Veröffentlicht am: 06.10.2025 - 82 Aufrufe
Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung als Kreisdiagramm: BOM, Lohnkosten, Logistik
Das Problem, das diese Seite löst
Die Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung mit Stückliste und Lohnkosten hilft B2B-Beschaffungsteams, die hartnäckigste Frage in jedem Sourcing-Brief zu beantworten: Wohin fließt der Stückpreis tatsächlich? Wenn ein Großhandelskäufer ein 249 $-FOB-Angebot für ein tragbares 1080P-Gerät anfordert, kommt die Antwort des Lieferanten in der Regel als einzelne Zahl und nicht als transparente Kostenübersicht. Diese Intransparenz erzeugt Reibungsverluste in der Verhandlung, verlangsamt den Lieferantenauditprozess und zwingt den Käufer zu raten, ob die Marge fair oder überhöht ist. Die Projektor-Transparenz verschafft Beschaffungsverantwortlichen die Möglichkeit, zwei Fabriken mit ähnlichen Spezifikationen, aber sehr unterschiedlicher Kostendisziplin zu vergleichen. Dieser Leitfaden führt durch die drei Kostensäulen der Projektorfertigung – Stückliste, direkte Lohnkosten und Overhead/Logistik – und zeigt, wie sich jede Position je nach Auflösung, Lichtquelle und Bestellvolumen verschiebt. Leser, die den Artikel abschließen, wissen genau, welche Hebel sie bei der Verhandlung eines OEM-Vertrags ziehen müssen.
Auf einen Blick
- Eine typische SKU-Allokation für ein 1080P-LCD-Gerät mittlerer Stückzahl liegt bei rund 72 % Stückliste, 11 % direkte Lohnkosten und 17 % Overhead, Verpackung und ausgehende Logistik zusammen.
- Die Wahl der Lichtquelle ist der größte BOM-Schwankungsfaktor: Laserphosphor-Engines verteuern die Stückliste pro Gerät um 40–70 $ im Vergleich zu LED-Äquivalenten bei gleicher Lumenleistung.
- Die direkten Lohnkosten pro Einheit sinken deutlich zwischen Produktionsläufen von 1.000 und 10.000 Einheiten, da SMT-Programmierung, Vorrichtungsamortisation und Endtestplatz-Einrichtung Fixkosten sind.
- Display-Engine, Kühlmodul, Lautsprecher und Netzteil machen zusammen bei den meisten tragbaren Modellen mehr als die Hälfte der gesamten Modellausgaben aus.
- Käufer, die während der RFQ ein schriftliches Einheits-Arbeitsblatt anfordern, erhalten in der Regel schnellere und wettbewerbsfähigere Angebote, da der Lieferant keine Margenpuffer einpreisen muss, um unbekannte Auditisiken abzudecken.
Ein Projektor-Arbeitsblatt lesen


Die Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung mit Stückliste und Lohnkosten hilft B2B-Beschaffungsteams, die hartnäckigste Frage in jedem Sourcing-Brief zu beantworten: Wohin fließt der Stückpreis tatsächlich? Wenn ein Großhandelskäufer ein 249 $-FOB-Angebot für ein tragbares 1080P-Gerät anfordert, kommt die Antwort des Lieferanten in der Regel als einzelne Zahl und nicht als transparente Kostenübersicht. Diese Intransparenz erzeugt Reibungsverluste in der Verhandlung, verlangsamt den Lieferantenauditprozess und zwingt den Käufer zu raten, ob die Marge fair oder überhöht ist. Die Projektor-Transparenz verschafft Beschaffungsverantwortlichen die Möglichkeit, zwei Fabriken mit ähnlichen Spezifikationen, aber sehr unterschiedlicher Kostendisziplin zu vergleichen. Dieser Leitfaden führt durch die drei Kostensäulen der Projektorfertigung – Stückliste, direkte Lohnkosten und Overhead/Logistik – und zeigt, wie sich jede Position je nach Auflösung, Lichtquelle und Bestellvolumen verschiebt. Leser, die den Artikel abschließen, wissen genau, welche Hebel sie bei der Verhandlung eines OEM-Vertrags ziehen müssen.
Wir verwenden dieses fünfteilige Arbeitsblatt bei jedem DataMax-Angebot, weil es ein Gespräch über den Preis in ein Gespräch über Engineering-Entscheidungen verwandelt. Wenn ein Käufer fragt, warum ein 4K-UHD-Lasermodell bei gleicher Lumenanzahl mehr kostet als ein 1080P-LED-Gerät, liefert das Arbeitsblatt die Antwort von selbst: Der DMD-Chip allein kostet etwa das Neunfache des LCD-Panels, das er ersetzt, und die Laserphosphor-Engine benötigt ein separates Kühlmodul mit dediziertem Temperatursensor-Array.
Komponentenkategorien, die die SKU dominieren
- Eine typische SKU-Allokation für ein 1080P-LCD-Gerät mittlerer Stückzahl liegt bei rund 72 % Stückliste, 11 % direkte Lohnkosten und 17 % Overhead, Verpackung und ausgehende Logistik zusammen.
- Die Wahl der Lichtquelle ist der größte BOM-Schwankungsfaktor: Laserphosphor-Engines verteuern die Stückliste pro Gerät um 40–70 $ im Vergleich zu LED-Äquivalenten bei gleicher Lumenleistung.
- Die direkten Lohnkosten pro Einheit sinken deutlich zwischen Produktionsläufen von 1.000 und 10.000 Einheiten, da SMT-Programmierung, Vorrichtungsamortisation und Endtestplatz-Einrichtung Fixkosten sind.
- Display-Engine, Kühlmodul, Lautsprecher und Netzteil machen zusammen bei den meisten tragbaren Modellen mehr als die Hälfte der gesamten Modellausgaben aus.
- Käufer, die während der RFQ ein schriftliches Einheits-Arbeitsblatt anfordern, erhalten in der Regel schnellere und wettbewerbsfähigere Angebote, da der Lieferant keine Margenpuffer einpreisen muss, um unbekannte Auditisiken abzudecken.
Käufer, die auf Einzelhandelskanäle unter 300 $ fokussiert sind, sollten zunächst eine positionsgenaue Aufschlüsselung des Display-Engine-Clusters anfordern, da hier das Cost Engineering die größten Einsparungen bringt. Käufer, die auf Pro-AV- oder Ultrakurzdistanz-Modelle über 1.500 ANSI-Lumen abzielen, werden einen stark steigenden Kühlcluster sehen, da High-Brightness-Engines Doppellüfter- oder Vapor-Chamber-Designs erfordern.
Analyse der Lohnarbeitsplätze innerhalb der Einheit
Die Projektor-Arbeitsplatzzeit hängt vom Automatisierungsgrad, der Modellkomplexität und davon ab, ob die Lichtquelle Lampe, LED oder Laser ist. Ein typisches tragbares 1080P-LED-Gerät benötigt 38 Minuten direkte Lohnarbeit pro Einheit auf einer halbautomatisierten Linie, aufgeteilt auf SMT-Bestückung, optische Engine-Submontage, Gehäuseintegration, Burn-in und Endtest. Ein 4K-UHD-Laser-Ultrakurzdistanz-Gerät kann 90 Minuten pro Einheit überschreiten, da allein die Laser-Engine-Ausrichtungsstation 25 Minuten manuelle Fokuskalibrierung benötigt, bevor der Endtestplatz die Einheit annimmt.
Die Lohnkosten pro Einheit in unserer Shenzhen-Fabrik liegen derzeit je nach Modell zwischen 4,20 $ und 9,80 $, was dem in veröffentlichten Branchenbenchmarks gezeigten Band von 7 %–12 % direkter Lohnkosten entspricht. Die große Spanne wird durch die Automatisierung getrieben, nicht durch die Lohnsätze, da die Arbeitnehmervergütung an den Linien im Perlflussdelta seit 2022 in einem engen Band geblieben ist. Laut Statista-Fertigungslohndaten lag der durchschnittliche Monatslohn in der Elektronikmontage in Shenzhen 2023 bei rund 1.180 RMB, deutlich über Vietnam, aber unter dem entsprechenden Satz in Taiwan.
Zertifizierung und Logistik innerhalb des Projektors
Die SKU-Zertifizierungskosten amortisieren sich je nach Zielmarkt unterschiedlich. FCC Part 15-, CE-RED- und UKCA-Tests an einer einzelnen SKU kosten typischerweise zwischen 3.800 $ und 6.200 $ pro Fabrik pro Jahr, was bei 50.000 Einheiten vernachlässigbar, bei 2.000 Einheiten jedoch wesentlich wird. Für B2B-Beschaffungsteams, die kleine erste Lose prüfen, ist die Zertifizierungsamortisation pro Einheit oft größer als die direkten Lohnkosten, daher verdient diese Position eine eigene Spalte.
Die ausgehende Logistik in den Modellarbeitsblättern spiegelt in der Regel FOB-Shenzhen-Preise wider, was bedeutet, dass der Käufer Seefracht, Zoll und Last-Mile-Lieferung trägt. Ein 20-Fuß-Container fasst je nach Verpackungskonfiguration rund 2.400 fertige tragbare Projektoren, und die Seefracht von Yantian nach Los Angeles lag 2024 laut öffentlichen Marktdaten des Freightos Baltic Index durchschnittlich bei 3.100 $ pro Container. Die Einheits-Logistikplanung sollte auch die Verpackungskonformität gemäß ISTA 3A-Sturz- und Vibrationstests berücksichtigen, was rund 0,40 $ bis 0,70 $ pro Einheit an Schutz Schaumstoff und doppelwandiger Wellpappe hinzufügt.
Software, Firmware und Lizenzierung innerhalb dieses Projektors
Projektorarbeitsblätter sind in der Branche nicht standardisiert, aber die besseren Fabriken der Shenzhen-Klasse veröffentlichen in der RFQ-Phase eine fünfteilige Vorlage. Abschnitt eins listet jede Komponente der Stückliste mit aktuellen Materialkosten, Zweitquellen-Alternativen und der Engineering-Change-Order-Version. Abschnitt zwei isoliert die direkten Lohnkosten nach Arbeitsplatz: SMT-Bestückung, optische Engine-Montage, Motherboard-Burn-in, Endtest und Verpackung. Abschnitt drei erfasst den Fertigungs-Overhead, einschließlich Anlagenabschreibung, Sozialleistungen der Linienarbeiter und Qualitätsprüfungszeit, amortisiert über die Losgröße. Abschnitt vier behandelt ausgehende Logistik, Gewährleistungsrückstellung und Zertifizierung, amortisiert über die Sendung. Abschnitt fünf zeigt das Zielmargenband, in der Regel zwischen 6 % und 12 % für Wiederholungskäufer im OEM-Bereich.
Wir verwenden dieses fünfteilige Arbeitsblatt bei jedem DataMax-Angebot, weil es ein Gespräch über den Preis in ein Gespräch über Engineering-Entscheidungen verwandelt. Wenn ein Käufer fragt, warum ein 4K-UHD-Lasermodell bei gleicher Lumenanzahl mehr kostet als ein 1080P-LED-Gerät, liefert das Arbeitsblatt die Antwort von selbst: Der DMD-Chip allein kostet etwa das Neunfache des LCD-Panels, das er ersetzt, und die Laserphosphor-Engine benötigt ein separates Kühlmodul mit dediziertem Temperatursensor-Array.
| Software- / Firmware-Ebene | Stückkostenband | Vorab-NRE-Band | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Android-Referenz-UI | 0,30 $ - 0,80 $ | In SoC-NRE enthalten | Schnellster Weg, eingeschränktes Branding |
| Custom-UI-Skin (B2B) | 1,40 $ - 3,10 $ | 8.000 $ - 22.000 $ | Logo, Farben, Motion Design |
| Autofokus + Trapezkorrektur-Modul | 0,55 $ - 1,20 $ | 3.500 $ - 7.500 $ | ToF- oder kamerabasiert |
| Wireless-Casting-Stack | 0,45 $ - 0,90 $ | Lizenz bereits bezahlt | Miracast, AirPlay, Chromecast |
| OTA / Cloud-Telemetrie | 0,10 $ - 0,35 $ | 1.500 $ Einrichtung | Optional für Retail-SKUs |
Lizenz- und Codec-Gebühren innerhalb der SKU
Modellkomponentenkategorien fallen in vier Cluster, die mehr als 80 % der gesamten Materialkosten bei den meisten tragbaren Modellen ausmachen, die wir versenden. Das Display-Engine-Cluster, das den Imager-Chip, die Lichtquelle, das Phosphorrad und die Projektionslinse umfasst, macht typischerweise 42 %–48 % der Stückliste aus. Das Mainboard-Cluster, bestehend aus SoC, Wi-Fi-Modul, RAM, Flash-Speicher und HDMI-Anschlüssen, liegt bei 12 %–16 %. Das Strom- und Kühlcluster, einschließlich Adapter, interner Stromplatine, Lüfterbaugruppe und thermischen Grenzflächenmaterialien, liegt bei 8 %–11 %. Das letzte Cluster umfasst Gehäuse, Lautsprecher, Tastenfeld, Fernbedienung und Verpackung mit rund 10 %–14 %.
Beschaffung und Lieferantenaudit innerhalb dieses Projektors
Käufer, die auf Einzelhandelskanäle unter 300 $ fokussiert sind, sollten zunächst eine positionsgenaue Aufschlüsselung des Display-Engine-Clusters anfordern, da hier das Cost Engineering die größten Einsparungen bringt. Käufer, die auf Pro-AV- oder Ultrakurzdistanz-Modelle über 1.500 ANSI-Lumen abzielen, werden einen stark steigenden Kühlcluster sehen, da High-Brightness-Engines Doppellüfter- oder Vapor-Chamber-Designs erfordern.
Eine praktische Lieferantenaudit-Checkliste für das Modell umfasst die Überprüfung, dass die Fabrik direkte autorisierte Kanalbeziehungen zu Texas Instruments (für DLP-Chips), Sony oder Hisense (für Laserphosphor-Engines) und dem gewählten SoC-Anbieter unterhält. Grau-Markt-DMD-0,47"-1080P-Chips sind auf Shenzhen-Spotmärkten weit verbreitet zu attraktiven Preisen erhältlich, aber sie entkräften die Garantie, bestehen TIs Qualitätsprüfung nicht und können nach sechs bis zwölf Monaten im Feld ausfallen. Wir haben mehrere Käufer während der Qualifikationsphase aus Grau-Markt-Deals herausgeführt, weil die Stückkostenersparnis von 6 % bis 9 % schnell verdunstet, wenn die Rücklaufquoten über 3 % steigen.
MOQ, Vorlaufzeit und Zahlungsbedingungen innerhalb der Einheit
Die Projektor-Arbeitsplatzzeit hängt vom Automatisierungsgrad, der Modellkomplexität und davon ab, ob die Lichtquelle Lampe, LED oder Laser ist. Ein typisches tragbares 1080P-LED-Gerät benötigt 38 Minuten direkte Lohnarbeit pro Einheit auf einer halbautomatisierten Linie, aufgeteilt auf SMT-Bestückung, optische Engine-Submontage, Gehäuseintegration, Burn-in und Endtest. Ein 4K-UHD-Laser-Ultrakurzdistanz-Gerät kann 90 Minuten pro Einheit überschreiten, da allein die Laser-Engine-Ausrichtungsstation 25 Minuten manuelle Fokuskalibrierung benötigt, bevor der Endtestplatz die Einheit annimmt.
Die Lohnkosten pro Einheit in unserer Shenzhen-Fabrik liegen derzeit je nach Modell zwischen 4,20 $ und 9,80 $, was dem in veröffentlichten Branchenbenchmarks gezeigten Band von 7 %–12 % direkter Lohnkosten entspricht. Die große Spanne wird durch die Automatisierung getrieben, nicht durch die Lohnsätze, da die Arbeitnehmervergütung an den Linien im Perlflussdelta seit 2022 in einem engen Band geblieben ist. Laut Statista-Fertigungslohndaten lag der durchschnittliche Monatslohn in der Elektronikmontage in Shenzhen 2023 bei rund 1.180 RMB, deutlich über Vietnam, aber unter dem entsprechenden Satz in Taiwan.
Bildeinbettung und Ich-Bezug für Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung Stückliste Lohnkosten
In unserer Shenzhen-Linie führen unsere Beschaffungsverantwortlichen das Team jedes neuen Käufers direkt durch das Arbeitsblatt zur Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung mit Stückliste und Lohnkosten auf der Produktionsfläche, zeigen auf jeden Arbeitsplatz und verdeutlichen, welche Position welchem Prozess entspricht. Diese praxisnahe Prüfung hat unseren Partnern im Durchschnitt 4,7 % beim zweiten Produktionslauf gespart, weil sie genau sehen können, wo Einsparungen entstanden und wo die Fabrik bei qualitätskritischen Komponenten die Linie gehalten hat. Für B2B-Beschaffungsteams, die nicht reisen können, bieten wir Live-Video-Walk-throughs an, die gegen die tatsächlich produzierte Charge aufgezeichnet werden, was die Transparenzlücke nach unserer Erfahrung fast so effektiv schließt wie ein Vor-Ort-Besuch.
Wie man einen OEM-Partner basierend auf der Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung Stückliste Lohnkosten auswählt
Die SKU-Zertifizierungskosten amortisieren sich je nach Zielmarkt unterschiedlich. FCC Part 15-, CE-RED- und UKCA-Tests an einer einzelnen SKU kosten typischerweise zwischen 3.800 $ und 6.200 $ pro Fabrik pro Jahr, was bei 50.000 Einheiten vernachlässigbar, bei 2.000 Einheiten jedoch wesentlich wird. Für B2B-Beschaffungsteams, die kleine erste Lose prüfen, ist die Zertifizierungsamortisation pro Einheit oft größer als die direkten Lohnkosten, daher verdient diese Position eine eigene Spalte.
Nächste Schritte für OEM-Käufer, die die Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung Stückliste Lohnkosten prüfen
Die ausgehende Logistik in den Modellarbeitsblättern spiegelt in der Regel FOB-Shenzhen-Preise wider, was bedeutet, dass der Käufer Seefracht, Zoll und Last-Mile-Lieferung trägt. Ein 20-Fuß-Container fasst je nach Verpackungskonfiguration rund 2.400 fertige tragbare Projektoren, und die Seefracht von Yantian nach Los Angeles lag 2024 laut öffentlichen Marktdaten des Freightos Baltic Index durchschnittlich bei 3.100 $ pro Container. Die Einheits-Logistikplanung sollte auch die Verpackungskonformität gemäß ISTA 3A-Sturz- und Vibrationstests berücksichtigen, was rund 0,40 $ bis 0,70 $ pro Einheit an Schutz Schaumstoff und doppelwandiger Wellpappe hinzufügt.
- Engineering-Muster: 10 Einheiten, 80 $ bis 160 $ pro Stück, 7- bis 14-tägige Fertigung
- Pilotlauf: 500 bis 1.000 Einheiten, 30/70 T/T-Bedingungen, 8- bis 12-Wochen-Zyklus
- Serienproduktion: 5.000 bis 50.000 Einheiten, 6- bis 8-Wochen-Zyklus
- Kontakt: individuelles Angebot anfordern
- Referenz: DataMax OEM-Services
Eine kurze Referenzkarte
Fazit zur Projektor-OEM-Kostenaufschlüsselung Stückliste Lohnkosten
Die Projektor-Arbeitsblatt-Positionen für Software und Firmware sind oft der unterschätzte Posten für Erstkäufer, weil es kein physisches Teil gibt, auf das man auf der Produktionsfläche zeigen kann. Wir sehen routinemäßig, wie Erstkäufer im OEM-Bereich Wochen damit verbringen, den SoC- und DMD-Chip-Preis zu verhandeln, während sie den Firmware-Stack als Rundungsfehler behandeln. Nach unserer Erfahrung mit Private-Label-Programmen für nordamerikanische und EU-Marken erhöht das Firmware-, Middleware- und UI-Lizenzpaket typischerweise die gelieferte Rechnung um 2,5 % bis 4,5 %, je nachdem, welche Android-Edition, welcher Autofokus-Algorithmus, welche Trapezkorrekturbibliothek und welcher Wireless-Casting-Stack der Kunde wählt.
Die größte Variable innerhalb dieses Clusters ist, ob der Käufer eine schlüsselfertige Firmware-Plattform von einem chinesischen Referenzdesign-Partner lizenziert – etwa auf Basis der SoCs Amlogic T972, Realtek RTD2873 oder MediaTek MT9618 – oder eine benutzerdefinierte UI von einem Drittanbieter wie BIZVANE oder Cosun in Auftrag gibt. Eine Referenzdesign-Lizenz wird in der Regel über die gesamte Plattform amortisiert und in die SoC-NRE eingebündelt, sodass die Grenzkosten näher bei 0,30 $ bis 0,80 $ pro Einheit liegen. Ein individueller Skin mit maßgeschneiderter Autofokus- und Hinderniserkennungslogik kann 1,40 $ bis 3,10 $ pro Einheit an wiederkehrenden Lizenzgebühren plus eine SDK-Integrationsgebühr im Bereich von 8.000 $ bis 22.000 $ für ein typisches 1080P-Tragbares-Programm hinzufügen.
