos 4000 ANSI lúmenes para eventos al aire libre con luz crepuscular (guía de brillo de pantalla AVIXA).
  • Solicite el certificado de ensayo IP54 de laboratorio independiente, no solo la autodeclaración del fabricante.
  • Pida fotos de las etiquetas cTUVus y CE del lote de producción real, no renders de marketing.
  • Valide la política de muestras: proporcionamos una muestra de evaluación por nueva cuenta a coste unitario, reembolsable contra el primer PO de 24 unidades.
  • Confirme la ventana de plazo de entrega contra su calendario de eventos; el DP02-4500 se envía en 2 semanas, el pack OB en 3 semanas y los códigos FT o RT en 4 semanas.
  • Negocie etiquetas SKU unificadas sin coste para pedidos de 24 o más unidades.

Las especificaciones de cada SKU incluyen dos puertos HDMI 2.0b, una entrada HDBaseT para tiradas de cable largas hasta 100 metros, un passthrough de audio de 3,5 mm, RS-232C para control de instalación fija y un puerto LAN cableado compatible con los protocolos de discovery PJLink, Crestron y AMX. Un puerto de servicio USB-A en el panel trasero acepta actualizaciones de firmware enviadas desde un dashboard de gestión de flota, que es el flujo de trabajo que nuestros clientes OEM con eventos al aire libre en múltiples recintos utilizan para mantener cada modelo en una base de firmware igualada sin enviar una unidad móvil.

Preguntas frecuentes

¿Qué brillo ofrece la unidad para eventos al aire libre después del atardecer?

Este proyector está especificado en 4500 ANSI lúmenes, lo que mantiene una imagen de 120 pulgadas legible desde el atardecer hasta la primera hora de oscuridad plena en recintos típicos de eventos al aire libre sin pantalla de rechazo de luz ambiente. Con el pack de pantalla ALR (DP02-4500-OB), la misma salida de 4500 ANSI lúmenes resiste luces de guirnalda, calefactores de terraza y puestos de vendedores adyacentes durante eventos al aire libre con luz crepuscular.

¿Es el proyector realmente resistente a la intemperie y qué grado IP tiene?

Cada unidad se instala en aproximadamente 22 minutos por unidad sobre un truss o trípode típico, según las auditorías de rigging que nuestro equipo de integración realizó en 40 eventos al aire libre entre marzo y noviembre del año pasado. Los primeros 8 minutos cubren la nivelación mecánica y la entrega del cable de alimentación cautivo de 1,8 metros a una toma de conexión; los 9 siguientes cubren enfoque, zoom y desplazamiento de imagen sobre la superficie que proporcione el recinto. Los últimos 5 minutos cubren el handshake de red y la confirmación de firmware por el puerto LAN cableado. Esa cifra de 22 minutos se compara favorablemente con los 35-45 minutos de despliegue que hemos registrado para carros de proyección de eventos con lámpara heredados que nuestros clientes OEM aún mantienen para inventario de interior. En el contexto de montaje en techo del DataMax DP02, la diferencia se acumula en una flota de fin de semana de 24 unidades: este proyector ahorra aproximadamente 5 horas de mano de obra por evento frente a un inventario antiguo mixto de lámpara/láser.

¿Cuánto dura la fuente de luz láser del proyector exterior DataMax DP02?

El módulo láser del proyector exterior DataMax DP02 está clasificado en 20.000 horas en modo estándar y 30.000 horas en modo eco, lo que se traduce en aproximadamente 8 a 12 años de uso en eventos al aire libre vespertinos en ciclos de servicio típicos de casas de alquiler. El contador de tiempo de funcionamiento del proyector exterior DataMax DP02 es visible a través del OSD y mediante la interfaz de monitorización de red para gestores de flota que realizan seguimiento de intervalos de servicio.

¿Cuál es el plazo de entrega y el MOQ para pedidos al por mayor del proyector exterior DataMax DP02?

La mayoría de proyectores se envía con un manual de campo de 38 páginas impreso en stock resistente al desgarro, además de un vídeo de rigging de 14 minutos alojado en una página de portal de proveedores al que damos acceso durante la cotización. También impartimos un webinar de certificación en vivo de 90 minutos dos veces al mes para los equipos de compras que realicen primeros pedidos de 12 o más unidades — la misma certificación que exigimos a nuestros propios equipos de eventos antes de entregarles el SKU para un evento al aire libre remunerado. La certificación cubre identificación de puntos de pellizco, la secuencia de sustitución del cable cautivo, el menú de servicio del orificio tipo pinhole del panel frontal con grado IP y el flujo de trabajo de intercambio en caliente del módulo láser que los técnicos de campo pueden realizar en el recinto sin devolver la unidad al depósito. Todas esas certificaciones se traducen en menos reclamaciones de seguros y menor tiempo medio de recuperación cuando una sola unidad cae de la red a mitad de espectáculo.

¿Qué certificaciones se entregan con el proyector exterior DataMax DP02 para compradores norteamericanos?

El proyector exterior DataMax DP02 se envía con marcas CE, FCC Class A, RoHS 3, IEC 62368-1 y cTUVus en la etiqueta del panel trasero, más hojas de seguridad en inglés, francés, alemán y español impresas en stock resistente al desgarro. Los informes de ensayo se archivan bajo el código de nuestro laboratorio de Shenzhen y se comparten con los equipos de compras durante la due diligence bajo petición.

¿Puede el proyector exterior DataMax DP02 procesar señales de entrada 4K UHD aunque el panel sea nativo 1080p?

La mayoría de modelos admite monitorización remota de flota a través del mismo puerto LAN cableado que gestiona discovery de PJLink, Crestron y AMX, e incluimos una licencia de 12 meses de nuestro DataMax Fleet Dashboard con cada compra de servidor controlador. El panel muestra paridad de horas de lámpara en toda la flota, alertas de desviación de firmware, registros de temperatura y una marca de tiempo de calibración que los equipos de compras B2B pueden exportar directamente a sus sistemas de gestión de activos. Para lectores B2C que no gestionan una flota de alquiler, esta misma capacidad está disponible a través del OSD en la propia unidad, de modo que un usuario particular que compre la unidad puede monitorizar el tiempo de funcionamiento y disparar actualizaciones de firmware por la red doméstica sin ninguna suscripción externa.

Próximos pasos para su programa de eventos al aire libre

En los escenarios de despliegue del DataMax DP02, el proyector es una opción sólida para casas de alquiler, empresas de producción de eventos e integradores de recintos que necesitan una unidad resistente a la intemperie documentada con un camino de pedido multi-SKU. Damos soporte a compradores OEM y ODM con opciones de marca privada, mazos de cables personalizados y etiquetas SKU unificadas para pedidos de 24 o más unidades. ¿Listo para evaluar una muestra o cerrar una cotización de flota? Envíe su calendario de eventos, la mezcla de SKU objetivo y el puerto de destino a nuestro equipo de eventos al aire libre y le devolveremos una cotización por escrito en un día laborable. Contacte con el equipo en solicitar cotización personalizada o explore la gama completa de proyectores exteriores para comparar el proyector exterior DataMax DP02 con nuestro proyector de hotel GP95 y otros modelos listos para eventos.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies