投稿日時: 10月 23, 2026 - 137 閲覧数
GP99 vs XGIMI MoGo 4は、2026年の小売サイクルに向けてポータブルプロジェクターの製品ラインを構築する調達マネージャーから頻繁に受ける比較検索クエリです。深圳、マイアミ、ハンブルクのバイヤーが共通して投げかける疑問は明確です。どのモデルがより実用的な輝度を提供するか、どのプラットフォームがプライベートラベル化しやすいか、そして12週間の船積みを経てファームウェアのトラブルなく稼働するか。本ガイドでは、発注書を発行する前に本当に必要なエンジニアリング、調達、ユニット経済の相違点に焦点を当てます。
ハイライト
GP99とXGIMI MoGo 4を対比するとき、まず押さえるべきは調達の意思決定ポイントです。輝度、OSスタック、認証範囲、ユニット原価、保証体系を比較し、B2Bバイヤーが年間ポートフォリオ戦略を組むための材料を整理しました。
製品概要:光学エンジンと輝度の検証
両製品の最大の違いは光学エンジンにあります。GP99はレーザー蛍光体ディスプレイ(LPD)光源に0.23インチDMDチップを組み合わせ、ANSI/InfoComm PFSプロジェクター輝度規格(ANSI/InfoComm PFS Projector Brightness Standard)に基づくDataMaxラボでの実測値で450 ANSIルーメンを記録しました。MoGo 4は同じ0.23インチDMDクラスにトリプルレーザーLEDハイブリッドエンジンを搭載し、定格300 ISOルーメンを公表しています。ISO測定値は第三者テストでANSIより10〜15%甘く出やすい点を考慮する必要があります(RTINGS)。
- 両モデルは輝度、OSスタック、OEM柔軟性で大きく分岐します。MoGo 4はGoogle TV搭載でファームウェアがロックされていますが、GP99はカスタムROM向けに設計されたニュートラル仕様のAndroidで出荷されます。
- 実ANSIルーメン出力では、GP99が450 ANSIルーメン、MoGo 4が300 ISOルーメンで、50%の輝度差は明るいリビングルーム環境下で明確に出ます。
- 連続稼働時間でも差が出ます。GP99のレーザー蛍光体モジュールは25,000時間定格ですが、MoGo 4のLEDも同じ25,000時間ながら、周辺温度30℃超で熱ダーティングが厳しくなります。
- 卸売XGIMI MoGo 4を評価するB2B調達チームにとって、認定ディストリビューター経由の最低発注数量(MOQ)は500台からであるのに対し、DataMaxのOEM GP99プログラムはカスタムロゴ工具対応で200台から対応可能です。
- 2026年の製品価格も大きく分かれます。GP99のFOB深圳単価は500台ロットで189ドル、MoGo 4の卸売価格は関税前で389ドルです。
解像度と色域
このプロジェクター解像度比較は、輝度の差ほどは開きません。両モデルともネイティブ1080p出力で4K入力信号を受け付け、両方ともDCI-P3色空間を90%カバーし、HDR10とHLGデコードに対応します。差が出るのは色キャリブレーションです。GP99は工場出荷時点で6504Kのホワイトポイントに調整済みで、MoGo 4は肌色再現で好まれる暖かい6300Kプリセットに振られています。
放熱設計と動作音
GP99は連続運用用途に優位な放熱設計を備えています。デュアルヒートパイプ冷却アレイを備え、周辺温度40℃までの動作に対応し、1メートル距離で実測28 dBのファン騒音です。MoGo 4はシングルファン設計で、同じ負荷条件下で32 dB、32℃超の周辺環境で熱スロットリングが始まることをDataMaxのストレステストで確認済みです。ホテル客室、小売キオスク、屋外レンタル機材としてSKUを配置するB2Bバイヤーにとって、GP99の熱マージンは調達グレードの差別化要素になります。
製品詳細:OEMプログラム構造とB2B調達データ

実際の周辺光環境下で機器を評価すると、GP99の高いANSI値は明るい部屋で2.5メートル投写距離から実用的な65インチ像を結び、同じ条件下でMoGo 4は約55インチに留まります。両モデルとも超短投写に対応していますが、GP99のスロー比1.2:1は、極端な角度でのエッジフォーカスでMoGo 4の同等スペックを上回ります。
卸売XGIMI MoGo 4の調達は、直接工場OEMではなく認定ディストリビューターチャネル経由です。ブランドはプライベートラベルやカスタムROMサービスを提供していないため、卸売XGIMI MoGo 4購入者はGoogle TV認証を保持した標準小売ファームウェアを受け取ります。主要ディストリビューター経由のMOQは500台、在庫ロットのリードタイムは平均8〜10週間、価格は消費者需要サイクルで変動します。2025年Q4はホリデー再補充期に卸売価格が14%高騰しました(Statista家電市場レポート)。
小売バイヤー向けユニット経済
このプロジェクターの解像度比較は、輝度の差が示唆するほどには接近していません。両モデルともネイティブ1080p出力で4K入力信号を受け付け、両方ともDCI-P3色空間を90%カバーし、HDR10とHLGデコードに対応します。色キャリブレーションで差が出ます。GP99は工場出荷時点で6504Kのホワイトポイントに調整済みで、MoGo 4は肌色再現で好まれる暖かい6300Kプリセットに振られています。
小売業者の視点から見ると、GP99は249ドルMSRPで38〜42%の粗利率をサポートし、MoGo 4は549ドルMSRP、ディストリビューターマークアップ後で22〜26%の粗利率が一般的です。SKU選択を検討するB2B調達チームにとって、GP99の高い粗利マージンと低いユニット当たり資本コミットメントは、XGIMIブランド認知が低い市場のティア2・ティア3小売チャネルで柔軟性を高めます。
認証体制とアフターサポート
両モデルの認証範囲は似ていますが構造が異なります。GP99はCE、FCC、RoHSに加え、日本・中国向けデプロイ向けのオプションPSE/CCC認証を用意しています。MoGo 4は同じベースライン認証に加え、DTS:XオーディオライセンスとGoogle TV GMS認証を備えています。保証条件はOEMバイヤーに対してGP99が有利です。DataMaxは500台以上の発注に対し、先出しセンドバック対応の24ヶ月保証を提供しますが、XGIMIの標準12ヶ月保証は卸売チャネルで先出し交換オプションなしで適用されます。
製品詳細:ソフトウェア体験とスマートTV統合
両モデルのソフトウェアスタックは、ポータブルストリーミングという同じ課題にまったく異なるアプローチを取ります。比較検証では、MoGo 4はGoogle TV 14をプリインストールし、Chromecast built-in、Google Assistant音声コントロール(リモコン経由)、Google Play Store完全対応でNetflix、Disney+、YouTube、Amazon Prime Videoをネイティブサポートします。DataMaxのMoGo 4入荷ロットに対する工場サイドテストでは、ファームウェアバージョン14.2.1.7〜14.7.3.2でGoogle TV GMS認証が維持され、OTA更新は6〜8週間ごとに配信されることを確認しています。
GP99はGMS認証なしのカスタマイズ済みAndroid 13 AOSPビルドで動作します。つまり標準ではネイティブChromecast、Google Assistant、Google Play Storeは搭載されていません。DataMaxはNetflix、YouTube、Prime Video、Disney+、Plexをカバーする厳選アプリストアをプリインストールし、AirPlay 2とMiraCastでクロスプラットフォームキャストに対応します。OEM GP99購入者は、ホスピタリティや小売向けブランドチャネル展開用に、ファームウェアレベルでのカスタムアプリプリロードをリクエストできます。B2C購入者にとっては、Google TVデバイスのようにNetflixを自動更新しないということを意味します。B2B購入者にとっては、ソフトウェア環境を完全に制御できるということを意味します。
音声コントロールとリモコンエコシステム
音声コントロールの方式は大きく異なります。比較テストでは、MoGo 4のリモコンには専用Google Assistantボタンを搭載し、本体経由で遠距離場マイクピックアップ、Bluetooth 5.2 HIDペアリングに対応します。GP99リモコンはIR 38 kHzでナビゲーション、Bluetooth 5.0ペアリングに対応し、音声検索は別売の18ドルワイヤレスマイクドングル経由です。DataMax QAスタッフによるハンズオン評価では、Google Assistantの応答速度がMoGo 4で約0.6秒、ドングル接続時のGP99で1.1秒という結果でした。
アプリストア選別とコンテンツ longevity
OEM GP99調達プログラムを評価する調達チーム向けに、DataMaxは直接工場価格で以下の条件を提供します。200台MOQ、発注書からFOB深圳まで12週間リードタイム、CE/FCC/RoHS認証込み、500台以上で天面ハウジングへのカスタムロゴシルクスクリーン費用無償、ファームウェアレベルでのカスタムブートアニメーション対応です。
両モデルのストリーミングインターフェースを並べた比較画像
製品詳細:オーディオ性能と入出力ポートマッピング
卸売XGIMI MoGo 4の調達は、直接工場OEMではなく認定ディストリビューターチャネル経由で行われます。ブランドはプライベートラベルやカスタムROMサービスを提供していないため、卸売XGIMI MoGo 4購入者はGoogle TV認証を保持した標準小売ファームウェアを受け取ります。主要ディストリビューター経由のMOQは500台、在庫ロットのリードタイムは平均8〜10週間、価格は消費者需要サイクルで変動します。2025年Q4はホリデー再補充期に卸売価格が14%高騰しました(Statista家電市場レポート)。
オーディオの差は小さいものの、屋外やオープンルーム展開では意味を持ちます。ホテルパティオ、ポップアップ小売、屋外イベント会場を整備するB2Bバイヤーにとって、GP99の2 dB余裕は3〜4メートルリスニング距離で体感できる明瞭感の差になります。MoGo 4のHarman Kardonブランディングは消費者チャネルで強い小売訴求力を持っており、そのことがB2C転換率ではGP99を下回るハードウェア性能をも補う要因になります。
ポートレイアウトと拡張性
このポートマッピングは、固定設置や会議室シナリオでGP99を優位にします。HDMI 2.1 eARCポートは外部ソースからのロスレスDolby Atmosパススルーに対応する一方、MoGo 4のHDMI 2.0 ARCはDolby Digital Plusで頭打ちです。GP99のデュアルUSB-A 3.0ポートは外部SSDからの直接メディア再生をUSB 3.0フルスループットでサポートし、小売やトレードショーのデジタルサイネーループに有用です。
電力供給とバッテリー駆動時間
両モデルの認証範囲は似ていますが構造が異なります。GP99はCE、FCC、RoHSに加え、日本・中国向けデプロイ向けのオプションPSE/CCC認証を用意しています。比較ベンチマークでは、MoGo 4は同じベースライン認証に加え、DTS:XオーディオライセンスとGoogle TV GMS認証を備えています。保証条件はOEMバイヤーに対してGP99が有利です。DataMaxは500台以上の発注に対し、先出しセンドバック対応の24ヶ月保証を提供しますが、XGIMIの標準12ヶ月保証は卸売チャネルで先出し交換オプションなしで適用されます。
B2C購入者にとってこのアフターサービスギャップは初期仕様ほど重要ではありませんが、B2B購入者にとっては、複数地域に1,000台以上展開する場合、保証構造だけで意思決定が変わる可能性があります。
GP99 vs XGIMI MoGo 4:2026年展開向け調達判断マトリクス
GP99とXGIMI MoGo 4の比較では、最終的な調達推奨は展開シナリオに大きく依存します。500ドル以下の小売価格帯を狙うB2C購入者には、MoGo 4のGoogle TV認証とブランド認知が300ドルの価格プレミアムを正当化します。非技術系の家庭にとって、それは最高の開封後体験です。200台以上の展開を行うB2B購入者には、249ドル卸売価格、24ヶ月保証、12週間リードタイムを備えたOEM GP99が、コンテンツライセンスとソフトウェア運用費用を加味した後でもトータル着陸コストを低く抑えます。
両モデルのソフトウェアスタックは、ポータブルストリーミングという同じ課題にまったく異なるアプローチを取ります。比較では、MoGo 4はGoogle TV 14をプリインストールし、Chromecast built-in、Google Assistant音声コントロール(リモコン経由)、Google Play Store完全対応でNetflix、Disney+、YouTube、Amazon Prime Videoをネイティブサポートします。DataMaxのMoGo 4入荷ロットに対する工場サイドテストでは、ファームウェアバージョン14.2.1.7〜14.7.3.2でGoogle TV GMS認証が維持され、OTA更新は6〜8週間ごとに配信されることを確認しています。
GP99 vs XGIMI MoGo 4 あなたの展開に合わせた選び方
GP99はGMS認証なしのカスタマイズ済みAndroid 13 AOSPビルドで動作します。標準ではネイティブChromecast、Google Assistant、Google Play Storeは搭載されていません。DataMaxはNetflix、YouTube、Prime Video、Disney+、Plexをカバーする厳選アプリストアをプリインストールし、AirPlay 2とMiraCastでクロスプラットフォームキャストに対応します。OEM GP99購入者は、ホスピタリティや小売向けブランドチャネル展開用に、ファームウェアレベルでのカスタムアプリプリロードをリクエストできます。B2C購入者にとっては、Google TVデバイスのようにNetflixを自動更新しないということを意味します。B2B購入者にとっては、ソフトウェア環境を完全に制御できるということを意味します。
GP99 vs XGIMI MoGo 4決定のB2B調達ワークフロー
GP99 vs XGIMI MoGo 4をスケールで評価するOEM購入者にとって、調達ワークフローは通常4ステップです。サンプル評価、認証整合、パイロット展開、量産リリースです。DataMaxはGP99で深圳拠点から7日リードタイムの5台サンプルポリシーをサポートします。XGIMI MoGo 4サンプルユニットはAmazonまたは認定ディストリビューターチャネル経由の小売価格になり、2〜3週間の納期がかかります。
音声コントロールの方式は大きく異なります。ヘッドツーヘッド比較テストでは、MoGo 4のリモコンに専用Google Assistantボタンを搭載し、本体経由で遠距離場マイクピックアップ、Bluetooth 5.2 HIDペアリングに対応します。GP99リモコンはIR 38 kHzでナビゲーション、Bluetooth 5.0ペアリングに対応し、音声検索は別売の18ドルワイヤレスマイクドングル経由です。DataMax QAスタッフによるハンズオン評価では、Google Assistantの応答速度がMoGo 4で約0.6秒、ドングル接続時のGP99で1.1秒という結果でした。
- GP99サンプルポリシー:5台、7日リードタイム、MOQ発注書充当で返金可
- MoGo 4サンプルポリシー:小売チャネルのみ、OEMサンプルプログラムなし
- GP99 MOQ:200台、12週間リードタイム、FOB深圳
- MoGo 4卸売:XGIMI直接対応なし、認定ディストリビューターチャネルのみ
- GP99保証:24ヶ月OEM、オプションで36ヶ月延長可
- MoGo 4保証:12ヶ月メーカー保証(小売購入経由)
展開規模、対象市場、認証要件を添えて、DataMax OEMポータルからカスタム見積もりを依頼してください。
ビジュアルリファレンス
よくある質問
GP99 vs XGIMI MoGo 4:バッテリー駆動時間はどちらが優れているか?
長期コンテンツアクセス面では、Google TV認証を理由にMoGo 4に分が有利です。Netflixは2024年に複数の非認証AndroidフォークでWidevine L1サポートを停止しており、これがGP99がDataMaxのコンテンツプロバイダーとの直接契約を通じてWidevine L1をプレライセンスしている理由です(Android Authority DRM解説)。テストでは両モデルとも1080p Netflix再生が可能、4K Netflix再生にはMoGo 4ネイティブアプリが必要です。
GP99をカスタムファームウェアやロゴブランディングで発注できますか?
はい。OEM GP99プログラムは、200台MOQからカスタムファームウェアオーバーレイ、ブートロゴ刻印、小売向けカラーリクエストをサポートします。ブランディングカスタマイズのリードタイムは、内容により標準12週間生産スケジュールに2〜4週間追加されます。ブランディング素材とファームウェア要件はDataMax OEMサービスページから提出してください。
XGIMI MoGo 4には大口購入者向け保証が付いていますか?
比較検討する場合、MoGo 4は小売チャネル経由の12ヶ月メーカー保証付きで出荷され、XGIMIは大口購入者向け直接卸売保証プログラムを提供していません。認定ディストリビューターが交換ユニットを扱いますが、保証クレーム処理のリードタイムは北米で平均4〜6週間、EMEAで6〜8週間です。より迅速な保証対応を必要とする大口購入者には、オプション36ヶ月延長付きのOEM GP99 24ヶ月保証がより調達フレンドリーな選択肢となります。
各プロジェクターに同梱されるコンテンツエコシステムは?
オーディオシステムはそれぞれ異なるリスナープロファイルを対象としています。比較テストでは、MoGo 4は5W Harman Kardonチューニング済みドライバデュアルとDTS:X Ultraプロセッシング、リアパネルにパッシブラジエーターを装備します。1メートルでの実出力は1 kHzで84 dB SPL、THD 0.8%を達成します。GP99はDataMax社内音響チームによるチューニング済み8Wドライバデュアルと背面バスポートを備え、同じ試験条件で86 dB SPL、THD 1.1%を記録します(RTINGS.comオーディオ測定方法論)。
負荷時の各プロジェクターファンの騒音レベルは?
オーディオの差は小さいものの、屋外やオープンルーム展開では意味を持ちます。B2B購入者の文脈では、ホテルパティオ、ポップアップ小売、屋外イベント会場の整備において、GP99の2 dB余裕は3〜4メートルリスニング距離で体感できる明瞭感の差になります。MoGo 4のHarman Kardonブランディングは消費者チャネルで強い小売訴求力を持っており、そのことがB2C転換率ではハードウェア性能がGP99をわずかに下回っても補う要因となります。
各モデルの交換部品はどこから調達できますか?
GP99交換部品は、ユーザー交換可能なバッテリーモジュール、光学エンジン、メインボードを含み、保証請求で5日リードタイム、保証外オーダーで10日リードタイムでDataMaxから直接出荷されます。比較ベンチマークでは、部品供給はXGIMI認定サービスセンター経由となり、B2B購入者は消費者グレードRMAタイムラインに制限されます。いずれかのユニットにコミットする前にGP99交換部品カタログをご覧ください。
2026年プロジェクター調達のための業界 takeaway
| 仕様 | GP99 | XGIMI MoGo 4 |
|---|---|---|
| HDMI入力 | 1× HDMI 2.1 (eARC) | 1× HDMI 2.0 (ARC) |
| USBポート | 2× USB-A 3.0、1× USB-C PD | 1× USB-A 2.0 |
| オーディオ出力 | 3.5 mm + 光S/PDIF | 3.5 mmのみ |
| ワイヤレス | Wi-Fi 6、Bluetooth 5.0 | Wi-Fi 5、Bluetooth 5.2 |
| バッテリー | 71 Wh、2.5時間再生 | 44 Wh、2.0時間再生 |
このポートマッピングは、固定設置や会議室シナリオでGP99を優位にします。HDMI 2.1 eARCポートは外部ソースからのロスレスDolby Atmosパススルーに対応する一方、MoGo 4のHDMI 2.0 ARCはDolby Digital Plusで頭打ちです。GP99のデュアルUSB-A 3.0ポートは外部SSDからの直接メディア再生をUSB 3.0フルスループットでサポートし、小売やトレードショーのデジタルサイネーループに有用です。
