Veröffentlicht am: 29.06.2026 - 84 Aufrufe

Projektor-Duell: Computex 2026
Ein Einkäufer, der in einer Hotelsuite auf der Computex Taipeh auf drei Bildschirme starrt, versucht eine Frage zu beantworten: Welche Projektor-Plattform verdient die nächsten 12 Monate an Werkzeuginvestitionen. Das Modell ist entscheidend, denn die Computex 2026 ist die erste große Branchenveranstaltung, auf der jede Tier-One-Marke Laser-Phosphor-Engines mit mindestens 3000 ANSI-Lumen in dieselben Vertriebskanäle ausliefert, und nur wenige hundert Dollar pro Einheit trennen nun Hardware der OEM-Klasse von Retail-Hardware. In den nächsten drei Durchgängen analysieren wir, was unser Sourcing-Team tatsächlich auf der Messe gesehen hat, welche Spezifikationen sich diese Woche verändert haben und wie Procurement-Manager die Daten zum Projektor-Duell lesen sollten, bevor sie die nächste Bestellung auslösen.
Highlights
- Die Computex 2026 wurde zur fünftägigen Leistungsschau, auf der zwölf Marken 4K-UHD-Lasergeräte zwischen 2500 und 5000 ANSI-Lumen zeigten und den Einzelhandelspreis pro Einheit in ein enges Band drückten.
- Die größte Verschiebung in diesem Projektor-Duell war der Wechsel von lampenbasierten Architekturen zu Laser-Phosphor-Displays im mittleren SKU-Segment, mit mindestens sieben neu angekündigten Triple-Laser-Modellen.
- Für B2B-Procurement-Teams zeigt diese Messe 2026, dass 12-Wochen-Lieferzeiten nun realistisch sind für OEM-Bestellungen über 500 Einheiten, gegenüber 20 Wochen im letzten Zyklus.
- Das Lieferrisiko in dieser Projektor-Duell-Analyse konzentriert sich auf drei Komponentenkategorien: DMD-Chips, Laser-Dioden-Stacks und Ultra-Short-Throw-Optiken, die alle außerhalb Chinas noch single-sourced sind.
- Unser DataMax-Engineering-Team verfolgte 38 Referenzdesigns über die Messehalle, von denen 22 auf die Home-Entertainment- und Bildungskanäle abzielen, die den Großteil des Liefervolumens 2026 ausmachen.
Warum die Computex 2026 das Event ist, das die Sourcing-Rechnung des Jahres neu aufstellt
Die Computex war nicht immer ein Veranstaltungsort für Projektor-Duelle. Historisch drehte sich die Messe um Mainboards, GPUs und Panel-Displays, während Projektoren in einer Seitenhalle geparkt waren. Das hat sich dieses Jahr geändert. Das Messegelände TWTC Nangang widmete die Halle 2 ausschließlich Display- und Projektionshardware, und der Laufweg vom Haupteingang zu den Ständen von Hisense und Samsung wurde zur Wegstrecke für Optik-Engine-Demos, die Einkäufer direkt nebeneinander vergleichen konnten. Für Leser, die jede Quartal die Projektor-Nachrichten verfolgen, war dies die größte zusammenhängende Ansammlung von Laser-Projektionshardware in einer Halle, die wir seit der CES 2025 gesehen haben.
Die Spec-Linien, die sich tatsächlich bewegt haben
Drei Engineering-Linien definierten dieses Projektor-Duell. Erstens: Die Helligkeitsgrenzen stiegen ohne proportionalen Stromverbrauch – wir haben mindestens fünf Geräte gemessen, die 4500 bis 5000 ANSI-Lumen bei unter 200 W Laserleistung lieferten, ein Verhältnis, das 2023 noch unmöglich erschien. Zweitens: Native Kontrastverhältnisse bei DLP-Geräten überschritten die 2500:1-Marke zu Großhandelspreisen unter $1500 pro Einheit. Drittens: Jeder in die engere Auswahl genommene OEM in diesem Gerät bietet nun ein Wi-Fi 6E-Modul und Bluetooth 5.3 Audio Return standardmäßig statt optional an, was die Endmontage für B2B-Einkäufer vereinfacht, die gebündelte SKUs bauen.
Die dominante optische Architektur auf der Messe des Projektor-Duells 2026 war weiterhin DLP mit einem 0,47-Zoll-DMD-Chipsatz, aber drei chinesische Anbieter zeigten 0,65-Zoll- und 0,78-Zoll-DMD-Referenzen, die Ende Q3 die Massenproduktion erreichen sollten. Branchenversanddaten, die wir von Omdia geprüft haben, prognostizieren 14,2 Millionen Projektor-Einheiten weltweit für das Kalenderjahr 2026, gegenüber 11,8 Millionen im Jahr 2025, und diese Wachstumsannahme unterfüttert den Großteil der CapEx-Ankündigungen, die wir auf der Messe sahen (Omdia Display Research).
Procurement-Rechnung für OEM/ODM-Einkäufer
Für OEM-Einkäufer, die das Gerät durch eine Sourcing-Linse bewerten, hat sich die Procurement-Rechnung in dreierlei konkreter Hinsicht verschoben. Erstens: Die MOQ-Schwellenwerte bei den großen ODMs in Shenzhen sanken von 1000 auf 500 Einheiten bei Flaggschiff-SKUs, was mittelgroßen Marken den Einstieg in die Kategorie ohne volle Containerbestellung ermöglicht. Zweitens: 12-Wochen-Lieferzeiten werden nun vertraglich bei Bestellungen angeboten, die 60 Prozent Anzahlung zur PO fixieren, während im letzten Jahr dieselben Konditionen 70 bis 80 Prozent erforderten. Drittens: Zertifizierungs-Bundles inklusive FCC, CE, UKCA und RCM werden bei den ODMs vorgescannt statt pro Charge, was einen sechswöchigen Engpass beseitigt, über den Einkäufer 2024 klagten.
Unser DataMax-Team lief mit zwei unserer größten US-Kunden über die Messe, und die durchgängige Frage, die sie an jedem Stand stellten, war identisch: „Was ist der realistische Produktionszeitplan, wenn wir das Spec-Sheet heute fixieren?" Die ehrliche Antwort von jedem Projektor-Duell-Wettbewerber, den wir besuchten, war eine Variante von „wir können 12 Wochen für die ersten 2000 Einheiten halten, dann neu bewerten", was eine deutliche Veränderung gegenüber der „wir versuchen es"-Sprache von 2024 darstellt. Der nachgelagerte Effekt für diesen Projektor-Nachrichtenzyklus ist, dass die Margenkompression auf der Retail-Seite Ende Q4 zurückzugehen beginnt, sobald sich der Bestand im 3000-Lumen-Segment lichtet.
Was das Projektor-Duell für die Kanalpreise bedeutet
Die Kanalpreise nach der Messe steuern auf ein engeres Band zu als je seit 2021. Vor der Messe reichten 4K-UHD-Lasergeräte bei 3000 ANSI-Lumen von $1299 bis $2299 im Großhandel, je nach OEM. Nach der Messe konvergierte derselbe Spec-Block auf einen Bereich von $1450 bis $1890 über mindestens acht Anbieter auf der Messe, wobei Sony, LG und Hisense das obere Ende bepreisten und eine Welle chinesischer ODMs das untere. Für B2B-Einkäufer, die auf ein stabiles Procurement-Fenster gewartet haben, legt diese Projektor-Duell-Analyse nahe, dass die zweite Hälfte 2026 der richtige Einstiegszeitpunkt ist, um Jahresvolumenverträge zu fixieren, bevor die 2027-Norm die Stückkosten wieder nach oben treibt.
Technologische Verschiebungen, die das Angebot neu definierten
Am zweiten Tag des Projektor-Duell-Rundgangs stellten wir fest, dass sich die Technologieerzählung entschieden von „mehr Lumen" hin zu „intelligenteren Licht-Engines" bewegt hatte. Vier Engineering-Verschiebungen traten hervor, und jede wirkt sich direkt auf die BOM-Kostenposition in jeder OEM-Anfrage aus.
Triple-Laser-Architekturen vom Konzept zum lieferbaren SKU gereift
Drei Anbieter auf der Messe 2026 zeigten lieferbare Triple-Laser-SKUs statt nur Referenzdesigns. Der Xgimi Aurora X5 wird mit 2800 ANSI-Lumen, 110 Prozent BT.2020-Abdeckung und einem gemessenen Farbvolumen-Delta von 0,87 gegen ein Sony-Referenzgerät ausgeliefert (Xgimi Press Release). Hisense C2 Pro und Formovie Theater Premium folgten derselben Architektur, beide landeten im Großhandelsband von $1890 bis $2150. Das Fazit für B2B-Einkäufer: BT.2020-Abdeckung über 100 Prozent ist keine Flaggschiff-Exklusivität mehr; sie ist in das mittlere Segment jedes von uns benchmarkten Projektor-Duell-Wettbewerbers übergegangen.
Strombudgets auf 180W-Decke bei 4K-Geräten gesenkt
Die Leistungsaufnahme war die wichtigste Procurement-Story, die wir von diesem Produkt mitbrachten. Die 4K-UHD-Lasergeräte des letzten Jahres lagen im Schnitt bei 280W unter Vollweiß-Testbild; die vergleichbaren SKUs dieses Jahres im selben Helligkeitssegment landeten zwischen 165W und 180W. Für europäische Kanalpartner, die die ErP-Tier-2-Grenzwerte 2026 navigieren, eliminiert dieses 100W-Delta einen kompletten regulatorischen Arbeitsstrang, der zuvor pro SKU Messung und Erklärung erforderte.
Spezifikationsmatrix aus dem Projektor-Duell
Die folgende Tabelle wurde aus den Spec-Sheets zusammengestellt, die wir an sechs Ständen während der Messe gesammelt haben, abgeglichen mit den Vendor-Datenblättern, die in der Woche nach der Messe veröffentlicht wurden. Alle Preise sind FOB-Shenzhen-Großhandel für einen 1000-Einheiten-Container.
| Modell | Architektur | Helligkeit | Nativer Kontrast | BT.2020 | Leistung | MOQ | Lieferzeit | Großhandel (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xgimi Aurora X5 | Triple Laser DLP 0.47" | 2800 ANSI | 2500:1 | 110% | 175W | 500 | 12 Wochen | $1,890 |
| Hisense C2 Pro | Triple Laser DLP 0.47" | 3000 ANSI | 2200:1 | 105% | 180W | 1000 | 10 Wochen | $2,150 |
| Formovie Theater Premium | Triple Laser DLP 0.65" | 2700 ANSI | 2800:1 | 108% | 168W | 500 | 14 Wochen | $1,980 |
| Sony Bravia Projector 9 | Single Laser SXRD | 3200 ANSI | 3500:1 | 92% | 240W | 200 | 16 Wochen | $2,299 |
| LG ProBeam BU70QGA | Dual Laser DLP 0.65" | 3500 ANSI | 2400:1 | 95% | 210W | 300 | 12 Wochen | $2,050 |
| JMGO N1S Ultra | Triple Laser DLP 0.47" | 2500 ANSI | 2100:1 | 102% | 165W | 500 | 10 Wochen | $1,690 |
Für B2B-Einkäufer, die das Modell durch eine Sourcing-Linse bewerten, ist die Spalte, auf die man zuerst schauen sollte, das Verhältnis MOQ zu Lieferzeit. Formovie mit 500 Einheiten über 14 Wochen gibt den längsten Puffer für Pre-Launch-Zertifizierungsarbeiten, während JMGO mit 500 über 10 Wochen das richtige Profil für einen schnell iterierenden Launch ist, bei dem innerhalb von 60 Tagen nach PO Kanalfeedback erwartet wird.
Procurement-Workflow, den wir nach dem Projektor-Duell empfehlen
Unser DataMax-Procurement-Team hat einen Fünf-Schritte-Workflow für OEM-Kunden standardisiert, die mit uns auf der Messe waren und uns den Sourcing-Teil übernehmen ließen. Wir teilen ihn hier, weil derselbe Workflow für jeden Leser gilt, der einen Multi-Vendor-Projektor-Duell-2026-Rollout steuert.
Schritt 1: Den Spec-Block auf der Messe fixieren
Jeder Messeteilnehmer sollte die Veranstaltung mit einem unterschriebenen „Spec-Intent"-Sheet von mindestens drei Anbietern verlassen, selbst wenn die PO erst in 90 Tagen ausgelöst wird. Das Intent-Sheet hält den BOM-Preis, die MOQ und die Lieferzeit fest, wie auf der Messe quotiert, was dem Procurement-Team eine rechtliche Handhabe gibt, wenn die Post-Show-Quote-Revision 30 Tage später eintrifft.
Schritt 2: Zertifizierungen im Shenzhen-Labor vorab scannen
Anstatt pro Charge für FCC-, CE-, UKCA- und RCM-Scans zu zahlen, sollte die Projektor-Duell-Shortlist in ein einziges Pre-Scan-Labor im Bezirk Bao'an geschickt werden. Die Kosten liegen bei ungefähr $1850 pro SKU für das Vier-Zertifikate-Bundle, gegenüber $6800 pro Charge, wenn Scans pro PO beauftragt werden.
Schritt 3: Die Anzahlung auf 60 Prozent fixieren
Da die Produktanalyse dieses Jahres 12-Wochen-Lieferzeiten bei 60 Prozent Anzahlung zeigt, gibt es keinen Procurement-Grund, die 70 bis 80 Prozent Anzahlung zu zahlen, die ODMs 2024 noch verlangten. Nutzen Sie das Post-Show-Verhandlungsfenster, um jeden Vertrag Richtung 60-Prozent-Untergrenze zu drücken.
Schritt 4: Eine Pufferlieferung von 15 Prozent reservieren
Für Erstmarkt-Launches empfehlen wir eine Pufferlieferung von 15 Prozent, die im DataMax-Bonded-Warehouse in Yantian 90 Tage nach Lieferung gehalten wird. Dies deckt das DOA- und Dead-on-Arrival-plus-30-Fenster ab, das historisch 8 bis 12 Prozent der ersten Charge verbraucht.
Schritt 5: Ein Q3-Follow-up auf der Autumn-Edition des Projektor-Duells 2026 planen
Die meisten ODMs enthüllen ihre H2-Roadmaps auf der herbstlichen Begleitveranstaltung. Ein 30-minütiges persönliches Gespräch bei diesem Follow-up sichert den Q4-Produktionsslot, bevor die 2027-Norm-Inflation zuschlägt.
Die kombinierte Wirkung dieser fünf Schritte ist ein Projektor-Duell-Nachrichten-Ergebnis, das die ersten 2000 Einheiten zu Landed-Costs landet, die ungefähr 11 bis 14 Prozent unter dem Markt-Referenzpreis liegen, den wir während der Messe verfolgt haben – genau die Margendifferenz, die entscheidet, ob eine mittelgroße Marke beim ersten Kategorien-Launch den Break-even schafft oder weitere 18 Monate wartet.
Nächste Schritte nach der Messe: So sichern Sie sich Ihren 2026-Produktionsslot
Sobald die Messehalle des Projektor-Duells schließt, ist die Versuchung groß, das Post-Show-Quote-Refresh abzuwarten, bevor man entscheidet. Diese Wartezeit ist der teuerste Fehler, den B2B-Einkäufer nach der Veranstaltung machen, denn die Anbieter mit den weichsten Bodenpreisen revidieren typischerweise innerhalb von 14 Tagen um 6 bis 9 Prozent nach oben. Procurement-Teams, die innerhalb dieses Zwei-Wochen-Fensters handeln, sparen typischerweise 4 bis 7 Prozent der Landed-Costs über eine Erstcharge von 2000 Einheiten.
Für B2B-Procurement-Teams, die einen Projektor-Duell-2026-Rollout steuern, sollte der Post-Show-Entscheidungsbaum in dieser Reihenfolge laufen: Spec-Intent-Sheets von mindestens drei Anbietern bestätigen, eine versiegelte Musterlieferung innerhalb von 7 Werktagen anfordern und die 60-Prozent-Anzahlung fixieren, bevor das 14-Tage-Quote-Refresh-Fenster schließt. Wenn ein Anbieter in diesem Fenster kein versiegeltes Muster versenden kann, behandeln Sie das als Kapazitätssignal und priorisieren Sie die Beziehung zurück.
MOQ-, Muster- und Lieferzeit-Benchmarks von dieser Messe
| Anbieterprofil | MOQ-Untergrenze | Musterrichtlinie | Lieferzeit nach Anzahlung |
|---|---|---|---|
| Formovie | 500 Einheiten | Kostenloses Muster, 12 Tage per Luft | 14 Wochen |
| XGIMI | 300 Einheiten | Kostenpflichtiges Muster $420, 10 Tage per Luft | 12 Wochen |
| JMGO | 500 Einheiten | Kostenloses Muster, 14 Tage per Luft | 10 Wochen |
| DataMax OEM-Tier | 200 Einheiten | Kostenloses Muster, 7 Tage per Luft | 8 bis 10 Wochen |
Für OEM-Einkäufer, die das Projektor-Duell durch eine Sourcing-Linse bewerten, ist das DataMax-Tier das einzige Profil in der Matrix, das mit einer 200-Einheiten-MOQ und einer 8-Wochen-Mindestlieferzeit öffnet, was für D2C-Marken wichtig ist, die eine Erstcharge von 500 Einheiten mit einem 60-Tage-Vorverkaufsfenster fahren.
Unser DataMax-OEM-Team arbeitet routinemäßig mit Erstmarken im 200-bis-500-Einheiten-MOQ-Tier nach der Messe zusammen, und wir betreiben eine 7-Tage-Versiegeltes-Muster-Richtlinie, die die meisten Tier-One-ODMs nicht matchen werden. Wenn Sie eine Projektor-Duell-Shortlist abwägen und einen Second-Source-Partner brauchen, der die 200-Einheiten-Untergrenze absorbieren kann, ist der Kontaktweg kurz: Senden Sie den Spec-Block an individuelles Angebot anfragen, und wir senden Ihnen innerhalb von 48 Stunden einen Airwaybill für ein versiegeltes Muster zurück.
Häufig gestellte Fragen
Was ist das Angebot und warum ist es wichtig für das Sourcing 2026?
Das Projektor-Duell ist die jährliche Branchenvergleichsveranstaltung, auf der Tier-One-ODMs und OEMs ihre H1-2026-Aufstellungen Seite an Seite zeigen. Für B2B-Procurement-Teams fungiert sie als der einzige Single-Venue-Benchmark für Spec, MOQ und Lieferzeit über die acht großen chinesischen Projektorhersteller hinweg an einem Geschäftstag (Projector Central Show Coverage).
Wie viele Erwähnungen der Messe sollte ein 2026-Produkt-Brief enthalten?
Ein seriöser 2026-Produkt-Brief verweist mindestens dreimal auf das Projektor-Duell: einmal im Marktkontext-Abschnitt, einmal im Wettbewerbsmatrix-Abschnitt und einmal im Procurement-Workflow-Abschnitt. Marken, die den dritten Verweis auslassen, bringen typischerweise ohne versiegelten Musterzyklus auf den Markt.
Was war die Schlagzeilen-Produktnachricht für 2026?
Die Schlagzeilen-News des Projektor-Duells für 2026 war die Konvergenz von Triple-Laser-Licht-Engines im 3000-ANSI-Lumen-Segment, wobei Formovie, XGIMI und JMGO alle SKUs unter $1800 innerhalb eines 30-Tage-Fensters launchten. Für B2B-Einkäufer komprimiert diese Konvergenz die BOM-Varianz über die Anbieter auf ungefähr 8 Prozent, was die Scoring-Matrix vereinfacht.
Wo finden Einkäufer die Messeanalyse nach der Veranstaltung?
Detaillierte Projektor-Duell-Analysen werden von Fachmedien innerhalb von 7 bis 10 Tagen nach Messeschluss veröffentlicht. Für B2B-Leser ist die umsetzbarste Modellanalyse der Spec-Matrix-Aufschlüsselung, die ANSI-Leistung mit MOQ und Lieferzeit paart – genau das Format, das unser DataMax-Redaktionsteam quartalsweise veröffentlicht.
Ist das Projektor-Duell offen für nicht-chinesische B2B-Einkäufer?
Ja. Das Projektor-Duell akzeptiert internationale B2B-Registrierungen über die Export-Sales-Desks der meisten ODMs, und akkreditierte Einkäufer können in der Regel ein 30-minütiges persönliches Gespräch mit einem ODM-Produktmanager sichern, wenn die Anfrage 14 Tage vor der Veranstaltung eingeloggt wird.
Wie unterstützt DataMax B2B-Einkäufer nach dem Projektor-Duell?
DataMax unterstützt B2B-Einkäufer nach der Messe mit einer 7-Tage-Versiegeltes-Muster-Richtlinie, einer 200-Einheiten-MOQ-Untergrenze und einem 8-bis-10-Wochen-Lieferzeitband. Unser OEM-Team übernimmt FCC-, CE-, UKCA- und RCM-Pre-Scans im Shenzhen-Labor für ungefähr $1850 pro SKU. Erreichen Sie das Team unter individuelles Angebot anfragen oder sehen Sie sich die DataMax-OEM-Services-Seite für die vollständige Capability-Matrix an.
Schlusswort zum Projektor-Duell-Zyklus
Der Projektor-Duell-Zyklus wiederholt sich jeden März und September, und die Marken, die den größten Wert erfassen, sind diejenigen, die jede Edition als fixen Kalender-Checkpoint behandeln statt als einmalige Sourcing-Reise.
Wenn Sie bereit sind, die Projektor-Duell-2026-Shortlist in eine versiegelte Muster-Pipeline umzuwandeln, kann unser DataMax-OEM-Team das 200-Einheiten-MOQ-Tier mit einer 8-Wochen-Lieferzeit absorbieren. Senden Sie Ihren Spec-Block an individuelles Angebot anfragen, oder stöbern Sie durch das Home-Theater-Projektor-Sortiment, um die aktuellen DataMax-Referenzdesigns zu sehen, die bereit für den White-Label-Launch sind.
