Publié le: oct. 06, 2025 - 72 Vues
Camembert de répartition des coûts OEM d'un projecteur : BOM, main-d'œuvre, logistique
Le problème que cette page résout
La répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM et main-d'œuvre) aide les équipes d'achats B2B à répondre à la question la plus récurrente dans tout cahier des charges d'approvisionnement : où va réellement le prix unitaire ? Lorsqu'un acheteur en gros demande un devis FOB de 249 $ pour un appareil portable en 1080p, la réponse du fournisseur arrive généralement sous la forme d'un chiffre unique, et non sous la forme d'une carte de coûts transparente. Cette opacité crée des frictions pendant la négociation, ralentit le processus d'audit fournisseur et contraint l'acheteur à deviner si la marge est juste ou gonflée. la transparence projecteur donne aux responsables achats la possibilité de comparer deux usines proposant des spécifications similaires mais avec une discipline de coûts très différente. Ce guide passe en revue les trois piliers de coût de la fabrication d'un projecteur — la nomenclature (bill of materials), la main-d'œuvre directe et les frais généraux/logistique — et montre comment chaque ligne évolue en fonction de la résolution, de la source lumineuse et du volume de commande. Les lecteurs qui termineront cet article sauront précisément quels leviers actionner lors de la négociation d'un contrat OEM.
En un coup d'œil
- Une répartition typique pour un SKU d'unité LCD 1080p en volume intermédiaire se situe autour de 72 % pour la nomenclature, 11 % pour la main-d'œuvre directe et 17 % pour les frais généraux, l'emballage et la logistique sortante combinés.
- Le choix de la source lumineuse est le principal facteur de variation de la nomenclature : les moteurs laser phosphore ajoutent 40 à 70 $ à la nomenclature par unité par rapport aux équivalents LED à puissance lumineuse identique.
- Le coût de main-d'œuvre directe par unité chute fortement entre les séries de production de 1 000 unités et de 10 000 unités, car la programmation SMT, l'amortissement des outillages et le réglage du poste de test final sont des coûts fixes.
- Le moteur d'affichage, le module de refroidissement, le haut-parleur et l'alimentation représentent ensemble plus de la moitié du total des dépenses du modèle sur la plupart des modèles portables.
- Les acheteurs qui demandent une fiche détaillée de l'unité pendant la phase de RFQ reçoivent généralement des devis plus rapides et plus compétitifs, car le fournisseur n'a pas besoin d'intégrer des tampons de marge pour couvrir un risque d'audit inconnu.
Lire une fiche projecteur de ce type


La répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM et main-d'œuvre) aide les équipes d'achats B2B à répondre à la question la plus récurrente dans tout cahier des charges d'approvisionnement : où va réellement le prix unitaire ? Lorsqu'un acheteur en gros demande un devis FOB de 249 $ pour un appareil portable en 1080p, la réponse du fournisseur arrive généralement sous la forme d'un chiffre unique, et non sous la forme d'une carte de coûts transparente. Cette opacité crée des frictions pendant la négociation, ralentit le processus d'audit fournisseur et contraint l'acheteur à deviner si la marge est juste ou gonflée. la transparence projecteur donne aux responsables achats la possibilité de comparer deux usines proposant des spécifications similaires mais avec une discipline de coûts très différente. Ce guide passe en revue les trois piliers de coût de la fabrication d'un projecteur — la nomenclature (bill of materials), la main-d'œuvre directe et les frais généraux/logistique — et montre comment chaque ligne évolue en fonction de la résolution, de la source lumineuse et du volume de commande. Les lecteurs qui termineront cet article sauront précisément quels leviers actionner lors de la négociation d'un contrat OEM.
Nous utilisons cette fiche en cinq sections sur chaque devis DataMax, car elle transforme une conversation sur le prix en une conversation sur les choix d'ingénierie. Lorsqu'un acheteur demande pourquoi un modèle laser UHD 4K coûte plus cher qu'un modèle LED 1080p à puissance lumineuse identique, la fiche rend la réponse évidente : la puce DMD seule coûte environ neuf fois le prix unitaire du panneau LCD qu'elle remplace, et le moteur laser phosphore nécessite un module de refroidissement séparé équipé d'un réseau dédié de capteurs thermiques.
Catégories de composants qui dominent le SKU
- Une répartition typique pour un SKU d'unité LCD 1080p en volume intermédiaire se situe autour de 72 % pour la nomenclature, 11 % pour la main-d'œuvre directe et 17 % pour les frais généraux, l'emballage et la logistique sortante combinés.
- Le choix de la source lumineuse est le principal facteur de variation de la nomenclature : les moteurs laser phosphore ajoutent 40 à 70 $ à la nomenclature par unité par rapport aux équivalents LED à puissance lumineuse identique.
- Le coût de main-d'œuvre directe par unité chute fortement entre les séries de production de 1 000 unités et de 10 000 unités, car la programmation SMT, l'amortissement des outillages et le réglage du poste de test final sont des coûts fixes.
- Le moteur d'affichage, le module de refroidissement, le haut-parleur et l'alimentation représentent ensemble plus de la moitié du total des dépenses du modèle sur la plupart des modèles portables.
- Les acheteurs qui demandent une fiche détaillée de l'unité pendant la phase de RFQ reçoivent généralement des devis plus rapides et plus compétitifs, car le fournisseur n'a pas besoin d'intégrer des tampons de marge pour couvrir un risque d'audit inconnu.
Les acheteurs axés sur les canaux de distribution grand public sous 300 $ devraient demander en priorité une décomposition ligne par ligne du bloc moteur d'affichage, car c'est là que l'ingénierie des coûts produit les économies les plus importantes. Les acheteurs axés sur les modèles pro-AV ou à ultra-courte focale au-dessus de 1 500 ANSI lumens verront le bloc de refroidissement grimper fortement, car les moteurs haute luminosité nécessitent des conceptions à double ventilateur ou à chambre à vapeur.
Analyse des postes de main-d'œuvre à l'intérieur de l'unité
Le temps au poste de ce projecteur dépend du niveau d'automatisation, de la complexité du modèle et du fait que la source lumineuse soit une lampe, une LED ou un laser. Une unité portable LED 1080p typique consomme 38 minutes de main-d'œuvre directe par unité sur une ligne semi-automatique, réparties entre la population des cartes SMT, le sous-assemblage du moteur optique, l'intégration du boîtier, le burn-in et le test final. Une unité à ultra-courte focale laser UHD 4K peut dépasser 90 minutes par unité, car le poste d'alignement du moteur laser nécessite à lui seul 25 minutes de calibration manuelle de la mise au point avant que le poste de test final n'accepte l'unité.
Le coût de main-d'œuvre par unité dans notre installation de Shenzhen se situe actuellement entre 4,20 $ et 9,80 $ selon le modèle, ce qui se traduit par la fourchette de main-d'œuvre directe de 7 % à 12 % indiquée dans les benchmarks sectoriels publiés. La large amplitude est dictée par l'automatisation, et non par les niveaux de salaires, car la rémunération des opérateurs de ligne dans le delta de la rivière des Perles reste dans une fourchette étroite depuis 2022. Selon les données salariales manufacturières de Statista, les salaires de l'assemblage électronique à Shenzhen s'élevaient en moyenne à environ 1 180 RMB par mois en 2023, bien au-dessus du Vietnam mais en dessous du taux équivalent à Taïwan.
Certification et logistique à l'intérieur du projecteur
Le coût de certification du SKU s'amortit différemment selon le marché de destination. Les tests FCC Part 15, CE RED et UKCA sur un même SKU coûtent généralement entre 3 800 $ et 6 200 $ par usine et par an, ce qui devient négligeable à 50 000 unités mais significatif à 2 000 unités. Pour les équipes d'achats B2B examinant de petites premières séries, l'amortissement de la certification par unité est souvent supérieur au chiffre de main-d'œuvre directe, ce qui justifie que cette ligne dispose de sa propre colonne.
La logistique sortante sur les fiches du modèle reflète généralement une cotation FOB Shenzhen, ce qui signifie que l'acheteur absorbe le fret maritime, les droits de douane et la livraison du dernier kilomètre. Un conteneur de 20 pieds contient environ 2 400 projecteurs portables finis selon la configuration d'emballage, et le fret maritime entre Yantian et Los Angeles s'élevait en moyenne à 3 100 $ par conteneur en 2024 selon les données publiques du Freightos Baltic Index. La planification logistique de l'unité doit également tenir compte de la conformité de l'emballage aux essais de chute et de vibration ISTA 3A, ce qui ajoute environ 0,40 $ à 0,70 $ par unité en mousse de protection et en carton double cannelure.
Logiciel, micrologiciel et licences à l'intérieur de ce projecteur
Les fiches projecteur ne sont pas standardisées dans toute l'industrie, mais les meilleures usines du niveau Shenzhen publient un modèle en cinq sections dès la phase RFQ. La section un répertorie chaque composant de la nomenclature avec son coût matière actuel, ses alternatives en seconde source et la version de l'ordre de modification technique. La section deux isole la main-d'œuvre directe par poste : placement SMT, assemblage du moteur optique, burn-in de la carte mère, test final et emballage. La section trois capture les frais généraux de fabrication, qui comprennent l'amortissement des installations, les avantages sociaux des opérateurs de ligne et le temps d'inspection qualité amorti sur la quantité de la série. La section quatre couvre la logistique sortante, la réserve de garantie et la certification amortie sur l'expédition. La section cinq présente la fourchette de marge cible, généralement comprise entre 6 % et 12 % pour les acheteurs OEM récurrents.
Nous utilisons cette fiche en cinq sections sur chaque devis DataMax, car elle transforme une conversation sur le prix en une conversation sur les choix d'ingénierie. Lorsqu'un acheteur demande pourquoi un modèle laser UHD 4K coûte plus cher qu'un modèle LED 1080p à puissance lumineuse identique, la fiche rend la réponse évidente : la puce DMD seule coûte environ neuf fois le prix unitaire du panneau LCD qu'elle remplace, et le moteur laser phosphore nécessite un module de refroidissement séparé équipé d'un réseau dédié de capteurs thermiques.
| Couche logicielle / micrologicielle | Fourchette de coût unitaire | Fourchette de NRE initiale | Remarques |
|---|---|---|---|
| Interface Android de référence | 0,30 $ - 0,80 $ | Inclus dans le NRE du SoC | Voie la plus rapide, branding limité |
| Skin UI personnalisée (B2B) | 1,40 $ - 3,10 $ | 8 000 $ - 22 000 $ | Logo, couleurs, design d'animation |
| Module autofocus + keystone | 0,55 $ - 1,20 $ | 3 500 $ - 7 500 $ | ToF ou basé caméra |
| Stack de diffusion sans fil | 0,45 $ - 0,90 $ | Licence déjà payée | Miracast, AirPlay, Chromecast |
| OTA / télémétrie cloud | 0,10 $ - 0,35 $ | Setup 1 500 $ | Optionnel pour les SKU retail |
Redevances et frais de codec à l'intérieur du SKU
Les catégories de composants d'un modèle se répartissent en quatre blocs qui représentent plus de 80 % du coût matière total sur la plupart des modèles portables que nous expédions. Le bloc moteur d'affichage, qui inclut la puce imageur, la source lumineuse, la roue phosphore et l'objectif de projection, représente généralement 42 % à 48 % de la nomenclature. Le bloc carte mère, couvrant le SoC, le module Wi-Fi, la RAM, la mémoire flash et les ports HDMI, se situe entre 12 % et 16 %. Le bloc alimentation et refroidissement, comprenant l'adaptateur, la carte d'alimentation interne, l'ensemble ventilateurs et les matériaux d'interface thermique, atteint 8 % à 11 %. Le dernier bloc couvre le boîtier, les haut-parleurs, le clavier, la télécommande et l'emballage, soit environ 10 % à 14 %.
Approvisionnement et audit fournisseur à l'intérieur de ce projecteur
Les acheteurs axés sur les canaux de distribution grand public sous 300 $ devraient demander en priorité une décomposition ligne par ligne du bloc moteur d'affichage, car c'est là que l'ingénierie des coûts produit les économies les plus importantes. Les acheteurs axés sur les modèles pro-AV ou à ultra-courte focale au-dessus de 1 500 ANSI lumens verront le bloc de refroidissement grimper fortement, car les moteurs haute luminosité nécessitent des conceptions à double ventilateur ou à chambre à vapeur.
Une checklist pratique d'audit fournisseur pour le modèle inclut la vérification que l'usine entretient des relations directes en canal agréé avec Texas Instruments (pour les puces DLP), Sony ou Hisense (pour les moteurs laser phosphore) et le fournisseur de SoC choisi. Les puces DMD 1080p 0,47" du marché gris sont largement disponibles sur les marchés spot de Shenzhen à des prix attractifs, mais elles invalident la garantie, échouent au contrôle qualité de TI et peuvent provoquer des pannes terrain entre six et douze mois. Nous avons retiré plusieurs acheteurs d'accords en marché gris pendant la phase de qualification, parce que l'économie unitaire de 6 % à 9 % s'évapore rapidement lorsque les taux de retour dépassent 3 %.
MOQ, délai et conditions de paiement à l'intérieur de l'unité
Le temps au poste de ce projecteur dépend du niveau d'automatisation, de la complexité du modèle et du fait que la source lumineuse soit une lampe, une LED ou un laser. Une unité portable LED 1080p typique consomme 38 minutes de main-d'œuvre directe par unité sur une ligne semi-automatique, réparties entre la population des cartes SMT, le sous-assemblage du moteur optique, l'intégration du boîtier, le burn-in et le test final. Une unité à ultra-courte focale laser UHD 4K peut dépasser 90 minutes par unité, car le poste d'alignement du moteur laser nécessite à lui seul 25 minutes de calibration manuelle de la mise au point avant que le poste de test final n'accepte l'unité.
Le coût de main-d'œuvre par unité dans notre installation de Shenzhen se situe actuellement entre 4,20 $ et 9,80 $ selon le modèle, ce qui se traduit par la fourchette de main-d'œuvre directe de 7 % à 12 % indiquée dans les benchmarks sectoriels publiés. La large amplitude est dictée par l'automatisation, et non par les niveaux de salaires, car la rémunération des opérateurs de ligne dans le delta de la rivière des Perles reste dans une fourchette étroite depuis 2022. Selon les données salariales manufacturières de Statista, les salaires de l'assemblage électronique à Shenzhen s'élevaient en moyenne à environ 1 180 RMB par mois en 2023, bien au-dessus du Vietnam mais en dessous du taux équivalent à Taïwan.
Intégration d'image et référence à la première personne pour la répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM, main-d'œuvre)
Sur notre ligne de Shenzhen, nos responsables achats font visiter à chaque nouvelle équipe d'acheteurs la fiche de répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM et main-d'œuvre) directement sur le plancher de production, en pointant chaque poste et en montrant à quelle ligne de la fiche correspond chaque process. Cette revue en présentiel a permis à nos partenaires d'économiser en moyenne 4,7 % sur leur deuxième série de production, car ils peuvent voir exactement d'où viennent les économies et où l'usine a tenu la barre sur les composants critiques pour la qualité. Pour les équipes d'achats B2B qui ne peuvent pas se déplacer, nous proposons des visites vidéo en direct enregistrées sur le lot réellement en production, ce qui selon notre expérience comble le manque de transparence presque aussi efficacement qu'une visite en personne.
Comment choisir un partenaire OEM sur la base de la répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM, main-d'œuvre)
Le coût de certification du SKU s'amortit différemment selon le marché de destination. Les tests FCC Part 15, CE RED et UKCA sur un même SKU coûtent généralement entre 3 800 $ et 6 200 $ par usine et par an, ce qui devient négligeable à 50 000 unités mais significatif à 2 000 unités. Pour les équipes d'achats B2B examinant de petites premières séries, l'amortissement de la certification par unité est souvent supérieur au chiffre de main-d'œuvre directe, ce qui justifie que cette ligne dispose de sa propre colonne.
Prochaines étapes pour les acheteurs OEM qui examinent la répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM, main-d'œuvre)
La logistique sortante sur les fiches du modèle reflète généralement une cotation FOB Shenzhen, ce qui signifie que l'acheteur absorbe le fret maritime, les droits de douane et la livraison du dernier kilomètre. Un conteneur de 20 pieds contient environ 2 400 projecteurs portables finis selon la configuration d'emballage, et le fret maritime entre Yantian et Los Angeles s'élevait en moyenne à 3 100 $ par conteneur en 2024 selon les données publiques du Freightos Baltic Index. La planification logistique de l'unité doit également tenir compte de la conformité de l'emballage aux essais de chute et de vibration ISTA 3A, ce qui ajoute environ 0,40 $ à 0,70 $ par unité en mousse de protection et en carton double cannelure.
- Échantillon d'ingénierie : 10 unités, 80 à 160 $ l'unité, délai de fabrication 7 à 14 jours
- Série pilote : 500 à 1 000 unités, conditions 30/70 T/T, cycle de 8 à 12 semaines
- Production de masse : 5 000 à 50 000 unités, cycle de 6 à 8 semaines
- Contact : demander un devis personnalisé
- Référence : Services OEM DataMax
Une fiche de référence rapide
Conclusion clé sur la répartition des coûts OEM d'un projecteur (BOM, main-d'œuvre)
Les postes de la fiche projecteur relatifs au logiciel et au micrologiciel sont souvent le bloc le plus sous-estimé par les nouveaux acheteurs, car il n'y a aucune pièce physique à pointer du doigt sur le plancher de production. Nous voyons régulièrement des acheteurs OEM novices passer des semaines à négocier le prix du SoC et de la puce DMD tout en traitant la pile micrologicielle comme un arrondi. Dans notre expérience de gestion de programmes marque blanche pour des marques nord-américaines et européennes, le bundle micrologiciel, intergiciel et licences d'UI ajoute typiquement entre 2,5 % et 4,5 % au coût total landed, selon l'édition Android, l'algorithme d'autofocus, la bibliothèque de correction keystone et la stack de diffusion sans fil choisis par le client.
La plus grande variable à l'intérieur de ce bloc est de savoir si l'acheteur souscrit une licence de plateforme micrologicielle clé en main auprès d'un partenaire chinois de design de référence, tel que ceux construits autour des SoC Amlogic T972, Realtek RTD2873 ou MediaTek MT9618, ou commande une UI personnalisée auprès d'un prestataire tiers comme BIZVANE ou Cosun. Une licence de design de référence est généralement amortie sur l'ensemble de la plateforme et intégrée au NRE du SoC, de sorte que le coût marginal se rapproche de 0,30 $ à 0,80 $ par unité. Une skin personnalisée avec autofocus sur mesure et logique d'évitement d'obstacles peut ajouter 1,40 $ à 3,10 $ par unité en redevances récurrentes, plus des frais initiaux d'intégration SDK de l'ordre de 8 000 $ à 22 000 $ pour un programme portable 1080p typique.
