Publié le: oct. 02, 2026 - 94 Vues
Fabricants de projecteurs en Chine : guide B2B OEM 2026 (Français)
Les fabricants de projecteurs en Chine aident les marques européennes, les revendeurs Amazon et les équipes d'achat du secteur éducatif à résoudre un problème récurrent : trouver une usine capable de livrer des unités laser et LED cohérentes, avec une documentation en allemand, les documents CE/RED et des délais fiables de 10 à 14 semaines. cette option offre généralement des coûts unitaires 40 à 55 % inférieurs à un assemblage européen ou américain, mais l'écart entre un partenaire ODM fiable et une société de négoce est considérable, et une seule fiche technique erronée peut anéantir un quart de la marge. Ce guide accompagne les responsables sourcing B2B, les importateurs et les acheteurs en gros à travers ce que nous, chez DataMax, observons réellement sur le plancher de l'usine à Shenzhen — des moteurs lumineux laser-phosphore aux certifications Android TV — afin que vous puissiez qualifier les fournisseurs, demander des échantillons et passer des commandes avec des chiffres concrets plutôt que des approximations. Le point essentiel : un produit vérifié, avec des lignes SMT auditées, des rapports de sécurité lumineuse IEC 62471 et un véritable banc R&D, bat à chaque fois un devis 10 % moins cher venant d'un courtier.
Résumé rapide
- le projecteur offre des économies de coût rendu 40 à 55 % par rapport à un assemblage européen, avec des MOQ démarrant typiquement à 200-500 unités par SKU sur les modèles laser et LED 4K.
- Un fabricant authentique exploite ses propres lignes SMT, des laboratoires de moteurs lumineux calibrés et un banc R&D ODM de plus de 30 ingénieurs, ce qui le distingue des courtiers de négoce qui ne font que réétiqueter la marchandise.
- Les partenaires OEM de l'appareil vérifié détiennent les certifications ISO 9001, CE-RED, FCC Part 15, IEC 62471, ainsi que les marques TÜV ou UL facultatives pertinentes pour les canaux de vente au détail en Europe et en Amérique du Nord.
- Les délais pour les commandes en gros de ce projecteur sont de 25 à 40 jours pour l'échantillonnage et de 10 à 14 semaines pour la production de masse après un acompte TT de 30 %.
- DataMax accompagne les acheteurs évaluant le système en fournissant des fichiers Gerber protégés par NDA, des données de tests photométriques et des fiches techniques en allemand avant tout engagement d'outillage.
notre offre : vérifier une véritable usine à Shenzhen
Dans le contexte des fabricants de projecteurs en Chine, ces partenaires aident les marques européennes, les revendeurs Amazon et les équipes d'achat du secteur éducatif à résoudre un problème récurrent : trouver une usine capable de livrer des unités laser et LED cohérentes, avec une documentation en allemand, les documents CE/RED et des délais fiables de 10 à 14 semaines. cette option offre généralement des coûts unitaires 40 à 55 % inférieurs à un assemblage européen ou américain, mais l'écart entre un partenaire ODM fiable et une société de négoce est considérable, et une seule fiche technique erronée peut anéantir un quart de la marge. Ce guide accompagne les responsables sourcing B2B, les importateurs et les acheteurs en gros à travers ce que nous, chez DataMax, observons réellement sur le plancher de l'usine à Shenzhen — des moteurs lumineux laser-phosphore aux certifications Android TV — afin que vous puissiez qualifier les fournisseurs, demander des échantillons et passer des commandes avec des chiffres concrets plutôt que des approximations. Le point essentiel : un produit vérifié, avec des lignes SMT auditées, des rapports de sécurité lumineuse IEC 62471 et un véritable banc R&D, bat à chaque fois un devis 10 % moins cher venant d'un courtier.
les lignes de production unitaires et la capacité SMT
Les opérations du modèle exploitent généralement 4 à 8 lignes SMT, une ligne de moteur lumineux COB ou laser-phosphore, et une salle blanche de classe 10 000 ou supérieure pour l'assemblage des modules DMD/LCD. Les modèles LED uniquement peuvent fonctionner sur 2 à 3 lignes SMT, tandis que les véritables unités laser 4K UHD nécessitent une cellule d'alignement optique dédiée. Nous exigeons des fournisseurs qu'ils partagent le débit mensuel en unités par ligne, le taux de défauts en DPPM et le pourcentage de composants provenant de fournisseurs nommés tels que Texas Instruments pour les puces DMD, Luminus ou Nichia pour les diodes laser, et Novatex ou Appotronics pour la roue phosphore. Sans ces trois chiffres, les promesses de MOQ et de délai sont de la fiction. Un fabricant sérieux de cette option communiquera sa capacité de pointe par rapport à sa capacité durable, car une ligne annoncée à 8 000 unités qui tourne en moyenne à 3 500 unités est la norme industrielle, pas l'exception Source : IDC Worldwide Quarterly Smart Projector Tracker.
certifications et conformité de cette option
- le projecteur offre des économies de coût rendu 40 à 55 % par rapport à un assemblage européen, avec des MOQ démarrant typiquement à 200-500 unités par SKU sur les modèles laser et LED 4K.
- Un fabricant authentique exploite ses propres lignes SMT, des laboratoires de moteurs lumineux calibrés et un banc R&D ODM de plus de 30 ingénieurs, ce qui le distingue des courtiers de négoce qui ne font que réétiqueter la marchandise.
- Les partenaires OEM de l'appareil vérifié détiennent les certifications ISO 9001, CE-RED, FCC Part 15, IEC 62471, ainsi que les marques TÜV ou UL facultatives pertinentes pour les canaux de vente au détail en Europe et en Amérique du Nord.
- Les délais pour les commandes en gros de ce projecteur sont de 25 à 40 jours pour l'échantillonnage et de 10 à 14 semaines pour la production de masse après un acompte TT de 30 %.
- DataMax accompagne les acheteurs évaluant le système en fournissant des fichiers Gerber protégés par NDA, des données de tests photométriques et des fiches techniques en allemand avant tout engagement d'outillage.
spécifications photométriques et électriques de l'appareil à exiger
Les spécifications de ce projecteur doivent être exprimées en lumens ANSI, et non en « lux » ou lumens marketing, et vérifiées selon une boucle de mesure IEC 61947-1 avec un écran mat blanc à gain 1,0 à une distance de projection de 1,5 m. Nous évaluons chaque nouveau fournisseur avec un échantillon laser de 4500 lumens ANSI, en mesurant le contraste, la couverture de la gamut de couleurs DCI-P3 et le bruit en dB à 1 m. Un bruit acceptable sur une unité home cinéma se situe entre 28 et 32 dB en mode éco ; un ultra-courte focale pour chambre ne doit pas dépasser 26 dB. Les spécifications électriques comptent également : le système responsable des expéditions vers l'UE livrera des alimentations 100-240 V à sélection automatique avec fiches EU de type F ou C, une puissance en veille inférieure à 0,5 W conformément à la réglementation européenne sur l'écoconception, et une indication de puissance en veille imprimée sur le carton. Tout partenaire OEM de notre offre qui ne peut produire ces quatre points de données par écrit n'est pas prêt à remplir le formulaire d'intégration d'un détaillant allemand.
la gamme de modèles SKU pour les acheteurs B2B
catégories de produits principales de ce produit
Un sourcing par SKU commence par la documentation, pas par les photos produit. Chez DataMax, notre audit avant expédition récupère quatre documents avant toute demande d'échantillon : la licence d'exploitation avec le périmètre de fabrication de projecteurs sur le code de crédit social unifié, le certificat ISO 9001 avec une date d'émission valide, un récent rapport de laboratoire photométrique tiers, et une liste de références de deux acheteurs européens ou américains précédents que nous pouvons contacter directement. Un fournisseur qui tarde sur l'un de ces quatre éléments est presque toujours un agent commercial. Les acheteurs OEM de ce produit doivent également obtenir un registre Customs Export Data via Panjiva ou ImportGenius pour confirmer que l'entité juridique a expédié du code SH 8528.69 sous son propre nom au cours des 12 derniers mois, et pas seulement en tant que transitaire.
comparaison des SKU de cette option
| Spécification | DM-L1 Portable | DM-H4 Home Cinéma | DM-U9 UST Laser | DM-C7 Commercial |
|---|---|---|---|---|
| Résolution native | 1920 x 1080 | 3840 x 2160 (XPR shift) | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 |
| Source lumineuse | LED RGB | Laser-phosphore | Laser-phosphore | Laser-phosphore double |
| Lumens ANSI | 600 | 3200 | 4200 | 6500 |
| Rapport de projection | 1,2:1 | 1,13-1,47:1 | 0,21:1 | 1,2-1,9:1 |
| Bruit (éco / std) | 28 / 32 dB | 30 / 35 dB | 26 / 32 dB | 33 / 38 dB |
| Poids | 1,4 kg | 4,8 kg | 9,6 kg | 12,2 kg |
| MOQ (unités) | 500 | 300 | 100 | 50 |
| Délai | 35 jours | 45 jours | 60 jours | 75 jours |
| Prix FOB Shenzhen | 112 $ | 480 $ | 920 $ | 1 640 $ |
Les opérations d'un modèle exploitent généralement 4 à 8 lignes SMT, une ligne de moteur lumineux COB ou laser-phosphore, et une salle blanche de classe 10 000 ou supérieure pour l'assemblage des modules DMD/LCD. Les modèles LED uniquement peuvent fonctionner sur 2 à 3 lignes SMT, tandis que les véritables unités laser 4K UHD nécessitent une cellule d'alignement optique dédiée. Nous exigeons des fournisseurs qu'ils partagent le débit mensuel en unités par ligne, le taux de défauts en DPPM et le pourcentage de composants provenant de fournisseurs nommés tels que Texas Instruments pour les puces DMD, Luminus ou Nichia pour les diodes laser, et Novatex ou Appotronics pour la roue phosphore. Sans ces trois chiffres, les promesses de MOQ et de délai sont de la fiction. Un fabricant sérieux de cette option communiquera sa capacité de pointe par rapport à sa capacité durable, car une ligne annoncée à 8 000 unités qui tourne en moyenne à 3 500 unités est la norme industrielle, pas l'exception Source : IDC Worldwide Quarterly Smart Projector Tracker.
compromis d'ingénierie du projecteur
Les équipes d'ingénierie de cette unité privilégient généralement les puces DMD 4K TI 0,47 inch pour le home cinéma sous 1 000 $ car elles acceptent le décalage de pixels XPR pour restituer 8,3 millions de pixels perçus. Les niveaux supérieurs adoptent les puces DMD 4K TI 0,66 inch, qui sont en 4K natif sans décalage de pixels, coûtant environ 38 $ de plus par puce mais offrant un rendu de texte plus net pour un usage B2B intensif en tableurs. Pour l'OEM de l'appareil qui privilégie une couleur 30 bits et une couverture DCI-P3 supérieure à 95 %, le BOM augmente de 24 $ par unité, principalement sur les revêtements dichroïques de la roue chromatique et la banque laser Luminus PT39. Ces compromis expliquent pourquoi nous demandons aux acheteurs d'envoyer leur SKU de vente cible, leur prix de vente cible et leur gamut de couleurs cible avant de chiffrer un acompte d'outillage.
guide pratique de sourcing de ce projecteur pour les acheteurs débutants
points de contrôle de vérification du système
Les acheteurs OEM de notre produit destinés à l'Allemagne doivent prévoir CE-RED (Radio Equipment Directive 2014/53/UE), la directive Basse Tension 2014/35/UE, la directive CEM 2014/30/UE, et RoHS 2.0 (Directive 2011/65/UE) plus l'amendement (UE) 2015/863 sur quatre phtalates. Ajoutez l'IEC 62471 pour la sécurité photobiologique oculaire sur les moteurs laser de classe 1 ou 2, et vous obtenez une carte de conformité réaliste pour les expéditions en gros de projecteurs à destination de Hambourg, Rotterdam ou Anvers. Pour les expéditions en gros de cette unité vers les États-Unis, FCC Part 15B et Energy Star v8 pour projecteurs s'appliquent. DataMax conserve un classeur numérique par projet : rapports de tests, DoC, maquettes d'étiquettes et manuel utilisateur dans la langue de destination, car un seul manuel allemand manquant suffit pour déclencher une retenue douanière par la Marktüberwachungsbehörde.
logistique et Incoterms de ce produit
Les expéditions en gros de l'unité sont presque toujours tarifées au départ de Shenzhen, Ningbo ou Shanghai, le FOB étant l'Incoterm le plus courant pour les deals OEM du modèle inférieurs à 5 000 unités. CIF Hambourg et CIF Long Beach sont envisageables jusqu'à environ 8 mètres cubes par SKU, au-delà desquels les frais LCL (less-than-container-load) érodent la marge. Pour les commandes de fabricants de projecteurs en Chine en 20-foot FCL (environ 1 200 à 1 800 unités home cinéma), nous recommandons le FOB Shenzhen avec un transitaire désigné ; cela vous donne le contrôle du tarif sur le tronçon maritime et évite la majoration de 12 à 18 % cachée dans les devis CIF. Une expédition standard home cinéma de fabricants de projecteurs en Chine de 500 unités pèse environ 3 200 kg brut, occupe 38 mètres cubes, et se réserve à environ 4 800 à 6 400 $ pour un transit de 20 jours vers Hambourg sur MSC, Maersk ou COSCO aux tarifs spot du Q1 2026 Source : rapport hebdomadaire Freightos Baltic Index. Prévoyez 4 semaines de marge entre l'ex-works de l'usine et l'ETD du navire, car le Nouvel An chinois et la Golden Week de septembre compriment la capacité de transport routier intérieur et ajoutent 7 à 12 jours au calendrier.
Comment choisir un partenaire Fabricants de projecteurs en Chine pour votre prochain programme OEM

Les spécifications de ce projecteur doivent être exprimées en lumens ANSI, et non en « lux » ou lumens marketing, et vérifiées selon une boucle de mesure IEC 61947-1 avec un écran mat blanc à gain 1,0 à une distance de projection de 1,5 m. Nous évaluons chaque nouveau fournisseur avec un échantillon laser de 4500 lumens ANSI, en mesurant le contraste, la couverture de la gamut de couleurs DCI-P3 et le bruit en dB à 1 m. Un bruit acceptable sur une unité home cinéma se situe entre 28 et 32 dB en mode éco ; un ultra-courte focale pour chambre ne doit pas dépasser 26 dB. Les spécifications électriques comptent également : le système responsable des expéditions vers l'UE livrera des alimentations 100-240 V à sélection automatique avec fiches EU de type F ou C, une puissance en veille inférieure à 0,5 W conformément à la réglementation européenne sur l'écoconception, et une indication de puissance en veille imprimée sur le carton. Tout partenaire OEM de notre offre qui ne peut produire ces quatre points de données par écrit n'est pas prêt à remplir le formulaire d'intégration d'un détaillant allemand.
Prochaines étapes pour les équipes achats B2B chez les Fabricants de projecteurs en Chine
Dans le contexte des fabricants de projecteurs en Chine, les équipes achats qui concluent le plus vite suivent le même playbook en cinq étapes que nous utilisons en interne chez DataMax : (1) envoyez le SKU cible, le prix de vente cible, la puissance lumineuse cible en lumens et le rapport de projection cible ; (2) demandez un BOM détaillé avec les sources de composants nommées (puce TI DLP, banque laser Luminus ou Nichia, module audio Harman Kardon ou Dolby) ; (3) bloquez un MOQ à 500 unités pour le premier pilote et 1 000 unités pour la production ; (4) confirmez un délai ex-works de 12 semaines pour le premier lot et de 6 semaines pour les commandes récurrentes ; (5) planifiez une inspection avant expédition avec un fournisseur QA tiers tel que SGS, Bureau Veritas ou Asia Inspection. Le MOQ chez DataMax démarre à 500 unités pour les clients OEM, avec un délai d'échantillon de 10 à 14 jours et un acompte d'outillage de 3 000 à 8 000 US$ selon la complexité du boîtier. Pour demander un devis personnalisé, contactez notre équipe OEM via demander un devis personnalisé ou consultez notre guide complet de fabrication OEM de smart projecteurs.
Questions fréquentes
Quantités minimales de commande chez les Fabricants de projecteurs en Chine — à quoi doit s'attendre un acheteur OEM débutant ?
Dans le contexte des fabricants de projecteurs en Chine, les quantités minimales de commande chez la plupart des usines Tier 1 démarrent à 500 unités pour un SKU personnalisé et 200 unités pour une version ODM modifiée à partir d'un moule existant. Chez DataMax, notre MOQ standard est de 500 unités pour l'OEM, 300 unités pour l'ODM, et 100 unités pour l'exécution en marque blanche sur des SKU en stock tels que le projecteur hôtelier GP95. Les acomptes d'outillage du premier lot vont de 3 000 US$ pour une modification ODM couleur et logo uniquement à plus de 8 000 US$ pour un re-outillage complet du boîtier avec nouveau dissipateur thermique et nouvelle monture de lentille.
Quel est le délai typique pour une commande OEM de projecteur auprès d'un Fabricant de projecteurs en Chine ?
Pour les fabricants de projecteurs en Chine, le délai OEM est de 10 à 14 jours pour les échantillons d'ingénierie, 35 jours pour l'outillage et le pilote, et 12 semaines pour la production complète du PO à l'ex-works. Les commandes récurrentes sur un BOM stable descendent à 6 semaines car les programmes SMT, les données de burn-in de la banque laser et l'outillage sont déjà qualifiés. Ajoutez 4 semaines de marge pour l'ETD du navire et 20 jours de transit maritime pour planifier un lancement retail au Q1 2026.
Comment se déclinent les paliers tarifaires en gros des Fabricants de projecteurs en Chine à 500, 1 000 et 5 000 unités ?
Les portefeuilles d'une unité se répartissent en quatre buckets opérationnels qui s'alignent clairement avec la logique d'achat B2B. Le premier bucket regroupe les unités LED 1080p portables entre 250 et 800 lumens ANSI, typiquement 0,8 à 1,5 kg, vendues 89 à 189 $ en gros FOB Shenzhen. Le deuxième bucket est le home cinéma 1080p et 4K UHD laser-phosphore de 1 800 à 3 500 lumens ANSI, avec des ratios de contraste natifs entre 2 000:1 et 4 000:1 et des prix de gros de 260 à 720 $. Le troisième bucket couvre les modèles UST (ultra-courte focale) laser conçus pour remplacer un téléviseur de 75 à 100 pouces dans un salon, avec un rapport de projection habituel de 0,21 à 0,25 et 2 500 à 4 500 lumens ANSI, à un prix de gros de 540 à 1 480 $. Le quatrième bucket est commercial et éducation, 5 000 à 8 000 lumens ANSI, double lampe ou laser-phosphore, contraste dynamique de 12 000:1 à 50 000:1, axé sur l'intégration avec HDBaseT, RS232 et contrôle LAN. Pour les équipes achats B2B, ce cadre en quatre buckets aide à associer le bon fournisseur Fabricants de projecteurs en Chine à votre niveau de vente cible sans confondre les bins LED commodity avec l'optique UST de grade ingénierie.
Quelles certifications une usine OEM Fabricants de projecteurs en Chine doit-elle détenir pour la distribution en Europe et aux États-Unis ?
Pour les fabricants de projecteurs en Chine, les usines OEM expédiant vers l'UE ont besoin de CE, RoHS et IEC 62471 (sécurité oculaire laser) ; le marché américain ajoute FCC Part 15, Energy Star, et une homologation UL ou ETL sur l'alimentation. Les SKU hôtellerie et éducation nécessitent fréquemment une documentation de conformité HDMI 2.1 HDCP 2.3 et une licence audio Dolby ou DTS. Demandez toujours des PDF scannés des certificats et vérifiez le numéro de certificat auprès de l'organisme émetteur avant de payer tout acompte d'outillage.
Un fabricant Fabricants de projecteurs en Chine peut-il personnaliser le firmware, le branding du launcher et l'emballage ?
| Spécification | DM-L1 Portable | DM-H4 Home Cinéma | DM-U9 UST Laser | DM-C7 Commercial |
|---|---|---|---|---|
| Résolution native | 1920 x 1080 | 3840 x 2160 (XPR shift) | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 |
| Source lumineuse | LED RGB | Laser-phosphore | Laser-phosphore | Laser-phosphore double |
| Lumens ANSI | 600 | 3200 | 4200 | 6500 |
| Rapport de projection | 1,2:1 | 1,13-1,47:1 | 0,21:1 | 1,2-1,9:1 |
| Bruit (éco / std) | 28 / 32 dB | 30 / 35 dB | 26 / 32 dB | 33 / 38 dB |
| Poids | 1,4 kg | 4,8 kg | 9,6 kg | 12,2 kg |
| MOQ (unités) | 500 | 300 | 100 | 50 |
| Délai | 35 jours | 45 jours | 60 jours | 75 jours |
| Prix FOB Shenzhen | 112 $ | 480 $ | 920 $ | 1 640 $ |
Conclusion finale pour les acheteurs Fabricants de projecteurs en Chine
Cette matrice SKU est ce que nous partageons avec les distributeurs européens et américains qui évaluent des partenaires en gros pour cette option. Notez comment le MOQ augmente à mesure que la complexité optique croît ; une usine de notre produit doit allouer des cellules d'alignement optique, et un portable LED à 112 $ ne peut pas absorber les mêmes heures d'étalonnage qu'une unité commerciale à 1 640 $.
Parcourez notre gamme de projecteurs home cinéma ou envoyez votre BOM cible à demander un devis personnalisé et notre équipe d'ingénierie OEM répondra sous un jour ouvré.
