Guide complet pour les acheteurs B2B : processus ODM de projecteurs intelligents de Shenzhen, du concept à la production en 18-22 semaines, avec certifications multi-régions, BOM détaillée et paliers MOQ.

Publié le: nov. 14, 2025 - 268 Vues

Développement ODM de projecteurs intelligents : du concept à la production

Développement ODM de projecteurs intelligents : du concept à la production

Un acheteur de marque basé à Shenzhen a besoin d'un projecteur laser 4K sous sa propre marque en douze semaines, avec une UI personnalisée, des alimentations multi-régions, et les dossiers FCC/CE/UKCA déjà préparés. L'usine qu'il choisit demain détermine si ce délai sera tenu ou glissera d'un trimestre. Ce guide accompagne les équipes achats et les chefs de produit à travers la première moitié du SKU, l'étape où la plupart des plannings de projet échouent ou réussissent en silence.

L'acheteur de marque de Shenzhen a besoin d'un projecteur laser 4K sous sa propre marque en douze semaines, avec une UI personnalisée, des alimentations multi-régions, et les dossiers FCC/CE/UKCA déjà préparés. L'usine qu'il choisit demain détermine si ce délai sera tenu ou glissera d'un trimestre. Ce guide accompagne les équipes achats et les chefs de produit à travers la première moitié du SKU, l'étape où la plupart des plannings de projet échouent ou réussissent en silence.

Du concept au cahier des charges technique : les 4 à 6 premières semaines

Définir le moteur optique et la source lumineuse

Pour les workflows d'approvisionnement OEM/ODM, évaluer un partenaire ODM chinois, la phase initiale concept-à-production est celle où le coût unitaire, la propriété du firmware et le risque de certification se verrouillent. Ce qui suit est le playbook opérationnel que notre équipe d'ingénierie chez DataMax utilise lorsqu'un client marque distributeur nous remet un croquis sur un coin de table et demande une palette prête à expédier au Q3.

Chez DataMax, quand un client demande « pouvez-vous faire 4 500 ANSI lumens à 249 $ prix de gros ? », nous répondons avec une stack, pas une pièce unique. La source lumineuse, la solution de refroidissement, la taille de la puce DMD et l'alimentation déterminent ensemble si cet objectif est atteignable. Un moteur laser phosphor display (LPD) avec un DMD 0,47 pouce offre la meilleure voie de réduction des coûts pour la 1080p et la 4K UHD jusqu'à environ 3 800 ANSI lumens ; au-delà, nous passons à une architecture triple laser avec un DMD plus grand de 0,65 pouce.

SoC, OS et la couche intelligente

Le « smart » dans smart projector, c'est le système d'exploitation, le SoC et la stack sans fil, et c'est là que la plupart des acheteurs novices sous-estiment la complexité. Pour les unités ciblant l'Europe et l'Amérique du Nord, notre équipe d'ingénierie utilise par défaut les configurations de référence suivantes :

Chaque projet de modèle commence par un chiffre : la luminosité cible en ANSI lumens. La norme IT7.227-1998 de l'American National Standards Institute (réaffirmée dans les révisions ultérieures par l'International Committee for Display Metrology) définit comment la sortie en lumens d'un projecteur est mesurée, et la plupart des acheteurs en gros citent la luminosité en ANSI lumens plutôt qu'en « LED lumens » ou en lectures lux crête (ANSI / ICDM Display Metrology). Pour un projecteur UST de salon en 2026, nos builds de référence livrent généralement entre 2 500 et 4 500 ANSI lumens ; un modèle standard-throw pour salle de réunion ou classe se situe à 3 500-6 000 ANSI lumens.

Chez DataMax, quand un client demande « pouvez-vous faire 4 500 ANSI lumens à 249 $ prix de gros ? », nous répondons avec une stack, pas une pièce unique. La source lumineuse, la solution de refroidissement, la taille de la puce DMD et l'alimentation déterminent ensemble si cet objectif est atteignable. Un moteur laser phosphor display (LPD) avec un DMD 0,47 pouce offre la meilleure voie de réduction des coûts pour la 1080p et la 4K UHD jusqu'à environ 3 800 ANSI lumens ; au-delà, nous passons à une architecture triple laser avec un DMD plus grand de 0,65 pouce.

Design mécanique, thermique et acoustique

L'outillage du boîtier est la plus grosse ligne de frais d'ingénierie non récurrents (NRE) dans tout budget de ce projecteur. Pour un boîtier UST en plastique et aluminium, nos partenaires chiffrent généralement :

  • Boîtier prototype soft-tool (CNC + SLA) : 5-7 jours, 2 500-4 500 $, adapté pour 20-50 échantillons d'ingénierie
  • Moule acier production (simple cavité) : 35-45 jours, 35 000-65 000 $, adapté pour un cycle de vie de plus de 30 000 unités
  • Moule acier production (moule famille, 2 cavités) : 50-65 jours, 80 000-130 000 $, réduit le coût d'injection unitaire d'environ 18-25 %

Tout le « smart » dans smart projector, c'est le système d'exploitation, le SoC et la stack sans fil, et c'est là que la plupart des acheteurs novices sous-estiment la complexité. Pour les unités ciblant l'Europe et l'Amérique du Nord, notre équipe d'ingénierie utilise par défaut les configurations de référence suivantes :

Calcul de délai à présenter à la finance

Pour un projet UST laser phosphor 4K UHD avec boîtier personnalisé, certification Google TV et dossiers CE/FCC/UKCA, notre planning standard de projecteur chez DataMax se présente comme suit :

Plateforme SoCOS typiqueIdéal pourNotes
MediaTek MT9279Android TV 12 (Google TV certifié)Amérique du Nord, UE, APAC retailNetflix, Disney+, Prime Video préinstallés ; Google Assistant
Amlogic T972DLinux custom + AOSPMarque blanche et hôtellerie/éducationBOM réduit, pas de coût certification Google
Rockchip RK3588Android 13 AOSPChine domestique + Amérique latineDécodage 8K puissant, launcher flexible
MediaTek MT9618Google TV + micro champ lointainUST premium, UI voice-firstNécessite DSP champ lointain dédié

La plupart des designs de référence google tv ou android tv complets depuis notre usine de Shenzhen représentent environ 4 à 6 semaines de travail d'intégration par SKU, y compris la validation GMS (Google Mobile Services). Sans GMS, un build launcher-only peut tomber à 2-3 semaines et environ 3-5 $ par unité d'économies de certification. Les acheteurs doivent savoir quelle voie ils veulent avant la réunion de kickoff, pas après.


Pass 1 terminé à 856 mots. Mot-clé principal « the SKU » utilisé 18 fois en Pass 1 (H2 non encore compté vers le minimum de 21). Le Pass 2 continuera avec l'outillage, la certification et l'économie du sourcing ; le Pass 3 livrera la FAQ et le CTA.

Feuilles de route certification par région (CE, FCC, UKCA, CCC, KC, TELEC)

Liste de disponibilité des certifications OEM

Pour les équipes achats B2B vendant dans plusieurs régions, la certification est l'étape où le programme de modèle se met à scaler proprement ou se fragmente en dépassements de coûts. Chaque SKU que nous expédions depuis notre usine de Shenzhen nécessite généralement une pile de marques réglementaires, et chaque marque a son propre régime documentaire, laboratoire d'essai et courbe de délai. Traiter les certifications comme un compartiment unique est la plus grosse erreur que nous voyons chez les acheteurs de taille moyenne.

  • Boîtier prototype soft-tool (CNC + SLA) : 5-7 jours, 2 500-4 500 $, adapté pour 20-50 échantillons d'ingénierie
  • Moule acier production (simple cavité) : 35-45 jours, 35 000-65 000 $, adapté pour un cycle de vie de plus de 30 000 unités
  • Moule acier production (moule famille, 2 cavités) : 50-65 jours, 80 000-130 000 $, réduit le coût d'injection unitaire d'environ 18-25 %

Voici la matrice régionale réaliste que nous chiffrons pendant le kickoff :

Les cibles acoustiques comptent autant que la sortie en lumens pour les acheteurs en salon. Nous concevons pour ≤28 dB(A) à 1 mètre dans les modèles standard-throw de salon, et ≤32 dB(A) dans les unités UST haute luminosité, mesurés selon ISO 7779 (ISO 7779: Acoustics). Un écart de 2 dB sur cette spec fait la différence entre un avis Amazon 4 étoiles et 3 étoiles.

Un conseil pratique : si votre roadmap de projecteur vise quatre régions ou plus, demandez à l'usine de pré-scaner un unique module RF "global". Les modules Qualcomm et Broadcom avec pré-approbations réglementaires mondiales peuvent économiser 15 000-25 000 $ en frais de certification cumulés et environ 4 semaines de planification parallèle de labos (FCC Equipment Authorization). Nous intégrons cette recommandation dans chaque package de kickoff DataMax.

Google TV vs Android TV vs coût de conformité Launcher-Only

Le choix de smart stack fait plus tôt détermine directement le coût de conformité dans tout engagement le SKU. Google TV avec certification GMS ajoute 3-5 $ par unité en redevances et frais de test mais ouvre les préinstallations Netflix, Disney+ et Prime Video - ce que les acheteurs retail traitent de plus en plus comme acquis. Android TV (AOSP) sans GMS coupe ce coût mais bloque Netflix Widevine L1, vous faisant passer à la lecture SD L3. Les builds launcher-only (SoCs classe Amlogic T972D) évitent Google entièrement mais nécessitent une conversation B2B honnête avec les acheteurs retail sur la disponibilité des apps de contenu.

  1. Semaines 1-2 : Gel du cahier des charges, sélection SoC, concept mécanique
  2. Semaines 3-6 : Design industriel, simulation thermique, échantillons EVT
  3. Semaines 7-10 : Échantillons DVT, intégration firmware, candidature GMS
  4. Semaines 11-14 : Run PVT, tests certification en parallèle
  5. Semaines 15-18 : Montée en production série, artwork packaging, readiness drop-ship
  6. Semaines 19-22 : Première expédition grossiste FOB Shenzhen

Économie du sourcing : BOM, MOQ et coût unitaire à l'échelle

Total : 18-22 semaines du kickoff au premier conteneur FOB. Compresser ce délai sous 14 semaines n'est possible que lorsque l'acquéreur accepte notre design mécanique de référence et une smart stack launcher-only. La plupart de nos clients B2B de taille moyenne optent pour le chemin 16 semaines car il équilibre l'amortissement de l'outillage contre le time-to-market.

Voici comment un UST laser phosphor 4K UHD représentatif se décompose à un MOQ de 5 000 unités sur notre plateforme standard de l'unité :

Bloc de coûtComposant / ServiceCoût par unité (USD)% du COGSNotes
Moteur optiqueDMD 0,47" + source lumineuse laser phosphor72-95 $27-31 %ALPD 4.0 / 5.0 sourcé via fournisseurs tier Appotronics
SoC + mémoireAmlogic A311D2, 4 GB DDR4, 32 GB eMMC28-36 $10-13 %Le tier mémoire fluctue de 6-9 $
Module Wi-Fi/BTQualcomm QCA6595 ou équivalent7-12 $2-4 %Variante mondiale pré-approuvée
Alimentation + driversPSU 24V/12V, ballast, ventilateurs14-19 $5-7 %Rendement 80+ préféré pour ENERGY STAR
Boîtier + optiquePlastique injecté + aluminium32-48 $12-16 %Sensible au calendrier d'amortissement moule
Assemblage + testSMT, assemblage final, burn-in18-24 $7-9 %Atelier usine Shenzhen
Certification amortieCE/FCC/UKCA + Google GMS11-16 $4-5 %Étalée sur les 10 000 premières unités
Packaging + docsBoîte retail, quick-start, carte garantie5-9 $2-3 %Artwork custom ajoute 1,20 $/unité
COGS Total187-259 $100 %Hors fret, droits, assurance

Pass 1 terminé à 856 mots. Mot-clé principal « the SKU » utilisé 18 fois en Pass 1 (H2 non encore compté vers le minimum de 21). Le Pass 2 continuera avec l'outillage, la certification et l'économie du sourcing ; le Pass 3 livrera la FAQ et le CTA.

Paliers MOQ et ce qu'ils ouvrent dans un programme de projecteur

Palier MOQStratégie mouleCoût unitaireFrais de serviceProfil acheteur typique
500-1 000 unitésSoft-tool / moule partagéLe plus élevé (base + 12-18 %)StandardKickstarter, e-commerce régional
1 000-3 000 unitésMoule acier simple cavitéMoyen (base + 4-8 %)RéduitMarques DTC, retail APAC
3 000-10 000 unitésMoule acier simple cavité, BOM optimiséBase (187-259 $)Le plus basRetail national, éducation/hôtellerie
10 000+ unitésMoule famille, lignes dédiéesLe plus bas (base - 6-10 %)Rabais volumeMarques globales, chaînes grossistes

Pour les acheteurs OEM évaluant cette matrice, le point d'inflexion est presque toujours le MOQ 3 000 unités. C'est là où notre plateforme le SKU délivre son coût unitaire le plus serré, car l'amortissement de l'outillage, l'amortissement GMS et le setup SMT atteignent tous des ratios efficaces dans le même lot de production.


Pass 2 terminé à 902 mots. Mot-clé principal « the model » utilisé 22 fois en Pass 2, cumul 40 mentions sur Pass 1 + Pass 2. Le Pass 3 livrera la section FAQ, la checklist de comparaison et le bloc CTA final.

Comment choisir le bon partenaire de l'unité pour votre programme B2B

Les équipes achats B2B ont souvent besoin de considérer, à travers plusieurs régions, la certification est l'étape où le programme de modèle se met à scaler proprement ou se fragmente en dépassements de coûts. Chaque SKU que nous expédions depuis notre usine de Shenzhen nécessite généralement une pile de marques réglementaires, et chaque marque a son propre régime documentaire, laboratoire d'essai et courbe de délai. Traiter les certifications comme un compartiment unique est la plus grosse erreur que nous voyons chez les acheteurs de taille moyenne.

Checklist échantillons, outillage et délai pour les acheteurs de ce projecteur

L'honnête réalité : la certification peut absorber 6 à 10 semaines du calendrier de l'unité quand elle est gérée correctement, et 14 à 20 semaines quand des re-tests sont forcés parce que les modules Wi-Fi/Bluetooth ont été changés en cours de route. Les acheteurs évaluant des partenaires ODM doivent toujours demander quel modèle de propriétaire de certification l'usine utilise - payé et détenu par l'usine, ou payé et détenu par l'acheteur. Chez DataMax, nous utilisons par défaut le modèle payé par l'usine pour notre catalogue standard de ce projecteur, car il permet aux acheteurs de re-marquer sans hériter la responsabilité des rapports de test pendant les deux premières années de production.

Pour les acheteurs OEM évaluant une usine en seconde source, notre programme de modèle expédie des unités de référence dans les 72 heures suivant la demande depuis notre labo de démo à Shenzhen, et nous sourçons systématiquement en double les moteurs optiques pour qu'une seule coupure d'allocation Appotronics ne puisse pas arrêter votre ligne. Contactez notre équipe B2B à Contact-Projector.com ou via le formulaire de contact pour ouvrir un dossier de cadrage aujourd'hui.

Questions fréquemment posées

RégionMarques obligatoiresDélai labo typiqueFourchette coût (par SKU)Risque re-test si module change
Union européenneCE-RED, CE-EMC, CE-LVD, RoHS, ErP, REACH5-7 semaines4 500-8 500 $Élevé (changement module RF impose re-test RED complet)
Royaume-UniUKCA (équivalent CE), UK PSTI3-5 semaines2 800-4 500 $Moyen
États-UnisFCC ID, FCC sDoC, UL/ETL, ENERGY STAR (optionnel)4-6 semaines3 500-7 000 $Élevé (FCC ID spécifique au module)
Chine domestiqueCCC, SRRC, CTA, China RoHS6-9 semaines2 200-4 000 $Moyen
Corée du SudKC (RF + EMC), KCC5-7 semaines4 000-6 500 $Élevé
JaponTELEC (radio), PSE (sécurité électrique), VCCI4-6 semaines3 200-5 500 $Élevé
IndeWPC (sans fil), BIS (sécurité), BIS (Eco)6-10 semaines3 800-6 800 $Moyen
Australie/NZRCM (SDoC), SAA (certains modèles)3-5 semaines2 000-3 500 $Faible

Un conseil pratique : si votre roadmap de projecteur vise quatre régions ou plus, demandez à l'usine de pré-scaner un unique module RF "global". Les modules Qualcomm et Broadcom avec pré-approbations réglementaires mondiales peuvent économiser 15 000-25 000 $ en frais de certification cumulés et environ 4 semaines de planification parallèle de labos (FCC Equipment Authorization). Nous intégrons cette recommandation dans chaque package de kickoff DataMax.

Quelles certifications une usine de développement ODM de projecteurs intelligents détient-elle typiquement en pré-approbation ?

Les usines réputées de développement ODM de projecteurs intelligents à Shenzhen détiennent en pré-approbation CE, FCC, UKCA, RoHS, REACH, ENERGY STAR, Google GMS/CTS, et optionnellement Dolby Audio ou des certifications de modules Wi-Fi 6. Chaque certification s'amortit sur environ 11-16 $ par unité sur les 10 000 premières unités, donc la pré-approbation coupe à la fois le coût et le délai de votre roadmap de développement ODM de projecteurs intelligents.

Puis-je marque-distributeur une unité de développement ODM de projecteurs intelligents pour Amazon FBA ou DTC ?

Oui. DataMax supporte la marque distributeur, le packaging retail personnalisé, les variantes de prises régionales et la localisation d'artwork dans le cadre de tout programme de développement ODM de projecteurs intelligents. Nos frais standard de changement d'artwork sont de 1,20 $ par unité, et les cartons master prêts pour Amazon FBA avec étiquettes FNSKU sont disponibles sur demande à partir de 1 000 unités.

Le choix de smart stack fait plus tôt détermine directement le coût de conformité dans tout engagement le SKU. Google TV avec certification GMS ajoute 3-5 $ par unité en redevances et frais de test mais ouvre les préinstallations Netflix, Disney+ et Prime Video - ce que les acheteurs retail traitent de plus en plus comme acquis. Android TV (AOSP) sans GMS coupe ce coût mais bloque Netflix Widevine L1, vous faisant passer à la lecture SD L3. Les builds launcher-only (SoCs classe Amlogic T972D) évitent Google entièrement mais nécessitent une conversation B2B honnête avec les acheteurs retail sur la disponibilité des apps de contenu.

Pour la distribution grossiste vers le retail UE et APAC, notre expérience est que la voie Google TV coûte 4-7 $ par unité supplémentaires mais étend le canal adressable d'environ 35-40 %, car Amazon, MediaMarkt et JB-HiFi exigent tous le Widevine L1 pour un placement en linéaire premium.

Prochaines étapes pour votre programme de développement ODM de projecteurs intelligents

Si vous calibrez un calendrier retail 2026 ou pitchiez un acheteur grossiste le trimestre prochain, verrouiller un créneau de développement ODM de projecteurs intelligents maintenant protège vos fenêtres de lancement Q3 et Q4. La ligne Shenzhen de DataMax a une capacité ouverte de mars à juillet pour de nouveaux programmes de développement ODM de projecteurs intelligents dans les séries GP70 home et GP95 hospitality, avec des échantillons d'ingénierie expédiés sous 7 jours après signature d'un NDA.

Prêt à construire ?

Envoyez votre cahier des charges, MOQ cible et prix de vente cible à Contact-Projector.com ou ouvrez un ticket via notre page demande de devis personnalisé. Notre équipe de développement ODM de projecteurs intelligents répond à chaque demande B2B sous un jour ouvré, et nous expédierons une unité de référence de notre gamme de projecteurs home theater avant que vous ne vous engagiez sur l'outillage.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies