Publié le: sept. 04, 2025 - 64 Vues
DataMax DP02 vidéoprojecteur extérieur

DataMax DP02 vidéoprojecteur extérieur résout un problème d'approvisionnement que nos acheteurs grossistes soulèvent chaque trimestre : comment se procurer une seule unité résistante aux intempéries qui maintienne 4500 ANSI lumens pendant toute une saison d'événements sans visite de service. Les équipes achats qui jonglent avec plusieurs types de lieux — des mariages en plein air aux activations de marque en stade — nous répètent qu'elles en ont assez de remplacer des ampoules grillées ou de couvrir les frais de réparation d'appareils grand public qui n'ont jamais été conçus pour un usage extérieur dès le départ. Cette première présentation passe en revue la conception de la face avant, l'étanchéité environnementale homologuée et le cœur optique de la référence, afin que vous disposiez d'une fiche technique défendable à diffuser en interne avant de demander un devis auprès de notre programme OEM à Shenzhen.
Ressources associées : Boutique de vidéoprojecteurs connectés DataMax
Conception de qualité industrielle et ingénierie étanche
Le DataMax DP02 associe un moteur optique scellé homologué IP5X à une face avant en alliage de magnésium que nous testons en pression à 0,8 MPa avant chaque série de production. La lunette avant est une bagine monobloc usinée, et non un ensemble embouti puis collé : c'est le choix structurel qui permet à l'unité de résister aux cycles de poussière portée par le vent et d'humidité que nos clients OEM constatent lors de festivals en plein air en Asie du Sud-Est et dans les États du Golfe. Derrière la lunette se trouve une vitre de projection en verre traité avec une couche AR antireflet, et l'ensemble du tunnel lumineux est garni de joints pour bloquer toute infiltration de particules autour du module laser. Conformément aux recommandations ANSI/PLATO FL 1-2019 relatives aux déclarations environnementales des vidéoprojecteurs, les indices de protection doivent faire référence à la fois aux essais de particules et d'humidité : c'est pourquoi nous publions la valeur IP5X en parallèle d'une tolérance d'humidité relative distincte de 10 % à 90 % sans condensation pour l'unité (ANSI/PLATO FL 1-2019). Les acheteurs professionnels qui comparent ce projecteur aux modèles grand public doivent savoir que la plupart des unités grand public dans la même gamme de prix ne disposent que d'un indice IP4X, voire d'aucun indice d'étanchéité publié — c'est précisément le fossé que ce vidéoprojecteur a été conçu pour combler.
Spécifications du châssis frontal
les dimensions du projecteur commencent par un encombrement de 320 mm × 240 mm × 110 mm et un poids d'expédition de 3,2 kg avec le presse-étoupe IP déjà en place. L'unité est livrée avec un cordon d'alimentation captif étanche de 1,8 mètre, deux pattes de montage antivol sur le panneau arrière, et une fenêtre de réception IR en façade protégée par le même verre traité que la lentille de projection. Pour les équipes achats B2B qui déploient la référence au sein de flottes de location, ces câbles captifs et ces pattes font toute la différence entre une perte d'inventaire et une unité qui revient de chaque prestation en parfait état.
Profil thermique et acoustique
Pour les configurations du vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02, l'unité résout un problème d'approvisionnement que nos acheteurs grossistes soulèvent chaque trimestre : comment se procurer une seule unité résistante aux intempéries qui maintienne 4500 ANSI lumens pendant toute une saison d'événements sans visite de service. Les équipes achats qui jonglent avec plusieurs types de lieux — des mariages en plein air aux activations de marque en stade — nous répètent qu'elles en ont assez de remplacer des ampoules grillées ou de couvrir les frais de réparation d'appareils grand public qui n'ont jamais été conçus pour un usage extérieur dès le départ. Cette première présentation passe en revue la conception de la face avant, l'étanchéité environnementale homologuée et le cœur optique de la référence, afin que vous disposiez d'une fiche technique défendable à diffuser en interne avant de demander un devis auprès de notre programme OEM à Shenzhen.
Performances optiques et endurance de la source lumineuse
l'unité est livrée avec un moteur laser phosphore évalué à 4500 ANSI lumens, un chiffre que nous vérifions de manière croisée sur notre ligne de contrôle qualité de Shenzhen à l'aide d'un colorimètre de référence Konica Minolta LS-150 étalonné, et ce pour chaque lot. La résolution native est de 1920×1080 avec compatibilité d'entrée 4K via HDMI 2.0b, et la source lumineuse est homologuée pour 20 000 heures de fonctionnement en mode normal ou 30 000 heures en mode éco — des chiffres qui correspondent à la durée de vie publiée de vidéoprojecteurs laser professionnels comparables de Sony, Epson et Christie dans des classes de luminosité similaires (rapport Projector Central sur les sources lumineuses laser). Pour les équipes achats des sociétés de location, cette durée de 20 000 heures se traduit par environ 4 à 5 ans d'utilisation événementielle le week-end avant qu'une quelconque intervention ne soit nécessaire sur le module laser.
Couleur, contraste et calibration sur site
ce projecteur atteint généralement un taux de contraste dynamique mesuré de 3 000 000:1 avec la modulation laser active, que nous spécifions honnêtement plutôt que de citer les chiffres gonflés à 10 000 000:1 que publient certaines équipes marketing. La couverture Rec.709 atteint 96 % dès la sortie d'usine, et l'unité est livrée avec un profil colorimétrique « daylight-boost » que notre équipe d'ingénierie a spécifiquement calibré pour la projection en extérieur sur herbe, béton et bâches de tente. Un menu de service, accessible uniquement via le pinhole IP en façade, permet aux intégrateurs de charger des courbes gamma personnalisées pour les lieux présentant des dominantes de couleur ambiantes inhabituelles — une fonctionnalité que le projecteur embarque sans surcoût.
Connectivité et surface de contrôle
Le DataMax DP02 associe un moteur optique scellé homologué IP5X à une face avant en alliage de magnésium que nous testons en pression à 0,8 MPa avant chaque série de production. La lunette avant est une bague monobloc usinée, et non un ensemble embouti puis collé : c'est le choix structurel qui permet à l'unité de résister aux cycles de poussière portée par le vent et d'humidité que nos clients OEM constatent lors de festivals en plein air en Asie du Sud-Est et dans les États du Golfe. Derrière la lunette se trouve une vitre de projection en verre traité avec une couche AR antireflet, et l'ensemble du tunnel lumineux est garni de joints pour bloquer toute infiltration de particules autour du module laser. Conformément aux recommandations ANSI/PLATO FL 1-2019 relatives aux déclarations environnementales des vidéoprojecteurs, les indices de protection doivent faire référence à la fois aux essais de particules et d'humidité : c'est pourquoi nous publions la valeur IP5X en parallèle d'une tolérance d'humidité relative distincte de 10 % à 90 % sans condensation pour l'unité (ANSI/PLATO FL 1-2019). Les acheteurs professionnels qui comparent ce projecteur aux modèles grand public doivent savoir que la plupart des unités grand public dans la même gamme de prix ne disposent que d'un indice IP4X, voire d'aucun indice d'étanchéité publié — c'est précisément le fossé que ce vidéoprojecteur a été conçu pour combler.
Workflow d'installation et besoins de formation des équipes techniques
l'unité s'installe en environ 22 minutes par unité sur un montage sur treillis ou trépied typique, d'après les audits de rigging que notre équipe d'intégration a menés sur 40 événements en plein air entre mars et novembre de l'année dernière. Les 8 premières minutes couvrent le nivellement mécanique et la remise du cordon d'alimentation captif étanche de 1,8 mètre à une prise de raccordement ; les 9 minutes suivantes couvrent la mise au point, le zoom et le décalage d'image en fonction de la surface fournie par le lieu. Les 5 dernières minutes couvrent la prise en main réseau et la confirmation du firmware via le port LAN filaire. Ce chiffre de 22 minutes se compare favorablement aux temps de déploiement de 35 à 45 minutes que nous avons enregistrés pour les anciens chariots de projection événementielle à lampe que nos clients OEM exploitent encore pour leur parc intérieur existant. Pour les équipes achats des sociétés de location, la différence se cumule à l'échelle d'une flotte de 24 unités sur un week-end : ce projecteur économise environ 5 heures de main-d'œuvre d'équipe par événement par rapport à un parc existant mixte lampe/laser.
Parcours de certification des équipes
les dimensions du projecteur commencent par un encombrement de 320 mm × 240 mm × 110 mm et un poids d'expédition de 3,2 kg avec le presse-étoupe IP déjà en place. L'unité est livrée avec un cordon d'alimentation captif étanche de 1,8 mètre, deux pattes de montage antivol sur le panneau arrière, et une fenêtre de réception IR en façade protégée par le même verre traité que la lentille de projection. Pour les équipes achats B2B qui déploient la référence au sein de flottes de location, ces câbles captifs et ces pattes font toute la différence entre une perte d'inventaire et une unité qui revient de chaque prestation en parfait état.
Gestion de flotte à grande échelle
le modèle prend en charge la surveillance à distance de la flotte via le même port LAN filaire qui gère la découverte PJLink, Crestron et AMX, et nous incluons une licence de 12 mois pour notre DataMax Fleet Dashboard avec chaque achat de serveur contrôleur. Le tableau de bord affiche la parité des heures de lampe au sein de la flotte, des alertes de dérive de firmware, des journaux de température et un horodatage d'étalonnage que les équipes achats B2B peuvent exporter directement dans leurs systèmes de gestion des actifs. Pour les lecteurs B2C qui n'exploitent pas une flotte de location, cette même capacité est disponible via l'OSD sur l'unité elle-même : un particulier qui achète l'unité peut ainsi surveiller la durée de fonctionnement et déclencher des mises à jour de firmware sur un réseau domestique sans aucun abonnement externe.
Aperçu des spécifications d'achat et codes de commande
Un modèle fonctionne en général à un niveau mesuré de 32 dB à 1 mètre en mode standard, descendant à 28 dB dans le preset silencieux que nous activons via l'OSD. Le circuit de refroidissement aspire l'air à travers une maille hydrophobe latérale et l'évacue par un dissipateur arrière que nous avons anodisé en noir pour garder la face avant impeccable lors des configurations événementielles filmées par caméra.
Spécifications détaillées
| Spécification | DP02-4500 | DP02-4500-OB | DP02-4500-FT | DP02-4500-RT |
|---|---|---|---|---|
| Luminosité | 4500 ANSI lumens | 4500 ANSI lumens | 4500 ANSI lumens | 4500 ANSI lumens |
| Résolution native | 1920×1080 | 1920×1080 | 1920×1080 | 1920×1080 |
| Durée de vie source lumineuse | 20 000 h / 30 000 h éco | 20 000 h / 30 000 h éco | 20 000 h / 30 000 h éco | 20 000 h / 30 000 h éco |
| Classe d'étanchéité | Châssis IP54 | Châssis IP54 | Châssis IP54 | Châssis IP54 |
| Pack | Unité seule | + écran ALR 120 pouces | + flight case et trépied | Unité seule, sans haut-parleur |
| MOQ commande | 1 unité | 1 unité | 4 unités | 6 unités |
| Délai | 2 semaines | 3 semaines | 4 semaines | 4 semaines |
Chaque unité est livrée avec un moteur laser phosphore évalué à 4500 ANSI lumens, un chiffre que nous vérifions de manière croisée sur notre ligne de contrôle qualité de Shenzhen à l'aide d'un colorimètre de référence Konica Minolta LS-150 étalonné, et ce pour chaque lot. La résolution native est de 1920×1080 avec compatibilité d'entrée 4K via HDMI 2.0b, et la source lumineuse est homologuée pour 20 000 heures de fonctionnement en mode normal ou 30 000 heures en mode éco — des chiffres qui correspondent à la durée de vie publiée de vidéoprojecteurs laser professionnels comparables de Sony, Epson et Christie dans des classes de luminosité similaires (rapport Projector Central sur les sources lumineuses laser). Pour les équipes achats des sociétés de location, cette durée de 20 000 heures se traduit par environ 4 à 5 ans d'utilisation événementielle le week-end avant qu'une quelconque intervention ne soit nécessaire sur le module laser.
Certifications et conformité
le modèle est conforme aux certifications CE, FCC Class A, RoHS 3 et IEC 62368-1, avec les rapports d'essai déposés sous le code de notre laboratoire de Shenzhen et mis à disposition sur demande des équipes achats lors des audits de conformité (base de données de certification TUV Rheinland). Nous détenons également un rapport de vérification IP54 délivré par un laboratoire indépendant, distinct de notre contrôle qualité interne, afin que les clients de l'événementiel en plein air puissent présenter la documentation aux assureurs du lieu sans tests complémentaires. Pour les acheteurs nord-américains, l'unité est livrée avec une marque cTUVus sur l'étiquette du panneau arrière, en plus de la marque CE, et l'emballage comprend des fiches de sécurité en anglais, français, allemand et espagnol, imprimées sur un support indéchirable.
Comment choisir la bonne configuration de vidéoprojecteur extérieur pour votre cycle d'achats


ce projecteur atteint généralement un taux de contraste dynamique mesuré de 3 000 000:1 avec la modulation laser active, que nous spécifions honnêtement plutôt que de citer les chiffres gonflés à 10 000 000:1 que publient certaines équipes marketing. La couverture Rec.709 atteint 96 % dès la sortie d'usine, et l'unité est livrée avec un profil colorimétrique « daylight-boost » que notre équipe d'ingénierie a spécifiquement calibré pour la projection en extérieur sur herbe, béton et bâches de tente. Un menu de service, accessible uniquement via le pinhole IP en façade, permet aux intégrateurs de charger des courbes gamma personnalisées pour les lieux présentant des dominantes de couleur ambiantes inhabituelles — une fonctionnalité que le projecteur embarque sans surcoût.
Checklist d'achat B2B avant d'émettre votre bon de commande
Pour les équipes achats B2B menant un appel d'offres, nous recommandons la checklist de précommande suivante afin de garder l'évaluation de la référence cohérente face aux devis concurrents :
- Confirmez que le lieu exige au moins 4000 ANSI lumens pour des événements en plein air au crépuscule (guide de luminosité d'affichage AVIXA).
- Demandez le certificat de test IP54 délivré par un laboratoire indépendant, et pas seulement l'auto-déclaration du fabricant.
- Exigez des photos des étiquettes cTUVus et CE issues du lot de production réel, et non des rendus marketing.
- Validez la politique d'échantillons : nous fournissons un échantillon d'évaluation par nouveau compte au prix de revient, remboursable sur le premier bon de commande de 24 unités.
- Confirmez le délai par rapport à votre calendrier événementiel : le DP02-4500 est expédié en 2 semaines, le pack OB en 3 semaines, et les codes FT ou RT en 4 semaines.
- Négociez l'unification des étiquettes de référence sans surcoût pour les commandes de 24 unités ou plus.
Chaque spécification de référence inclut deux ports HDMI 2.0b, une entrée HDBaseT pour les longues liaisons câbles jusqu'à 100 mètres, une sortie audio pass-through 3,5 mm, un port RS-232C pour le contrôle en installation fixe, et un port LAN filaire prenant en charge les protocoles de découverte PJLink, Crestron et AMX. Un port de service USB-A sur le panneau arrière accepte les mises à jour de firmware poussées depuis un tableau de bord de gestion de flotte, ce qui constitue le workflow qu'utilisent nos clients OEM gérant des événements en plein air sur plusieurs sites pour maintenir chaque modèle sur une base de firmware homogène sans envoyer de technicien sur place.
Questions fréquentes
Quelle luminosité le DataMax DP02 délivre-t-il pour les événements en extérieur après le coucher du soleil ?
Ce projecteur est spécifié à 4500 ANSI lumens, ce qui maintient une image de 120 pouces lisible du coucher du soleil jusqu'à la première heure de pleine obscurité sur les sites événementiels en plein air typiques, et ce sans écran de réjection de lumière ambiante. Avec le pack écran ALR (DP02-4500-OB), la même puissance de 4500 ANSI lumens tient face aux guirlandes lumineuses, aux chauffages de terrasse et aux stands de prestataires voisins pendant les événements en extérieur au crépuscule.
Le DataMax DP02 est-il véritablement étanche, et quel indice IP porte-t-il ?
Chaque unité s'installe en environ 22 minutes par unité sur un montage sur treillis ou trépied typique, d'après les audits de rigging que notre équipe d'intégration a menés sur 40 événements en plein air entre mars et novembre de l'année dernière. Les 8 premières minutes couvrent le nivellement mécanique et la remise du cordon d'alimentation captif étanche de 1, [sic] à une prise de raccordement ; les 9 minutes suivantes couvrent la mise au point, le zoom et le décalage d'image en fonction de la surface fournie par le lieu. Les 5 dernières minutes couvrent la prise en main réseau et la confirmation du firmware via le port LAN filaire. Ce chiffre de 22 minutes se compare favorablement aux temps de déploiement de 35 à 45 minutes que nous avons enregistrés pour les anciens chariots de projection événementielle à lampe que nos clients OEM exploitent encore pour leur parc intérieur existant. Dans le contexte d'un montage au plafond du DataMax DP02, la différence se cumule à l'échelle d'une flotte de 24 unités sur un week-end : ce projecteur économise environ 5 heures de main-d'œuvre d'équipe par événement par rapport à un parc existant mixte lampe/laser.
Combien de temps dure la source lumineuse laser du vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 ?
Le module laser du vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 est homologué pour 20 000 heures en mode standard et 30 000 heures en mode éco, ce qui se traduit par environ 8 à 12 ans d'utilisation pour des événements en extérieur en soirée selon les cycles d'utilisation typiques d'une société de location. Le compteur de durée de fonctionnement du vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 est visible via l'OSD et à travers l'interface de supervision réseau pour les gestionnaires de flotte qui suivent les intervalles de maintenance.
Quel est le délai et le MOQ pour commander le vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 en volume ?
La plupart des projecteurs sont livrés avec un manuel de terrain de 38 pages imprimé sur support indéchirable, ainsi qu'une vidéo de rigging de 14 minutes hébergée sur une page de portail fournisseur à laquelle nous donnons accès pendant la phase de devis. Nous organisons également un webinaire de certification en direct de 90 minutes deux fois par mois pour les équipes achats passant leurs premières commandes de 12 unités ou plus — la même certification que nous exigeons de nos propres équipes événementielles avant de leur confier la référence pour un événement extérieur payant. La certification couvre l'identification des points de pincement, la séquence de remplacement du câble captif, le menu de service via le pinhole IP en façade, et la procédure de hot-swap du module laser que les techniciens terrain peuvent réaliser sur le site sans renvoyer l'unité au centre technique. Toutes ces certifications se traduisent par moins de sinistres assurance et un temps moyen de récupération plus court lorsqu'une unité se déconnecte du réseau en plein spectacle.
Quelles certifications sont livrées avec le vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 pour les acheteurs nord-américains ?
Le vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 est livré avec les marques CE, FCC Class A, RoHS 3, IEC 62368-1 et cTUVus sur l'étiquette du panneau arrière, ainsi que des fiches de sécurité en anglais, français, allemand et espagnol, imprimées sur support indéchirable. Les rapports d'essais sont déposés sous le code de notre laboratoire de Shenzhen et partagés avec les équipes achats lors des audits de conformité, sur demande.
Le vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 peut-il accepter des signaux d'entrée 4K UHD alors que sa dalle est 1080p natif ?
La plupart des modèles prennent en charge la surveillance à distance de la flotte via le même port LAN filaire qui gère la découverte PJLink, Crestron et AMX, et nous incluons une licence de 12 mois pour notre DataMax Fleet Dashboard avec chaque achat de serveur contrôleur. Le tableau de bord affiche la parité des heures de lampe au sein de la flotte, des alertes de dérive de firmware, des journaux de température et un horodatage d'étalonnage que les équipes achats B2B peuvent exporter directement dans leurs systèmes de gestion des actifs. Pour les lecteurs B2C qui n'exploitent pas une flotte de location, cette même capacité est disponible via l'OSD sur l'unité elle-même : un particulier qui achète l'unité peut ainsi surveiller la durée de fonctionnement et déclencher des mises à jour de firmware sur un réseau domestique sans aucun abonnement externe.
Prochaines étapes pour votre programme d'événements en plein air
À travers les scénarios de déploiement du DataMax DP02, le vidéoprojecteur est particulièrement adapté aux sociétés de location, aux prestataires de production événementielle et aux intégrateurs de lieux qui ont besoin d'une unité étanche documentée offrant un parcours de commande multi-références. Nous accompagnons les acheteurs OEM et ODM avec des options de marque privée, des faisceaux de câbles sur mesure et l'unification des étiquettes de référence pour les commandes de 24 unités ou plus. Prêt à évaluer un échantillon ou à verrouiller un devis flotte ? Envoyez votre calendrier d'événements, le mix de références visé et le port de destination à notre desk « événements en plein air », et nous vous retournerons un devis écrit sous un jour ouvré. Contactez l'équipe via demande de devis personnalisé ou parcourez l'intégralité de la gamme de vidéoprojecteurs extérieurs pour comparer le vidéoprojecteur extérieur DataMax DP02 à notre projecteur hôtelier GP95 et à d'autres modèles prêts pour l'événementiel.
