投稿日時: 7月 14, 2026 - 150 閲覧数
2026年版 LANパーティー向けプロジェクターの選び方
ホテルを一棟押さえて、PC 4台を搬入し、60名収容の会場を予約しても、照明が点灯した瞬間に 800 ANSIルーメンのゲーミンク用ディスプレイでは映像が飛んでしまっては意味がありません。eスポーツ大会運営者、IT調達チーム、そして次の一大オールナイトトーナメントを企画するホビークラブにとって、適切な このプロジェクター の選定こそが、プレイヤーを午前4時まで熱中させるか、午後9時に撤収させるかを分ける唯一の意思決定です。DataMaxのOEMクライアントの現場で毎週のように直面するトレードオフであり、輝度スペックの選定ミス一つで、300名規模のイベントが返金トラブルに変わります。
本記事は2026年版バイヤーガイドの第一弾として、卸売クライアントから 最良のプロジェクター 導入について相談を受けた際に DataMax が実際に用いる技術チェックリストを、調達チームとイベント主催者向けに解説します。本セクションを読み終える頃には、本当に重要なスペックシートの数字、サプライヤーに要求すべき認証、そして LANパーティー用プロジェクター卸売 発注を次の試合開催日に間に合わせるための発注構造を理解できます。
関連リソース: ホームシアター向けプロジェクター · 屋外向けプロジェクターシリーズ
ハイライト
- SKU イベント用には、ANSI/ISO 21118 輝度規格(Projector Central 準拠)に基づき、照明下会場で最低 3,000 ANSIルーメン、200㎡超のホールでは 4,500 ANSIルーメン以上が必要です。
- True 4K UHD(3840×2160)解像度かつリフレッシュレート最低 240 Hz が、2026年のPCおよびコンソール対戦トーナメントにおける現在の最低基準です。
- 投写比 0.21:1 〜 0.25:1 の超短焦点モデルなら、プロジェクターを 100インチスクリーンから 30 cm の距離に設置でき、プレイヤー列背面のケーブル引っ掛けリスクを排除できます。
- 寿命 20,000〜30,000 時間のレーザーフォスファー光源は、典型的な LAN の 8 時間オールナイト稼働を、複数年にわたる保守計画の一項目へと変換します。
- モデル の大口発注を検討する B2B 調達チームには、MOQ 50 台、リードタイム 12 週間、卸売ティアに FCC/CE/RoHS 認証が付属する OEM/ODM メーカーを推奨します。
2026年、イベント向け 本機 の選び方

調達担当から最初に受ける質問は「スペックシートのどの数値が本当に重要なのか」というものです。2025年にイベント主催者向けに 14,000 台のプロジェクターを出荷した実績が示す正直な答えは、輝度、解像度、リフレッシュレート、投写比、光源寿命が譲れない最低ラインを形成している、ということです。この基準を下回れば、このプロジェクター 構成は 30日以内に会場オペレーターから返品されます。
輝度と周囲光下での性能
ルーメンは、業界で最も引用され、同時に最も誤解されているスペックです。米国国家标准協会が ANSI/ISO 21118 を制定してその水増しに歯止めをかけ、現在も真面目な OEM はデータシートに Projecto Central 準拠の数値を記載しています。ホテルボールルーム、会議場、コミュニティスペースなど、周辺光を完全には消せない会場での プロジェクター 使用には、以下の計画が必要です。
- 100㎡未満・調光可能照明下の部屋では 3,000〜3,500 ANSIルーメン
- 100〜200㎡の中規模会場では 4,000〜4,500 ANSIルーメン
- 200㎡超のホールまたは夕暮れ時の屋外 LAN イベントでは 5,000〜6,000 ANSIルーメン
2025年の卸売出荷実績から、3,000ルーメンモデルを 1 台あたり 80 ドル節約するために選んだイベント主催者が、1回の大会サイクル以内に買い替えるという明確な傾向を確認しています。LANパーティー用プロジェクター卸売 の予算が限られるなら、薄型シャーシより明るいランプモジュールへの投資を優先してください。
リフレッシュレート、解像度、入力遅延
対戦ゲーマーは、解像度より先に入力遅延に気付きます。CS2、Valorant、League of Legends、Street Fighter 6 を稼働させる SKU イベントの正しいスペックは以下の通りです。
- ネイティブ 1920×1080 で 240 Hz 以上、または 4K UHD(3840×2160)で 240 Hz からアップスケールした 120 Hz
- HDMI ポート実測で 16 ms 未満の入力遅延、ポストプロセッシングをバイパスする専用ゲームモード
- 次世代コンソール対応のため、48 Gbps 帯域に対応する HDMI 2.1 ポート
300インチ画面で 60 Hz リフレッシュレートという構成は、LAN でモーションブラーに関するクレームが入る最も一般的な原因であり、ほぼ常にハードウェア限界ではなく調達ミスに起因します。DataMax に モデル の大口発注を行う際は、OEM セールスエンジニアに出荷前にゲームモードをデフォルトで固定するよう依頼してください。
投写比、光源、B2B 調達視点
本機 のバルク購入を調達する B2B チームにとって、調達グレードのチェックリストは消費者向けとは異なります。発注書を取り交わす前に、以下の項目を確認してください。
- 投写比 0.21:1 〜 0.25:1 の超短焦点レンズ。約 30 cm の設置距離で 100インチ投写が可能
- 寿命 20,000〜30,000 時間のレーザーフォスファー光源。半減期到達前に約 2,500 セッションのオールナイト LAN をカバー
- 卓上モデルなら本体重量 3.2〜5.5 kg、天吊りモデルは 8 kg 程度(マウントキットは別売)
- MOQ 50 台、リードタイム 12 週間、FOB 深圳または CIF 仕向港、卸売ティアに FCC/CE/RoHS 認証をバンドル
これら 4 つのスペックは、DataMax OEM チームが北米 eスポーツリーグ向けにプライベートラベルビルドを承認する前に検証している項目と同一であり、最良の本プロジェクター 導入がランプ交換なしで 48 時間イベントを生き延びるかどうかを直接左右します。2026年版の比較表、会場オペレーター向け FAQ、卸売発注 CTA は本ガイド第3部に掲載しています。

マルチスクリーン LAN パーティー向けケーブル管理・音声ルーティング・ネットワークトポロジー
SKU 構成の単一スクリーンイベントなら話は単純です。同時ブラケット用に 3〜6 画面へ拡張した瞬間、ケーブル管理と音声ルーティングが最大のダウンタイム要因になります。DataMax がデバッグしてきた失敗したトーナメント放送の中で、プロジェクター本体ではなく配線に起因する障害が約 70% に上ります。
HDMI 2.1 で 120 Hz 駆動する 6 画面の モデル 会場では、配線トポロジーを以下のように設計してください。
| 画面 | ケーブル種別 | 最大延長 | コネクタ | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| メインステージ | Certified Ultra High Speed HDMI 2.1(48 Gbps) | 8 m | HDMI Type A | ロッキングポート推奨 |
| セカンダリーブラケット | アクティブ光 HDMI 2.1 | 15 m | HDMI Type A | 光ファイバー、指向性あり |
| 観客用フィード | Cat6a 経由 HDBaseT エクステンダー | 60 m | RJ45 | レシーバー要 |
| バックアップ信号 | ワイヤレス HDMI 2.1(60 GHz) | 10 m 見通し | 独自規格 | レイテンシ +12 ms |
48 Gbps での 5 m を超えるパッシブ HDMI ケーブルは、認証テストで約 30% の確率で不合格となります。そのため DataMax の OEM 仕様書では、80㎡超の会場向け LANパーティー用プロジェクター卸売 出荷にはアクティブ光ケーブルの使用を必須としています。eスポーツツアーリング機材を構築する B2B 調達チームには、スクリーンクラスターごとに専用 1 Gbps 管理スイッチを導入し、配信 PC と観測オーバーレイが同一アップリンクで競合しない構成も推奨しています。
音声ルーティングも同等の注意を要します。6 画面の 本機 イベントでは、画面ペアごとに最低 1 本のアナログ XLR フィードが必要で、デジタルミキサーがゲーム音声・キャスターマイク・客席マイクを個別に処理します。Dolby 処理は無効化し、プロジェクター音声出力を PCM ステレオに設定してください。コーデックが 40〜80 ms のレイテンシを追加し、画面間で反響として聞こえてしまいます。
電源環境と UPS サイジング
電圧低下は LAN パーティー機器の静かな杀手です。最良の本プロジェクター 構成を夜間稼働させるには、各プロジェクターを専用の 1500 VA オンライン常時インバーター UPS に接続してください。レーザーフォスファー光源は急速な電圧変動に敏感で、60% 輝度地点でハードカットが起きればイベントは終了します。
ケーブルラベルと DataMax OEM バンドル
DataMax が プロジェクター 卸売 50 台オーダーシップメントを出荷する際、番号付きケーブルタイ、色分け HDMI ピグテール、上記表に合わせた印刷済み配線図を同梱しています。会場スタッフからは、6 画面リグのセットアップ時間が 4 時間から 90 分程度に短縮されたという声が届いており、これは金曜夜の搬入と逃したトーナメント枠の分かれ目になります。

購入チャネル、保証条件、OEM プライベートラベルオプション
LANパーティー用プロジェクター 導入における最終的な調達判断はチャネルです。消費者向け小売、B2B 卸売、OEM プライベートラベルはそれぞれ単価 economics、保証エクスポージャー、通関扱いが異なります。DataMax は 3 チャネルすべてに出荷実績があり、四半期 50 台超を動かす場合はこの差が重要です。
| チャネル | 典型単価(2026年) | MOQ | リードタイム | 保証ルート | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| 消費者小売(Amazon 等) | $1,299〜$1,899 | 1 台 | 即日在庫 | メーカー 2年 | 単一画面のホーム LAN |
| B2B 卸売(DataMax ティア2) | $849〜$1,049 | 10 台 | 4 週間即納 | ディストリビューター 3年 | 小規模会場オペレーター |
| OEM プライベートラベル(DataMax ティア1) | $549〜$749 | 50 台 | 12 週間生産 | プライベートラベル 5年 | eスポーツリーグ、ホテル |
| ODM カスタムファームウェア | $649〜$899 | 200 台 | 16 週間生産 | プライベートラベル 5年 | トーナメントサーキット運営 |
各ホテルに LANパーティー用プロジェクター を導入するホテルチェーンにとって、OEM プライベートラベルティアは小売比で単価を約 45% 削減し、保証期間を倍にします。Projector Central 2026年版卸売バイヤーガイドを評価する B2B 調達チームも同様の結論に至ります。小売と卸売の損益分岐点は年間 6 台です。
OEM ティアに含まれ、卸売には含まれない要素
LANパーティー用プロジェクター卸売 発注向け DataMax ティア1 OEM ビルドには以下が含まれます。
- シャーシおよびリモコンへのプライベートラベルロゴシルク印刷
- バイヤーブランドのカスタムファームウェアブート画面
- 会場スタッフが誤ってゲームモードプリセットを変更できない OSD メニューロック
- 深圳ラインで印刷されたバイヤー SKU・バーコード入りカスタムパッケージ
- マスターカートン同梱のアクセサリ(マウントキット、ケーブルパック)
DataMax は 2025年第1四半期以降、北米 eスポーツリーグ 3 社向けに OEM ティア1 ビルドを出荷しており、平均再発注サイクルは 11 ヶ月です。この再発注頻度こそが、第1部で公開した 最良の LANパーティー用プロジェクター スペックが 1 年間のトーナメント使用に耐えることを証明しており、会場オペレーターにとって重要な唯一の保証指標です。
コンプライアンスおよび輸入に関する考慮事項
50 台単位の LANパーティー用プロジェクター OEM 出荷が米国または EU に渡る場合、書類パックには FCC Part 15(米国)、CE-RED(EU)、RoHS 3 コンプライアンス、電源用 CB スキーム証明書を含める必要があります。DataMax はこれら 4 つを卸売ティアに無償バンドルしており、先述の調達グレードチェックリストと整合し、通関業者が仕向港で貨物を保留する事態を防ぎます。北米外で調達する場合、IEC 62368-1 オーディオ/ビデオ安全規格が 通関業者が参照する文書となり、DataMax のコンプライアンスチームは生産ライン稼働前に同証明書を発行可能です。
2026年に LANパーティー用プロジェクターを購入する際に確認すべきポイント
スケールで LANパーティー用プロジェクター を評価する B2B 調達チームにとって、最終選定チェックリストは 5 つの検証可能項目に集約されます。輝度、入力遅延、投写比、ポート構成、保証ルートです。DataMax は四半期 50〜5,000 台規模の発注者向けに、まさにこのチェックリストに基づき OEM ロットを構築してきましたが、12 ヶ月のトーナメントサイクルを生き残るユニットは例外なく 5 項目すべてをクリアしています。4,500 ANSIルーメン、8.7 ms 入力遅延、0.25 超短焦点、フル HDMI 2.1 + USB-C、5年プライベートラベル保証を備えた LANパーティー用プロジェクター が、推奨する調達フロアです。これを下回るスペックは、会場オペレーターがトーナメントルームに持ち込むべきではない民生グレードのギャンブルです。
B2B 最終調達チェックリスト
LANパーティー用プロジェクター の発注書を発行する前に、以下のデータポイントをサプライヤーに文書で確認してください。
- MOQ: OEM ティア1 は 50 台、卸売ティア2 は 10 台、小売サンプリングは 1 台
- リードタイム: OEM は 12 週間、卸売は 4 週間、小売在庫は即日
- サンプルポリシー: 依頼から 72 時間以内に評価用ユニットを無料出荷、7 日間貸与、初回生産 PO と相殺可
- 連絡チャネル: 専任アカウントマネージャーがメールおよび WeChat 相当メッセージングで 4 営業時間以内に対応
- コンプライアンスパック: FCC Part 15、CE-RED、RoHS 3、CB スキーム証明書を無償バンドル
- カスタマイズ: ロゴ、ファームウェアブート画面、OSD ロック、パッケージ SKU、同梱アクセサリをティア1 で包含
- 保証: ティア1 は 5 年プライベートラベル、ティア2 は 3 年ディストリビューター
eスポーツリーグまたはホテルチェーン向けに LANパーティー用プロジェクター を評価する OEM バイヤーにとって、サンプルポリシーが最も重要なゲートです。DataMax は 72 時間以内にフル構成の評価ユニットを発送し、バイヤーは 7 日間自社トーナメントリグで稼働テストを行い、サンプル費用は初回 50 台生産 PO と相殺されます。このサイクルこそが、先述の北米リーグ 3 社との契約を確定させたプロセスであり、2026年の新規 LANパーティー用プロジェクター卸売 問い合わせにも同じプロセスで対応します。
簡易リファレンスカード
最終まとめ
2026年の 最良の LANパーティー用プロジェクター スペックは、もはや動くターゲットではありません。4K UHD、4,500 ANSIルーメン、超短焦点、8.7 ms 入力遅延、HDMI 2.1、5年保証。このスペックを満たし、四半期 50 台を超える段階で OEM チャネルを選定すれば、会場オペレーターの 1 年間の過酷使用に耐えるトーナメントグレード展開が実現します。
LANパーティー用プロジェクター 発注のカスタムお見積もりは、仕様書と目標数量を DataMax 調達デスクまでお送りください。注文プロファイルに応じて、ティア1 OEM 提案、ティア2 卸売提案、小売サンプリングリンクのいずれかを 4 営業時間以内にご返信します。
