Publicado el: abr. 16, 2026 - 91 Vistas
4K vs 1080p Proyector OEM: cuándo merece la pena el 4K nativo (y cuándo no)
Para los compradores B2B que están evaluando configuraciones de proyector OEM 4K vs 1080p, la elección no es tan sencilla como decir «el 4K es mejor, así que elige 4K». La diferencia de precio retail, la diferencia de coste de BOM y la diferencia percibida en calidad de imagen importan, y varían enormemente en función de qué tecnología 4K se esté valorando. Esta guía explica la diferencia entre 4K nativo y 4K por desplazamiento de píxeles, dónde tiene sentido comercial cada uno y cómo elegir la resolución adecuada para el posicionamiento de tu marca.

Qué significa en realidad «4K» en los proyectores
«4K» en proyectores puede significar tres cosas distintas:
- 4K nativo: el chip de imagen tiene 8,3 millones de píxeles (3840×2160). Los proyectores 4K nativos de verdad utilizan chips DMD 4K de 1,38" (poco habituales y caros) o paneles LCoS de mayor tamaño.
- 4K por desplazamiento de píxeles (eShift / XPR): el chip de imagen es 1080p (2,1 millones de píxeles), pero se desplaza a 240 Hz para mostrar 8,3 millones de posiciones de píxel distintas en pantalla. La tecnología XPR de Texas Instruments lo permite sobre chips DMD 1080p de 0,47".
- «4K mejorado» / «4K ready»: término de marketing antiguo para proyectores que pueden aceptar una señal de entrada 4K, pero que muestran a una resolución nativa inferior. Los compradores deberían tratarlos como 1080p.
Diferencias en la calidad de imagen

Los compradores que buscan una referencia de sistema operativo inteligente llave en mano deberían evaluar el Proyector inteligente totalmente sellado GP95-GTV 400 ANSI con Google TV integrado. Google TV está licenciado y preintegrado, lo que elimina meses de trabajo de middleware en proyectos ODM.

Los distribuidores que evalúan el mercado B2B de proyectores pueden consultar nuestro Proyector inteligente GP94C Android para cine en casa: una plataforma validada en producción que incluye Android 9 · 500 ANSI · altavoces integrados, apta como punto de partida OEM/ODM.
| Atributo | 1080p nativo | 4K por desplazamiento de píxeles | DLP / LCoS 4K nativo |
|---|---|---|---|
| Píxeles efectivos | 2.073.600 | 8.294.400 | 8.294.400 |
| Visibilidad del píxel | Visible de cerca | Mínima | Insignificante |
| Nitidez del texto | Buena | Excelente | Excelente |
| Reproducción de detalle fino | Buena | Excelente | Excelente |
| Tratamiento del movimiento | Excelente (DLP) | Excelente (DLP) | Excelente |
| Profundidad de color | 8 bits habitual | 8 bits / 10 bits habitual | 10 bits / 12 bits habitual |
| Compatibilidad HDR | HDR10 (algunos), HLG | HDR10, HLG, HDR10+ | HDR10, HLG, Dolby Vision |
| Nitidez percibida | Referencia | +30–50 % | +35–60 % |
Comparación de coste BOM y OEM
Coste unitario OEM realista (FOB Shenzhen, pedido de 1.000 unidades):
| Configuración | Rango de coste BOM | Notas |
|---|---|---|
| DLP 1080p nativo, 500 ANSI, LED | 48–72 $ | Referencia |
| DLP 4K por desplazamiento de píxeles, 500 ANSI, LED | 72–110 $ | +50 % frente a 1080p |
| DLP 4K nativo (poco habitual), 1.500 ANSI, láser | 380–580 $ | Gama premium |
| LCoS 4K nativo, 2.000 ANSI, láser | 620–980 $ | Cine en casa premium |
- Chip DMD: el DMD 1080p de 0,47" cuesta unos 15 $; el DMD 4K XPR de 0,47" cuesta unos 60 $; el DMD 4K de 1,38" cuesta unos 200 $ o más.
- Capacidad del SoC: el escalado a 4K y los pipelines HDR requieren un SoC más capaz (incremento de 5–15 $).
- Gestión térmica: el desplazamiento de píxeles 4K genera más calor, por lo que se necesita una mejor refrigeración.
- Precisión del motor óptico: el 4K por desplazamiento de píxeles es más sensible a desalineaciones.
- Licencias de firmware: las regalías de HEVC, AV1 y del pipeline HDR añaden entre 3 y 8 $ por unidad.
Cuándo elegir 4K
Elige 4K (por desplazamiento de píxeles) cuando:
- Tu precio de venta al público está por encima de 400 $ (el sobrecoste de BOM se amortiza).
- Tu cliente objetivo es el comprador de cine en casa o de sala de conferencias premium.
- Quieres compatibilidad con HDR10, HLG.
- Tu canal retail exige el reclamo «4K» (Amazon, Best Buy, MediaMarkt).
- Vendes contenido que se beneficia de la resolución (deportes, streaming 4K, videojuegos).
- Tu competencia son XGIMI, JMGO o Dangbei en el mismo segmento.
Elige 1080p cuando:
- Tu precio de venta al público está por debajo de 300 $.
- Tu cliente objetivo es el segmento portátil, cine en casa de entrada o aulas.
- Tus volúmenes son muy altos y el coste de BOM importa más que la resolución.
- Vendes al sector educativo, donde el contenido 4K es poco frecuente.
- Tu objetivo es el comprador de proyector de primerizo, sensible al precio.
Elige 4K nativo (poco habitual) cuando:
- Te diriges al mercado retail de cine en casa por encima de 2.000 $.
- Te diriges a instalaciones AV profesionales con pantallas grandes.
- Necesitas compatibilidad con Dolby Vision (poco habitual en proyectores; las plataformas LCoS lideran).
- Tu marca promete una calidad de imagen «sin compromisos».
La realidad del canal retail
Los retailers tienen expectativas distintas sobre el 4K:
| Canal | Expectativa habitual de 4K |
|---|---|
| Amazon (US, EU) | 4K esperado a partir de 400 $ |
| Best Buy (US) | 4K esperado a partir de 500 $ |
| MediaMarkt (EU) | 4K esperado a partir de 450 $ |
| Walmart (US) | Mixto: el 1080p sigue siendo fuerte entre 200 y 300 $ |
| Costco | 4K esperado a partir de 500 $; 1080p aceptable entre 250 y 400 $ |
| Licitaciones educativas | 1080p es el estándar; el 4K sigue siendo poco frecuente |
| Cadenas hoteleras | 1080p estándar; 4K en suites premium |
| B2B / corporativo | 1080p para salas de reuniones; 4K en salas de juntas |
Consideraciones sobre el contenido
La resolución de tu proyector debería coincidir con el contenido que ve tu cliente. Panorama actual de contenidos:
- Streaming 4K: Netflix, YouTube, Prime Video, Disney+ y Apple TV+ ofrecen contenido 4K HDR. La penetración es alta en las suscripciones premium.
- Streaming 1080p: la mayoría de la TDT, la mayor parte del contenido de YouTube y la mayoría de la televisión por cable.
- Videojuegos: PS5 y Xbox Series X emiten en 4K; los juegos de PC tienden cada vez más al 4K.
- Emisión / deportes: típicamente 720p o 1080i; 4K limitado.
- Blu-ray: existe Blu-ray 4K UHD, pero representa una pequeña parte del visionado total.
Qué especificar en tu RFQ
Cuando solicites presupuestos a fábricas, especifica explícitamente estos campos:
- Resolución nativa: 1920×1080 (1080p) o 3840×2160 (4K).
- Tecnología 4K: XPR por desplazamiento de píxeles (DMD de 0,47") o 4K nativo (DMD de 1,38").
- Compatibilidad HDR: HDR10, HLG, HDR10+, Dolby Vision (cada uno requiere un SoC específico).
- Profundidad de color: 8 bits, 10 bits o 12 bits.
- Frecuencia de refresco: 60 Hz estándar, 120 Hz para juegos.
- Input lag: <50 ms para uso general, <20 ms para juegos.
Equilibrio coste-percepción en el mundo real
El escenario OEM más habitual para cine en casa es DLP 4K por desplazamiento de píxeles en la franja retail de 300–500 $. De nuestros presupuestos recientes:
| Especificación | 1080p nativo | 4K por desplazamiento de píxeles |
|---|---|---|
| Brillo | 800 ANSI | 800 ANSI |
| Fuente de luz | LED | LED |
| SO | Android 11 AOSP | Android 11 AOSP |
| HDR | Solo HLG | HDR10 + HLG |
| Coste OEM (1.000 unidades) | 72 $ | 96 $ |
| Precio retail | 230 $ | 370 $ |
| Margen | 70 % | 74 % |
| Percepción del cliente | «Buen cine en casa» | «Cine en casa premium» |
Conclusión y siguiente paso
La decisión OEM entre proyector 4K y 1080p es, en el fondo, una cuestión de posicionamiento de precio retail y de expectativa del cliente. El 4K por desplazamiento de píxeles es la elección correcta para retail a partir de 400 $. El 1080p nativo sigue siendo la elección correcta para retail entre 200 y 350 $ y para los canales educativos. El 4K nativo se reserva para cine en casa premium e instalaciones pro-AV.
💼 ¿Necesitas ayuda para hacer coincidir la resolución con tu tramo de precio retail?
Solicita un presupuesto gratuito | Ver el catálogo de productos
Disponemos de plataformas tanto 1080p como 4K en configuraciones LED y láser. Nuestro equipo de ingeniería te recomendará la resolución adecuada para tu precio retail objetivo y tu canal en menos de 24 horas.
