投稿日時: 10月 12, 2026 - 37 閲覧数
中国プロジェクターメーカー:B2B OEMガイド 2026年版
導入
中国プロジェクターメーカーは、自社ブランドでスマートプロジェクターを製造したいと考える海外バイヤーが最初に評価する仕入れ先ですが、実際の調達プロセスは「検索して見積もりを取る」ほど単純ではありません。B2Bチームが届くのは、仕様書、目標着地コスト、そして厳格な発売ウィンドウの3点。そこに「工場直販」と主張する40社からの返信が重なり、意思決定が困難になります。本ガイドでは、2026年に信頼できる本プロジェクターパートナーを評価するための、調達視点のチェックリストを提供します。OEM最小発注数量、ISO/IEC認証のエビデンス、ANSIルーメン測定、深圳からロングビーチまで実際にコンテナを動かす生産リードタイムまでを網羅しています。第1読了後には、どの技術数値を要求すべきか、どの認証が必須か、そして60秒以内に見積もりから除外すべき赤信号がわかるでしょう。

概要
- 当社のソーシング活用は、買い手側が意思決定を光学エンジン、SoCプラットフォーム、機械適合、アフターセールスRMAポリシーの4ゲートに分割すると最も効果的です。
- ANSIルーメン出力は、国境を越えたプロジェクター調達において最も誤って引用される仕様です。ピークルーメンのマーケティング数値ではなく、完全なANSI/PLATO FL-1試験報告書を要求してください。
- SKU OEM最小発注数量は、レーザーフォスファおよび3LCDモデルでは通常SKUあたり300〜500台から始まり、500 ANSIルーメン未満のエントリーLEDユニットでは100台まで下がります。
- 手付金前に確認すべき認証スタック:ISO 9001品質マネジメント、CE-RED、FCC Part 15、CCC、RoHS 3 — スクリーンショットではなく証明書PDFを請求してください。
- 本製品卸売価格は、1200 ANSIルーメン搭載の1080p DLPユニットで、500台MOQで深圳EXW条件下で$249〜$319が標準的です。
本機OEMオペレーションの実際の流れ

中国プロジェクターメーカーは、自社ブランドでスマートプロジェクターを製造したいと考える海外バイヤーが最初に評価する仕入れ先ですが、実際の調達プロセスは「検索して見積もりを取る」ほど単純ではありません。B2Bチームが届くのは、仕様書、目標着地コスト、そして厳格な発売ウィンドウの3点。そこに「工場直販」と主張する40社からの返信が重なり、意思決定が困難になります。本ガイドでは、2026年に信頼できる本プロジェクターパートナーを評価するための、調達視点のチェックリストを提供します。OEM最小発注数量、ISO/IEC認証のエビデンス、ANSIルーメン測定、深圳からロングビーチまで実際にコンテナを動かす生産リードタイムまでを網羅しています。第1読了後には、どの技術数値を要求すべきか、どの認証が必須か、そして60秒以内に見積もりから除外すべき赤信号がわかるでしょう。
光学エンジンと光源の検証
本オプションのOEMパートナーは通常、3つの光源ファミリーを提供します:RGB LED、レーザーフォスファ、RGBトリプルレーザー。RGB LEDユニットは最も手頃で発熱も少なく、1.2kg未満のポータブルユニットに有用ですが、実際には約800 ANSIルーメンで頭打ちになります。レーザーフォスファユニットはリビングルームおよび会議室プロジェクターで使用される主流の1500〜4500 ANSIルーメン帯をカバーし、ミドル帯の本製品出荷の大半を占めます。トリプルレーザー機は5000 ANSIルーメン以上のプレミアム帯を狙い、より厳格な熱管理と大型の冷却シャーシが必要です。
エンジン仕様を比較するB2B調達チームには、汎用パンフレットではなく、特定のレーザーダイオードまたはLEDアレイのデータシートPDFを要求してください。PLATO Projector Lumens Standardization Committeeによると、ANSIルーメン試験はスクリーン上で9点グリッド測定を使用するため、同一のマーケティング仕様を持つ2台が実測出力で25%も異なることがあります。信頼できる本プロジェクターは、使用された試験プロトコルと測定器モデル(通常はKonica Minolta LS-150または同等品)を共有するはずです。
SoCプラットフォームとスマートOSスタック
- 当社のソーシング活用は、買い手側が意思決定を光学エンジン、SoCプラットフォーム、機械適合、アフターセールスRMAポリシーの4ゲートに分割すると最も効果的です。
- ANSIルーメン出力は、国境を越えたプロジェクター調達において最も誤って引用される仕様です。ピークルーメンのマーケティング数値ではなく、完全なANSI/PLATO FL-1試験報告書を要求してください。
- SKU OEM最小発注数量は、レーザーフォスファおよび3LCDモデルでは通常SKUあたり300〜500台から始まり、500 ANSIルーメン未満のエントリーLEDユニットでは100台まで下がります。
- 手付金前に確認すべき認証スタック:ISO 9001品質マネジメント、CE-RED、FCC Part 15、CCC、RoHS 3 — スクリーンショットではなく証明書PDFを請求してください。
- 本製品卸売価格は、1200 ANSIルーメン搭載の1080p DLPユニットで、500台MOQで深圳EXW条件下で$249〜$319が標準的です。
ベースSoCを指定せずにカスタムUIを提示するデバイスメーカーは警戒信号です。ベースチップセットは、ユニットがNetflix L1 HDCP、YouTube TV認証、またはPrime Video認証に合格できるかどうかを決定します — これらはB2CリテールバイヤーやAmazonリスティングチームが重視する3つのゲーティングテストです。認定ストリーミングアプリを必要とする本プロジェクター卸売注文は、ファームウェアサイクルに4〜6週間を追加し、認証費用としてユニットあたり$1.80〜$2.40を予算化する必要があります。
MOQ、リードタイム、認証スタック
本システムOEM価格設定は階層化されています:100〜499台、500〜1999台、2000台以上。当社の公開MOQはSKUあたり300台で、当社の既存ツーリングとカラーセットを使用する買い手には100台まで下がります。生産リードタイムは、初回パイロットラン(500台)で28日、標準リピートランで35日、新規射出成形を伴う完全カスタムハウジングで45〜55日です。バーンイン試験に7日、最終QA梱包に5日を追加してください。
RFQパケットを構築するB2B調達チームにとって、当社製品メーカーに要求すべき最低限のドキュメントは次のとおりです:ISO 9001:2015証明書(3年有効期間)、CE-RED試験報告書、FCC Part 15B試験報告書、RoHS 3コンプライアンス、そして直近バッチからのサンプルQC検査報告書。ISO Survey 2024で公開されたISO 9001認証データによると、中国は世界で最も多くのISO 9001証明書を発行されている国ですが、量=品質ではありません — 証明書番号、発行機関、監査日付はAccrediaまたはIAF CertSearchで検証する必要があります。
品質管理、バーンイン、信頼性試験
モデル運用は通常、4つの生産セルを中心に構成されています:光学エンジン組立て、メインボードSMT、ハウジング射出成形、最終キャリブレーション。当社の深圳施設では、3ラインで月間2,400台のプロジェクターユニットを生産する1シフト稼働を行っており、これは業界ベンチマークに対して見積もりを比較する買い手にとって現実的な中規模キャパシティです。本オプションパートナーを評価するOEMバイヤーにとって、最初の技術的質問は価格ではなく、光学エンジンが内製されているか、HiSense PhotonicsやAppotronicsなどのサードパーティインテグレーターから購入されているかどうかです。
Amazon FBAまたはEUリテールチャネルに出荷する本製品卸売買い手は、ISTA 3A落下試験報告書とASTM D4169輸送シミュレーション報告書も要求すべきです。これらは任意ではありません — AmazonのSPN(Seller Performance Notice)プロセスは、落下試験文書のないプロジェクター出荷を定期的にフラグし、EU小売業者はマスターカートンがコーナー crush試験に不合格となったパレットを拒否します。当社ではISTA 3A報告書をB2B文書パックに標準で含め、各バッチから500台ごとに自社で落下試験を実施しています。
本オプションのOEMパートナーは通常、3つの光源ファミリーを提供します:RGB LED、レーザーフォスファ、RGBトリプルレーザー。RGB LEDユニットは最も手頃で発熱も少なく、1.2kg未満のポータブルユニットに有用ですが、実際には約800 ANSIルーメンで頭打ちになります。レーザーフォスファユニットはリビングルームおよび会議室プロジェクターで使用される主流の1500〜4500 ANSIルーメン帯をカバーし、ミドル帯の本製品出荷の大半を占めます。トリプルレーザー機は5000 ANSIルーメン以上のプレミアム帯を狙い、より厳格な熱管理と大型の冷却シャーシが必要です。

OEMブランディング、ツーリング、カスタマイズ経路
B2B調達チームがオプションを評価する際、エンジン仕様を比較するB2B調達チームには、汎用パンフレットではなく、特定のレーザーダイオードまたはLEDアレイのデータシートPDFを要求してください。PLATO Projector Lumens Standardization Committeeによると、ANSIルーメン試験はスクリーン上で9点グリッド測定を使用するため、同一のマーケティング仕様を持つ2台が実測出力で25%も異なることがあります。信頼できる本プロジェクターは、使用された試験プロトコルと測定器モデル(通常はKonica Minolta LS-150または同等品)を共有するはずです。
階層ラダーをスキップする中国プロジェクターメーカー卸売買い手は、不要なツーリングに結局お金を払うことになります。初めてのOEMクライアントに対する当社の最も一般的な推奨は、最初の3 SKUをTier 1またはTier 2で立ち上げ、SKUが5,000台の累積出荷に達したらTier 3に移行することです。Tier 4のフルカスタムツーリングは、製品サイクル全体で予測生涯数量が25,000台を超える場合にのみ経済的に意味を持ちます — この閾値を下回ると、償却されたツーリングコストがユニットあたり$1.80〜$2.50を加算し、ほとんどのリテールチャネルでマージンを許容できないレベルまで圧縮します。
本ユニットOEMバイヤーは、スマートTV OS、Wi-Fiチップセット、ファームウェア更新ライフサイクルを決定するため、SoC選択を早期に確定する必要があります。当社の工場で最も多く出荷している4つのプラットフォームは、Amlogic T972(Android TV 9、コスト最適化)、Amlogic S905Y4(Google TV認定、1080pユニットのデフォルト)、MediaTek MT9255(高リフレッシュゲーミング)、Realtek RTD2893(4K UHD HDR)です。各プラットフォームは異なるBOMコストと異なるブート時間ターゲットを伴います — 1080p Google TVユニットでは、コールドブートは古いT972の22.5秒に対して14.8秒と測定されます。
ベースSoCを指定せずにカスタムUIを提示するデバイスメーカーは警戒信号です。ベースチップセットは、ユニットがNetflix L1 HDCP、YouTube TV認証、またはPrime Video認証に合格できるかどうかを決定します — これらはB2CリテールバイヤーやAmazonリスティングチームが重視する3つのゲーティングテストです。認定ストリーミングアプリを必要とする本プロジェクター卸売注文は、ファームウェアサイクルに4〜6週間を追加し、認証費用としてユニットあたり$1.80〜$2.40を予算化する必要があります。

SME商工会議所射出成形コストベンチマーク2024によると、1.2〜2.5kg帯のプロジェクターハウジングシェル用の単一キャビティアルミ製ツーリングはアジアで通常$28,000〜$65,000で、鋼製マルチキャビティツーリングは$90,000方向に押し上げられます。これらの範囲を大幅に下回る中国プロジェクターメーカー製造者の見積もりは、通常、再利用されたツーリングまたは共有モールドスロットを示します — 開示されていれば問題ありませんが、隠されていると問題です。
梱包、物流、チャンネル別コンプライアンス
本システムOEM価格設定は階層化されています:100〜499台、500〜1999台、2000台以上。当社の公開MOQはSKUあたり300台で、当社の既存ツーリングとカラーセットを使用する買い手には100台まで下がります。生産リードタイムは、初回パイロットラン(500台)で28日、標準リピートランで35日、新規射出成形を伴う完全カスタムハウジングで45〜55日です。バーンイン試験に7日、最終QA梱包に5日を追加してください。
RFQパケットを構築するディストリビュータ調達チームにとって、当社製品メーカーに要求すべき最低限のドキュメントは次のとおりです:ISO 9001:2015証明書(3年有効期間)、CE-RED試験報告書、FCC Part 15B試験報告書、RoHS 3コンプライアンス、そして直近バッチからのサンプルQC検査報告書。ISO Survey 2024で公開されたISO 9001認証データによると、中国は世界で最も多くのISO 9001証明書を発行されている国ですが、量=品質ではありません — 証明書番号、発行機関、監査日付はAccrediaまたはIAF CertSearchで検証する必要があります。
| 地域 | 必要な主要マーキング | 電池試験 | サイクル影響 |
|---|---|---|---|
| 米国(Amazon) | FNSKU、窒息警告 | UN 38.3 | +5日 |
| EU | CE-RED、WEEE、EN 13427 | UN 38.3 | +7日 |
| 日本 | PSU上のPSE | UN 38.3 | +5日 |
| オーストラリア | RCM | UN 38.3 | +5日 |
| 中東 | SASO IECEE | UN 38.3 | +7日 |
次回プログラムに向けた中国プロジェクターメーカーパートナーの選び方
バーンイン手順を案内できない各SKUは何かを隠しています。DataMax施設の標準バーンインプロトコルは、最大輝度で静的フルホワイトテストパターンで4時間連続稼働、その後動的コンテンツサイクリングを2時間実施します。フルランはユニットあたり6時間で、0時間、2時間、4時間、6時間にルーメン出力を記録します。初期ANSI読み取り値から5%以上低下したユニットは、梱包前に光学再調整のために抜き出されます。ハイアーティアのOEMクライアントには、追加$0.85/ユニットでオプションの12時間延長バーンインを提供しています。
契約前の5ポイントチェックリスト
すべての5項目を書面で明確に回答できない中国プロジェクターメーカー製造者は、一般的に運賃節約の価値はありません:
Amazon FBAまたはEUリテールチャネルに出荷する本製品卸売買い手は、ISTA 3A落下試験報告書とASTM D4169輸送シミュレーション報告書も要求すべきです。これらは任意ではありません — AmazonのSPN(Seller Performance Notice)プロセスは、落下試験文書のないプロジェクター出荷を定期的にフラグし、EU小売業者はマスターカートンがコーナー crush試験に不合格となったパレットを拒否します。当社ではISTA 3A報告書をB2B文書パックに標準で含め、各バッチから500台ごとに自社で落下試験を実施しています。
OEMバイヤーの次のステップ
| QCステージ | 所要時間 | 合格基準 | DataMax基準 |
|---|---|---|---|
| 組立て前光学アライメント | 15分 | レーザー/LEDコンバージェンス ±0.05mm | 全ユニットの100% |
| 初回電源投入試験 | 8分 | 完全起動、全ポート機能 | 全ユニットの100% |
| バーンイン(標準) | 6時間 | 6時間目で5%以下のルーメン低下 | 全ユニットの100% |
| バーンイン(延長、オプション) | 12時間 | 12時間目で3%以下のルーメン低下 | 依頼に応じて |
| ISTA 3A落下試験 | 1サイクル | 機能的損傷なし、2%以下のルーメン低下 | 500台ごとに1台 |
| 最終QC+梱包監査 | 20分 | 化粧品グレードA、全アクセサリ揃い | 全ユニットの100% |
クイックリファレンスチェックリスト
最終まとめ
書面化された仕様、有料パイロット注文、文書化されたQC権限に基づいて構築された中国プロジェクターメーカーとの関係は、最低FOB価格に基づいて構築された関係をほぼ毎四半期、毎年上回ります。
ビルドのスコープを決める準備はできましたか?カスタム見積もりをリクエストするか、ホームシアタープロジェクターラインナップおよびGP95ホテルプロジェクターをチェックして、現在生産中の典型的なOEMプラットフォームをご覧ください。
