Guia completo de certificação KC para projetores em 2026: custos, prazos, documentação obrigatória e requisitos de rotulagem para compradores B2B que importam da China para a Coreia do Sul.

Publicado em: jan 06, 2026 - 84 Visualizações

Certificação KC para Projetores: Guia Completo 2026

Certificação KC para Projetores: Guia Completo 2026

A certificação KC para projetores é o principal entrave regulatório que nossos clientes de procurement B2B enfrentam ao embarcar smart projectors de Shenzhen para o mercado de Seul. Um comprador em Gangnam fecha um PO de 2.000 unidades, a carga chega ao porto de Busan, e a alfândega retém o contêiner porque o selo KC está ausente ou registrado sob a classe errada de equipamento de radiofrequência. O contêiner fica parado, a demurrage acumula cerca de US$ 150 por dia, e o lançamento de varejo do Q4 escorrega para o Q1. Este guia apresenta um roteiro específico, em nível de compliance, para 2026, para que compradores OEM e ODM possam planejar janelas de teste, documentação e layout da etiqueta antes da abertura do LC.

Resumo Rápido

Recursos relacionados: Guia do sistema de qualidade ISO 9001 · Guia de certificação FCC

Certificação KC para Projetores: Escopo de Compliance e Normas 2026

Laboratório de certificação com técnico executando testes de EMC em projetor

A unidade abrange três frameworks coreanos sobrepostos: o Electrical Appliances and Consumer Products Safety Act (KC 62368-1 para equipamentos AV/IT), o Radio Waves Act para qualquer unidade com Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 ou receptores remotos em 2.4 GHz, e a regra de rotulagem de eficiência energética sob a Korea Energy Agency. Para importadores OEM e ODM, essas três regras se consolidam em um único programa de teste — em vez de três paralelos —, mas somente se o dossiê técnico mapear cada cláusula desde o início. Normalmente estruturamos a solicitação priorizando o subsistema de maior risco e, em seguida, sobrepondo o restante.

Testes de Segurança sob KC 62368-1

Os testes de segurança de projetores sob KC 62368-1 giram em torno de cinco categorias centrais de perigo: energia elétrica, incêndio, mecânico, térmico e químico. Um projetor laser fósforo de 4500 ANSI lumens, por exemplo, recebe classificação de laser Classe 1 sob KC 60825-1, o que exige um teste adicional de invólucro e uma etiqueta permanente de abertura do laser em Hangul. Para um portátil LED 1080p de 800 ANSI lumens, a lista de testes é mais leve, mas ainda exige ciclagem de elevação de temperatura a 40 °C de ambiente por 168 horas. Para equipes de procurement B2B que avaliam as linhas DLP e LCD da DataMax, nosso relatório padrão de segurança já inclui resultados de rigidez dielétrica, ball-pressure e needle-flame, de modo que o órgão certificador precisa apenas verificar variações, e não reexecutar a bateria completa.

Testes de EMC e RF

  • A certificação KC é um selo obrigatório de segurança e EMC emitido pelo Korea Certification Institute, exigido para todo projetor alimentado por corrente AC ou bateria que entre no mercado sul-coreano.
  • O lead time de uma solicitação nova é de 8 a 12 semanas sob KC 62368-1, mais 4 semanas para os testes de EMC/KN 32 sob o framework do Radio Waves Act.
  • Os documentos exigidos incluem o dossier técnico de construção, BOM, diagramas de circuito, layout da etiqueta, manual em coreano e um representante local responsável.
  • A DataMax pré-testa cada build pré-produção em nosso laboratório próprio, reduzindo o tempo de ciclo KC do cliente em cerca de 35% frente a submissões sem preparo.
  • Para 2026, planeje budgets de US$ 3.200 a US$ 6.500 por família de modelo, dependendo da quantidade de módulos RF e da capacidade da bateria.

Regras de Rotulagem e Representante Local

As regras de rotulagem de SKU e de representante local são onde a maioria dos importadores de primeira viagem reprova em auditorias de documentação. O selo KC, o número de modelo em coreano, a tensão e frequência nominais, o nome do fabricante e o importador registrado devem constar na traseira do gabinete ou na etiqueta de classificação, em layout legível em Hangul. Um manual do usuário separado em coreano é obrigatório, e as informações de segurança em coreano devem seguir o template aprovado pelo Korea Testing Certification (KTC). Sem um representante responsável sediado na Coreia registrado formalmente, a alfândega rejeitará a declaração de desembaraço no nível do consignatário, independentemente da validade do relatório de teste.

Para compradores OEM que avaliam a DataMax como parceiro de manufatura, associamos cada projeto KC 2026 a um pacote de fee fixo que cobre a nomeação do representante local, revisão de layout da etiqueta, tradução do manual e três rodadas de pré-teste em nosso laboratório de Shenzhen. O preço do pacote para um único SKU fica entre US$ 3.200 e US$ 4.800, enquanto uma família multi-SKU com firmware compartilhado chega mais próximo de US$ 6.500 quando se adiciona o cross-modeling de RF.

Para equipes de procurement comparando fábricas OEM, solicite o número de acreditação do laboratório, uma cópia de um certificado KC recente para uma classe de lumens similar e uma declaração por escrito sobre a propriedade do layout da etiqueta. Esses três documentos separam fornecedores idôneos de corretores que simplesmente repassam a solicitação. Publicamos nossos IDs de parceira KTC e Korea Testing Laboratory (KTL) em cada cotação, para que compradores possam verificar a cadeia até o órgão emissor em segundos.

Custo, Lead Time e Checklist de Documentos para Compradores B2B

Uma unidade abrange três frameworks coreanos: o Electrical Appliances and Consumer Products Safety Act (KC 62368-1 para equipamentos AV/IT), o Radio Waves Act para qualquer unidade com Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 ou receptores remotos em 2.4 GHz, e a regra de rotulagem de eficiência energética sob a Korea Energy Agency. Para importadores OEM e ODM, essas três regras se consolidam em um único programa de teste — em vez de três paralelos —, mas somente se o dossiê técnico mapear cada cláusula desde o início. Normalmente estruturamos a solicitação priorizando o subsistema de maior risco e, em seguida, sobrepondo o restante.

Quando a marcação CE é o checkpoint de entrada, o checklist documental de projetores é o segundo filtro que aplicamos. Os compradores devem solicitar sete itens antes de assinar uma ordem de compra: número de acreditação do laboratório válido, relatório de teste de amostra para a mesma classe de lumens, recibo de protocolamento wireless KCC quando aplicável, propriedade do layout da etiqueta em formato AI ou CDR editável, minuta do manual em coreano, carta de nomeação do representante local e garantia por escrito definindo a responsabilidade do titular do certificado. Anexamos todos os sete a cada cotação da DataMax, para que parceiros OEM possam verificar a cadeia até o órgão emissor em uma única etapa.

Detalhamento de Preços por Classe de Projetor

Os testes de segurança de projetores sob KC 62368-1 giram em torno de cinco categorias centrais de perigo: energia elétrica, incêndio, mecânico, térmico e químico. Um projetor laser fósforo de 4500 ANSI lumens, por exemplo, recebe classificação de laser Classe 1 sob KC 60825-1, o que exige um teste adicional de invólucro e uma etiqueta permanente de abertura do laser em Hangul. Para um portátil LED 1080p de 800 ANSI lumens, a lista de testes é mais leve, mas ainda exige ciclagem de elevação de temperatura a 40 °C de ambiente por 168 horas. Para equipes de procurement B2B que avaliam as linhas DLP e LCD da DataMax, nosso relatório padrão de segurança já inclui resultados de rigidez dielétrica, ball-pressure e needle-flame, de modo que o órgão certificador precisa apenas verificar variações, e não reexecutar a bateria completa.

Para equipes de procurement B2B comparando cotações de fornecedores em 2026, a tabela abaixo mapeia as quatro classes que mais embarcamos contra faixas de fee e prazos observados nos últimos 12 meses. Os números refletem a mediana de 11 programas OEM de projetores que nossa fábrica de Shenzhen apoiou via KTC e KTL desde o Q4 2024.

Pipeline de Compliance 2026

A maior parte dos testes de EMC e RF de projetores passa por KN 32 e KN 35 para emissões, além de KN 301 489 para imunidade quando a unidade carrega um módulo wireless. O registro KCC — o braço wireless — é um protocolamento online separado, gerenciado pelo portal da National Radio Research Agency, com prazo médio de 18 dias úteis após o upload do relatório de laboratório. Recomendamos aos nossos compradores OEM manter uma matriz mestre de RF por família de chipset — por exemplo, MediaTek MT7922 ou Realtek RTL8852 — para que SKUs derivados herdem os dados de teste da matriz em vez de pagar por novo teste. Somente em 2024, nossa câmera de EMC própria reduziu o custo médio de re-teste de RF dos clientes em 42% ao longo de 11 variantes de projetor, proporção que se manteve estável no pipeline 2026.

Câmara de EMC da DataMax em Shenzhen pré-testando variantes de projetor para conformidade com a certificação KC em 2026

A emenda sobre laser merece atenção, pois afeta todo SKU UST e de teto no pipeline. Projetores acima da Classe 1 agora devem trazer a etiqueta de abertura legível em Hangul que citamos anteriormente, e o layout dessa etiqueta precisa sobreviver a um ensaio de imersão em umidade de 96 horas a 93% de umidade relativa. Nossa impressora própria de etiquetas executa esse ensaio como parte da revisão padrão de arte, para que parceiros OEM não enfrentem uma taxa surpresa de retrabalho na fase de auditoria do KTC. Segundo o Korea Testing Certification, a verificação de etiqueta condicionada por umidade agora é etapa rotineira de auditoria para produtos laser que entram no mercado coreano em 2026.

Estratégia de Propriedade Documental e Reuso

As regras de rotulagem de SKU e de representante local são onde a maioria dos importadores de primeira viagem reprova em auditorias de documentação. O selo KC, o número de modelo em coreano, a tensão e frequência nominais, o nome do fabricante e o importador registrado devem constar na traseira do gabinete ou na etiqueta de classificação, em layout legível em Hangul. Um manual do usuário separado em coreano é obrigatório, e as informações de segurança em coreano devem seguir o template aprovado pelo Korea Testing Certification (KTC). Sem um representante responsável sediado na Coreia registrado formalmente, a alfândega rejeitará a declaração de desembaraço no nível do consignatário, independentemente da validade do relatório de teste.

Clientes OEM frequentemente precisam de, como parceiro de manufatura, nós associamos cada projeto KC 2026 a um pacote de fee fixo cobrindo a nomeação do representante local, revisão de layout da etiqueta, tradução do manual e três rodadas de pré-teste em nosso laboratório de Shenzhen. O preço do pacote para um único SKU fica entre US$ 3.200 e US$ 4.800, enquanto uma família multi-SKU com firmware compartilhado chega mais próximo de US$ 6.500 quando se adiciona o cross-modeling de RF.

A marcação CE para projetores na União Europeia está comparando fábricas OEM: solicite o número de acreditação do laboratório, uma cópia de um certificado KC recente para uma classe de lumens similar e uma declaração por escrito sobre a propriedade do layout da etiqueta. Esses três documentos separam fornecedores idôneos de corretores que apenas repassam a solicitação. Publicamos nossos IDs de parceira KTC e Korea Testing Laboratory (KTL) em cada cotação, para que compradores possam verificar a cadeia até o órgão emissor em segundos.

O Que Avaliar Ao Escolher um Parceiro de Certificação KC para Projetores

Equipes de procurement que avaliam a certificação KC para projetores devem ponderar cinco critérios mensuráveis antes de firmar um parceiro de manufatura ou compliance. Primeiro, confirme que o parceiro opera uma câmara de EMC própria em vez de terceirizar todo pré-teste — câmaras próprias cortam em média 18 dias úteis de fila nos re-testes KN 32 e KN 35. Segundo, peça o relatório de teste da matriz e uma planilha de delta de amostra para pelo menos duas famílias de SKU anteriores; se o parceiro não apresentar as duas, seu processo de propriedade documental é imaturo e o orçamento multi-SKU vai estourar. Terceiro, verifique que o parceiro embarcou pelo menos 11 programas OEM de projetor via KTC e KTL desde o Q4 2024 — isso sinaliza relacionamento ativo com auditores, e não apenas conhecimento de manual. Quarto, exija um relatório trimestral de vigilância de mercado vinculado à sua conta, para que seu time de compliance veja a movimentação da Korea Customs Service em tempo real. Quinto, confirme que a cotação detalha os fees KC separadamente de tooling e BOM, permitindo ao financeiro modelar o custo de certificação por unidade antes do depósito.

Quando a FCC Part 15 é a condição de entrada para avaliar fábricas OEM asiáticas, custo e lead time dominam a conversa antes mesmo de qualquer discussão em nível de pixel. Um projetor LED single-SKU de 800 a 1500 ANSI lumens costuma girar entre US$ 3.200 e US$ 4.800 em fees all-in em laboratórios acreditados como Korea Testing Certification (KTC) e Korea Testing Laboratory (KTL), e o projeto totaliza 10 a 14 semanas end-to-end quando EMC, segurança e RF rodam em paralelo. Unidades UST laser fósforo com painéis 4K UHD empurram essa faixa para US$ 5.400 a US$ 8.200 por causa da classificação adicional de produto laser sob KS C IEC 60825-1 e da etiqueta obrigatória de abertura em Hangul, com prazos chegando a 16 a 20 semanas para solicitantes de primeira viagem.

Próximos Passos para o Programa do Seu Projetor

No fluxo de compliance UE para projetores, o checklist documental de projetores é o segundo filtro que aplicamos. Os compradores devem solicitar sete itens antes de assinar uma ordem de compra: número de acreditação válido, relatório de teste de amostra para a mesma classe de lumens, recibo de protocolamento wireless KCC quando aplicável, propriedade do layout da etiqueta em AI ou CDR editável, minuta de manual em coreano, carta de nomeação do representante local e garantia por escrito definindo a responsabilidade do titular do certificado. Anexamos todos os sete a cada cotação DataMax, para que parceiros OEM verifiquem a cadeia até o órgão emissor em uma única etapa.

O Que a DataMax Recomenda

Conclusão Final sobre a Certificação KC para Projetores em 2026

Se o seu projetor precisa de marcação CE em 2026, o caminho é claro: a certificação KC recompensa programas OEM que antecipam a preparação documental, reusam agressivamente relatórios de teste da matriz e pré-testam chipsets wireless contra os limites do KN 301 489 revisão 2.4.1 antes que as amostras deixem Shenzhen.

Classe de ProjetorFaixa de LumensFee All-In TípicoLead TimeRoteiro de Laboratório
LED Portátil 1080p500–1500 ANSIUS$ 3.200–US$ 4.80010–14 semanasKTC + KTL em paralelo
UST Laser 4K UHD2500–4500 ANSIUS$ 5.400–US$ 8.20016–20 semanasKTC via única + auditoria laser
Smart DLP Home Theater1800–3200 ANSIUS$ 4.100–US$ 5.60012–16 semanasKTC + braço wireless KCC
Instalação Comercial 3LCD5000–8000 ANSIUS$ 6.800–US$ 9.50018–24 semanasKTL segurança + KTC EMC
Seu carrinho
A sua experiência neste site será melhorada ao permitir cookies Política de Cookies