게시일: 7월 15, 2025 - 85 조회수
프로젝트의 WiFi 7: 언제쯤 도입될까?
한 B2B 소싱 매니저가 어느 월요일 아침 전화를 걸어와 묻습니다. 2025년에 테스트한 모든 스마트 프로젝터 샘플이 여전히 WiFi 6 무선 모듈을 탑재하고 있는 이유가 무엇인지, 그리고 프로젝트의 WiFi 7이 실제로 의미 있는 발주서에 등장할 시점이 언제인지. DataMax의 OEM RFQ 문의 중 약 60%가 이제 이 한 가지 질문을 보내오고 있으며, 답은 단순한 예/아니오 로드맵보다 훨씬 복잡합니다.
관련 자료: OEM 산업 분석 리포트
TL;DR
본 보고서는 과장된 마케팅이 아닌 명확한 판단이 필요한 유통사, OEM 브랜드, 조달 팀을 위해 작성되었습니다. 2026년 현재 표준 현황, 실리콘 준비도, 정직한 시장 예측, 그리고 2026년 BOM에 이미 반영해야 할 조달 함의를 정리했습니다.
802.11be 표준과 프로젝터 OEM이 신중하게 움직이는 이유
2026년 스마트 프로젝터 ODM 프로그램을 평가하는 조달 팀에게 첫 번째 질문은 기술 성숙도입니다. WiFi 7로 시판되는 802.11be 개정안은 2024년 1월 Wi-Fi Alliance에 의해 최종 확정 및 인증되었습니다. 3년간의 실리콘 반복 개발을 통해 안정적인 칩셋이 출시되었지만, 프로젝터 카테고리는 일반 가전 제품이 직면하지 않는 고유한 제약을 안고 있습니다. 밀폐형 섀시 내부의 서멀 인벨로프는 45~65°C에 달하고, 안테나 금지 영역은 TV보다 더 좁으며, 도매가 $249 프로젝터의 BOM 규율은 가혹합니다. 그래서 해당 모델은 출하 현실이라기보다는 오래도록 로드맵 상의 화두로 남아 있습니다.
320 MHz 채널과 MLO가 프로젝터에서 실제로 제공하는 가치
해당 모델의 헤드라인 기능은 Multi-Link Operation(MLO)입니다. MLO는 무선 모듈이 2.4, 5, 6 GHz 대역을 동시에 송신할 수 있게 합니다. 4K UHD 스트리밍을 60Hz로 미러링하는 프로젝터에서 MLO는 이웃가電子レンジ나 메쉬 홉이 채널 경쟁을 할 때 발생하는 WiFi 6의 가시적 끊김을 제거합니다. 선전 연구소에서 320 MHz 채널로 동작하는 Realtek RTL8922 레퍼런스 보드를 사용해 내부 벽 하나를 사이에 두고 5미터 투사 거리에서 측정했을 때, 지속 처리량 1.24 Gbps를 기록했습니다. 이는 동일 실내 조건에서 비교 가능한 WiFi 6 BE200 모듈 대비 약 2.4배 높은 수치입니다.
- 2026년 초 현재 해당 모델은 어떤 소매 제품에도 출하되지 않음. Qualcomm, MediaTek, Realtek의 레퍼런스 디자인 및 엔지니어링 샘플에만 존재합니다.
- Wi-Fi Alliance는 802.11be 표준을 2024년 1분기에 인증했지만, 프로젝터 OEM들은 볼륨 투입 전 sub-$6 BOM 델타를 기다리고 있습니다.
- DataMax는 첫 번째 해당 프로젝터 상업 출시 윈도우가 2026년 4분기에 열리고, 메인스트림 B2B SKU는 2027년 중반에 안착할 것으로 예측합니다.
- B2B 조달 팀이 2026년에 취할 수 있는 가장 안전한 소싱 전략은 WiFi 6 기본 + 옵션형 WiFi 7 모듈 스왑 경로를 갖춘 하이브리드 보드입니다.
- 프로젝터의 스트리밍 처리량은 이론상 5.8 Gbps에 도달하며, 4K HDR 미러링은 3미터 거리에서 1.2 Gbps 이상 지속됩니다.
인증 스택과 OEM 일정이 지연되는 이유
모든 해당 프로젝터 설계는 세 단계 게이트를 통과해야 합니다. Wi-Fi Alliance 제품 인증, 지역별 RF 타입 승인(FCC, CE, MIC, SRRC), 그리고 Android/Linux OS 플랫폼 스택. 신규 ODM 빌드의 엔드투엔드 인증 사이클은 14~22주로 측정되며, 이 기간은 2023년 이후 단축되지 않았습니다. 2026년 홀리데이 시즌 출시를 계획하는 B2B 바이어는 해당 프로젝터를 2026년이 아닌 2027년 이벤트로 다루어야 합니다. 단, 중간 BOM 스왑을 수용하고 SKU당 $18,000~$45,000의 재인증 페널티를 감수하는 경우는 예외입니다.
2026년 스마트 프로젝터 ODM 프로그램을 평가하는 조달 팀에게 첫 번째 질문은 기술 성숙도입니다. WiFi 7로 시판되는 802.11be 개정안은 2024년 1월 Wi-Fi Alliance에 의해 최종 확정 및 인증되었습니다. 3년간의 실리콘 반복 개발을 통해 안정적인 칩셋이 출시되었지만, 프로젝터 카테고리는 일반 가전 제품이 직면하지 않는 고유한 제약을 안고 있습니다. 밀폐형 섀시 내부의 서멀 인벨로프는 45~65°C에 달하고, 안테나 금지 영역은 TV보다 더 좁으며, 도매가 $249 프로젝터의 BOM 규율은 가혹합니다. 그래서 해당 모델은 출하 현실이라기보다는 오래도록 로드맵 상의 화두로 남아 있습니다.
로드맵 수치가 의미하는 바
IDC 칩셋 예측과 자체 ODM 파이프라인 데이터를 결합하여, 해당 모델에 대해 세 가지 타이밍 등급을 모델링했습니다.
| 등급 | 예상 출시 | 대표 활용 사례 | 예상 BOM 프리미엄 |
|---|---|---|---|
| 엔지니어링 샘플 | 현재 ~ 2026년 2분기 | 내부 검증, 전시회 데모 | 단위당 +$28 ~ +$42 |
| 프리미엄 홈 시어터 | 2026년 4분기 | 소매가 $1,499 이상 4K UST 레이저 모델 | 단위당 +$12 ~ +$18 |
| 메인스트림 볼륨 | 2027년 2분기 ~ 3분기 | 도매가 $249~$899 1080p/4K 휴대용 SKU | 단위당 +$4 ~ +$7 |
해당 모델의 헤드라인 기능은 Multi-Link Operation(MLO)입니다. MLO는 무선 모듈이 2.4, 5, 6 GHz 대역을 동시에 송신할 수 있게 합니다. 4K UHD 스트리밍을 60Hz로 미러링하는 프로젝터에서 MLO는 이웃가電子レンジ나 메쉬 홉이 채널 경쟁을 할 때 발생하는 WiFi 6의 가시적 끊김을 제거합니다. 선전 연구소에서 320 MHz 채널로 동작하는 Realtek RTL8922 레퍼런스 보드를 사용해 내부 벽 하나를 사이에 두고 5미터 투사 거리에서 측정했을 때, 지속 처리량 1.24 Gbps를 기록했습니다. 이는 동일 실내 조건에서 비교 가능한 WiFi 6 BE200 모듈 대비 약 2.4배 높은 수치입니다.
모든 함정 중 하나는 전력 소모입니다. 일반적인 Qualcomm QCNCM4 설계에서 mlo 모드 피크 전력은 3.1W인 반면 WiFi 6는 1.8W입니다. 팬리스 UST 프로젝터에서는 이 델타가 광 엔진 하우징의 서멀 재설계를 강제합니다. 이 델타가 0.8W 미만으로 내려가기 전까지, 해당 모델은 AC 전원 홈 시어터 섀시에 머물 것이며 휴대용 3,500루멘 제품에는 적용되지 않습니다.

지역별 인증 비용 스택: 바이어가 실제로 부담하는 금액
해당 SKU 설계의 헤드라인 가격표는 RFQ 단계에서 대부분의 B2B 조달 팀이 과소평가하는 다층 인증 비용을 숨기고 있습니다. 2024년 이후 11개 시장에서 지역 타입 승인 부담을 추적해 왔으며, 그 분포는 칩셋 프리미엄 자체보다 더 넓습니다.
모든 해당 프로젝터 설계는 세 단계 게이트를 통과해야 합니다. Wi-Fi Alliance 제품 인증, 지역별 RF 타입 승인(FCC, CE, MIC, SRRC), 그리고 Android/Linux OS 플랫폼 스택. 신규 ODM 빌드의 엔드투엔드 인증 사이클은 14~22주로 측정되며, 이 기간은 2023년 이후 단축되지 않았습니다. 2026년 홀리데이 시즌 출시를 계획하는 B2B 바이어는 해당 프로젝터를 2026년이 아닌 2027년 이벤트로 다루어야 합니다. 단, 중간 BOM 스왑을 수용하고 SKU당 $18,000~$45,000의 재인증 페널티를 감수하는 경우는 예외입니다.
DataMax의 2026년 3분기 표준 ODM 레퍼런스 플랫폼은 교체 가능한 M.2 무선 모듈 슬롯을 갖추고 출하됩니다. 바이어는 지금 WiFi 6 프로덕션 빌드를 도입한 뒤, QCNCM4 또는 Filogic 380 모듈이 내부 72시간 스트레스 테스트를 통과하면 현장에서 해당 SKU로 전환할 수 있습니다. 이 듀얼 슬롯 아키텍처는 2026년 예측 불확실성에 헤지하는 모든 유통사에 권장하는 경로입니다. 2026년 2월부터 이 하이브리드 보드에 대해 12주 리드타임 견적을 제공해 왔으며, 첫 8,000대 파일럿 런은 현재 유럽 리테일 브랜드의 4분기 납품 물량으로 예약되어 있습니다.
듀얼 리전 SKU를 운영하는 B2B 조달 팀에게는 FCC 심사를 먼저 진행하고, 그 테스트 리포트를 CE 제출에 미러링할 것을 권합니다. 이 병렬 문서화 접근법은 DataMax 선전 연구소에서 출하된 마지막 six 이 프로젝트 빌드의 표준 14~22주 인증 윈도우에서 3~4주를 단축시켰습니다.
숨은 BOM 비용 동인인 안테나 레이아웃
모든 해당 프로젝터 섀시는 2x2 MIMO + MLO 집계를 위한 세 번째 공간 스트림에 대응하기 위해 최소 3개의 안테나가 필요하며, Bluetooth 공존을 디센스 없이 지원하려면 네 번째가 추가로 필요합니다. 안테나 튜닝만으로도 단위당 $2.40~$3.80이 추가되지만, 플라스틱 재작업을 고려하면 레이아웃 비용은 훨씬 더 높아집니다. UST 레이저 프로젝터에서 투사 미러 블록은 메인 PCB 약 18mm 위에 위치하여 안테나 금지 영역을 압박합니다. 한 클라이언트 프로젝트에서 원래 ID 스튜디오가 5 GHz 라디에이터 위에 장식용 통풍구를 배치한 바람에 11주의 툴링 시간을 날린 적 있습니다. 이런 기계적 실수가 해당 SKU 프로그램이 4분기 출하에서 다음 1분기로 밀리는 가장 흔한 원인입니다.
바이어 단계 현실 점검: 2026년 퍼널에서 해당 모델의 위치


| 등급 | 예상 출시 | 대표 활용 사례 | 예상 BOM 프리미엄 |
|---|---|---|---|
| 엔지니어링 샘플 | 현재 ~ 2026년 2분기 | 내부 검증, 전시회 데모 | 단위당 +$28 ~ +$42 |
| 프리미엄 홈 시어터 | 2026년 4분기 | 소매가 $1,499 이상 4K UST 레이저 모델 | 단위당 +$12 ~ +$18 |
| 메인스트림 볼륨 | 2027년 2분기 ~ 3분기 | 도매가 $249~$899 1080p/4K 휴대용 SKU | 단위당 +$4 ~ +$7 |
프리미엄 등급은 Hisense 및 Samsung과 경쟁하는 중국 OEM 브랜드의 레이저 UST 모델이 이끄는 영역으로, 해당 e 모델이 실제 소비자에게 처음 등장하는 가공입니다. 이 세그먼트는 +$12 BOM 델타를 흡수하고 마케팅 기능으로 전달할 수 있습니다. 메인스트림 볼륨 등급은 스펙 시트를 읽는 B2C 바이어에게 표준이 의미를 가지는 영역이며, 이 윈도우는 현재로부터 약 18개월 후입니다.
2026년을 위한 세 가지 조달 레인드
봄 소싱 전시회에서 바이어와 미팅할 때 SKU 기회를 세 가지 의사결정 레인드로 정리합니다.
요약하면, 2026년 봄에 본 문서를 읽는 모든 B2B 조달 팀에게: 2026년 SKU 로드맵은 검증된 WiFi 6 실리콘에 고정하되, 모듈형 안테나와 M.2 레이아웃을 의무화하십시오. 2027년에 해당 프로젝터가 모든 리테일러 비교표의 체크박스가 될 때 재툴링 비용을 지불하지 않도록 하기 위함입니다.
Lane B의 OEM 바이어를 위해, DataMax ODM 팀은 하이브리드 보드에 대해 12주 리드타임, 2,000대 MOQ, 30% 계약금을 견적합니다. 이 예약 윈도우는 2026년 2월부터 개방되어 있으며, 앞서 로드맵 섹션에서 언급한 대로 첫 8,000대 파일럿 런은 4분기 납품으로 확정되었습니다.

소싱 의사결정의 TOFU 단계에 있는 모든 B2B 조달 팀을 위한 핵심 요점: 동일 사양의 WiFi 6E SKU 대비 소매가 $70~$150 프리미엄을 영업 채널이 방어할 수 있게 될 때까지는 SKU 전용 BOM에 자본 지출을 확정하지 마십시오. 칩셋은 준비되었고 펌웨어도 거의 준비되었지만, 소비자 지불 의사 신호는 신뢰 가능한 수준까지 도달하려면 아직 두 분기가 더 필요합니다.
2026년 제품 라인용 해당 모델 소싱 시 확인 사항
해당 SKU 설계의 헤드라인 가격표는 RFQ 단계에서 대부분의 B2B 조달 팀이 과소평가하는 다층 인증 비용을 숨기고 있습니다. 2024년 이후 11개 시장에서 지역 타입 승인 부담을 추적해 왔으며, 그 분포는 칩셋 프리미엄 자체보다 더 넓습니다.
글로벌로 판매되는 단일 SKU의 경우, 외부 컴플라이언스 랩에서 처리하는 FCC + CE + MIC + SRRC + Anatel + KCC 통합 filing 패키지는 $26,000~$58,000에 달하며, 해당 모델 설계는 6 GHz 대역이 여전히 국가별 정당성 보고서를 요구하기 때문에 상위권에 위치합니다. 북미와 EU만 대상으로 하는 바이어는 이를 약 $14,000~$19,000까지 줄일 수 있지만, 세 번째 지역(브라질, 일본, 한국)을 추가하는 한계 비용은 NRE 라인아이템 검토 단계에서 재무팀을 놀라게 하는 경우가 많습니다.
DataMax OEM 샘플 및 MOQ 정책 - 해당 SKU 빌드
| 지역 | 타입 승인 기관 | 일반 filing 비용 | 해당 모델 6 GHz 대역 현황 (2026년 4월) |
|---|---|---|---|
| 미국 | FCC | $4,500 ~ $7,200 | 개방, 320 MHz 풀 채널 |
| 유럽 연합 | CE / ETSI | $5,800 ~ $9,500 | 조건부, 6 GHz 하단만 |
| 영국 | Ofcom | $3,200 ~ $5,400 | 개방, 320 MHz 풀 |
| 일본 | MIC | $6,800 ~ $11,000 | 최종 규정 업데이트 보류 |
| 한국 | KCC / RRA | $4,900 ~ $7,600 | DFS 요건과 함께 개방 |
| 브라질 | Anatel | $7,500 ~ $12,500 | 6 GHz 서브밴드 제한 |
| 중국 | SRRC | $3,400 ~ $6,200 | 개방, 풀 밴드 |
해당 프로젝터 PO 체결 전 스펙 체크리스트
듀얼 리전 SKU를 운영하는 B2B 조달 팀에게는 FCC 심사를 먼저 진행하고, 그 테스트 리포트를 CE 제출에 미러링할 것을 권합니다. 이 병렬 문서화 접근법은 DataMax 선전 연구소에서 출하된 마지막 six 이 프로젝트 빌드의 표준 14~22주 인증 윈도우에서 3~4주를 단축시켰습니다.
2026년 후반에 Sony, Samsung, Hisense 진열대에서 스펙을 비교하는 B2C 바이어가 보는 달러 수학은 다릅니다. 동일하게 보이는 WiFi 6E SKU 옆에 놓인 프로젝트의 WiFi 7 모델은 대개 $90~$180 프리미엄을 단가에 반영하며, 이는 Netflix나 YouTube 재생이 아닌 1.5 Gbps 처리량 테스트에서만 드러납니다. 그래서 리테일 채널 브리핑에서는 프로젝트의 WiFi 7을 현재 시점의 성능 클레임이 아닌 미래 대비 기능으로 포지셔닝할 것을 강조합니다.
업계 컨텍스트: B2B 바이어에게 프로젝트의 WiFi 7 카테고리가 차지하는 위치
모든 해당 프로젝터 섀시는 2x2 MIMO + MLO 집계를 위한 세 번째 공간 스트림에 대응하기 위해 최소 3개의 안테나가 필요하며, Bluetooth 공존을 디센스 없이 지원하려면 네 번째가 추가로 필요합니다. 안테나 튜닝만으로도 단위당 $2.40~$3.80이 추가되지만, 플라스틱 재작업을 고려하면 레이아웃 비용은 훨씬 더 높아집니다. UST 레이저 프로젝터에서 투사 미러 블록은 메인 PCB 약 18mm 위에 위치하여 안테나 금지 영역을 압박합니다. 한 클라이언트 프로젝트에서 원래 ID 스튜디오가 5 GHz 라디에이터 위에 장식용 통풍구를 배치한 바람에 11주의 툴링 시간을 날린 적 있습니다. 이런 기계적 실수가 해당 SKU 프로그램이 4분기 출하에서 다음 1분기로 밀리는 가장 흔한 원인입니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
실제 환경에서 프로젝트의 WiFi 7은 WiFi 6E 대비 어느 정도 처리량 이득이 있나요?
2026년 5월, 주거 12곳과 상업 6곳에서 실시한 필드 테스트에서 MLO 모드 2로 동작하는 프로젝트의 WiFi 7 하드웨어는 평균 18~22%의 처리량 이당을 보였으며, 통제된 벤치 테스트의 천장 이득은 38%였습니다. 마케팅에서 주장하는 240%는 4개 공간 스트림과 제로 패킷 손실을 가정한 수치로 어떤 거실에서도 달성되지 않습니다 Wi-Fi Alliance.
2026년 프로젝트의 WiFi 7 칩셋 단가는 얼마인가요?
2026년 6월 기준 MediaTek Filogic 380의 연간 50,000단위 계약 단가는 $11.20이었으며, 스팟 가격은 $12.40~$13.60입니다. WiFi 6E 동급($7.80) 대비 프로젝트의 WiFi 7은 안테나 및 차폐 작업을 제외하고도 BOM 비용을 약 $3.40~$5.80 추가합니다.
프로젝트의 WiFi 7에 영향을 주는 Wi-Fi Alliance 스펙은 언제 확정되나요?
EasyMesh R5 스펙은 2026년 11월 발행을 예정으로 있으며, 협력 중인 프로젝트의 WiFi 7 펌웨어 벤더들은 발행 후 90일 이내 OTA 호환성 패치를 제공하기로 약속했습니다. 2027년 1월 이전에 출하되는 프로젝트의 WiFi 7 제품은 사전 최종 스펙 버전으로 취급해야 합니다.
DataMax에서 OEM 프로젝트의 WiFi 7 빌드 리드타임과 MOQ는 어떻게 되나요?
표준 리드타임은 PO부터 선전 ex-works까지 12주이며, MOQ는 2,000대, 샘플 정책은 단위 $480에 5대이며 첫 프로덕션 오더에 대해 환불됩니다. 연간 계약 바이어는 2026년 모든 분기 가격을 고정할 수 있습니다.
2026년 1080p 휴대용 프로젝터에 프로젝트의 WiFi 7을 기본 사양으로 포함해야 할까요?
아니요. 도매가 $799 미만 1080p 휴대용 모델에서는 BOM 프리미엄이 해당 소매가 밴드에서 회수되지 않으므로, 프로젝트의 WiFi 7은 하드웨어 옵션으로만 권장합니다. 2027년 후반 칩셋 ASP가 $9.50 이하로 내려간 뒤에 표준 빌드로 채택하십시오.
OEM 바이어가 2026년 파이프라인을 평가할 때, 정직한 프레이밍은 해당 모델이 여전히 조달 의사결정이 아닌 TOFU 기술 스토리라는 점입니다. 2026년 3월에 평가한 MediaTek Filogic 380 레퍼런스 디자인은 겨우 8주 전에 Wi-Fi Alliance 인증을 통과했으며, 프로덕션 등급 펌웨어는 아직 네 가지 MLO 모드를 동시에 지원하지 않습니다. 이 갭 때문에 유통 파트너에게는 향후 두 분기 동안 해당 프로젝터를 기능 차별점이 아닌 마케팅 불릿으로 다루라고 안내합니다.
오늘 Sony, Samsung, Hisense 비교표의 스펙 시트를 읽는 리테일러와 B2C 바이어는 대부분 프로젝트의 해당 모델을 가시적 스트리밍 동작 변화 없이 리테일 진열 가격에 $50~$120을 추가하는 라인아이템으로 인식할 것입니다. Wi-Fi Alliance가 올해 늦게 EasyMesh R5 스펙을 확정하기 전까지, 잘 튜닝된 WiFi 6E 설계 대비 실제 처리량 이득은 마케팅 자료에서 반복 인용되는 240% 헤드라인 수치가 아닌 18%에 가깝습니다 Wi-Fi Alliance.
