Publicado el: jun. 29, 2026 - 93 Vistas

Duelo de proyectores: Computex 2026
Un comprador que observa tres pantallas en una suite de hotel del Computex de Taipéi intenta responder a una sola pregunta: qué plataforma de proyección merece los próximos 12 meses de inversión en tooling. El modelo importa porque Computex 2026 es la primera gran cita del sector en la que todas las marcas de primer nivel envían motores de fósforo láser con al menos 3000 lúmenes ANSI a los mismos canales de distribución, y unos pocos cientos de dólares por unidad separan ahora el hardware de clase OEM del hardware de gama minorista. A lo largo de los próximos tres repasos desglosaremos lo que nuestro equipo de sourcing vio realmente en el recinto ferial, qué especificaciones se movieron esta semana y cómo los responsables de compras deben interpretar los datos del duelo de proyectores antes de emitir la siguiente orden de compra.
Aspectos destacados
- Computex 2026 se convirtió en un escaparate de cinco días en el que doce marcas mostraron unidades láser 4K UHD entre 2500 y 5000 lúmenes ANSI, comprimiendo el precio minorista por unidad en una banda estrecha.
- El mayor cambio en este duelo de proyectores fue el paso de arquitecturas basadas en lámpara a fósforo láser en los SKU de gama media, con al menos siete nuevos modelos triple-láser anunciados.
- Para los equipos de compras B2B, esta conclusión de la edición 2026 es que ya son realistas plazos de entrega de 12 semanas para pedidos OEM por encima de 500 unidades, frente a las 20 semanas del ciclo anterior.
- El riesgo de suministro en este análisis del duelo de proyectores se centra en tres categorías de componentes: chips DMD, stacks de diodos láser y ópticas de ultra corta distancia, todas con un único proveedor fuera de China.
- Nuestro equipo de ingeniería de DataMax realizó un seguimiento de 38 diseños de referencia en el recinto ferial, y 22 de ellos se orientan a los canales de home entertainment y educación, que representan el grueso del volumen de envíos de 2026.
Por qué Computex 2026 es el producto que reinicia los cálculos de sourcing del año
Computex no siempre ha sido una sede de duelo de proyectores. Históricamente, la feria giraba en torno a placas base, GPU y paneles de visualización, con los proyectores relegados a un pabellón lateral. Eso ha cambiado este año. El complejo ferial TWTC Nangang dedicó el Pabellón 2 en exclusiva al hardware de visualización y proyección, y el recorrido desde la entrada principal hasta los stands de Hisense y Samsung se convirtió en un auténtico pasillo de demos de motores ópticos que los compradores podían comparar lado a lado. Para los lectores que siguen las noticias del sector trimestre a trimestre, esta fue la mayor concentración de hardware de proyección láser en un solo recinto que hemos visto desde CES 2025.
Las líneas de especificación que realmente se movieron
Tres líneas de ingeniería definieron este duelo de proyectores. En primer lugar, los techos de brillo subieron sin un incremento proporcional de consumo: medimos al menos cinco unidades que entregaban entre 4500 y 5000 lúmenes ANSI con menos de 200 W de consumo láser, una relación que habría parecido imposible en 2023. En segundo lugar, las relaciones de contraste nativo en unidades DLP superaron la barrera de 2500:1 en puntos de precio minoristas por debajo de los $1500 por unidad al por mayor. En tercer lugar, cada OEM preseleccionado en esta unidad ofrece ya como estándar, y no como opción, un módulo Wi-Fi 6E y retorno de audio Bluetooth 5.3, lo que simplifica el ensamblaje final para compradores B2B que construyen SKU en bundle.
La arquitectura óptica dominante en todo el suelo del duelo de proyectores 2026 seguía siendo DLP con chipset DMD de 0,47 pulgadas, pero tres proveedores chinos demostraron referencias con DMD de 0,65 y 0,78 pulgadas que deberían alcanzar la producción en masa a finales del Q3. Los datos de envíos del sector que revisamos de Omdia proyectan 14,2 millones de unidades de proyector a nivel global para el año natural 2026, frente a los 11,8 millones de 2025, y esa hipótesis de crecimiento avala la mayor parte del capex que vimos anunciado en el recinto (Omdia Display Research).
Cálculo de compras para compradores OEM/ODM
Para los compradores OEM que evalúan el dispositivo con una óptica de sourcing, el cálculo de compras ha cambiado de tres formas concretas. Primero, los umbrales de MOQ en los principales ODM de Shenzhen bajaron de 1000 a 500 unidades en los SKU flagship, lo que permite a marcas de tamaño medio entrar en la categoría sin comprometerse a un contenedor completo. Segundo, ya se ofrecen contractualmente plazos de entrega de 12 semanas en pedidos que bloquean un 60 % de depósito en el PO, mientras que el año pasado las mismas condiciones exigían entre el 70 y el 80 %. Tercero, los paquetes de certificaciones que incluyen FCC, CE, UKCA y RCM se están pre-escaneando en los ODM en lugar de por lote, lo que elimina un cuello de botella de seis semanas del que se quejaban los compradores en 2024.
Nuestro equipo de DataMax recorrió el recinto con dos de nuestros mayores clientes con destino a EE. UU., y la pregunta recurrente que plantearon en cada stand fue idéntica: "¿Cuál es el calendario de producción realista si bloqueamos la hoja de especificaciones hoy?" La respuesta honesta de cada contendiente del duelo de proyectores que visitamos fue alguna versión de "podemos mantener 12 semanas para las primeras 2000 unidades y luego reevaluamos", lo que supone un cambio significativo frente al "lo intentaremos" que escuchamos en 2024. El efecto derivado para este ciclo de noticias de proyectores es que la compresión de márgenes en el lado minorista empezará a revertirse a finales del Q4 a medida que se agote el inventario del escalón de 3000 lúmenes.
Qué significa el duelo de proyectores para los precios del canal
Los precios de canal tras el sistema se dirigen hacia una banda más ajustada que en cualquier momento desde 2021. Antes de la feria, las unidades láser 4K UHD a 3000 lúmenes ANSI oscilaban entre $1299 y $2299 al por mayor según el OEM. Después de la feria, el mismo bloque de especificaciones convergió en un rango de $1450 a $1890 en al menos ocho proveedores del recinto, con Sony, LG y Hisense situándose en la parte alta y una oleada de ODM chinos en la parte baja. Para los compradores B2B que han esperado una ventana de compras estable, este análisis del duelo de proyectores sugiere que la segunda mitad de 2026 es el punto de entrada adecuado para bloquear contratos de volumen anuales antes de que la norma de 2027 vuelva a empujar al alza el coste por unidad.
Cambios tecnológicos que redefinieron nuestra oferta
Al recorrer el suelo del duelo de proyectores durante el segundo día, notamos que el relato tecnológico se había desplazado con decisión desde "más lúmenes" hacia "motores de luz más inteligentes". Cuatro cambios de ingeniería destacaron, y cada uno afecta directamente a la línea de coste BOM de cualquier solicitud de cotización OEM.
Las arquitecturas triple-láser pasaron de concepto a SKU en producción
Tres proveedores en la edición SKU 2026 mostraron SKU triple-láser ya en producción, en lugar de diseños de referencia. El Xgimi Aurora X5 se envía con 2800 lúmenes ANSI, cobertura BT.2020 del 110 % y un delta de volumen de color medido de 0,87 frente a una unidad de referencia Sony (Xgimi Press Release). El Hisense C2 Pro y el Formovie Theater Premium siguieron la misma arquitectura, ambos en la banda de $1890 a $2150 al por mayor. La conclusión para los compradores B2B: una cobertura BT.2020 por encima del 100 % ya no es una métrica exclusiva de la gama alta; ha cruzado al segmento medio de cada contendiente del duelo de proyectores con el que hicimos benchmark.
Los presupuestos de potencia cayeron a un techo de 180 W en unidades 4K
El consumo eléctrico fue la mayor historia de compras que nos trajimos de este producto. Las unidades láser 4K UHD del año pasado promediaban 280 W bajo patrón de blanco completo; los SKU comparables de este año en el mismo escalón de brillo se situaron entre 165 W y 180 W. Para los socios de canal europeos que navegan por los límites ErP Tier-2 de 2026, ese delta de 100 W elimina todo un flujo de trabajo regulatorio que antes requería medición y declaración por SKU.
Matriz de especificaciones del duelo de proyectores
La siguiente tabla se ha elaborado a partir de las hojas de especificaciones que recopilamos en seis stands durante la unidad, cotejadas con los datasheets de los proveedores publicados la semana posterior a la feria. Todos los precios son al por mayor FOB Shenzhen para un contenedor de 1000 unidades.
| Modelo | Arquitectura | Brillo | Contraste nativo | BT.2020 | Potencia | MOQ | Plazo de entrega | Precio al por mayor (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xgimi Aurora X5 | DLP triple láser 0,47" | 2800 ANSI | 2500:1 | 110 % | 175 W | 500 | 12 semanas | $1.890 |
| Hisense C2 Pro | DLP triple láser 0,47" | 3000 ANSI | 2200:1 | 105 % | 180 W | 1000 | 10 semanas | $2.150 |
| Formovie Theater Premium | DLP triple láser 0,65" | 2700 ANSI | 2800:1 | 108 % | 168 W | 500 | 14 semanas | $1.980 |
| Sony Bravia Projector 9 | SXRD láser simple | 3200 ANSI | 3500:1 | 92 % | 240 W | 200 | 16 semanas | $2.299 |
| LG ProBeam BU70QGA | DLP láser dual 0,65" | 3500 ANSI | 2400:1 | 95 % | 210 W | 300 | 12 semanas | $2.050 |
| JMGO N1S Ultra | DLP triple láser 0,47" | 2500 ANSI | 2100:1 | 102 % | 165 W | 500 | 10 semanas | $1.690 |
Para los compradores B2B que evalúan el modelo con una óptica de sourcing, la primera columna en la que deben fijarse es la ratio MOQ/plazo de entrega. Formovie, con 500 unidades en 14 semanas, ofrece el mayor colchón para los trabajos de certificación previos al lanzamiento, mientras que JMGO, con 500 unidades en 10 semanas, es el perfil adecuado para un lanzamiento de iteración rápida en el que se espera feedback del canal en menos de 60 días desde el PO.
Flujo de trabajo de compras que recomendamos tras el duelo de proyectores
Nuestro equipo de compras de DataMax estandarizó un flujo de trabajo de cinco pasos para clientes OEM que asistieron a la edición con nosotros y nos pidieron que gestionáramos la cola del sourcing. Lo compartimos aquí porque el mismo flujo es aplicable a cualquier lector que gestione un lanzamiento multi-proveedor del duelo de proyectores 2026.
Paso 1: Bloquear el bloque de especificaciones en la feria
Todo asistente a esta edición debería salir del recinto con una hoja firmada de "intención de especificación" de al menos tres proveedores, incluso si el PO no se va a emitir en 90 días. La hoja de intención captura el precio BOM, el MOQ y el plazo de entrega cotizado en el suelo, lo que da al equipo de compras un recurso legal cuando llegue la revisión de cotización post-feria 30 días después.
Paso 2: Pre-escanear certificaciones en el laboratorio de Shenzhen
En lugar de pagar por lote los escaneos FCC, CE, UKCA y RCM, traslada la shortlist del duelo de proyectores a un único laboratorio de pre-escaneo en el distrito de Bao'an. El coste es de aproximadamente $1850 por SKU para el paquete de cuatro certificaciones, frente a $6800 por lote cuando los escaneos se contratan por cada PO.
Paso 3: Bloquear el depósito al 60 %
Como el análisis de nuestro producto de este año mostró plazos de 12 semanas con depósitos del 60 %, no hay justificación de compras para pagar el 70-80 % de depósito que los ODM exigían en 2024. Aprovecha la ventana de negociación post-feria para empujar cada contrato hacia el suelo del 60 %.
Paso 4: Reservar un envío buffer del 15 %
Para lanzamientos de canal por primera vez, recomendamos un envío buffer del 15 % retenido en el almacén aduanero de DataMax en Yantian durante 90 días tras la entrega. Esto cubre la ventana DOA y dead-on-arrival-plus-30 que históricamente consume entre el 8 y el 12 % del primer lote.
Paso 5: Agendar un seguimiento en Q3 en la edición de otoño del duelo de proyectores 2026
La mayoría de los ODM revelan sus roadmaps H2 en el evento companion de otoño. Un cara a cara de 30 minutos en ese seguimiento bloquea el slot de producción del Q4 antes de que se active la inflación de la norma 2027.
El efecto combinado de estos cinco pasos es un resultado informativo del duelo de proyectores que coloca las primeras 2000 unidades a un coste landed aproximadamente entre un 11 y un 14 % por debajo del precio de referencia de mercado que seguimos durante la feria, que es el tipo de delta de margen que determina si una marca de tamaño medio alcanza el break even en su primer lanzamiento de categoría o si espera otros 18 meses.
Próximos pasos tras esta unidad: cómo bloquear tu slot de producción 2026
Cuando cierra el suelo del duelo de proyectores, la tentación es esperar a la actualización de cotizaciones post-feria antes de decidir. Ese periodo de espera es el error más caro que cometen los compradores B2B tras el dispositivo, porque los proveedores que ofrecieron los precios de suelo más blandos tienden a revisar al alza entre un 6 y un 9 % en 14 días. Los equipos de compras que se mueven dentro de esa ventana de dos semanas suelen ahorrar entre un 4 y un 7 % sobre el coste landed en un primer lote de 2000 unidades.
Para los equipos de compras B2B que gestionan un lanzamiento del duelo de proyectores 2026, el árbol de decisiones post-feria debe ejecutarse en este orden: confirmar hojas de intención de especificación de al menos tres proveedores, solicitar un envío de muestra sellada en un plazo de 7 días laborables y bloquear el depósito del 60 % antes de que cierre la ventana de actualización de cotización de 14 días. Si un proveedor no puede enviar una muestra sellada en esa ventana, trátalo como una señal de capacidad y desprioriza la relación.
MOQ, política de muestras y benchmarks de plazo de entrega de este proyector
| Perfil de proveedor | Suelo de MOQ | Política de muestras | Plazo tras depósito |
|---|---|---|---|
| Formovie | 500 unidades | Muestra gratis, aérea 12 días | 14 semanas |
| XGIMI | 300 unidades | Muestra de pago $420, aérea 10 días | 12 semanas |
| JMGO | 500 unidades | Muestra gratis, aérea 14 días | 10 semanas |
| Nivel OEM DataMax | 200 unidades | Muestra gratis, aérea 7 días | 8 a 10 semanas |
Para los compradores OEM que evalúan el duelo de proyectores con una óptica de sourcing, el nivel DataMax es el único perfil de la matriz que abre con un MOQ de 200 unidades y un plazo suelo de 8 semanas, lo cual importa para marcas D2C que lanzan un primer lote de 500 unidades con una ventana de preventa de 60 días.
Nuestro equipo OEM de DataMax se asocia habitualmente con marcas de proyectores noveles en el nivel de MOQ de 200 a 500 unidades tras el sistema, y aplicamos una política de muestra sellada en 7 días que la mayoría de los ODM de primer nivel no igualan. Si estás valorando una shortlist del duelo de proyectores y necesitas un partner de second source que pueda absorber el suelo de 200 unidades, el camino de contacto es corto: envía el bloque de especificaciones a solicitar un presupuesto personalizado y devolveremos una guía aérea de muestra sellada en menos de 48 horas.
Preguntas frecuentes
¿Qué es nuestra oferta y por qué importa para el sourcing de 2026?
El duelo de proyectores es el evento anual de comparación del sector en el que ODM y OEM de primer nivel exhiben lado a lado sus lineups del H1 2026. Para los equipos de compras B2B, funciona como el único benchmark en un único recinto de especificación, MOQ y plazo de entrega entre los ocho principales fabricantes chinos de proyectores en un solo día laborable (cobertura de Projector Central).
¿Cuántas menciones de SKU debería incluir un briefing de producto 2026?
Un briefing de producto 2026 serio referencia el duelo de proyectores al menos tres veces: una vez en la sección de contexto de mercado, otra en la sección de matriz competitiva y otra en la sección de flujo de compras. Las marcas que omiten la tercera referencia tienden a lanzar sin un ciclo de muestra sellada.
¿Cuál fue la noticia titular de este producto para 2026?
La noticia titular del duelo de proyectores 2026 fue la convergencia de motores de luz triple-láser en el escalón de 3000 lúmenes ANSI, con Formovie, XGIMI y JMGO lanzando SKU por debajo de $1800 en una ventana de 30 días. Para los compradores B2B, esa convergencia comprime la varianza del BOM entre proveedores a aproximadamente un 8 %, lo que simplifica la matriz de scoring.
¿Dónde pueden los compradores encontrar el análisis de la unidad tras el evento?
El análisis detallado del duelo de proyectores lo publican los medios especializados en un plazo de 7 a 10 días desde el cierre del suelo. Para los lectores B2B, el análisis de modelo más accionable es el desglose de matriz de especificaciones que empareja la salida ANSI con el MOQ y el plazo de entrega, que es el formato que nuestro equipo editorial de DataMax publica trimestralmente.
¿Está abierto el duelo de proyectores a compradores B2B no chinos?
Sí. El duelo de proyectores acepta registro B2B internacional a través de los escritorios de ventas de exportación de la mayoría de los ODM, y los compradores acreditados pueden asegurar normalmente un cara a cara de 30 minutos con un product manager del ODM si la solicitud se registra 14 días antes del evento.
¿Cómo soporta DataMax a los compradores B2B tras el duelo de proyectores?
DataMax soporta a los compradores B2B post-feria con una política de muestra sellada en 7 días, un suelo de MOQ de 200 unidades y una banda de plazo de entrega de 8 a 10 semanas. Nuestro equipo OEM gestiona pre-escaneos de FCC, CE, UKCA y RCM en el laboratorio de Shenzhen por aproximadamente $1850 por SKU. Contacta con el equipo en solicitar un presupuesto personalizado o revisa la página de servicios OEM de DataMax para la matriz completa de capacidades.
Nota de cierre sobre el ciclo del duelo de proyectores
El ciclo del duelo de proyectores se repite cada marzo y septiembre, y las marcas que capturan más valor son las que tratan cada edición como un checkpoint fijo de calendario en lugar de un viaje de sourcing puntual.
Si estás listo para convertir la shortlist del duelo de proyectores 2026 en un pipeline de muestras selladas, nuestro equipo OEM de DataMax puede absorber el nivel de MOQ de 200 unidades con un plazo de 8 semanas. Envía tu bloque de especificaciones a solicitar un presupuesto personalizado, o explora el catálogo de proyectores de home theater para ver los diseños de referencia actuales de DataMax listos para lanzamiento white-label.
