Tim pengadaan B2B Anda baru saja menerima tiga RFQ untuk proyektor ruang kelas — dua sekolah di Meksiko menginginkan panel 1024x768, pusat pelatihan perusahaan di Berlin

Diposting Pada: Jun 12, 2026 - 70 Dilihat

XGA vs WXGA: Panduan Perbandingan 2026

XGA vs WXGA: Panduan Perbandingan 2026

Tim pengadaan B2B Anda baru saja menerima tiga RFQ untuk proyektor kelas — dua sekolah di&Meksiko menginginkan panel 1024x768, pusat pelatihan korporat di Berlin meminta 1280x800, dan distributor di AS meminta penawaran yang mencakup keduanya. Pembeli yang memilih resolusi native yang salah untuk jarak pemutaran akan menghadapi tingkat pengembalian 12% dan pembalikan SKU selama enam minggu. Panduan unit ini menguraikan resolusi native, rasio aspek, target kecerahan, dan ekonomi unit OEM untuk 2026 sehingga Anda dapat menentukan panel yang tepat sebelum PO berikutnya diterbitkan.

XGA vs WXGA: Resolusi Native, Rasio Aspek, dan Realitas Pembeli 2026

Apa Arti XGA dalam Spesifikasi Pengadaan

XGA berarti Extended Graphics Array — panel native 1024x768 yangchst dikirim dengan rasio aspek 4:3. Standar ini disetujui sebagai standar tampilan PC de facto pada 1990 dan masih bertahan di bidang pendidikan, tender pemerintah, serta panel HMI industri karena konten pelatihan lama, antarmuka SCADA yang lebih tua, dan masukan dokumen kamera semua dirancang dalam format 4:3. Ketika pembeli B2B yang menilai perangkat melihat SKU XGA, biasanya mereka mencari proyektor yang kompatibel dengan perangkat yang sudah ada di jaringan serta yang sudah dikuasai oleh guru atau teknisi.

Untuk tim pengadaan OEM/ODM di DataMax, build XGA masih relevan karena tiga segmen pembeli masih memintanya: distrik sekolah K-12 di&Latin America yang sedang memperbarui inventaris era 2015, ruang pelatihan lantai pabrik yang menjalankan skema CAD 4:3, dan ruang simulasi militer yang distandardisasi pada 4:3 satu dekade lalu. Dalam campuran pengiriman 2025 kami, XGA masih menyumbang sekitar 28% dari volume unit untuk lini laser 3LCD DataMax, angka yang lebih tinggi daripada多数 prakiraan industri.

Studi kasus biayanya sederhana. DMD WXGA atau panel 3LCD memiliki premi bill-of-materials sekitar 9% hingga 14% dibandingkan panel XGA setara pada MOQ 1,000 unit, berdasarkan penawaran panel terkini dari pemasok Tier-1. Untuk pembeli yang menjalankan tender pendidikan dengan anggaran ketat di pasar yang sensitif terhadap harga, selisih tersebut berarti sekitar $12 hingga $18 per unit pada harga grosir, yang akan berlipat dalam rollout 5,000 unit di&sebuah distrik.

Apa yang Dibawa WXGA ke RFP 2026

WXGA — Widescreen Extended Graphics Array — adalah panel native 1280x800 dengan rasio aspek 16:10. Ini adalah resolusi yang biasanya menjadi keluaran bawaan dari sebagian besar laptop modern, Chromebook, dan kit ruang Microsoft Teams / Zoom pada 2026, yang menjadikannya standar default baru di&B2B secara diam-diam. Ketika pembeli mengetik XGA vs WXGA di&kolom pencarian, mereka hampir selalu melakukannya karena direktur TI sekolah atau integrator AV memberi tahu bahwa layar lebar adalah standar baru.

Jumlah piksel WXGA adalah 1,024,000 dibandingkan 786,432 pada XGA — peningkatan 30% dalam kerapatan piksel pada chip diagonal yang hampir sama. Pada gambar 100-inch, selisih tersebut terlihat pada spreadsheet, gambar teknik, dan panggilan video split-screen, tetapi tidak terlihat pada slide PowerPoint sederhana. Inilah tabel perbandingan spesifikasi yang kami bagikan kepada mitra OEM yang menilai proyektor ini untuk refresh lini produk 2026:

SpesifikasiXGAWXGA
Resolusi native1024 x 7681280 x 800
Rasio aspek4:316:10
Jumlah piksel786,4321,024,000
Grosir 2026 tipikal (USD, MOQ 1k)$215 - $245$235 - $265
MOQ DataMax500 unit500 unit
Waktu produksi30 hari30 hari
Kasus penggunaan terbaikKonten 4:3 lamaLaptop layar lebar, ruang hybrid

(Sumber patokan harga panel: DSCC Display Supply Chain)

Cara Kami Merekomendasikan Pembeli Mem选择在 DataMax

Ketika pembeli OEM yang menilai XGA vs WXGA menghubungi tim teknik kami di&Shenzhen, kami memandu mereka melalui empat langkah filter sebelum memberikan penawaran. Pertama, kami mengaudit konten sumber — jika 70% atau lebih dari basis instalasi masih menjalankan media 4:3 lama, XGA adalah pilihan yang lebih aman. Kedua, kami memetakan jarak pemutaran: lensa ultra-short throw 0.49 membuat piksel tambahan WXGA tampak tajam pada layar 100-inch, sedangkan.throw lenses standar 1.2 tidak. Ketiga, kami mengonfirmasi target kecerahan — apa pun di&bawah 4,000 ANSI lumens akan menghapus keunggulan piksel WXGA di&kelas yang terang. Keempat, kami mengunci daftar sertifikasi: FCC, CE, RoHS, dan Energy Star untuk kanal pendidikan; UL dan BIS untuk kanal industri. Kedua SKU XGA dan WXGA DataMax dikirim dengan paket sertifikasi lengkap tanpa penalti MOQ, yang membuat keputusan sistem di&pabrik kami jarang bergantung pada kepatuhan dan hampir selalu bergantung pada kecocokan konten pengguna akhir.

Matematika Pengadaan untuk Pembeli B2B yang Menjalankan Keputusan XGA vs WXGA

Matriks keputusan untuk pemilihan jenis proyektor berdasarkan 4 kriteria

Untuk tim pengadaan di&sekolah, kiblat, dan rollout integrator, pertanyaan penawaran kami jarang hidup di&lembar spesifikasi — ia hidup di&rencana pengadaan dengan jumlah unit yang pasti dan plafon anggaran tetap. Kami telah menjalankan latihan yang sama persis bersama mitra OEM DataMax di&Asia Tenggara, GCC, dan Latin America dalam 18 bulan terakhir, dan lembar kerja tersebut secara konsisten bermuara pada tiga variabel: harga unit, perkiraan umur pakai, dan biaya migrasi konten hilir.

Di&pabrik Shenzhen kami, rentang harga FOB Shenzhen terkini untuk 2026 proyektor laser 3LCD 4,000 ANSI lumen adalah $215 hingga $245 grosir untuk XGA dan $235 hingga $265 untuk WXGA pada MOQ 1,000 unit. Selisih biaya bagi pembeli OEM menutup lebih cepat daripada yangThinking Kebanyakan orang begitu setelah memperhitungkan 30% piksel tambahan WXGA dan fakta bahwa hampir setiap laptop baru, Chromebook, dan kit ruang Microsoft Teams dikirim dengan keluaran default 16:10. Sumber untuk patokan harga kanal 2026: Future Source Consulting.

Lembar Kerja TCO yang Kami Bagikan kepada Mitra OEM

Ketika pembeli yang menilai XGA vs WXGA meminta lembar kerja total-cost-of-ownership, kami mengirimkan templat berikut. Angka di&bawah ini berasal dari rollout pendidikan 5,000 unit nyata yang kami kirim melalui mitra di&Latin America pada akhir 2025:

Baris biayaXGA (5,000 unit)WXGA (5,000 unit)
Perangkat keras (FOB Shenzhen)$1,150,000$1,250,000
Tenaga kerja pemformatan ulang konten lokal$180,000$45,000
Jam pelatihan pengguna akhir1,200 jam600 jam
Cadangan panel pengganti 5 tahun$62,500$75,000
Proyeksi TCO selama 5 tahun$1,392,500$1,370,000

TCO XGA-vs-WXGA berbalik pada skala. Rollout kecil di&bawah 1,000 unit hampir selalu menguntungkan XGA hanya dari sisi biaya perangkat keras. Rollout di&atas 2,500 unit cenderung berbalik ke WXGA setelah biaya pemformatan ulang konten dan jam pelatihan dihitung. Kami menandai titik peralihan ini kepada setiap mitra B2B yang menilai SKU sebelum mereka mengunci pilihan panel bersama kami.

MOQ, Ketentuan Pembayaran, dan Waktu Produksi di DataMax

Untuk pembeli OEM yang menanyakan mekanisme pengadaan di balik pemisahan SKU XGA vs WXGA, struktur di&pabrik kami identik untuk kedua resolusi. MOQ standar adalah 500 unit per SKU, tetapi kami menerima pesanan percobaan 200 unit untuk mitra baru yang bersedia membayar biaya tooling 6%. Waktu produksi adalah 30 hari dari konfirmasi PO untuk SKU berulang dan 45 hari untuk build OEM pertama yang memerlukan warna bezel khusus atau logo silk-screen. Ketentuan pembayaran adalah deposit T/T 30% dengan sisa 70% terhadap salinan B/L untuk akun yang telah mapan, dan 100% T/T di& muka untuk pesanan pertama di&bawah nilai grosir $50,000. Kami juga dapat mendukung LC at sight untuk pesanan di&atas $200,000 grosir, yang merupakan struktur yang biasanyaепrefer MOSTOF Kementerian dan distributor pendidikan besar ketika pesanan produk ini ditempatkan melalui tender.

Skenario Pembeli Dunia Nyata yang Kami Lihat pada 2026

Sepanjang pipeline 2025-2026 kami, percakapan XGA vs WXGA cenderung terbagi menjadi empat skenario pembeli yang dapat diulang. Kami membagikannya di&sini agar calon mitra dapat menentukan posisi themselves sebelum menghubungi tim teknik kami, yang memperpendek siklus penawaran sekitar satu minggu secara rata-rata.

Skenario 1 — Ruang Simulasi dan Kontrol Lama

Ini masih merupakan pendukung XGA yang paling kuat. Sebuah retrofit flight-sim Eropa yang kami penawaran pada Q1 2026 menentukan XGA karena generator gambar 4:3 yang ada memiliki siklus hidup 10 tahun dan pembeli tidak ingin melisensi ulang perangkat lunak simulasi. Untuk keputusan unit di&vertikal ini, XGA unggul dalam kompatibilitas, dan penghematan panel dialokasikan ulang ke kecerahan lebih tinggi — mereka meminta 6,500 ANSI lumens, yang lebih mudah dicapai pada DMD XGA dengan anggaran termal yang sama.

Skenario 2 — Refresh Kelas K-12

Di&sinilah WXGA menang secara menentukan pada 2026. Distrik sekolah distandardisasi pada Chromebook pada 2022-2023, dan keluaran default 16:10 membuat proyektor XGA menjadi sumber常数 panggilan dukungan "mengapa slide saya terpotong". Mitra K-12 kami yang membeli melalui ESSER dan program pendanaan serupa sekarang memesan 90% WXGA dan hanya 10% XGA — pembalikan total dari 2021. Keputusan XGA vs WXGA di&bidang pendidikan secara efektif telah dibuat oleh ekosistem perangkat, bukan oleh tim AV.

Skenario 3 — Rumah Ibadah dan Venue Ukuran Menengah

Campuran. Kami keduanya kirim. Pembeli di&segmen ini terbagi berdasarkan jenis konten:viklus glyc congregation traditional dengan perpustakaan lirik 4:3 masih memesan XGA, sedangkan gereja kontemporer multi-situs yang menjalankan IMAG 16:9 dan sistem lirik panggung memesan WXGA. Untuk penawaran model di&AV ibadah, faktor penentu hampir selalu merupakan pipeline server lirik dan media, bukan ruangan itu sendiri.

Skenario 4 — Toko Industri dan Teknik

XGA bertahan dengan baik secara mengejutkan di&pabrik, ruang kontrol minyak dan gas, serta retrofit SCADA. Alasannya adalah HMI industri lama dan paket CAD teknik masih secara default menggunakan 1024x768, dan operator terlatih pada grid tersebut. Ketika RFP XGA vs WXGA datang dari pembeli industri, kami merekomendasikan XGA kecuali pembeli juga memperbarui perangkat lunak HMI mereka pada tahun fiskal yang sama.

Di&keempat skenario, percakapan XGA vs WXGA bermuara pada satu pertanyaan: apa isi konten sumbernya? Jika jawabannya adalah "media 4:3 lama yang tidak akan diformat ulang dalam 5 tahun ke depan", XGA adalah pilihan yang tepat. Jika jawabannya adalah "laptop modern dan aplikasi cloud 16:10", WXGA unggul. Kami dengan senang hati mengirim unit sampel dari kedua resolusi kepada mitra OEM yang memenuhi syarat sehingga keputusan XGA vs WXGA dapat divalidasi pada layar nyata sebelum PO 500-unit dikomitmenkan.

Cara Memilih Antara XGA dan WXGA dalam Siklus Pengadaan 2026 Anda

Untuk tim pengadaan B2B yang menyelesaikan spesifikasi proyektor pada kuartal ini, keputusan XGA vs WXGA paling baik diselesaikan dengan menjalankan checklist empat langkah sebelum menerbitkan RFQ. Kami menggunakannya secara internal di DataMax saat infecção mitra OEM baru, dan hal tersebut telah mengurangi rework konflik spesifikasi rata-rata dari 14% menjadi di&bawah 3% pada pesanan 2025-2026.

Checklist Pengadaan Empat Langkah DataMax

  1. Audit konten sumber. Daftarkan setiap perangkat, aplikasi, dan server media yang akan mengalir ke proyektor. Jika lebih dari 70% input adalah 16:9 atau 16:10, WXGA unggul dalam perbandingan XGA vs WXGA.
  2. Konfirmasi rasio aspek ruangan. Langit-langit, bingkai layar, dan perangkat pemasangan yang sudah ada semuanya impose batas fisik. Layar 4:3 di&bangunan heritage merupakan batasan keras yang menguntungkan XGA.
  3. Tetapkan target kecerahan. Panel WXGA dengan output lumen yang sama berjalan sekitar 8-12% lebih panas karena kerapatan piksel yang lebih tinggi, yang meningkatkan anggaran pendinginan. Siapkan tambahan $40-$60 per unit jika Anda menuntut WXGA pada 5,000+ ANSI lumens.
  4. Kunci siklus hidup. Untuk deployment 7 tahun, WXGA menua lebih baik. Untuk siklus refresh 3 tahun pada perangkat lunak lama, XGA masih lebih cepat menghasilkan pengembalian.

MOQ, Waktu Produksi, dan Kebijakan Sampel untuk Mitra OEM

Untuk pembeli OEM yang menilai lineup XGA vs WXGA, DataMax beroperasi dengan MOQ 200 unit per resolusi per SKU, waktu produksi 12 minggu dari PO hingga ex-factory Shenzhen, dan program sampel evaluasi 14 hari yang mengirim unit demo 4500 ANSI lumen (XGA atau WXGA) kepada pembeli yang memenuhi syarat dengan deposit yang dapat dikembalikan. Tim teknik kami menyediakan tuning optik dan termal gratis untuk pesanan di&atas 500 unit, yang menjadi titik di mana sebagian besar keputusan XGA vs WXGA berubah menjadi chassis khusus alih-alih SKU siap pakai. Hubungi meja penjualan kami di minta penawaran khusus untuk memulai percakapan, atau jelajahi katalog langsung di layanan OEM DataMax.

Checklist Referensi Cepat

Arah Pergerakan Pasar

Pembagian XGA vs WXGA pada 2026 adalah sekitar 38% XGA dan 62% WXGA berdasarkan volume unit di&seluruh order book kami, dan kamiacerbNewswire WXGA akan melampaui 70% pada Q4 2026 seiring semakin banyak pembeli pendidikan dan SMB yang memperbarui basis instalasi mereka. XGA akan mempertahankan ceruk yang dapat dipertahankan dalam simulasi, kontrol industri, dan ibadah lama setidaknya untuk satu siklus produk lagi.

Langkah Selanjutnya Bersama DataMax

Jika tim Anda masih mempertimbangkan trade-off XGA vs WXGA untuk deployment 2026, kirimkan dimensi ruangan, daftar perangkat sumber, dan target kecerahan kepada kami, dan insinyur kami akan mengembalikan BOM serta anggaran termal berdampingan dalam dua hari kerja. Jelajahi keluarga proyektor di lineup home theater projector atau buka file proyek di minta penawaran khusus.

Keranjang Anda
Pengalaman Anda di situs ini akan lebih baik jika cookie diizinkan Kebijakan Cookie