Publicado el: oct. 02, 2026 - 75 Vistas
Fabricantes de proyectores en China: Guía B2B OEM 2026 (Alemán)
Los fabricantes de proyectores en China ayudan a marcas europeas, revendedores de Amazon y equipos de adquisiciones educativas a resolver un problema recurrente: encontrar una fábrica que pueda enviar unidades láser y LED consistentes con documentación en alemán, papeleo CE/RED y plazos de entrega predecibles de 10-14 semanas. esta opción suele ofrecer costes unitarios un 40-55 por ciento inferiores al ensamblaje europeo o estadounidense, pero la distancia entre un socio ODM fiable y una empresa comercializadora es amplia, y una sola hoja de especificaciones errónea puede borrar un trimestre de margen. Esta guía acompaña a gestores de compras B2B, importadores y compradores al por mayor a través de lo que en DataMax realmente vemos en la planta de producción en Shenzhen — desde motores de luz láser-fósforo hasta certificaciones Android TV — para que pueda cualificar proveedores, solicitar muestras y emitir pedidos con cifras concretas en lugar de suposiciones. La conclusión: un producto verificado con líneas SMT auditadas, informes de seguridad lumínica IEC 62471 y un banco de I+D real supera siempre un presupuesto un 10 por ciento más barato de un intermediario.
Resumen
- el proyector ofrece un ahorro del 40-55 por ciento en coste puesto en destino frente al ensamblaje europeo, con MOQ que suelen empezar en 200-500 unidades por SKU en modelos láser y LED 4K.
- Un fabricante genuino opera líneas SMT internas, laboratorios calibrados de motores de luz y un equipo de I+D ODM de más de 30 ingenieros, lo que los distingue de los intermediarios comerciales que solo reetiquetan la mercancía.
- Los socios OEM verificados del dispositivo cuentan con ISO 9001, CE-RED, FCC Parte 15, IEC 62471 y marcas opcionales TÜV o UL relevantes para los canales de venta minorista europeos y norteamericanos.
- Los plazos de entrega para pedidos al por mayor de este proyector son de 25-40 días para muestreo y de 10-14 semanas para producción en masa tras un depósito TT del 30 por ciento.
- DataMax trabaja con compradores que evalúan el sistema proporcionando archivos Gerber protegidos por NDA, datos de pruebas fotométricas y hojas de especificaciones en alemán antes de cualquier compromiso de utillaje.
nuestra oferta: verificar una fábrica real en Shenzhen
Cuando los fabricantes de proyectores, China ayudan a marcas europeas, revendedores de Amazon y equipos de adquisiciones educativas a resolver un problema recurrente: encontrar una fábrica que pueda enviar unidades láser y LED consistentes con documentación en alemán, papeleo CE/RED y plazos de entrega predecibles de 10-14 semanas. esta opción suele ofrecer costes unitarios un 40-55 por ciento inferiores al ensamblaje europeo o estadounidense, pero la distancia entre un socio ODM fiable y una empresa comercializadora es amplia, y una sola hoja de especificaciones errónea puede borrar un trimestre de margen. Esta guía acompaña a gestores de compras B2B, importadores y compradores al por mayor a través de lo que en DataMax realmente vemos en la planta de producción en Shenzhen — desde motores de luz láser-fósforo hasta certificaciones Android TV — para que pueda cualificar proveedores, solicitar muestras y emitir pedidos con cifras concretas en lugar de suposiciones. La conclusión: un producto verificado con líneas SMT auditadas, informes de seguridad lumínica IEC 62471 y un banco de I+D real supera siempre un presupuesto un 10 por ciento más barato de un intermediario.
las líneas de producción de unidades y capacidad SMT
las operaciones del modelo suelen ejecutar 4-8 líneas SMT, una línea de motor de luz COB o láser-fósforo, y una sala limpia Clase 10,000 o superior para el ensamblaje de módulos DMD/LCD. Los modelos solo LED pueden operar en 2-3 líneas SMT, mientras que las unidades láser 4K UHD reales necesitan una célula dedicada de alineación óptica. Exigimos a los proveedores compartir el rendimiento mensual en unidades por línea, la tasa de defectos en DPPM y el porcentaje de componentes adquiridos de proveedores reconocidos como Texas Instruments para chips DMD, Luminus o Nichia para diodos láser, y Novatex o Appotronics para la rueda de fósforo. Sin esos tres números, las promesas de MOQ y plazo de entrega son ficción. Un fabricante serio de esta opción divulgará la capacidad máxima frente a la sostenible, porque una línea tasada en 8.000 unidades que realmente promedia 3.500 unidades es la norma del sector, no la excepción. Fuente: IDC Worldwide Quarterly Smart Projector Tracker.
certificaciones de esta opción y cumplimiento normativo
- el proyector ofrece un ahorro del 40-55 por ciento en coste puesto en destino frente al ensamblaje europeo, con MOQ que suelen empezar en 200-500 unidades por SKU en modelos láser y LED 4K.
- Un fabricante genuino opera líneas SMT internas, laboratorios calibrados de motores de luz y un equipo de I+D ODM de más de 30 ingenieros, lo que los distingue de los intermediarios comerciales que solo reetiquetan la mercancía.
- Los socios OEM verificados del dispositivo cuentan con ISO 9001, CE-RED, FCC Parte 15, IEC 62471 y marcas opcionales TÜV o UL relevantes para los canales de venta minorista europeos y norteamericanos.
- Los plazos de entrega para pedidos al por mayor de este proyector son de 25-40 días para muestreo y de 10-14 semanas para producción en masa tras un depósito TT del 30 por ciento.
- DataMax trabaja con compradores que evalúan el sistema proporcionando archivos Gerber protegidos por NDA, datos de pruebas fotométricas y hojas de especificaciones en alemán antes de cualquier compromiso de utillaje.
especificaciones fotométricas y eléctricas del dispositivo que se deben exigir
las especificaciones de este proyector deben cotizarse en lúmenes ANSI, no en "lux" ni en lúmenes de marketing, y verificarse conforme a un bucle de medición IEC 61947-1 con una pantalla mate blanca de ganancia 1.0 a 1.5 m de distancia de proyección. Evaluamos a cada nuevo proveedor con una muestra láser de 4500 lúmenes ANSI, midiendo contraste, cobertura de la gama cromática DCI-P3 y ruido en dB a 1 m. El ruido aceptable en una unidad de cine en casa se sitúa en 28-32 dB en modo eco; un ultra corta distancia de dormitorio no debe superar los 26 dB. Las especificaciones eléctricas también importan: el sistema responsable de los envíos a la UE incluirá PSU con rango automático 100-240 V y enchufes Tipo F o C europeos, consumo en reposo inferior a 0.5 W conforme al reglamento de ecodiseño de la UE, y una cifra de consumo en standby etiquetada e impresa en la caja. Cualquier socio OEM de nuestra oferta que no pueda aportar esos cuatro datos por escrito no está listo para el formulario de incorporación de un minorista alemán.
la gama de modelos SKU para compradores B2B
categorías principales de productos de este producto
El aprovisionamiento de un SKU comienza con la documentación, no con fotos del producto. En DataMax, nuestra auditoría previa al envío extrae cuatro archivos antes de emitir cualquier solicitud de muestra: licencia comercial con alcance de fabricación de proyectores en el código unificado de crédito social, certificado ISO 9001 con fecha de emisión válida, un informe reciente de laboratorio fotométrico independiente y una lista de referencias de dos compradores previos de la UE o EE. UU. a los que podamos contactar directamente. Un proveedor que se retrase en cualquiera de estos cuatro documentos casi siempre es un agente comercial. Los compradores OEM de este producto también deben obtener un registro de datos de exportación aduanera de Panjiva o ImportGenius para confirmar que la entidad legal ha enviado el código HS 8528.69 bajo su propio nombre en los últimos 12 meses, no solo como transitario.
comparativa de SKU de esta opción
| Especificación | DM-L1 Portátil | DM-H4 Cine en casa | DM-U9 UST Láser | DM-C7 Comercial |
|---|---|---|---|---|
| Resolución nativa | 1920 x 1080 | 3840 x 2160 (XPR shift) | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 |
| Fuente de luz | RGB LED | Láser-fósforo | Láser-fósforo | Láser-fósforo dual |
| Lúmenes ANSI | 600 | 3200 | 4200 | 6500 |
| Relación de proyección | 1.2:1 | 1.13-1.47:1 | 0.21:1 | 1.2-1.9:1 |
| Ruido (eco / std) | 28 / 32 dB | 30 / 35 dB | 26 / 32 dB | 33 / 38 dB |
| Peso | 1.4 kg | 4.8 kg | 9.6 kg | 12.2 kg |
| MOQ (unidades) | 500 | 300 | 100 | 50 |
| Plazo de entrega | 35 días | 45 días | 60 días | 75 días |
| Precio FOB Shenzhen | $112 | $480 | $920 | $1,640 |
Las operaciones de un modelo suelen ejecutar 4-8 líneas SMT, una línea de motor de luz COB o láser-fósforo, y una sala limpia Clase 10,000 o superior para el ensamblaje de módulos DMD/LCD. Los modelos solo LED pueden operar en 2-3 líneas SMT, mientras que las unidades láser 4K UHD reales necesitan una célula dedicada de alineación óptica. Exigimos a los proveedores compartir el rendimiento mensual en unidades por línea, la tasa de defectos en DPPM y el porcentaje de componentes adquiridos de proveedores reconocidos como Texas Instruments para chips DMD, Luminus o Nichia para diodos láser, y Novatex o Appotronics para la rueda de fósforo. Sin esos tres números, las promesas de MOQ y plazo de entrega son ficción. Un fabricante serio de esta opción divulgará la capacidad máxima frente a la sostenible, porque una línea tasada en 8.000 unidades que realmente promedia 3.500 unidades es la norma del sector, no la excepción. Fuente: IDC Worldwide Quarterly Smart Projector Tracker.
compensaciones de ingeniería del proyector
Los equipos de ingeniería de esta unidad suelen favorecer los chips DMD 4K TI de 0.47 pulgadas para cine en casa por debajo de $1000, ya que aceptan desplazamiento de píxeles XPR para renderizar 8,3 millones de píxeles percibidos. Las gamas premium adoptan chips DMD 4K TI de 0.66 pulgadas, que son 4K nativos sin desplazamiento de píxeles, con un coste aproximado de $38 más por chip pero que producen una renderización de texto más limpia para uso B2B intensivo en hojas de cálculo. Para el OEM del dispositivo que prioriza color de 30 bits y cobertura DCI-P3 por encima del 95 %, el BOM aumenta en $24 por unidad, principalmente en los recubrimientos dicroicos de la rueda de color y el banco láser Luminus PT39. Compensaciones como estas son la razón por la que pedimos a los compradores que envíen su SKU minorista objetivo, precio minorista objetivo y gama cromática objetivo antes de cotizar un depósito de utillaje.
manual de aprovisionamiento de este proyector para compradores primerizos
puntos de control de evaluación del sistema
Los compradores OEM de nuestro producto que sirven a Alemania deben planificar CE-RED (Directiva de equipos radioeléctricos 2014/53/UE), la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE, la Directiva de CEM 2014/30/UE y RoHS 2.0 (Directiva 2011/65/UE) más la modificación (UE) 2015/863 sobre cuatro ftalatos. Añada IEC 62471 para seguridad fotobiológica ocular en motores láser Clase 1 o Clase 2, y obtendrá un mapa de cumplimiento realista para los envíos al por mayor del proyector destinados a Hamburgo, Rotterdam o Amberes. Para el envío al por mayor de esta unidad con destino EE. UU., aplican FCC Parte 15B y Energy Star v8 para proyectores. DataMax mantiene una carpeta digital por proyecto: informes de pruebas, DoC, maquetas de etiquetas y manual de usuario en el idioma de destino, porque un solo manual en alemán faltante basta para una retención aduanera de la Marktüberwachungsbehörde.
logística e Incoterms de este producto
Los envíos al por mayor de la unidad casi siempre se cotizan desde Shenzhen, Ningbo o Shanghái, con FOB como Incoterm más común para los acuerdos OEM del modelo por debajo de 5.000 unidades. CIF Hamburgo y CIF Long Beach son viables hasta aproximadamente 8 metros cúbicos por SKU, más allá de los cuales las comisiones LCL (carga suelta) erosionan el margen. Para pedidos de fabricantes de proyectores en China de FCL de 20 pies (alrededor de 1.200-1.800 unidades de cine en casa), recomendamos FOB Shenzhen con un transitario nombrado; eso le da control de tarifa en el tramo marítimo y evita el margen del 12-18 % oculto en las cotizaciones CIF. Un envío estándar de cine en casa de fabricantes de proyectores en China de 500 unidades pesa aproximadamente 3.200 kg brutos, ocupa 38 metros cúbicos y se reserva en aproximadamente $4.800-$6.400 para tránsito de 20 días a Hamburgo en MSC, Maersk o COSCO a tarifas spot del Q1 2026. Fuente: Freightos Baltic Index reporte semanal. Planifique 4 semanas de colchón entre la salida ex-works de fábrica y la ETD del buque, porque el Año Nuevo chino y la Semana Dorada de septiembre comprimen la capacidad de transporte terrestre y añaden 7-12 días al calendario.
Cómo elegir un socio fabricante de proyectores en China para su próximo programa OEM

Las especificaciones de este proyector deben cotizarse en lúmenes ANSI, no en "lux" ni en lúmenes de marketing, y verificarse conforme a un bucle de medición IEC 61947-1 con una pantalla mate blanca de ganancia 1.0 a 1.5 m de distancia de proyección. Evaluamos a cada nuevo proveedor con una muestra láser de 4500 lúmenes ANSI, midiendo contraste, cobertura de la gama cromática DCI-P3 y ruido en dB a 1 m. El ruido aceptable en una unidad de cine en casa se sitúa en 28-32 dB en modo eco; un ultra corta distancia de dormitorio no debe superar los 26 dB. Las especificaciones eléctricas también importan: el sistema responsable de los envíos a la UE incluirá PSU con rango automático 100-240 V y enchufes Tipo F o C europeos, consumo en reposo inferior a 0.5 W conforme al reglamento de ecodiseño de la UE, y una cifra de consumo en standby etiquetada e impresa en la caja. Cualquier socio OEM de nuestra oferta que no pueda aportar esos cuatro datos por escrito no está listo para el formulario de incorporación de un minorista alemán.
Próximos pasos de fabricantes de proyectores en China para equipos de compras B2B
En el contexto de fabricantes de proyectores, los equipos de compras de China que cierran acuerdos más rápido siguen el mismo playbook de cinco pasos que usamos internamente en DataMax: (1) envíe SKU objetivo, precio minorista objetivo, salida de lúmenes objetivo y relación de proyección objetivo; (2) solicite un BOM detallado con fuentes de componentes nombradas (chip TI DLP, banco láser Luminus o Nichia, módulo de audio Harman Kardon o Dolby); (3) fije el MOQ en 500 unidades para el primer piloto y 1.000 unidades para la tirada de producción; (4) confirme plazo ex-works de 12 semanas para el primer lote y de 6 semanas para pedidos repetidos; (5) programe una inspección previa al envío con un proveedor QA independiente como SGS, Bureau Veritas o Asia Inspection. El MOQ en DataMax comienza en 500 unidades para clientes OEM, con un plazo de entrega de muestra de 10-14 días y un depósito de utillaje de US$3.000-8.000 dependiendo de la complejidad de la carcasa. Para solicitar un presupuesto a medida, contacte con nuestro equipo OEM en solicitar un presupuesto a medida o explore nuestra guía de fabricación OEM de proyectores inteligentes.
Preguntas frecuentes
Cantidades mínimas de pedido de fabricantes de proyectores en China — ¿qué debe esperar un comprador OEM primerizo?
Como fabricantes de proyectores, las cantidades mínimas de pedido en China en la mayoría de fábricas Tier 1 comienzan en 500 unidades para un SKU personalizado y 200 unidades para una construcción ODM modificada sobre un molde existente. En DataMax, nuestro MOQ estándar es de 500 unidades para OEM, 300 unidades para ODM y 100 unidades para cumplimiento white-label en SKUs de stock como el proyector hotelero GP95. Los depósitos de utillaje del primer lote oscilan entre US$3.000 para un cambio ODM solo de color y logo y US$8.000+ para una reutilización completa de carcasa con nuevo disipador y soporte de lente.
¿Cuál es el plazo de entrega típico para un pedido OEM de proyector a fabricantes de proyectores en China?
Para fabricantes de proyectores, el plazo de entrega OEM en China es de 10-14 días para muestras de ingeniería, 35 días para utillaje y tirada piloto, y 12 semanas para producción completa desde el PO hasta ex-works. Los pedidos repetidos sobre un BOM estable bajan a 6 semanas porque los programas SMT, los datos de burn-in del banco láser y el utillaje ya están cualificados. Añada 4 semanas de colchón para la ETD del buque y 20 días para el tránsito marítimo para planificar un lanzamiento minorista en Q1 2026.
¿Cómo se descomponen los niveles de precios al por mayor de fabricantes de proyectores en China a 500, 1.000 y 5.000 unidades?
Las carteras de unidades se dividen en cuatro buckets de trabajo que se alinean con la lógica de compras B2B. El bucket uno corresponde a unidades LED 1080p portátiles entre 250 y 800 lúmenes ANSI, típicamente 0.8-1.5 kg, con precio mayorista de $89-$189 FOB Shenzhen. El bucket dos corresponde a unidades de cine en casa 1080p y 4K UHD láser-fósforo de 1800 a 3500 lúmenes ANSI, con relaciones de contraste nativo entre 2000:1 y 4000:1 y precios mayoristas desde $260 hasta $720. El bucket tres cubre modelos láser UST (ultra corta distancia) diseñados para sustituir en la sala de estar a un televisor de 75-100 pulgadas, normalmente relación de proyección 0.21-0.25 y 2500-4500 lúmenes ANSI, con precio mayorista de $540-$1480. El bucket cuatro es comercial y educativo, 5000-8000 lúmenes ANSI, lámpara dual o láser-fósforo, contraste dinámico de 12.000:1 a 50.000:1, orientado a integración con HDBaseT, RS232 y control LAN. Para los equipos de compras B2B, este marco de cuatro buckets ayuda a emparejar al proveedor de fabricantes de proyectores en China adecuado con su gama minorista objetivo sin confundir los bins LED commodities con óptica UST de grado ingeniería.
¿Qué certificaciones debe tener una fábrica OEM de fabricantes de proyectores en China para distribución en la UE y EE. UU.?
Cuando los fabricantes de proyectores, las fábricas OEM en China que envían a la UE necesitan CE, RoHS e IEC 62471 (seguridad ocular láser); el mercado estadounidense añade FCC Parte 15, Energy Star y listado UL o ETL en la fuente de alimentación. Los SKU hoteleros y educativos frecuentemente requieren documentación de cumplimiento HDMI 2.1 HDCP 2.3 y un certificado de licencia de audio Dolby o DTS. Solicite siempre certificados PDF escaneados y verifique el número de certificado con el organismo emisor antes de pagar cualquier depósito de utillaje.
¿Puede un fabricante de proyectores en China realizar firmware personalizado, branding de launcher y packaging?
| Especificación | DM-L1 Portátil | DM-H4 Cine en casa | DM-U9 UST Láser | DM-C7 Comercial |
|---|---|---|---|---|
| Resolución nativa | 1920 x 1080 | 3840 x 2160 (XPR shift) | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 |
| Fuente de luz | RGB LED | Láser-fósforo | Láser-fósforo | Láser-fósforo dual |
| Lúmenes ANSI | 600 | 3200 | 4200 | 6500 |
| Relación de proyección | 1.2:1 | 1.13-1.47:1 | 0.21:1 | 1.2-1.9:1 |
| Ruido (eco / std) | 28 / 32 dB | 30 / 35 dB | 26 / 32 dB | 33 / 38 dB |
| Peso | 1.4 kg | 4.8 kg | 9.6 kg | 12.2 kg |
| MOQ (unidades) | 500 | 300 | 100 | 50 |
| Plazo de entrega | 35 días | 45 días | 60 días | 75 días |
| Precio FOB Shenzhen | $112 | $480 | $920 | $1,640 |
Conclusión final para compradores de fabricantes de proyectores en China
Esta matriz de SKU es lo que compartimos con distribuidores europeos y estadounidenses que evalúan socios mayoristas de esta opción. Observe cómo el MOQ aumenta a medida que crece la complejidad óptica; una fábrica de nuestro producto tiene que asignar células de alineación óptica, y un LED portátil de $112 no puede absorber las mismas horas de calibración que una unidad comercial de $1.640.
Explore nuestra gama de proyectores de cine en casa o envíe su BOM objetivo a solicitar un presupuesto a medida y nuestro equipo de ingeniería OEM responderá en un día laborable.
