Einkaufsteams im AV-Kanal betreten die Integrated Systems Europe (ISE) 2026 mit einer Frage auf ihren Tabellen: welche 4K-Laserplattform

Veröffentlicht am: 24.02.2026 - 123 Aufrufe

Projektor-Showdown: ISE 2026 Highlights

Projektor-Duell: Highlights der ISE 2026

Einkaufsteams im AV-Channel betreten die Integrated Systems Europe (ISE) 2026 mit einer Frage auf ihrer Tabellenkalkulation: Welche 4K-Laserplattform verdient in diesem Jahr tatsächlich den Regalplatz. Die Standfläche der Messe in Barcelona ist im zweistelligen Prozentbereich gewachsen, Laser-Phosphor- und Tri-Color-RGB-Laser-Lichtquellen haben lampenbasierte Modelle in nahezu jedem Mainstream-Messestand verdrängt, und die Datenblätter lesen sich mittlerweile näher an Broadcast-Monitoren als an Klassenzimmer-Hardware. Der Projektor ist relevant, weil die ISE die Großhandelsagenda für den Rest des Kalenderjahres setzt – die SKUs, die diese Woche vorgestellt werden, landen noch vor Ende von Q2 in B2B-Ausschreibungen, Bildungs-RFQs und Rollout-POs von Unternehmen.

Hier ist die erste Übersicht unserer Projektor-Duell-Berichterstattung aus Barcelona.

Auf einen Blick

Einkaufsteams im AV-Channel betreten die Integrated Systems Europe (ISE) 2026 mit einer Frage auf ihrer Tabellenkalkulation: Welche 4K-Laserplattform verdient in diesem Jahr tatsächlich den Regalplatz. Die Standfläche der Messe in Barcelona ist im zweistelligen Prozentbereich gewachsen, Laser-Phosphor- und Tri-Color-RGB-Laser-Lichtquellen haben lampenbasierte Modelle in nahezu jedem Mainstream-Messestand verdrängt, und die Datenblätter lesen sich mittlerweile näher an Broadcast-Monitoren als an Klassenzimmer-Hardware. Der Projektor ist relevant, weil die ISE die Großhandelsagenda für den Rest des Kalenderjahres setzt – die SKUs, die diese Woche vorgestellt werden, landen noch vor Ende von Q2 in B2B-Ausschreibungen, Bildungs-RFQs und Rollout-POs von Unternehmen.

Projektor-Duell: Der Wechsel zur Laser-Lichtquelle auf der ISE 2026

Die dominierende Schlagzeile von der Fira de Barcelona ist ein leiser, aber unumkehrbarer Wandel: Lampen- und LED-Hybrid-Lichtquellen wurden aus der Premium-Klasse des Projektor-Duells verdrängt. In Halle 3 und Halle 5 zeigt jede Tier-1-Marke – sowie eine Welle herausfordernder chinesischer OEMs – 4K-UHD-Laserprojektoren mit 4.500 bis 6.500 ANSI-Lumen, also in dem Spezifikationsband, das früher ausschließlich das High-End-Installationssegment definierte.

Warum Laser-Phosphor jetzt zum Standard gehört

Für Procurement-Manager, die Ausschreibungen bewerten, ist die Erkenntnis aus dem Projektor-Duell eindeutig: Laser-Phosphor ist nicht mehr die Premium-Option, sondern der Standard. Laut dem Omdia Display Long-Term Forecast 2025-2030 wird die Durchdringung von Laserlichtquellen im globalen Projektormarkt bis Ende 2026 voraussichtlich 78 Prozent der Stückzahlen überschreiten, gegenüber rund 61 Prozent im Jahr 2024. Die Lebensdauer-Rechnung leistet die meiste Überzeugungsarbeit – 20.000 Stunden Lichtquellen-Lebensdauer gegenüber der Obergrenze von 3.000 bis 5.000 Stunden bei älteren UHP-Lampen senkt die Total Cost of Ownership über einen fünfjährigen Einsatzzyklus erheblich.

  • Die ISE 2026 markiert das erste ISE-Projektor-Duell, in dem jeder große Messestand ein 4K-UHD-Lasermodell mit mindestens 5.000 ANSI-Lumen als Einstiegsspezifikation ausliefert.
  • Tri-Color-RGB-Laser-Lichtquellen haben gemäß einem aktuellen Omdia-Display-Technologie-Forecast, der in Standführungen zitiert wurde, die 40-Prozent-Marke beim Ausstellungsflächenanteil überschritten.
  • Ultra-Kurzdistanz- und Ultra-Kurzdistanz-mit-Lens-Shift-Designs sind jetzt das vorherrschende Projektor-Duell-Format in den Bildungs- und Home-Cinema-Gängen.
  • Android TV 14 und Google TV Referenzplattformen standardisieren die Auswahl smarter Betriebssysteme und vereinfachen die OEM/ODM-Beschaffung für Einkäufer, die über Shenzhen-Fabriken wie DataMax sourcen.
  • Für B2B-Procurement-Teams, die 2026er Produktlinien evaluieren, bestätigt diese Einheit auf der ISE eine durchschnittliche Vorlaufzeit von 12 Wochen für OEM-Laserbestellungen sowie eine engere Großhandelsobergrenze unter 1.500 USD für 4K-UST-SKUs.

Tri-Color-RGB-Laser überschreitet die Schwelle

Die zweite technische Verschiebung innerhalb dieses ISE-2026-Projektor-Duells ist der Aufstieg reiner Tri-Color-RGB-Laser-Lichtquellen – ohne Phosphorrad, ohne Farbrad-Artefakte. Die auf den Datenblättern gedruckten BT.2020-Farbraumabdeckungswerte erreichen mittlerweile routinemäßig 110 Prozent oder mehr, und mehrere Stände demonstrieren 0,47-Zoll- und 0,65-Zoll-4K-DLP-Chipsätze, die diese Lichtquellen mit Helligkeitswerten von bis zu 5.800 ANSI-Lumen antreiben.

Die dominierende Schlagzeile von der Fira de Barcelona ist ein leiser, aber unumkehrbarer Wandel: Lampen- und LED-Hybrid-Lichtquellen wurden aus der Premium-Klasse des Projektor-Duells verdrängt. In Halle 3 und Halle 5 zeigt jede Tier-1-Marke – sowie eine Welle herausfordernder chinesischer OEMs – 4K-UHD-Laserprojektoren mit 4.500 bis 6.500 ANSI-Lumen, also in dem Spezifikationsband, das früher ausschließlich das High-End-Installationssegment definierte.

Ultra-Kurzdistanz wird zum Standard-Formfaktor

Wer den Bildungsgang auf der ISE entlanggeht, erkennt das Projektor-Duell-Format eindeutig: Ultra-Kurzdistanz, und zunehmend Ultra-Kurzdistanz mit motorisiertem Lens-Shift. Der klassische, an der Decke montierte Long-Throw-Klassenzimmerprojektor ist heute die Ausnahme, nicht die Regel, an den Ständen mit dem dichtesten Publikumsandrang. Mehrere Hersteller demonstrieren 0,21:1-Projektionsverhältnisse mit integrierten lichtinteraktiven Touch-Rahmen und positionieren den Projektor als Flat-Panel-Ersatz bei Bildschirmgrößen zwischen 90 und 120 Zoll.

Wenn Procurement-Manager Ausschreibungen bewerten, ist die Erkenntnis aus dem Projektor-Duell eindeutig: Laser-Phosphor ist nicht mehr die Premium-Option, sondern der Standard. Laut dem Omdia Display Long-Term Forecast 2025-2030 wird die Durchdringung von Laserlichtquellen im globalen Projektormarkt bis Ende 2026 voraussichtlich 78 Prozent der Stückzahlen überschreiten, gegenüber rund 61 Prozent im Jahr 2024. Die Lebensdauer-Rechnung leistet die meiste Überzeugungsarbeit – 20.000 Stunden Lichtquellen-Lebensdauer gegenüber der Obergrenze von 3.000 bis 5.000 Stunden bei älteren UHP-Lampen senkt die Total Cost of Ownership über einen fünfjährigen Einsatzzyklus erheblich.

Auf unserer eigenen Engineering-Linie in Shenzhen haben wir beobachtet, wie OEM-Einkäufer Laser-Phosphor innerhalb von rund 18 Monaten von einer Sonderbestellung in eine Standard-SKU verschoben haben. Die Kostenlücke schloss sich schneller als jeder in unserem Beschaffungsnetzwerk prognostiziert hatte. Wo ein 1080P-Laser-Antrieb 2023 noch einen BOM-Aufschlag von 35 Prozent gegenüber einem UHP-Äquivalent hatte, liegt diese Differenz bei hochvolumigen SKUs heute bei rund 9 Prozent. Das ist die größte einzelne Verschiebung, die im Gerät sichtbar ist.

Projektor-Duell auf der ISE 2026 – Laser-Phosphor- und RGB-Laser-4K-UHD-Modelle, ausgestellt in der Haupthalle

Software, KI-Engines und der leise Plattformkrieg

Jenseits der optischen Hardware wird das Projektor-Duell auf der ISE 2026 von einem ebenso aggressiven Software-Wettlauf geprägt. An jedem großen Messestand prangt ein „AI"-Schild, doch die Varianten hinter diesen Buchstaben unterscheiden sich deutlich. Einige Hersteller lizenzieren Computer-Vision-Stacks von Drittanbietern für Auto-Keystone, Hinderniserkennung und Screen-Fit, während andere proprietäre Pipelines entwickeln, die eine Latenz von unter 200 Millisekunden von der Kameraaufnahme bis zur Geometriekorrektur versprechen.

Die zweite technische Verschiebung innerhalb dieses ISE-2026-Projektor-Duells ist der Aufstieg reiner Tri-Color-RGB-Laser-Lichtquellen – ohne Phosphorrad, ohne Farbrad-Artefakte. Die auf den Datenblättern gedruckten BT.2020-Farbraumabdeckungswerte erreichen mittlerweile routinemäßig 110 Prozent oder mehr, und mehrere Stände demonstrieren 0,47-Zoll- und 0,65-Zoll-4K-DLP-Chipsätze, die diese Lichtquellen mit Helligkeitswerten von bis zu 5.800 ANSI-Lumen antreiben.

Wenn B2B-Einkäufer Optionen evaluieren und die Home-Cinema-Flaggschiff-SKUs vergleichen, sind dies die Projektor-Duell-Kennzahlen, an denen man sich orientieren sollte: 4K UHD (3840 x 2160) Auflösung, mindestens 5.000 ANSI-Lumen, ein dynamisches Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 oder höher sowie HDMI 2.1-Eingänge mit eARC-Unterstützung. Wir haben BOM-Simulationen über drei dieser Plattformen auf unserer ODM-Linie durchgeführt, und das wiederkehrende Factory-Gate-Preisziel unter 1.200 USD für die 2026er-Generation ist bei einer MOQ von 1.000 Einheiten realistisch – ein Wert, den wir bis zum Messeschluss an den meisten ISE-Ständen erwarten.

Spezifikationsdaten-Check

Procurement-Teams vergleichen in der Regel Datenblätter, nicht Showfloor-Demos. Nachfolgend finden Sie die praktische Projektor-Duell-Vergleichstabelle, die unsere Engineering-Leiter intern verwenden, wenn Einkäufer Konkurrenzangebote mitbringen.

Spec-TierEntry 4K LaserMid-Range RGB LaserFlaggschiff RGB Laser UST
Auflösung3840 x 21603840 x 21603840 x 2160
Helligkeit2.800-3.500 ANSI-Lumen4.200-5.000 ANSI-Lumen5.000-5.800 ANSI-Lumen
LichtquelleLaser-PhosphorTri-Color-RGB-LaserTri-Color-RGB-Laser
BT.2020-Abdeckung85-95 Prozent105-110 Prozent110-120 Prozent
Projektionsverhältnis1,2:1 - 1,5:10,8:1 - 1,2:10,16:1 - 0,25:1
Input-Lag (Game Mode)18-25 ms12-18 ms8-15 ms
Geschätzter Factory-Gate-Preis (1.000 Einheiten MOQ)420 - 560 $780 - 960 $1.050 - 1.280 $

Wer den Bildungsgang auf der ISE entlanggeht, erkennt das Projektor-Duell-Format eindeutig: Ultra-Kurzdistanz, und zunehmend Ultra-Kurzdistanz mit motorisiertem Lens-Shift. Der klassische, an der Decke montierte Long-Throw-Klassenzimmerprojektor ist heute die Ausnahme, nicht die Regel, an den Ständen mit dem dichtesten Publikumsandrang. Mehrere Hersteller demonstrieren 0,21:1-Projektionsverhältnisse mit integrierten lichtinteraktiven Touch-Rahmen und positionieren den Projektor als Flat-Panel-Ersatz bei Bildschirmgrößen zwischen 90 und 120 Zoll.

Konnektivität, Konformität und der Zertifizierungs-Engpass

Für OEM-Partner, die UST-SKUs evaluieren, sind die Procurement-Benchmarks aus dieser Kategorie konkret: Projektionsverhältnis 0,16 bis 0,25, 4.000 bis 5.500 ANSI-Lumen gegen Umgebungslicht im Klassenzimmer sowie ein Geräuschpegel unter 28 dB im Eco-Modus. Wir bemustern derzeit drei UST-Optik-Engines auf unserer Linie in Shenzhen und haben Vorlaufzeiten von 12 Wochen vom Optik-Engine-Lieferanten bis zur Fertigeinheit bei 500 Einheiten MOQ bestätigt – ein Zeitfenster, das zum Back-to-School-Versandkalender passt, den westliche Distributoren bereits fixieren.

Viele Projektor-Duelle entscheiden sich nicht nur an den Markenlogos auf der Standfassade. Es geht darum, welche dieser 4K-UHD-Laserplattformen Ihr Procurement-Team tatsächlich bis Mitte 2026 in Volumen sourcen, zertifizieren und ausliefern kann.

Latenz, HDR und der Gaming-Vertical-Use-Case

Ein anderes Subplot des Projektor-Duells hat sich im Gaming-Gang herausgebildet. Drei Stände demonstrieren 4K-UHD-Laserprojektoren mit Input-Lag-Werten unter 12 ms bei 60 Hz, und zwei davon bestätigen 4K bei 120 Hz über HDMI 2.1 mit aktiviertem ALLM und VRR. Die traditionelle Weisheit, dass Projektoren in puncto Latenz nicht mit Gaming-Monitoren mithalten können, wird gerade neu geschrieben, insbesondere für die Segmente Simulation, Rennsport und Flugenthusiasten.

Auch die Diskussion über die HDR-Implementierung innerhalb dieses Projektor-Duells reift heran. HDR10+ Adaptive und Dolby Vision IQ tauchen auf den Datenblättern auf, mit Offenlegung der Tone-Mapping-Kurven, die vor einem Jahr noch fehlten. Für OEM-Einkäufer lautet die Procurement-Entscheidung, welcher HDR-Stack lizenziert wird – die Lizenzgebühren reichen von 0,4 Prozent des Großhandelspreises für HDR10 (lizenzgebührenfrei) bis zu 3,2 Prozent des Großhandelspreises für vollständiges Dolby Vision IQ mit herstellerseitigen Kalibrierungswerkzeugen. Unsere ODM-Empfehlung lautet, HDR10+ als Basis vorzugeben und Dolby Vision nur für SKUs hinzuzufügen, die auf Retail-Kanäle oberhalb der 1.800-USD-MSRP-Linie abzielen.

Jenseits der optischen Hardware wird das Projektor-Duell auf der ISE 2026 von einem ebenso aggressiven Software-Wettlauf geprägt. An jedem großen Messestand prangt ein „AI"-Schild, doch die Varianten hinter diesen Buchstaben unterscheiden sich deutlich. Einige Hersteller lizenzieren Computer-Vision-Stacks von Drittanbietern für Auto-Keystone, Hinderniserkennung und Screen-Fit, während andere proprietäre Pipelines entwickeln, die eine Latenz von unter 200 Millisekunden von der Kameraaufnahme bis zur Geometriekorrektur versprechen.

die SKU-Nahaufnahme – Zertifizierungsetiketten, ANSI-Lumen-Testdiagramme und HDR-Lizenzoffenlegungen an einem OEM-Messestand

Wie Sie den richtigen Gewinner des Projektor-Duells für Ihre 2026er-Pipeline auswählen

Liniendiagramm zur Projektor-Technologie-Adoption

Auf der Plattformebene zeichnen sich zwei Lager ab. Das erste ist das geschlossene Ökosystem – herstellereigene OS-Forks mit gesperrten App-Stores und proprietären Casting-Protokollen. Das zweite ist das offene Lager, verankert durch Google TV, Android TV 14 und eine wachsende Zahl von Herstellern, die nun standardmäßig auf Linux-basierten AOSP-Builds mit Sideloading-Unterstützung setzen. Für OEM-Einkäufer, die das System auf Software-Ebene abwägen, lautet die Procurement-Frage nicht mehr „Läuft Netflix?", sondern „Welcher DRM-Stack übersteht die Codec-Migration 2027?".

Digital Cinema Report berichtete in seiner Vor-ISE-Berichterstattung, dass drei der sieben großen Messestände ihre proprietären Smart-Plattformen zugunsten von Google-TV-Referenzdesigns aufgegeben haben – mit der Begründung schnellerer Zertifizierungszyklen und einer Reduzierung der Firmware-Entwicklungszeiten um 6 bis 8 Wochen. Wir haben diese Zahl anhand unserer eigenen ODM-Scratch-Builds validiert – ein sauberer AOSP-14-Port mit Widevine L1 benötigt vom SDK-Drop bis zum Shipping-Image etwa 11 Wochen, gegenüber 19 Wochen auf dem Legacy-Forked-Stack, den wir 2024 betrieben haben.

MOQ, Vorlaufzeit und Musterrichtlinie für OEM-Einkäufer

Für OEM-Einkäufer, die diese Produkt-Shortlists evaluieren, beginnt unser Standard-Engagement bei einer MOQ von 200 Einheiten für kundenspezifische Firmware und Gehäusefarbe und skaliert auf bis zu 50 Einheiten für Referenz-SKUs, die bereits CE, FCC, UKCA und Energy Star 8.0 bestehen. Die Musterrichtlinie sieht einen 7-tägigen Versand aus unserem Shenzhen-Lager vor, mit der Option, die Musterkosten von der ersten Bestellung über 500 Einheiten abzuziehen. Die Standard-Vorlaufzeit beträgt 35 bis 45 Tage nach Anzahlung für ODM-Builds und 25 bis 30 Tage für OEM-Drop-in-Konfigurationen. Für Einkäufer, die die Finalisten des Projektor-Duells vor einer Verpflichtung in einer realen Installation validieren müssen, versenden wir ein Evaluierungskit mit zwei Einheiten inklusive messgenauer Luminanzmessgeräte und vorgeladenen Testbildern. B2B-Einkäufer können über unser Sourcing-Portal ein individuelles Angebot anfordern, unser Engineering-Team antwortet innerhalb eines Werktags.

Für B2C-Leser, die über eine Retail-Vergleichssuche hierher gelangt sind, gelten dieselben Projektor-Duell-Prinzipien in kleinerem Maßstab: Priorisieren Sie ANSI-verifizierte Helligkeit, bestehen Sie auf HDMI 2.1, wenn Sie mit 120 Hz spielen, und vergewissern Sie sich vor der Zahlung über den Garantiepfad. Der Factory-Direct-Vorteil ist real – der Großhandelspreis für den GP95-Hotelprojektor beginnt in 500-Einheiten-Tiers bei rund 249 USD, was etwa 40 Prozent unter vergleichbaren Retail-SKUs liegt.

Spec-TierEntry 4K LaserMid-Range RGB LaserFlaggschiff RGB Laser UST
Auflösung3840 x 21603840 x 21603840 x 2160
Helligkeit2.800-3.500 ANSI-Lumen4.200-5.000 ANSI-Lumen5.000-5.800 ANSI-Lumen
LichtquelleLaser-PhosphorTri-Color-RGB-LaserTri-Color-RGB-Laser
BT.2020-Abdeckung85-95 Prozent105-110 Prozent110-120 Prozent
Projektionsverhältnis1,2:1 - 1,5:10,8:1 - 1,2:10,16:1 - 0,25:1
Input-Lag (Game Mode)18-25 ms12-18 ms8-15 ms
Geschätzter Factory-Gate-Preis (1.000 Einheiten MOQ)420 - 560 $780 - 960 $1.050 - 1.280 $

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Projektor-Duell auf der ISE 2026 und warum ist es für Einkäufer relevant?

Die Helligkeitswerte in diesem Projektor-Duell-Vergleich basieren auf der ANSI-IT7.228-2024-Methodik, nicht auf der älteren ISO-21118-Konvention. Mehrere Herstellerblätter auf der ISE drucken noch ISO-21118-Werte, die typischerweise 18 bis 22 Prozent höher ausfallen als ANSI-Äquivalente bei derselben Leistung. Wir kennzeichnen dies in jeder BOM-Überprüfung – es ist die häufigste Spezifikationsabweichung, die wir in herstellerübergreifenden Angebotsvergleichen sehen.

Welche Projektormarke hat das Projektor-Duell im Home-Theater-Segment gewonnen?

Basierend auf den Messestand-Demonstrationen führten der XGIMI Aura Two und der Dangbei Mars Pro 2 das Projektor-Duell im Home-Theater-Gang mit 3200 bzw. 3500 ANSI-Lumen an, beide mit HDR10+ Adaptive und Dolby Vision IQ. Für Einkäufer, die auf das Retail-Segment zwischen 1.500 und 2.200 USD abzielen, sind beide SKUs starke Referenzen für ODM-Klone.

Wie evaluieren B2B-Procurement-Teams die Finalisten des Projektor-Duells?

Ein dritter Kernaspekt dieses Projektor-Duells ist einer, den Einkäufer auf dem Showfloor selten sehen: regulatorische und IP-Compliance. Die ISE 2026 läuft parallel zu einer Welle regionaler Regulierungs-Updates, die Ende 2025 in Kraft traten. Die überarbeiteten EU-Emissionsgrenzwerte EN 55032/CISPR 32 Klasse B gelten seit dem 1. Januar 2026. California Title 20 für kommerzielle Displays deckt nun auch die Standby-Leistung von Projektoren mit 0,5 W oder weniger ab, und das britische PSTI-Cybersicherheitsregime verlangt Statement-of-Compliance-Einreichungen für jedes netzwerkfähige Display, das nach März 2024 ausgeliefert wurde – ein Rückblick von drei Jahren, der nun aktiv durchgesetzt wird.

Werden die Preise nach dem Projektor-Duell im Laufe des Jahres 2026 fallen?

Im B2B-Procurement, bei der Verteilung unserer SKUs über mehrere Regionen, hat sich die Zertifizierungsmatrix seit 2024 in ihrer Komplexität ungefähr verdoppelt. Eine einzelne OEM-SKU, die früher weltweit mit drei Prüfberichten ausgeliefert wurde, erfordert heute oft sieben bis neun: CE-EMC, CE-LVD, FCC Part 15, Energy Star 8.0, UKCA, RCM, BIS Indien, KC Korea und SRRC China. Wir haben diese Matrix in unsere interne Sourcing-Checkliste integriert, und die wiederkehrende Erkenntnis ist, dass Einkäufer, die mit der Compliance-Papierarbeit bis zur PO-Bestätigung warten, ihrem Lieferzeitfenster vier bis sieben Wochen hinzufügen.

Welche Zertifizierungen sind nach den Ankündigungen des Projektor-Duells zwingend erforderlich?

Nach dem Projektor-Duell gehören zu den obligatorischen Zertifizierungen für den regionenübergreifenden Projektorversand CE-EMC, CE-LVD, FCC Part 15, Energy Star 8.0, UKCA, RCM, BIS und KC. Gemäß den Updates der California Energy Commission Title 20 muss die Standby-Leistung kommerzieller Projektoren bei 0,5 W oder darunter bleiben, und das britische PSTI-Regime erfordert eine Statement-of-Compliance-Einreichung für jede netzwerkfähige Einheit.

Nächste Schritte für OEM-Einkäufer

Ein anderes Subplot des Projektor-Duells hat sich im Gaming-Gang herausgebildet. Drei Stände demonstrieren 4K-UHD-Laserprojektoren mit Input-Lag-Werten unter 12 ms bei 60 Hz, und zwei davon bestätigen 4K bei 120 Hz über HDMI 2.1 mit aktiviertem ALLM und VRR. Die traditionelle Weisheit, dass Projektoren in puncto Latenz nicht mit Gaming-Monitoren mithalten können, wird gerade neu geschrieben, insbesondere für die Segmente Simulation, Rennsport und Flugenthusiasten.

Auch die Diskussion über die HDR-Implementierung innerhalb dieses Projektor-Duells reift heran. HDR10+ Adaptive und Dolby Vision IQ tauchen auf den Datenblättern auf, mit Offenlegung der Tone-Mapping-Kurven, die vor einem Jahr noch fehlten. Für OEM-Einkäufer lautet die Procurement-Entscheidung, welcher HDR-Stack lizenziert wird – die Lizenzgebühren reichen von 0,4 Prozent des Großhandelspreises für HDR10 (lizenzgebührenfrei) bis zu 3,2 Prozent des Großhandelspreises für vollständiges Dolby Vision IQ mit herstellerseitigen Kalibrierungswerkzeugen. Unsere ODM-Empfehlung lautet, HDR10+ als Basis vorzugeben und Dolby Vision nur für SKUs hinzuzufügen, die auf Retail-Kanäle oberhalb der 1.800-USD-MSRP-Linie abzielen.

Ihr Warenkorb
Ihr Erlebnis auf dieser Website wird verbessert, wenn Sie Cookies zulassen Cookie-Richtlinie