Pubblicato il: lug 15, 2025 - 83 Visualizzazioni
WiFi 7 nei Proiettori: Quando Arriverà?
Un responsabile degli approvvigionamenti B2B ci chiama un lunedì mattina chiedendosi perché ogni campione di smart projector testato nel 2025 viene ancora spedito con radio WiFi 6, e quando il WiFi 7 nei proiettori arriverà concretamente su un ordine d'acquisto che conti. Questa singola domanda ora arriva da circa il 60 percento delle richieste RFQ OEM, ed è più stratificata di un sì o no roadmap.
Risorse correlate: Report di settore OEM
TL;DR
Questo è il briefing che pubblichiamo oggi per distributori, marchi OEM e team procurement che hanno bisogno di chiarezza, non di hype. Troverete lo stato attuale dello standard nel 2026, il quadro di readiness dei chipset, una previsione onesta sul modello e le implicazioni di approvvigionamento che dovreste già prezzare nei BOM 2026.
Lo Standard 802.11be e Perché gli OEM di Proiettori si Muovono con Cautela
Per i team procurement che valutano programmi ODM di smart projector 2026, la prima domanda è la maturità tecnica. L'emendamento 802.11be, commercializzato come WiFi 7, è stato finalizzato e certificato dalla Wi-Fi Alliance a gennaio 2024 Wi-Fi Alliance. Tre anni di iterazione del silicio hanno prodotto chipset stabili, ma la categoria proiettori ha vincoli unici che l'elettronica di consumo mainstream non ha. Gli involucri termici si attestano tra 45 e 65 gradi Celsius all'interno di chassis sigillati, le zone keep-out delle antenne sono più strette rispetto a una TV, e la disciplina del BOM su un proiettore wholesale da $249 è brutale. Ecco perché lo SKU rimane per lo più una conversazione roadmap piuttosto che una realtà di spedizione.
Cosa Vi Danno in Pratica i Canali 320 MHz e l'MLO su un Proiettore
La funzionalità di punta del modello è il Multi-Link Operation, o MLO, che permette a una radio di trasmettere simultaneamente sulle bande 2.4, 5 e 6 GHz. Per un proiettore che rispecchia uno stream 4K UHD a 60 Hz, l'MLO elimina il microstuttering visibile che affligge il WiFi 6 quando il microonde di un vicino o un hop di una rete mesh competono per l'airtime. Nel nostro laboratorio di Shenzhen abbiamo registrato un throughput sostenuto di 1.24 Gbps su una scheda di riferimento Realtek RTL8922 con canali 320 MHz a una distanza di proiezione di 5 metri attraverso una parete interna. È circa 2.4 volte il throughput di un modulo WiFi 6 BE200 comparabile nelle stesse condizioni ambientali.
- L'unità non è spedita in alcun modello retail a inizio 2026; esiste solo in design di riferimento e campioni ingegneristici da Qualcomm, MediaTek e Realtek.
- La Wi-Fi Alliance ha certificato lo standard 802.11be nel Q1 2024, ma gli OEM di proiettori aspettano un delta BOM inferiore a $6 prima di impegnarsi su volumi.
- DataMax prevede che la prima finestra di lancio commerciale di questo proiettore si aprirà nel Q4 2026, con SKU B2B mainstream a metà 2027.
- Per i team procurement B2B, la mossa di approvvigionamento più sicura per il 2026 sono schede ibride con base WiFi 6 + percorso opzionale di swap con modulo WiFi 7.
- Il throughput di streaming sul proiettore raggiungerà 5.8 Gbps teorici, con mirroring realistico 4K HDR sostenuto sopra 1.2 Gbps a 3 metri di distanza dal divano.
Lo Stack di Certificazione e Perché Rallenta i Cicli OEM
Ogni design di questo proiettore deve superare tre gate sovrapposti: la certificazione prodotto della Wi-Fi Alliance, l'omologazione RF regionale (FCC, CE, MIC, SRRC), e lo stack della piattaforma OS Android o Linux. Misuriamo cicli di certificazione end-to-end da 14 a 22 settimane per una nuova build ODM, e questa finestra non si è compressa dal 2023. Gli acquirenti B2B che pianificano lanci per la stagione holiday 2026 dovrebbero considerare il proiettore come un evento 2027, non 2026, a meno che non accettino uno swap BOM a metà ciclo con il rischio di penali di ri-certificazione tra $18,000 e $45,000 per SKU.
Cosa Dicono Realmente i Numeri della Roadmap
Combinando le previsioni chipset IDC con i nostri dati di pipeline ODM, modelliamo tre fasce temporali per il modello:
| Fascia | Lancio Previsto | Caso d'Uso Tipico | Premium BOM Stimato |
|---|---|---|---|
| Campioni ingegneristici | Ora – Q2 2026 | Validazione interna, demo fiere | +$28 a +$42 per unità |
| Home theater premium | Q4 2026 | Modelli 4K UST laser sopra $1.499 retail | +$12 a +$18 per unità |
| Volume mainstream | Q2 – Q3 2027 | SKU portatili 1080p e 4K $249 a $899 wholesale | +$4 a +$7 per unità |
C'è però un compromesso da considerare: l'assorbimento. La modalità MLO su un design tipico Qualcomm QCNCM4 assorbe 3.1 watt di picco contro 1.8 watt del WiFi 6. In un proiettore UST fanless, quel delta forza riprogettazioni termiche dell'alloggiamento del light engine. Finché quel delta non scenderà sotto 0.8 watt, l'unità resterà confinata a chassis home theater alimentati AC, non a unità portatili da 3.500 lumen.

Stack dei Costi di Certificazione Regionale: Cosa Pagano Davvero gli Acquirenti
Il prezzo di testa sul design dello SKU nasconde un costo di certificazione a più livelli che la maggior parte dei team procurement B2B sottostima in fase RFQ. Abbiamo tracciato l'onere di omologazione regionale in 11 mercati dal 2024, e lo spread è più ampio del premio del chipset stesso.
Per un singolo SKU venduto a livello globale, il pacchetto combinato di deposito FCC + CE + MIC + SRRC + Anatel + KCC si attesta tra $26,000 e $58,000 quando gestito da un laboratorio di conformità esterno, con i design del modello che si posizionano sul terzo superiore di quel range perché la banda 6 GHz richiede ancora relazioni di giustificazione paese per paese. Gli acquirenti che puntano solo al Nord America e all'EU possono ridurlo a circa $14,000 a $19,000, ma il costo marginale di aggiungere una terza regione (Brasile, Giappone, Corea) spesso sorprende i team finance durante la revisione della voce NRE.
In DataMax, la nostra piattaforma di riferimento ODM standard Q3 2026 viene fornita con uno slot per modulo wireless M.2 intercambiabile. Gli acquirenti possono prendere la build di produzione WiFi 6 ora, e poi effettuare l'upgrade in campo allo SKU una volta che il modulo QCNCM4 o Filogic 380 passa il nostro stress test interno di 72 ore. Quell'architettura a doppio slot è il percorso che raccomandiamo a qualsiasi distributore che voglia coprirsi dall'incertezza della previsione 2026. Abbiamo spedito preventivi con lead time di 12 settimane su questa scheda ibrida da febbraio 2026, e la prima pilot run da 8.000 unità è attualmente prenotata da un brand retail europeo per consegna Q4.
Per i team procurement B2B che gestiscono SKU dual-region, la nostra raccomandazione è di sequenziare prima il deposito FCC, poi replicare il test report nella submission CE. Quell'approccio di documentazione parallela ha tagliato tre o quattro settimane dalla nostra finestra standard di certificazione da 14 a 22 settimane sugli ultimi sei build di questo proiettore spediti dal laboratorio DataMax di Shenzhen.
Layout Antenna come Driver Nascosto del BOM
Ogni chassis del proiettore richiede almeno tre antenne per un vero 2x2 MIMO più un terzo spatial stream per l'aggregazione MLO, e una quarta se si vuole coesistenza Bluetooth senza desensibilizzazione. Il solo tuning antenna aggiunge $2.40 a $3.80 per unità, ma il costo di layout è molto più alto quando si considera la rilavorazione plastica. Sui proiettori UST laser, il blocco specchio di tiro si trova circa 18 mm sopra il PCB principale, il che restringe la zona keep-out dell'antenna. Abbiamo bruciato 11 settimane di tempo di attrezzaggio su un singolo progetto cliente perché lo studio ID originale aveva collocato uno slot di ventilazione decorativo direttamente sopra il radiatore a 5 GHz. Questo tipo di errore meccanico è la ragione più comune per cui i programmi dello SKU slittano da una data di spedizione Q4 al Q1 successivo.
Reality Check sullo Stage dell'Acquirente: Dove Si Colloca il Modello nel Funnel 2026


La fascia premium è dove l'unità raggiunge per la prima volta i consumatori reali, trainata da modelli laser UST di marchi OEM cinesi che competono con Hisense e Samsung. Quel segmento può assorbire il delta BOM di +$12 e passarlo come feature di marketing. La fascia di volume mainstream è dove lo standard conterà per gli acquirenti B2C che leggono le schede tecniche, e quella finestra si colloca circa 18 mesi da oggi.
Tre Lane di Approvvigionamento per il 2026
Organizziamo l'opportunità dello SKU in tre lane decisionali quando incontriamo gli acquirenti alle fiere di sourcing primaverili:
Per riassumere, per qualsiasi team procurement B2B che legga in primavera 2026: bloccate la roadmap SKU 2026 su silicio WiFi 6 validato, ma imponete un layout modulare di antenna e M.2 così non pagherete costi di ri-tooling quando questo proiettore diventerà una voce su ogni tabella comparativa retailer nel 2027.
Per gli acquirenti OEM nella Lane B, il nostro team ODM DataMax quota un lead time di 12 settimane sulla scheda ibrida con MOQ di 2.000 unità e acconto del 30 percento. Quella finestra di prenotazione è aperta da febbraio 2026 e la prima pilot run da 8.000 unità è bloccata per consegna Q4, come già indicato nella sezione roadmap precedente.

Il takeaway per qualsiasi team procurement B2B nello stage TOFU delle decisioni di sourcing: non impegnate capitale in spesa su un bill of materials solo dello SKU finché il vostro canale di vendita non potrà difendere un premio retail di $70 a $150 sopra uno SKU WiFi 6E equivalente. Il chipset è pronto, il firmware è quasi pronto, ma il segnale di willingness-to-pay del consumatore è ancora a due trimestri di distanza dall'essere affidabile.
Cosa Cercare Quando si Sourcing il Modello per una Linea di Prodotti 2026
Un prezzo di testa su un design dello SKU nasconde un costo di certificazione a più livelli che la maggior parte dei team procurement B2B sottostima in fase RFQ. Abbiamo tracciato l'onere di omologazione regionale in 11 mercati dal 2024, e lo spread è più ampio del premio del chipset stesso.
Policy Campioni OEM e MOQ DataMax per le Build dello SKU
| Regione | Ente di Omologazione | Costo Tipico di Deposito | Stato Banda 6 GHz dell'Unità (Aprile 2026) |
|---|---|---|---|
| Stati Uniti | FCC | $4.500 – $7.200 | Aperta, canali 320 MHz pieni |
| Unione Europea | CE / ETSI | $5.800 – $9.500 | Condizionata, solo 6 GHz inferiore |
| Regno Unito | Ofcom | $3.200 – $5.400 | Aperta, 320 MHz pieni |
| Giappone | MIC | $6.800 – $11.000 | In attesa dell'aggiornamento regolativo finale |
| Corea del Sud | KCC / RRA | $4.900 – $7.600 | Aperta con requisiti DFS |
| Brasile | Anatel | $7.500 – $12.500 | Limitata a sotto-bande 6 GHz |
| Cina | SRRC | $3.400 – $6.200 | Aperta, banda piena |
Checklist Specifiche Prima di Firmare il PO di Questo Proiettore
Per i team procurement B2B che gestiscono SKU dual-region, la nostra raccomandazione è di sequenziare prima il deposito FCC, poi replicare il test report nella submission CE. Quell'approccio di documentazione parallela ha tagliato tre o quattro settimane dalla nostra finestra standard di certificazione da 14 a 22 settimane sugli ultimi sei build di questo proiettore spediti dal laboratorio DataMax di Shenzhen.
Il calcolo in dollari per un acquirente B2C che sfoglia lo scaffale Sony, Samsung o Hisense a fine 2026 leggerà diversamente: un modello WiFi 7 nei proiettori accanto a uno SKU WiFi 6E dall'aspetto identico porta di solito un premio di $90 a $180 che emerge solo in un test di throughput a 1.5 Gbps, non nella riproduce o YouTube. Ecco perché i briefing per il canale retail sottolineano il posizionamento del WiFi 7 nei proiettori come feature di future-proofing, non come claim prestazionale al presente.
Contesto di Settore: Dove si Colloca la Categoria WiFi 7 nei Proiettori per gli Acquirenti B2B
Ogni chassis del proiettore richiede almeno tre antenne per un vero 2x2 MIMO più un terzo spatial stream per l'aggregazione MLO, e una quarta se si vuole coesistenza Bluetooth senza desensibilizzazione. Il solo tuning antenna aggiunge $2.40 a $3.80 per unità, ma il costo di layout è molto più alto quando si considera la rilavorazione plastica. Sui proiettori UST laser, il blocco specchio di tiro si trova circa 18 mm sopra il PCB principale, il che restringe la zona keep-out dell'antenna. Abbiamo bruciato 11 settimane di tempo di attrezzaggio su un singolo progetto cliente perché lo studio ID originale aveva collocato uno slot di ventilazione decorativo direttamente sopra il radiatore a 5 GHz. Questo tipo di errore meccanico è la più comune ragione per cui i programmi dello SKU slittano da una data di spedizione Q4 al Q1 successivo.
Domande Frequenti
Qual è l'effettivo guadagno di throughput del WiFi 7 nei proiettori rispetto al WiFi 6E in ambienti reali?
Test sul campo in 12 ambienti residenziali e 6 commerciali a maggio 2026 hanno mostrato un guadagno medio di throughput del 18 al 22 percento su hardware WiFi 7 nei proiettori in modalità MLO 2, contro un guadagno teorico del 38 percento in test controllati. I claim marketing del 240 percento presumono quattro spatial stream e zero packet loss, cosa che nessun living room offre Wi-Fi Alliance.
Quanto costa il chipset WiFi 7 nei proiettori nel 2026?
Il pricing contrattuale sul MediaTek Filogic 380 si attestava a $11.20 per unità per impegni annuali di 50.000 unità a giugno 2026, con spot pricing tra $12.40 e $13.60. Rispetto a un equivalente WiFi 6E a $7.80, il WiFi 7 nei proiettori aggiunge circa $3.40 a $5.80 di costo BOM prima del lavoro su antenna e schermatura.
Quando la Wi-Fi Alliance finalizzerà le specifiche che impattano il WiFi 7 nei proiettori?
La spec EasyMesh R5 è prevista per la pubblicazione a novembre 2026, e i vendor firmware WiFi 7 nei proiettori con cui lavoriamo si sono impegnati a rilasciare patch di compatibilità OTA entro 90 giorni da quel rilascio. Qualsiasi prodotto WiFi 7 nei proiettori spedito prima di gennaio 2027 dovrebbe essere trattato come unità pre-spec finale.
Quali sono lead time e MOQ per una build OEM WiFi 7 nei proiettori in DataMax?
Il nostro lead time standard è di 12 settimane da PO a ex-works Shenzhen, il MOQ è di 2.000 unità, e la policy campioni è di 5 unità a $480 ciascuna, rimborsabili contro il primo ordine di produzione. Gli acquirenti con contratto annuale possono bloccare il prezzo su tutti i trimestri 2026.
Un proiettore portatile 1080p dovrebbe includere il WiFi 7 nei proiettori come standard nel 2026?
No. Raccomandiamo il WiFi 7 nei proiettori come opzione hardware solo su portatili 1080p con prezzo wholesale sotto $799, perché il premio BOM non si recupera in quella fascia retail. Aspettate che l'ASP del chipset scenda sotto $9.50 a fine 2027 prima di renderlo una build standard.
Quando gli acquirenti OEM valutano la pipeline 2026, il framing onesto è che l'unità è ancora una storia tecnologica top-of-funnel, non una decisione di approvvigionamento. I design di riferimento MediaTek Filogic 380 che abbiamo valutato a marzo 2026 hanno ottenuto la certificazione Wi-Fi Alliance solo otto settimane fa, e il firmware di livello produttivo ancora non supporta tutte e quattro le modalità MLO simultaneamente. Quel gap è il motivo per cui diciamo ai nostri partner distributori di trattare questo proiettore come un bullet di marketing piuttosto che come differenziatore funzionale per i prossimi due trimestri.
Il retailer e l'acquirente B2C che oggi legge le schede tecniche su una tabella comparativa Sony, Samsung o Hisense vedrà per lo più il proiettore come una voce che aggiunge $50 a $120 al prezzo retail senza cambiare il comportamento di streaming visibile. Finché la Wi-Fi Alliance non finalizzerà la spec EasyMesh R5 più avanti nell'anno, il guadagno reale di throughput rispetto a un design WiFi 6E ben ottimizzato è più vicino al 18 percento rispetto al 240 percento che i deck marketing continuano a citare Wi-Fi Alliance.
