Guida all'approvvigionamento OEM per acquirenti B2B che cercano un produttore di proiettori in Cina nel 2026: MOQ, certificazioni ISO/IEC, lumen ANSI, tempi di produzione e checklist contrattuale.

Pubblicato il: ott 12, 2026 - 43 Visualizzazioni

produttore proiettori Cina: guida B2B OEM 2026

produttore proiettori Cina: guida B2B OEM 2026

Un produttore proiettori Cina è il primo fornitore che la maggior parte degli acquirenti internazionali valuta quando ha bisogno di uno smart projector realizzato con la propria etichetta, ma il percorso di approvvigionamento raramente si riduce a una sola ricerca e un solo preventivo. Vediamo team B2B arrivare con una scheda tecnica, un target landed cost e una finestra di lancio rigida — per poi essere sommersi da 40 risposte di fornitori che dichiarano tutti di essere "factory direct". Questa guida offre una checklist procurement-first per valutare qualsiasi partner di proiezione nel 2026, coprendo MOQ OEM, evidenza delle certificazioni ISO/IEC, misurazione dei lumen ANSI e i lead time produttivi che effettivamente spostano un container da Shenzhen a Long Beach. Alla fine della prima passata saprai quali numeri tecnici richiedere, quali certificazioni sono non negoziabili e quali red flag eliminare da un preventivo in meno di 60 secondi.

Linea di produzione OEM di smart projector DataMax a Shenzhen — stazione di controllo qualità del sistema

Snapshot

  • L'approvvigionamento funziona meglio quando gli acquirenti suddividono la decisione in quattro gate: motore ottico, piattaforma SoC, compatibilità meccanica e policy RMA post-vendita.
  • Il dato lumen ANSI è la specifica più spesso falsificata nell'approvvigionamento cross-border di proiettori — richiedi il report di test completo ANSI/PLATO FL-1, non una cifra di picco marketing.
  • I MOQ OEM per SKU partono tipicamente da 300–500 unità per SKU su modelli laser phosphor e 3LCD, scendendo a 100 unità per entry-level LED sotto i 500 lumen ANSI.
  • Stack di certificazioni da verificare prima del deposito: ISO 9001 quality management, CE-RED, FCC Part 15, CCC e RoHS 3 — chiedi il PDF del certificato, non uno screenshot.
  • Il prezzo wholesale per un'unità DLP 1080p con 1200 lumen ANSI si attesta tipicamente tra $249 e $319 EXW Shenzhen su un MOQ di 500 unità.

Come funziona davvero un'operazione OEM

Mappa mondiale che mostra la presenza dei distributori OEM globali

Per un produttore proiettori, la Cina è il primo fornitore che la maggior parte degli acquirenti internazionali valuta quando ha bisogno di uno smart projector a marchio proprio, anche se il procurement path raramente si esaurisce con una singola ricerca e un singolo preventivo. Vediamo team B2B arrivare con una specifica tecnica, un target landed cost e una finestra di lancio rigida — per poi essere sommersi da 40 risposte di fornitori che dichiarano tutti di essere "factory direct". Questa guida offre una checklist procurement-first per valutare qualsiasi partner di proiezione nel 2026, coprendo MOQ OEM, evidenza delle certificazioni ISO/IEC, misurazione dei lumen ANSI e i lead time produttivi che effettivamente spostano un container da Shenzhen a Long Beach. Alla fine della prima passata saprai quali numeri tecnici richiedere, quali certificazioni sono non negoziabili e quali red flag eliminare da un preventivo in meno di 60 secondi.

Verifica del motore ottico e della sorgente luminosa

I partner OEM offrono tipicamente tre famiglie di sorgenti luminose: RGB LED, laser phosphor e RGB triple-laser. Le unità RGB LED sono le più economiche e dissipano meno calore — ideali per unità portatili sotto 1,2 kg — ma si fermano in pratica attorno a 800 lumen ANSI. Le unità laser phosphor coprono il segmento mainstream 1500–4500 lumen ANSI usato nei proiettori living-room e meeting-room, e rappresentano il bulk di ciò che un prodotto mid-tier spedisce. Le unità triple-laser puntano al segmento premium 5000+ lumen ANSI e richiedono una gestione termica più rigorosa e un chassis di raffreddamento più grande.

Per i team procurement B2B che confrontano le claim sul motore ottico, richiedi il datasheet PDF dello specifico diodo laser o array LED, non una brochure generica. Secondo il PLATO Projector Lumens Standardization Committee, il test ANSI lumen utilizza una griglia a nove punti misurata sullo schermo, motivo per cui due unità con claim di marketing identici possono differire del 25% nell'output misurato. Un produttore credibile condividerà il protocollo di test utilizzato e il modello di misuratore (tipicamente Konica Minolta LS-150 o equivalente).

Piattaforma SoC e smart OS stack

  • L'approvvigionamento funziona meglio quando gli acquirenti suddividono la decisione in quattro gate: motore ottico, piattaforma SoC, compatibilità meccanica e policy RMA post-vendita.
  • Il dato lumen ANSI è la specifica più spesso falsificata nell'approvvigionamento cross-border di proiettori — richiedi il report di test completo ANSI/PLATO FL-1, non una cifra di picco marketing.
  • I MOQ OEM per SKU partono tipicamente da 300–500 unità per SKU su modelli laser phosphor e 3LCD, scendendo a 100 unità per entry-level LED sotto i 500 lumen ANSI.
  • Stack di certificazioni da verificare prima del deposito: ISO 9001 quality management, CE-RED, FCC Part 15, CCC e RoHS 3 — chiedi il PDF del certificato, non uno screenshot.
  • Il prezzo wholesale per un'unità DLP 1080p con 1200 lumen ANSI si attesta tipicamente tra $249 e $319 EXW Shenzhen su un MOQ di 500 unità.

Il produttore che quota una UI custom senza nominare il SoC base è un red flag. Il chipset base determina se l'unità può superare Netflix L1 HDCP, YouTube TV certified o Prime Video certified — tre test gating che interessano ad acquirenti retail B2C e team listing Amazon. Gli ordini wholesale che richiedono una qualsiasi app streaming certificata devono aggiungere 4–6 settimane al ciclo firmware e preventivare $1,80–$2,40 per unità come fee di certificazione.

MOQ, lead time e stack di certificazioni

Il pricing OEM si articola su tre tier: 100–499 unità, 500–1999 unità e 2000+ unità. Il nostro MOQ pubblicato è di 300 unità per SKU, ridotto a 100 per gli acquirenti che utilizzano i nostri tooling e color set esistenti. Il lead time produttivo è di 28 giorni per il primo pilot run (500 unità), 35 giorni per i repeat run standard e 45–55 giorni per un housing completamente custom con nuovo stampo a iniezione. Aggiungi 7 giorni per il burn-in test e 5 giorni per il final QA packing.

Per i team procurement B2B che costruiscono un pacchetto RFQ, la documentazione minima da richiedere a qualsiasi produttore è: certificato ISO 9001:2015 (ciclo valido di 3 anni), report di test CE-RED, report di test FCC Part 15B, conformità RoHS 3 e un report di ispezione QC campione dal lotto più recente. Secondo i dati di certificazione ISO 9001 pubblicati dall'ISO Survey 2024, la Cina resta il Paese con il maggior numero di certificati ISO 9001 emessi a livello globale, ma il volume non è qualità — numero di certificato, ente emittente e data di audit vanno comunque verificati su Accredia o IAF CertSearch.

Quality control, burn-in e reliability testing

Le operations produttive sono tipicamente strutturate attorno a quattro celle: assemblaggio motore ottico, SMT mainboard, stampaggio a iniezione housing e calibrazione finale. Presso il nostro stabilimento di Shenzhen gestiamo un singolo turno che produce 2.400 unità di proiettori al mese su tre linee, una capacità mid-scale realistica per gli acquirenti che confrontano preventivi contro i benchmark di settore. Per gli OEM buyer che valutano il partner, la prima domanda tecnica da porre non è il prezzo — è se il motore ottico è prodotto internamente o acquistato da un integrator terzo come HiSense Photonics o Appotronics.

Gli acquirenti wholesale che spediscono ad Amazon FBA o ai canali retail EU devono inoltre richiedere il report di drop test ISTA 3A e il report di simulazione trasporto ASTM D4169. Non sono opzionali — il processo SPN (Seller Performance Notice) di Amazon segnala regolarmente spedizioni di proiettori senza documentazione di drop test, e i retailer EU rifiutano pallet dove il master carton fallisce il corner-crush test. Includiamo i report ISTA 3A come standard nel nostro B2B documentation pack ed eseguiamo un drop test interno ogni 500ª unità di ogni batch.

I partner OEM offrono tipicamente tre famiglie di sorgenti luminose: RGB LED, laser phosphor e RGB triple-laser. Le unità RGB LED sono le più economiche e dissipano meno calore — ideali per unità portatili sotto 1,2 kg — ma si fermano in pratica attorno a 800 lumen ANSI. Le unità laser phosphor coprono il segmento mainstream 1500–4500 lumen ANSI usato nei proiettori living-room e meeting-room, e rappresentano il bulk di ciò che un prodotto mid-tier spedisce. Le unità triple-laser puntano al segmento premium 5000+ lumen ANSI e richiedono una gestione termica più rigorosa e un chassis di raffreddamento più grande.

Tecnico QC DataMax che misura l'output lumen ANSI durante la fase di burn-in di 6 ore su un batch wholesale

OEM branding, tooling e percorsi di personalizzazione

Quando i team procurement B2B stanno valutando le claim sul motore ottico, richiedi il datasheet PDF dello specifico diodo laser o array LED, non una brochure generica. Secondo il PLATO Projector Lumens Standardization Committee, il test ANSI lumen utilizza una griglia a nove punti misurata sullo schermo, motivo per cui due unità con claim di marketing identici possono differire del 25% nell'output misurato. Un produttore credibile condividerà il protocollo di test utilizzato e il modello di misuratore (tipicamente Konica Minolta LS-150 o equivalente).

Gli acquirenti wholesale che saltano la tier ladder finiscono per pagare tooling di cui non hanno bisogno. Il nostro consiglio più frequente ai clienti OEM alla prima esperienza è di lanciare su Tier 1 o Tier 2 per i primi tre SKU, per poi passare al Tier 3 una volta che lo SKU ha raggiunto un run cumulativo di 5.000 unità. Il tooling full-custom Tier 4 ha senso economicamente solo quando il volume lifetime previsto supera le 25.000 unità nell'intero ciclo prodotto — sotto quella soglia il costo tooling ammortizzato aggiunge $1,80–$2,50 per unità, comprimendo il margine in modo inaccettabile per la maggior parte dei canali retail.

Gli OEM buyer devono bloccare la scelta del SoC in fase precoce perché detta lo smart-TV OS, il chipset Wi-Fi e il ciclo di aggiornamento firmware. Le quattro piattaforme che spediamo più spesso nel nostro stabilimento sono Amlogic T972 (Android TV 9, ottimizzato sui costi), Amlogic S905Y4 (Google TV certified, il nostro default per unità 1080p), MediaTek MT9255 (gaming high-refresh) e Realtek RTD2893 (4K UHD HDR). Ogni piattaforma ha un diverso costo BOM e un diverso target di boot time — per un'unità 1080p Google TV misuriamo un cold-boot di 14,8 secondi contro i 22,5 secondi sul più vecchio T972.

Il produttore che quota una UI custom senza nominare il SoC base è un red flag. Il chipset base determina se l'unità può superare Netflix L1 HDCP, YouTube TV certified o Prime Video certified — tre test gating che interessano ad acquirenti retail B2C e team listing Amazon. Gli ordini wholesale che richiedono una qualsiasi app streaming certificata devono aggiungere 4–6 settimane al ciclo firmware e preventivare $1,80–$2,40 per unità come fee di certificazione.

Team engineering DataMax che esamina un disegno di modifica housing Tier 3 per un cliente OEM produttore proiettori Cina in fase di lancio di un nuovo SKU retail

Secondo il benchmark costi stampaggio a iniezione della SME Chamber of Commerce 2024, il tooling alluminio single-cavity per uno shell housing proiettore nella gamma 1,2–2,5 kg si attesta tipicamente tra $28.000 e $65.000 in Asia, con tooling acciaio multi-cavity che spinge verso i $90.000. I preventivi produttore proiettori Cina che scendono nettamente sotto queste fasce indicano usualmente tooling riutilizzato o slot stampo condivisi — non un problema se dichiarato, ma un problema se nascosto.

Packaging, logistica e conformità per canale

Il pricing OEM si articola su tre tier: 100–499 unità, 500–1999 unità e 2000+ unità. Il nostro MOQ pubblicato è di 300 unità per SKU, ridotto a 100 per gli acquirenti che utilizzano i nostri tooling e color set esistenti. Il lead time produttivo è di 28 giorni per il primo pilot run (500 unità), 35 giorni per i repeat run standard e 45–55 giorni per un housing completamente custom con nuovo stampo a iniezione. Aggiungi 7 giorni per il burn-in test e 5 giorni per il final QA packing.

Per i procurement distributor che stanno costruendo un pacchetto RFQ, la documentazione minima da richiedere a qualsiasi produttore è: certificato ISO 9001:2015 (ciclo valido di 3 anni), report di test CE-RED, report di test FCC Part 15B, conformità RoHS 3 e un report di ispezione QC campione dal lotto più recente. Secondo i dati di certificazione ISO 9001 pubblicati dall'ISO Survey 2024, la Cina resta il Paese con il maggior numero di certificati ISO 9001 emessi a livello globale, ma il volume non è qualità — numero di certificato, ente emittente e data di audit vanno comunque verificati su Accredia o IAF CertSearch.

RegioneMarchi chiave richiestiBattery testImpatto cycle
USA (Amazon)FNSKU, suffocation warningUN 38.3+5 giorni
EUCE-RED, WEEE, EN 13427UN 38.3+7 giorni
JapanPSE su PSUUN 38.3+5 giorni
AustraliaRCMUN 38.3+5 giorni
Middle EastSASO IECEEUN 38.3+7 giorni

Come scegliere il giusto partner produttore proiettori Cina per il tuo prossimo programma

Ogni SKU che non riesce a illustrarti la propria procedura di burn-in sta nascondendo qualcosa. Il nostro protocollo standard di burn-in presso lo stabilimento DataMax prevede ogni unità per 4 ore continuative a luminosità massima con un test pattern full-white statico, seguito da 2 ore di contenuto dinamico ciclico. La durata totale è di 6 ore per unità, e registriamo l'output lumen all'ora 0, ora 2, ora 4 e ora 6. Qualsiasi unità che perda più del 5% della lettura ANSI iniziale viene estratta per ri-allineamento ottico prima del pack-out. Per clienti OEM di fascia superiore offriamo un burn-in esteso opzionale di 12 ore a un costo aggiuntivo di $0,85 per unità.

Checklist pre-contrattuale in 5 punti

Un produttore proiettori Cina che non sappia rispondere chiaramente, per iscritto, a tutti e cinque questi punti generalmente non vale il risparmio sul freight:

Gli acquirenti wholesale che spediscono ad Amazon FBA o ai canali retail EU devono inoltre richiedere il report di drop test ISTA 3A e il report di simulazione trasporto ASTM D4169. Non sono opzionali — il processo SPN (Seller Performance Notice) di Amazon segnala regolarmente spedizioni di proiettori senza documentazione di drop test, e i retailer EU rifiutano pallet dove il master carton fallisce il corner-crush test. Includiamo i report ISTA 3A come standard nel nostro B2B documentation pack ed eseguiamo un drop test interno ogni 500ª unità di ogni batch.

Next steps per gli OEM buyer

QC stageDurataCriteri di passStandard DataMax
Pre-assembly optical alignment15 minConvergenza laser/LED ±0,05mm100% delle unità
Initial power-on test8 minFull boot, tutte le porte funzionanti100% delle unità
Burn-in (standard)6 ore≤5% lumen drop all'ora 6100% delle unità
Burn-in (esteso, opzionale)12 ore≤3% lumen drop all'ora 12Su richiesta
ISTA 3A drop test1 cicloNessun danno funzionale, ≤2% lumen dropOgni 500ª unità
Final QC + pack-out audit20 minCosmetic grade A, tutti gli accessori presenti100% delle unità

Quick reference checklist

Final takeaway

Una relazione con un produttore proiettori Cina costruita su specifiche scritte, pilot order pagati e diritti QC documentati supera quasi ogni trimestre di ogni anno una relazione costruita sul prezzo FOB più basso quotato.

Pronto a definire il tuo progetto? Richiedi un preventivo custom oppure esplora la nostra linea proiettori home theater e il nostro proiettore hotel GP95 per vedere una piattaforma OEM tipica in produzione oggi.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy