게시일: 6월 12, 2026 - 80 조회수
XGA vs WXGA: 2026년 비교 가이드
B2B 구매팀에 갑자기 교실용 프로젝터 RFQ(견적 요청서)가 세 건 들어왔습니다. 멕시코의 학교 두 곳은 1024x768 패널을 원하고, 베를린의 기업 교육장은 1280x800을 요청하며, 미국 유통사는 두 사양을 모두 커버하는 견적을 요구합니다. 투사 거리 대비 잘못된 네이티브 해상도를 선택하면 12% 반품률과 6주짜리 SKU 반품 처리를 떠안게 됩니다. 본 본 기기 가이드는 다음 PO가 나가기 전에 적합한 패널을 선정할 수 있도록, 2026년 기준 네이티브 해상도, 화면비, 밝기 목표, OEM 단가 경제성을 정리합니다.
XGA vs WXGA: 네이티브 해상도, 화면비, 그리고 2026년 구매 현장의 현실
구매 규격에서 XGA가 의미하는 것
XGA는 Extended Graphics Array의 약자로, 1024x768 네이티브 패널에 4:3 화면비를 적용한 규격입니다. 1990년 de facto PC 디스플레이 표준으로 확정되었으며, 기존 교육 콘텐츠, 구형 SCADA 인터페이스, 문서 카메라 신호가 모두 4:3으로 제작되어 왔기 때문에 교육·정부 입찰·산업용 HMI 패널 분야에서 여전히 사용되고 있습니다. 해당 기기 를 평가하는 B2B 구매자가 XGA SKU를 접할 때, 그 의미는 대부분 네트워크에 연결된 기존 장비 및 교사·기술자가 이미 다룰 줄 아는 시스템과의 호환성입니다.
DataMax의 OEM/ODM 구매팀에게 XGA 사양은 여전히 유효합니다. 다음 세 가지 구매자 세그먼트가 여전히 XGA를 요청하기 때문입니다. 라틴아메리카 K-12 교육청이 2015년 도입분을 교체하는 사례, 공장 현장 교육실에서 4:3 CAD 도면을 운영하는 경우, 그리고 10년 전 4:3 표준을 채택한 군시뮬레이션 실입니다. 2025년 출하 믹스에서 XGA는 DataMax 3LCD 레이저 라인의 약 28%를 차지했는데, 이는 업계 다수 예측치보다 높은 수치입니다.
원가 측면도 명확합니다. WXGA DMD 또는 3LCD 패널은 1,000개 MOQ 기준으로 동일 등급 XGA 패널 대비 약 9~14%의 BOM(Bill of Materials) 할증이 발생합니다(Tier-1 공급사 패널 견적 기준). 가격이 민감한 시장에서의 교육 입찰에서 이 차이는 도매가 기준 약 $12~$18에 해당하며, 5,000대 단위로 도입하는 교육청 프로젝트에서는 비용이 누적됩니다.
2026년 RFP에서 WXGA가 갖는 의미
WXGA(Widescreen Extended Graphics Array)는 1280x800 네이티브 패널에 16:10 화면비를 적용한 규격입니다. 2026년 현재 대부분의 노트북, Chromebook, Microsoft Teams / Zoom 룸 키트가 기본 출력으로 사용하는 해상도이기 때문에, 사실상 새로운 B2B 기본값으로 자리 잡았습니다. 구매자가 검색창에 XGA vs WXGA 를 입력하는 이유도 거의 항상 학교 IT 담당자나 AV integrator가 와이드스크린이 새로운 기준임을 알려주기 때문입니다.
WXGA의 픽셀 수는 1,024,000개, XGA는 786,432개로, 대각선 길이가 거의 동일한 칩에서 약 30% 더 높은 픽셀 밀도를 보입니다. 100인치 화면에서 이 차이는 스프레드시트, 엔지니어링 도면, 분할 화면 영상회의에서 두드러지지만 단순 PowerPoint 슬라이드에서는 거의 느껴지지 않습니다. 2026년 본 프로젝터 라인업 리프레시를 검토하는 OEM 파트너에게 제공하는 규격 비교표는 다음과 같습니다.
| 규격 | XGA | WXGA |
|---|---|---|
| 네이티브 해상도 | 1024 x 768 | 1280 x 800 |
| 화면비 | 4:3 | 16:10 |
| 픽셀 수 | 786,432 | 1,024,000 |
| 2026년 도매가 기준 (USD, 1k MOQ) | $215 - $245 | $235 - $265 |
| DataMax MOQ | 500 units | 500 units |
| 리드타임 | 30일 | 30일 |
| 최적 사용 사례 | 기존 4:3 콘텐츠 | 와이드스크린 노트북, 하이브리드 룸 |
(패널 가격 벤치마크 출처: DSCC Display Supply Chain)
DataMax에서 구매자 의사결정을 구성하는 방식
XGA vs WXGA 를 놓고 OEM 구매자가 선전(Shenzhen) 엔지니어링 팀에 문의하면, 견적 전에 4단계로 필터링합니다. 첫째, 소스 콘텐츠를 점검합니다. 설치 환경의 70% 이상이 여전히 4:3 레거시 미디어를 사용한다면 XGA가 안전한 선택입니다. 둘째, 투사 거리를 매핑합니다. 0.49 초단초(focal) 렌즈는 100인치 화면에서 WXGA의 추가 픽셀을 체감 가능한 선명도로 끌어올리지만, 일반 1.2 투사 렌즈에서는 그 효과가 미미합니다. 셋째, 밝기 목표를 확인합니다. 4,000 ANSI 루멘 미만에서는 햇볕이 드는 교실에서 WXGA의 픽셀 우위가 뭉개집니다. 넷째, 인증 목록을 확정합니다. 교육 채널은 FCC, CE, RoHS, Energy Star, 산업 채널은 UL과 BIS가 필요합니다. DataMax XGA와 WXGA SKU 모두 MOQ 할증 없이 전체 인증 패키지를 제공하므로, 본 해당 시스템 의 의사결정은 컴플라이언스에서 결정되는 경우는 드물고 거의 항상 최종 사용자 콘텐츠 적합성에 따라 좌우됩니다.
XGA vs WXGA 의사결정을 진행하는 B2B 구매자를 위한 조달 계산

학교, 정부 부처, integrator 롤아웃의 구매팀에게 있어 당사 라인업 선택은 사양표에 머물지 않습니다. 단가, 예상 수명, 후속 콘텐츠 마이그레이션 비용이라는 세 변수가 정해진 예산 한도와 강하게 묶여 있는 조달 계획 안에서 결정됩니다. 지난 18개월간 동남아시아, GCC, 라틴아메리카의 DataMax OEM 파트너와 동일한 실무를 진행해 왔으며, 워크시트는 일관되게 세 가지 변수에 수렴합니다: 단가, 예상 사용 수명, 후속 콘텐츠 마이그레이션 비용.
선전 공장의 2026년 현재 FOB 선전가는 3LCD 레이저 프로젝터(4,000 ANSI 루멘 기준)에서 1,000개 MOQ 기준 XGA $215~$245, WXGA $235~$265입니다. WXGA의 30% 추가 픽셀과, 거의 모든 새 노트북·Chromebook·Microsoft Teams 룸 키트가 16:10을 기본 출력으로 채택하고 있다는 사실을 함께 고려하면, OEM 구매자가 체감하는 단가 격차는 생각보다 빠르게 좁혀집니다. 2026년 채널 가격 벤치마크 출처: Future Source Consulting.
OEM 파트너와 공유하는 TCO 워크시트
XGA vs WXGA 를 평가하는 구매자가 총소유비용(TCO) 워크시트를 요청하면, 다음 템플릿을 제공합니다. 아래 수치는 2025년 말 라틴아메리카 파트너를 통해 출하한 5,000대 교육 도입 프로젝트에서 추출한 실제 값입니다.
| 비용 항목 | XGA (5,000대) | WXGA (5,000대) |
|---|---|---|
| 하드웨어 (FOB 선전) | $1,150,000 | $1,250,000 |
| 현지 콘텐츠 리포맷 인건비 | $180,000 | $45,000 |
| 사용자 교육 시간 | 1,200시간 | 600시간 |
| 5년 spare panel 비축 | $62,500 | $75,000 |
| 5년 예상 TCO | $1,392,500 | $1,370,000 |
XGA vs WXGA TCO는 규모에 따라 결이 뒤집힙니다. 1,000대 미만 소규모 도입에서는 하드웨어 단가만으로도 XGA가 거의 항상 우세합니다. 2,500대를 초과하는 도입에서는 콘텐츠 리포맷 및 교육 시간을 비용에 반영하면 WXGA로 무게중심이 이동합니다. 해당 SKU 평가를 진행하는 모든 B2B 파트너에게는 패널 결정이 확정되기 전에 이 교차점을 사전에 공유합니다.
DataMax의 MOQ, 결제 조건, 리드타임
XGA vs WXGA SKU 분할에 대한 조달 메커니즘을 묻는 OEM 구매자에게 DataMax 공장의 구조는 두 해상도 모두 동일합니다. 표준 MOQ는 SKU당 500대이나, 신규 파트너가 6% 공구 할증을 감수할 경우 200대 시험 주문도 가능합니다. 리드타임은 반복 SKU 기준 PO 확정 후 30일, 첫 OEM 주문(맞춤 베젤 컬러, 로고 실크스크린 등 요구 시)은 45일입니다. 결제 조건은 기존 거래처에 대해 30% T/T 선급 + 70% B/L 사본 기준 잔금, $50,000 도매가 미만 첫 주문은 100% T/T 선불입니다. $200,000 도매가 이상 주문은 일람출신식 L/C도 지원하며, 이는 정부 부처나 대형 교육 유통사가 본 제품 주문을 입찰을 통해 진행할 때 선호하는 방식입니다.
2026년에 실제로 접하는 구매자 시나리오
2025~2026년 파이프라인에서 XGA vs WXGA 논의는 네 가지 반복 가능한 구매자 시나리오로 나뉩니다. 엔지니어링 팀에 문의하기 전 잠재 파트너가 스스로 위치를 파악할 수 있도록 공유하며, 이를 통해 평균 견적 사이클을 약 1주 단축하고 있습니다.
시나리오 1 — 레거시 시뮬레이션 및 제어실
이 영역은 여전히 XGA의 가장 강력한 거점입니다. 2026년 1분기 견적을 진행한 유럽 항공 시뮬레이터 리트로는 기존 4:3 이미지 제너레이터의 10년 수명주기를 따라야 했고, 시뮬레이션 소프트웨어 재사용 계약을 회피할 수 없어 XGA가 지정되었습니다. 본 해당 기기 평가에서 이 버티컬은 호환성 측면에서 XGA가 유리하며, 절감된 패널 비용은 더 높은 밝기로 재배분됩니다(해당 발주처는 6,500 ANSI 루멘을 요구했으며, 동일 써멀 예산에서 XGA DMD로 더 쉽게 달성 가능한 사양입니다).
시나리오 2 — K-12 교실 리프레시
이 영역에서는 2026년 WXGA가 결정적으로 승리하고 있습니다. 2022~2023년에 학교가 Chromebook을 표준으로 채택하면서 16:10 기본 출력이 자리 잡았고, XGA 프로젝터는 "왜 내 슬라이드가 잘려 나오나요"라는 지원 요청의 постоян적인 원인이 되었습니다. ESSER 및 유사 펀딩 프로그램을 통해 도입하는 K-12 파트너의 현재 발주 비율은 WXGA 90%, XGA 10%로, 2021년 대비 완전히 뒤집혀 있습니다. 교육 분야의 XGA vs WXGA 결정은 사실상 AV 팀이 아니라 기기 생태계에 의해 내려졌습니다.
시나리오 3 — 예배당 및 중형 공연장
결과가 섞여 있습니다. 두 사양 모두 출하됩니다. 이 세그먼트의 구매자는 콘텐츠를 기준으로 나뉩니다. 4:3 찬송가 가사 라이브러리를 사용하는 전통 교회는 여전히 XGA를, 16:9 IMAG 및 스테이지 가사 시스템을 운영하는 현대적 다지점 교회는 WXGA를 발주합니다. 예배 AV의 해당 모델 견적에서 결정 변수는 거의 항상 룸 자체가 아니라 가사·미디어 서버 파이프라인입니다.
시나리오 4 — 산업 및 엔지니어링 시설
XGA가 공장, 석유·가스 제어실, SCADA 리트롯에서 의외의 견고함을 보여주고 있습니다. 이유는 구형 산업용 HMI와 엔지니어링 CAD 패키지가 여전히 1024x768을 기본 해상도로 사용하며, 운영자도 해당 그리드에 익숙하기 때문입니다. XGA vs WXGA RFP가 산업 구매자로부터 들어오면, 해당 회계연도에 HMI 소프트웨어를 함께 갱신하는 경우가 아니라면 XGA를 권고합니다.
네 시나리오 모두에서 XGA vs WXGA 논의는 결국 "소스 콘텐츠가 무엇인가"라는 질문으로 귀결됩니다. 답이 "향후 5년간 리포맷되지 않을 4:3 레거시 미디어"라면 XGA가 정답입니다. 답이 "최신 노트북과 16:10 클라우드 앱"이라면 WXGA가 우세합니다. 자격 요건을 충족하는 OEM 파트너에게는 두 해상도 중 샘플 기기 1대를 무상 발송해, 500대 PO가 확정되기 전에 XGA vs WXGA 결정을 실 화면에서 검증할 수 있도록 지원합니다.
2026년 조달 사이클에서 XGA와 WXGA를 선택하는 방법
이번 분기에 프로젝터 사양을 확정하려는 B2B 구매팀에게 XGA vs WXGA 결정은 RFQ 발행 전에 4단계 체크리스트를 돌리는 것이 가장 깔끔합니다. DataMax에서 신규 OEM 파트너를 온보딩할 때 내부적으로도 같은 체크리스트를 사용하며, 이를 통해 2025~2026년 주문에서 사양 충돌로 인한 재작업률을 14%에서 3% 미만으로 낮췄습니다.
DataMax 4단계 조달 체크리스트
- 소스 콘텐츠를 점검합니다. 프로젝터에 신호를 공급할 기기, 앱, 미디어 서버를 모두 나열합니다. 입력 신호의 70% 이상이 16:9 또는 16:10이라면 XGA vs WXGA 비교에서 WXGA가 우세합니다.
- 룸의 화면비를 확정합니다. 천장 구조, 스크린 프레임, 기존 마운팅 하드웨어가 모두 물리적 제약을 만듭니다. 역사적 건물에 4:3 스크린이 이미 설치되어 있다면 XGA를 강제하는 하드 제약입니다.
- 밝기 목표를 설정합니다. 동일 루멘 출력에서 WXGA 패널은 픽셀 밀도가 더 높아 약 8~12% 더 뜨겁게 작동하며, 냉각 예산이 증가합니다. 5,000 ANSI 루멘 이상에서 WXGA를 고수한다면 대당 $40~$60 추가 예산을 잡아야 합니다.
- 수명주기를 확정합니다. 7년 도입에는 WXGA가 노후화에 더 강합니다. 3년 단위 레거시 소프트웨어 교체 주기에는 XGA가 회수 속도가 더 빠릅니다.
OEM 파트너 대상 MOQ, 리드타임, 샘플 정책
XGA vs WXGA 라인업을 검토하는 OEM 구매자를 위해 DataMax는 해상도별·SKU별 200대 MOQ, PO부터 선전 출하까지 12주 생산 리드타임, 자격 요건 충족 바이어에 한해 4,500 ANSI 루멘 데모 기기(XGA 또는 WXGA) 1대를 환불 가능한 보증금으로 보내드리는 14일 평가 샘플 프로그램을 운영합니다. 엔지니어링 팀은 500대 이상 주문에 대해 광학 및 써멀 튜닝을 무료로 제공하며, 대부분의 XGA vs WXGA 결정이 표준 SKU 대신 맞춤 섀시 사양으로 귀결되는 지점이 바로 이 구간입니다. 상담 시작은 맞춤 견적 요청 페이지를 참조하시고, 실시간 카탈로그는 DataMax OEM 서비스 에서 확인하실 수 있습니다.
빠른 참조 체크리스트
시장이 향하는 방향
DataMax 주문 데이터를 기준으로 한 XGA vs WXGA 비중은 2026년 현재 대당 약 XGA 38%, WXGA 62%이며, 교육·SMB 바이어의 설치 기반 교체 확대에 따라 2026년 4분기까지 WXGA가 70%를 돌파할 것으로 예상합니다. XGA는 최소 한 차례 다음 제품 사이클까지 시뮬레이션, 산업 제어, 레거시 예배 시장을 지킬 수 있는 자체 영역을 유지할 전망입니다.
DataMax와 함께하는 다음 단계
2026년 도입을 앞두고 XGA vs WXGA 트레이드오프를 아직 저울질하고 있다면, 룸 치수, 소스 기기 목록, 목표 밝기를 보내주십시오. 엔지니어가 영업일 기준 2일 이내에 BOM(자재 명세서) 및 써멀 예산을 나란히 제공합니다. 홈 씨어터 프로젝터 라인업 에서 제품군을 살펴보거나, 맞춤 견적 요청 에서 프로젝트 파일을 열어 주십시오.
