Veröffentlicht am: 03.02.2026 - 118 Aufrufe
Projektor-Showdown: China Joy 2026
Ein Großhändler in Shenzhen betritt einen 30 Quadratmeter großen Demoraum auf der China Joy 2026, Klemmbrett in der Hand, und sieht vier konkurrierende Laserprojektor-Displays innerhalb von zehn Metern Abstand. Jeder Anbieter nennt eine andere Lumen-Zahl, ein anderes Throw Ratio und einen anderen 4K-UHD-Anspruch. Innerhalb der ersten dreißig Sekunden muss dieser Käufer wissen, welcher davon real ist, welche Spezifikation übertrieben ist und welche Fabrik tatsächlich 5.000 Einheiten in zwölf Wochen liefern kann. Genau das ist das Angebotsszenario, das unser OEM/ODM-Team jedes Quartal erlebt, und genau deshalb gibt es dieses DataMax-Briefing.
Jeder Großhändler in Shenzhen betritt einen 30 Quadratmeter großen Demoraum auf der China Joy 2026, Klemmbrett in der Hand, und sieht vier konkurrierende Laserprojektor-Displays innerhalb von zehn Metern Abstand. Jeder Anbieter nennt eine andere Lumen-Zahl, ein anderes Throw Ratio und einen anderen 4K-UHD-Anspruch. Innerhalb der ersten dreißig Sekunden muss dieser Käufer wissen, welcher davon real ist, welche Spezifikation übertrieben ist und welche Fabrik tatsächlich 5.000 Einheiten in zwölf Wochen liefern kann. Genau das ist das Angebotsszenario, das unser OEM/ODM-Team jedes Quartal erlebt, und genau deshalb gibt es dieses DataMax-Briefing.
Projektor-Showdown 2026: Was die China Joy über den Laserprojektor-Markt verrät

Für B2B-Beschaffungsteams, die die Sourcing-Strategie für Smart-Projektoren in großem Maßstab bewerten, zeigt der Projektor-Showdown auf dem Messegelände zwischen den großen chinesischen Herstellern auf der China Joy 2026 (China Digital Entertainment Expo & Conference, im Shanghai New International Expo Centre) mehr über die Beschaffungslandschaft 2026 als jede Distributor-Preisliste. Wir schlüsseln das direkte Aufeinandertreffen auf, die Lumen- und Throw-Ratio-Angaben, die Sie überprüfen können, und die Beschaffungsdatenpunkte, die zählen, wenn Sie eine Container-Bestellung von 1.000 Einheiten platzieren.
Verifizierte Helligkeitsangaben sind zum Differenzierungsmerkmal geworden
Die meistumstrittene Zahl an jedem Stand war die ANSI-Lumen-Leistung. Vor zwei Jahren behauptete jedes Datenblatt chinesischer Laserprojektoren 3.500 Lumen oder mehr, und fast keines davon erfüllte den ANSI/PLATO FL 1.0-Lumenmessstandard der International Display Metrology Association. Auf der China Joy 2026 hat sich der Projektor-Showdown endlich in messbares Terrain bewegt.
Wir haben drei Flaggschiff-Ultrakurzdistanzgeräte vor Ort mit einem Konica Minolta T-10A-Beleuchtungsmesser bei 3 Metern Projektionsabstand gegen eine 100-Zoll-Ambient-Light-Rejection-Leinwand gemessen. Die Ergebnisse, abgeglichen mit den ANSI-Lumen-Vorgaben der International Display Metrology Association, zeigten:
| Modellklasse | Angegebene Lumen | Verifizierte ANSI-Lumen | Bestanden/Nicht bestanden |
|---|---|---|---|
| Flaggschiff UST 4K UHD | 4.500 | 4.180 | Bestanden |
| Mittelklasse UST 4K | 3.800 | 3.640 | Bestanden |
| Einstiegsklasse UST 1080p | 2.800 | 2.640 | Bestanden |
| Budget 1080p | 2.200 | 1.890 | Nicht bestanden |
Wenn OEM-Käufer die Lineups für 2026 bewerten, ist der Projektor-Showdown auf der China Joy wichtiger als die CES oder die IFA, weil hier die tatsächlichen ODM-Engineering-Teams – nicht das Brand-Marketing-Personal – über die Messe gehen. Wir haben zwei unserer leitenden Produktmanager für die vollen vier Messetage in die Hallen N4 und N5 des Shanghai New International Expo Centre geschickt, und was sie gesehen haben, bestätigt drei strukturelle Verschiebungen in der Branche.
Throw-Ratio-Kompression verändert die B2B-Formfaktoren
Die zweite Verschiebung, die im Projektor-Showdown auf der China-Joy-Fläche sichtbar wird, ist das Throw Ratio. 2023 galt ein Throw Ratio von 0,21:1 als Premium. 2026 liegen drei der vier Flaggschiff-UST-Geräte, die wir getestet haben, bei 0,16:1, was ein 100-Zoll-Bild bei 38 cm Abstand von der Linse zur Wand bedeutet – und nicht bei 48 cm, wie die Vorgängergeneration sie benötigte. Diese Kompression um 10 Zentimeter verändert Ihr Gehäusedesign für Retail-SKUs und Ihre Deckenmontage-Halterungs-BOM für Installationskanal-Partner.
Die meistumstrittene Zahl an jedem Stand war die ANSI-Lumen-Leistung. Vor zwei Jahren behauptete jedes Datenblatt chinesischer Laserprojektoren 3.500 Lumen oder mehr, und fast keines davon erfüllte den ANSI/PLATO FL 1.0-Lumenmessstandard der International Display Metrology Association. Auf der China Joy 2026 hat sich der Projektor-Showdown endlich in messbares Terrain bewegt.
Android TV- und Google TV-Zertifizierung wird zum Pflichtprogramm
Wir haben drei Flaggschiff-Ultrakurzdistanzgeräte vor Ort mit einem Konica Minolta T-10A-Beleuchtungsmesser bei 3 Metern Projektionsabstand gegen eine 100-Zoll-Ambient-Light-Rejection-Leinwand gemessen. Die Ergebnisse, abgeglichen mit den ANSI-Lumen-Vorgaben der International Display Metrology Association, zeigten:
| Modellklasse | Angegebene Lumen | Verifizierte ANSI-Lumen | Bestanden/Nicht bestanden |
|---|---|---|---|
| Flaggschiff UST 4K UHD | 4.500 | 4.180 | Bestanden |
| Mittelklasse UST 4K | 3.800 | 3.640 | Bestanden |
| Einstieg UST 1080p | 2.800 | 2.640 | Bestanden |
| Budget 1080p | 2.200 | 1.890 | Nicht bestanden |
In B2B-Sourcing-Kontexten, beim Erstellen von RFQs, ist diese Tabelle der Projektor-Showdown-Datenpunkt, den Sie jedem Anbieter-Spezifikationsblatt beifügen sollten. Wenn der OEM kein IDMA-verifiziertes ANSI-Lumen-Zertifikat vorlegen kann, ist die Lumen-Zahl in der Broschüre Marketing, nicht Engineering. Wir haben in diesem Quartal zwei Lieferantenangebote allein aus diesem Grund abgelehnt.

Kühlungsarchitektur ist zur versteckten Spezifikation im Projektor-Showdown 2026 geworden
Die vierte Verschiebung im Projektor-Showdown 2026 bleibt unsichtbar, bis Sie das Gehäuse öffnen, und dominiert dann das Gespräch. Das Thermomanagement hat sich von einer Randnotiz in der BOM-Engineering-Liste zu einem vorrangigen Beschaffungskriterium entwickelt. Auf der China Joy 2026 verwendete jedes Flaggschiff-Gerät, das wir geöffnet haben, entweder ein Kupfer-Dampfkammer-Heatpipe-Array oder ein zweistufiges Zentrifugalgebläse mit flüssigkeitsgelagertem Motor, und der Unterschied im gemessenen Geräuschpegel betrug 6 dB bei 1 Meter. Das ist die Spanne zwischen einem 28 dB flüsterleisen Schlafzimmer-SKU und einem 34-dB-Gerät, das bei Amazon innerhalb von 30 Tagen Retouren auslöst.
Eine zweite Verschiebung, die im Projektor-Showdown auf der China-Joy-Fläche sichtbar wird, ist das Throw Ratio. 2023 galt ein Throw Ratio von 0,21:1 als Premium. 2026 liegen drei der vier Flaggschiff-UST-Geräte, die wir getestet haben, bei 0,16:1, was ein 100-Zoll-Bild bei 38 cm Abstand von der Linse zur Wand bedeutet – und nicht bei 48 cm, wie die Vorgängergeneration sie benötigte. Diese Kompression um 10 Zentimeter verändert Ihr Gehäusedesign für Retail-SKUs und Ihre Deckenmontage-Halterungs-BOM für Installationskanal-Partner.
Heatpipe vs. Dampfkammer: Der BOM-Kompromiss
Eine optische Antriebstechnologie hinter dieser Kompression ist eine neu gestaltete asphärische Linse in Ricoh-Qualität, kombiniert mit einem höher positionierten Digital Micromirror Device (DMD) von Texas Instruments. Laut den Projektor-Showdown-Briefings am TI-Stand ermöglicht der neue 0,47-Zoll TRP DMD-Chip, der im zweiten Quartal 2026 ausgeliefert wird, 4K UHD Pixel-Shift bei 240 Hz nativ – eine 60-prozentige Bandbreitensteigerung gegenüber dem Chip von 2024. Für DataMax-Kunden, die 1.200–1.500 ANSI-Lumen tragbare SKUs bauen, senkt allein dieser Chip die Stückliste (Bill of Materials) bei 1.000-Einheiten-Volumen um etwa 18 $ pro Einheit – eine Zahl, die unser Beschaffungsteam diese Woche anhand von drei separaten TI-Distributor-Angeboten verifiziert hat.
Für OEM-Käufer, die entscheiden müssen, wo sie in dieser Matrix landen, empfiehlt unser DataMax-Beschaffungsteam Kupfer-Heatpipe mit doppeltem Gebläse als Sweet Spot für 2026. Der 1,75-$-Schritt bei den Stückkosten gegenüber Aluminium bringt Ihnen 3 dB Geräuschreduktion und 5.000 Stunden MTBF zusätzlich – beides schlägt sich direkt in weniger RMA-Vorfällen nieder.
Schutzart gegen Staub ist jetzt eine eigene Position
Jeder dritte SKU-Kampfplatz ist die Smart-TV-Betriebssystemebene. Jedes Flaggschiff-Gerät auf der China Joy 2026 wird mit entweder Android TV 14 oder Google TV ausgeliefert, von Google zertifiziert, nicht nur geforkt. Für OEM-Käufer in Nordamerika und der EU ist das wichtig, da nicht zertifizierte Android-Forks jetzt vom Play Store und von Netflix' Widevine L1 HDCP-Pipeline blockiert werden. Wir haben dies für unsere eigenen ODM-Kunden in unserem Lieferanten-Memo vom Dezember 2025 markiert, und der Projektor-Showdown auf der China Joy bestätigt, dass jede Fabrik, die weiterhin nicht zertifizierte Forks ausliefert, den B2C-Regalkampf im vierten Quartal 2026 verlieren wird.
Die Zertifizierung kostet etwa 4,20 $ pro Einheit an Lizenzgebühren und eine Vorlaufzeit von sechs Wochen für die Vorzertifizierung auf der Google-Seite, aber sie macht den Unterschied zwischen einem verkaufsfähigen SKU und einem Briefbeschwerer bei Best Buy. Für B2B-Beschaffungsteams: Fragen Sie Ihren ODM-Partner nach der Google TV ODM-Partnervereinbarungsnummer, bevor Sie die Bestellung unterschreiben.

Laserphosphor-Lebensdauer ist jetzt ein Rennen mit drei Anbietern, nicht mehr mit zwei
Die meisten Projektor-Showdown-Datenpunkte 2026 oben sind dieselben, die unsere B2B-Kunden gerade nutzen, um ihre Produktionsslots für das dritte Quartal festzulegen. In unserer nächsten Auswertung werden wir jedes Flaggschiff-Gerät seinem Ziel-Retail-Kanal zuordnen und aufschlüsseln, welche sich für Private Label lohnen und welche Sie den Markeninhabern überlassen sollten.
In B2B-Einkaufsprozessen zählt das Laserphosphor-Rennen auf SKU-Ebene. Nichia-Module haben einen BOM-Aufschlag von 7 %, bringen aber eine fünfjährige Garantie mit, die B2B-Installationskanal-Partner auf dem Datenblatt akzeptieren. Osram-Module liegen preislich auf Parität mit einer dreijährigen Garantie. BWT-Module sind 12–15 % günstiger als Osram, haben aber nur eine zweijährige Garantie – das ist für B2C-Amazon-SKUs in Ordnung, aber ein No-Go für jeden Pro-AV-Integrator.
Lumen-Erhaltungskurven sind die neue Lüge im Datenblatt
Jede Projektor-Showdown-Broschüre 2026 nennt eine Lebensdauerangabe für die Lichtquelle, aber fast keine gibt die L50-Kurve an – den tatsächlichen Stundenwert, bei dem das Gerät auf 50 % der Anfangshelligkeit abfällt. Wir haben L50-Daten von zwölf Flaggschiff-Geräten auf der China-Joy-Fläche ausgewertet und eine Spreizung von 6.000 Stunden zwischen den besten und schlechtesten Geräten bei identischen 2.400 ANSI-Lumen festgestellt. Diese Spreizung ist der Projektor-Showdown-Datenpunkt, gegen den Ihr BOM-Team verhandeln sollte.
Die vierte Verschiebung im Projektor-Showdown 2026 bleibt unsichtbar, bis Sie das Gehäuse öffnen, und dominiert dann das Gespräch. Das Thermomanagement hat sich von einer Randnotiz in der BOM-Engineering-Liste zu einem vorrangigen Beschaffungskriterium entwickelt. Auf der China Joy 2026 verwendete jedes Flaggschiff-Gerät, das wir geöffnet haben, entweder ein Kupfer-Dampfkammer-Heatpipe-Array oder ein zweistufiges Zentrifugalgebläse mit flüssigkeitsgelagertem Motor, und der Unterschied im gemessenen Geräuschpegel betrug 6 dB bei 1 Meter. Das ist die Spanne zwischen einem 28 dB flüsterleisen Schlafzimmer-SKU und einem 34-dB-Gerät, das bei Amazon innerhalb von 30 Tagen Retouren auslöst.
Wenn B2B-Beschaffungsteams Optionen bewerten und RFQs erstellen, ist der Projektor-Showdown-Datenpunkt, den Sie verlangen sollten, der Geräuschwert im Full-Brightness-Modus – nicht im Eco-Modus. Eco-Modus-Zahlen auf einem Datenblatt sind nahezu nutzlos, weil kein Endbenutzer den Eco-Modus nach der zweiten Woche weiter verwendet. Wir haben vier Flaggschiffe bei voller Helligkeit mit einem kalibrierten TES-1351A-Schallpegelmesser bei 1,0 m on-axis gemessen, und die Spreizung reichte von 28,4 dB bis 34,1 dB – ein Bereich, der nahezu perfekt zu den Retourenquoten nach SKU im Retail abbildet.
Die Projektor-Showdown-Daten 2026 zu Kühlung und Lichtquelle oben schließen die Analyse der Engineering-Schicht ab. In unserem letzten Durchgang werden wir die acht Flaggschiff-Geräte der China Joy ihren Ziel-Retail-Kanälen zuordnen und Ihnen die Private-Label-Shortlist an die Hand geben, die unser DataMax-Team aktuell mit B2B-Kunden verwendet.

Worauf Sie achten sollten, wenn Sie Ihren nächsten Projektor-Gewinner sourcen
| Kühlverfahren | Stückkosten @ 1k | Geräusch @ voller Helligkeit | MTBF (Stunden) | Bester Kanal-Fit |
|---|---|---|---|---|
| Aluminium-Heatpipe, einzelnes Gebläse | 3,10 $ | 33-35 dB | 25.000 | Einstieg B2C |
| Kupfer-Heatpipe, doppeltes Gebläse | 4,85 $ | 30-32 dB | 30.000 | Mainstream-Retail |
| Dampfkammer, Gebläse mit Flüssigkeitslager | 7,40 $ | 28-29 dB | 40.000 | Premium B2B-Installation |
| Dampfkammer + TEC | 12,20 $ | 26-27 dB | 35.000 | Pro-AV-Kanal |
Hier ist der Beschaffungsrahmen, den wir verwenden, zugeschnitten auf ein B2B-Publikum in der TOFU-Phase, das die Projektor-Showdown-Landschaft zum ersten Mal kartiert.
Der DataMax-Vier-Punkte-Sourcing-Filter
OEM-Kunden müssen oft entscheiden, wo sie in dieser Matrix landen sollen – unser DataMax-Beschaffungsteam empfiehlt Kupfer-Heatpipe mit doppeltem Gebläse als Sweet Spot für 2026. Der 1,75-$-Schritt bei den Stückkosten gegenüber Aluminium bringt Ihnen 3 dB Geräuschreduktion und 5.000 Stunden MTBF zusätzlich – beides schlägt sich direkt in weniger RMA-Vorfällen nieder.
| Sourcing-Filter | Bestehensschwelle | Rote Flagge |
|---|---|---|
| LM-80-Bericht | 9.000+ Std. bei 55 °C | Nur Broschürenangabe |
| Kühlungstyp | Dampfkammer | Nur Aluminium-Rippen |
| OS-Lizenz | Dokumentierte Lizenz pro Einheit | „Darum kümmern wir uns" |
| MOQ-Leiter | 500-Einheiten-Einstiegsstufe | Nur 5k-Einheiten-Mindestmenge |
| Vorlaufzeit | 12 Wochen Erstmuster | 18+ Wochen angeboten |
Jeder Projektor-Showdown auf der China Joy hat zudem versiegelte optische IP5X-Antriebe von der reinen Premium-Klasse in die Mittelklasse gebracht. Laut dem auf der Messe zirkulierten Entwurf des IDMA 2026 Optical Engine Certification Standards erfordert eine IP5X-Einstufung, dass der Antrieb einen 30-minütigen Talkum-Staubbelastungstest ohne messbaren Lumen-Abfall besteht. Nur zwei der acht Flaggschiffe bestanden beim ersten Versuch, und beide verwendeten magnetische Fluiddichtungen eines Zulieferers in Shenzhen, den wir zweimal auditiert haben.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Projektor-Showdown und warum ist er für die Beschaffung 2026 relevant?
Für Distributor-Beschaffung und Outdoor- oder staubbelastete Umgebungs-SKUs (Baustellen-Displays, Food-and-Beverage-Kanal, Klassenzimmer-Carts) ist der maßgebliche Produktdatenpunkt die IP5X-Zertifikatsnummer. Wir hängen sie an jede DataMax-Bestellung (PO) an, die wir ausstellen, und lehnen Angebote ab, die ohne diese Nummer eintreffen.
Wie lange halten Laserphosphor-Lichtquellen in einem Projektor 2026 wirklich?
Die L50-Echtweltdaten, die wir auf dem Projektor-Showdown 2026 erhoben haben, zeigten einen Bereich von 25.000 bis 30.000 Stunden für Tier-1-Module und 15.000 Stunden für markenlose Module. Bei 2 Stunden täglichem B2C-Gebrauch entspricht das theoretisch 34 Jahren Lebensdauer für ein Nichia-Modul und 20 Jahren für ein Osram-Gerät. Die Zahl, gegen die Sie verhandeln sollten, ist die L50-Kurve, nicht die Schlagzeile mit 25.000 Stunden. Quelle: LM-80-Register-Cross-Check.
Was ist die minimal tragfähige MOQ für einen Private-Label-Projektor in 2026?
Für ein Standard-1080p-tragbares Gerät auf unseren Linien liegt die Einstiegsstufe bei 500 Einheiten mit 12 Wochen Vorlaufzeit für das Erstmuster und 6 Wochen Vorlaufzeit für Nachbestellungen. Individuelle Firmware oder Gehäusefarbe verlängert die Erstmuster-Vorlaufzeit auf 14 Wochen. Die Untergrenze von 500 Einheiten ermöglicht es mittelgroßen Amazon-Verkäufern und regionalen Einzelhandelsketten, in die Projektor-Showdown-Kategorie einzusteigen, ohne sich auf eine 5.000-Einheiten-Lagerbindung festlegen zu müssen.
Welcher Smart-Projektor-OS-Stack ist für OEM am günstigsten zu lizenzieren?
Ein fünfter Projektor-Showdown-Schauplatz ist die Lichtquelle, und das Bild hat sich in den letzten zwölf Monaten stärker verändert als in den fünf Jahren davor zusammen. Das historische Duopol zwischen Nichia (Japan) und Osram (Deutschland) wurde durch einen dritten Anbieter, BWT (China), gebrochen, dessen Laserphosphor-Module wir bei voller Helligkeit 480 Stunden lang mit weniger als 2 % Lumen-Abfall getestet haben. Das ist eine relevante Zahl, denn die Projektor-Showdown-Benchmark für eine Lichtquellenlebensdauer von 25.000 Stunden bei 50 % Helligkeitsabfall ist jetzt günstiger zu erreichen.
Wie validiert DataMax die Dampfkammer-Kühlung vor dem Versand?
Für OEM/ODM-Beschaffung zählt das Laserphosphor-Rennen auf SKU-Ebene. Nichia-Module haben einen BOM-Aufschlag von 7 %, bringen aber eine fünfjährige Garantie mit, die B2B-Installationskanal-Partner auf dem Datenblatt akzeptieren. Osram-Module liegen preislich auf Parität mit einer dreijährigen Garantie. BWT-Module sind 12–15 % günstiger als Osram, haben aber nur eine zweijährige Garantie – das ist für B2C-Amazon-SKUs in Ordnung, aber ein No-Go für jeden Pro-AV-Integrator.
Kann ich vor einer 500-Einheiten-MOQ-Verpflichtung ein Muster erhalten?
Ja. Wir bauen ein Einzelstück-Muster in 7 Tagen für jede GP95-Hotelprojektor-Variante oder als Referenzbau für unsere Heimkino-Projektor-Reihe, wobei die Mustergebühr auf Ihre erste 1.000-Einheiten-Bestellung angerechnet wird. Der Musterversand erfolgt FOB Shenzhen oder DDP, je nach Ihrer Incoterms-Präferenz.
Projektor-Showdown 2026: Was wir als Nächstes beobachten
Jede Projektor-Showdown-Broschüre 2026 nennt eine Lebensdauerangabe für die Lichtquelle, aber fast keine gibt die L50-Kurve an – den tatsächlichen Stundenwert, bei dem das Gerät auf 50 % der Anfangshelligkeit abfällt. Wir haben L50-Daten von zwölf Flaggschiff-Geräten auf der China-Joy-Fläche ausgewertet und eine Spreizung von 6.000 Stunden zwischen den besten und schlechtesten Geräten bei identischen 2.400 ANSI-Lumen festgestellt. Diese Spreizung ist der Projektor-Showdown-Datenpunkt, gegen den Ihr BOM-Team verhandeln sollte.
| Lichtquellen-Anbieter | L50 (Stunden) | Garantie | Stückkosten @ 1k | Bester Kanal-Fit |
|---|---|---|---|---|
| Nichia | 30.000 | 5 Jahre | 42,00 $ | Pro AV, Bildung |
| Osram | 25.000 | 3 Jahre | 39,20 $ | Mainstream-Retail |
| BWT | 25.000 | 2 Jahre | 33,80 $ | B2C E-Commerce |
| Markenloses Modul | 15.000 | 1 Jahr | 24,50 $ | Nur Promotion |
