Publié le: juil. 15, 2025 - 109 Vues
Le WiFi 7 dans les projecteurs : quand arrivera-t-il ?
Un responsable des achats B2B nous appelle un lundi matin pour demander pourquoi chaque échantillon de projecteur intelligent testé en 2025 est toujours livré avec des radios WiFi 6, et quand le WiFi 7 dans les projecteurs apparaîtra réellement sur un bon de commande qui compte. Cette unique question provient désormais d'environ 60 pour cent de nos demandes de devis OEM chez DataMax, et la réponse est plus nuancée qu'une feuille de route binaire.
Un responsable des achats b2b nous appelle un lundi matin pour demander pourquoi chaque échantillon de projecteur intelligent testé en 2025 est toujours livré avec des radios WiFi 6, et quand le WiFi 7 dans les projecteurs apparaîtra réellement sur un bon de commande qui compte. Cette unique question provient désormais d'environ 60 pour cent de nos demandes de devis OEM chez DataMax, et la réponse est plus nuancée qu'une feuille de route binaire.
Ressources associées : Rapport sectoriel OEM
En résumé
Voici le brief que nous publions aujourd'hui pour les distributeurs, les marques OEM et les équipes d'achat qui ont besoin de clarté, pas de battage médiatique. Vous obtiendrez l'état actuel de la norme en 2026, l'état de préparation du silicium, une prévision honnête pour le modèle, et les implications d'approvisionnement que vous devriez déjà intégrer dans vos BOM 2026.
La norme 802.11be et pourquoi les OEM de projecteurs avancent prudemment
Pour les équipes d'achat qui évaluent les programmes ODM de projecteurs intelligents en 2026, la première question est celle de la maturité technique. L'amendement 802.11be, commercialisé sous le nom de WiFi 7, a été finalisé et certifié par la Wi-Fi Alliance en janvier 2024 Wi-Fi Alliance. Trois années d'itération sur le silicium ont produit des chipsets stables, mais la catégorie des projecteurs présente des contraintes uniques que l'électronique grand public classique ne rencontre pas. Les enveloppes thermiques se situent entre 45 et 65 degrés Celsius à l'intérieur des châssis étanches, les zones d'exclusion des antennes sont plus réduites que sur un téléviseur, et la discipline de BOM sur un projecteur en gros à 249 $ est brutale. C'est pourquoi la SKU reste principalement une conversation de feuille de route plutôt qu'une réalité d'expédition.
Ce que les canaux 320 MHz et le MLO apportent réellement dans un projecteur
La fonctionnalité phare du modèle est le Multi-Link Operation, ou MLO, qui permet à une radio de transmettre simultanément sur les bandes 2,4, 5 et 6 GHz. Pour un projecteur miroir d'un flux 4K UHD à 60 Hz, le MLO élimine les saccades visibles qui affectent le WiFi 6 lorsqu'un micro-ondes voisin ou un saut mesh entre en concurrence pour le temps d'antenne. Dans notre laboratoire de Shenzhen, nous avons enregistré un débit soutenu de 1,24 Gbps sur une carte de référence Realtek RTL8922 fonctionnant sur des canaux 320 MHz à une distance de projection de 5 mètres à travers une cloison intérieure. C'est environ 2,4 fois le débit d'un module WiFi 6 BE200 comparable dans les mêmes conditions de pièce.
- l'unité n'est expédiée dans aucune unité de vente au détail début 2026 ; elle n'existe que dans les designs de référence et les échantillons d'ingénierie de Qualcomm, MediaTek et Realtek.
- La Wi-Fi Alliance a certifié la norme 802.11be au premier trimestre 2024, mais les OEM de projecteurs attendent un delta de BOM inférieur à 6 $ avant de s'engager sur des volumes.
- DataMax prévoit que la première fenêtre de lancement commercial d'un projecteur WiFi 7 s'ouvrira au quatrième trimestre 2026, les SKU B2B grand public arrivant à la mi-2027.
- Pour les équipes d'achat B2B, l'option d'approvisionnement la plus sûre pour 2026 est les cartes hybrides avec une base WiFi 6 + chemin de remplacement optionnel du module WiFi 7.
- Le débit en streaming sur le projecteur atteindra 5,8 Gbps en théorie, avec une mise en miroir 4K HDR réaliste soutenue au-dessus de 1,2 Gbps à une distance de canapé de 3 mètres.
La pile de certification et pourquoi elle ralentit les cycles OEM
Chaque conception de ce projecteur doit franchir trois portes empilées : la certification produit de la Wi-Fi Alliance, l'approbation RF régionale (FCC, CE, MIC, SRRC) et la pile de la plateforme OS d'Android ou Linux. Nous mesurons les cycles de certification de bout en bout entre 14 et 22 semaines pour une nouvelle construction ODM, et cette fenêtre ne s'est pas compressée depuis 2023. Les acheteurs B2B qui planifient les lancements de la saison des fêtes 2026 doivent traiter le projecteur comme un événement 2027, pas comme un événement 2026, sauf s'ils acceptent un échange de BOM en milieu de cycle qui risque des pénalités de re-certification entre 18 000 $ et 45 000 $ par SKU.
Pour les équipes d'achat qui évaluent les programmes ODM de projecteurs intelligents en 2026, la première question est celle de la maturité technique. L'amendement 802.11be, commercialisé sous le nom de WiFi 7, a été finalisé et certifié par la Wi-Fi Alliance en janvier 2024 Wi-Fi Alliance. Trois années d'itération sur le silicium ont produit des chipsets stables, mais la catégorie des projecteurs présente des contraintes uniques que l'électronique grand public classique ne rencontre pas. Les enveloppes thermiques se situent entre 45 et 65 degrés Celsius à l'intérieur des châssis étanches, les zones d'exclusion des antennes sont plus réduites que sur un téléviseur, et la discipline de BOM sur un projecteur en gros à 249 $ est brutale. C'est pourquoi la SKU reste principalement une conversation de feuille de route plutôt qu'une réalité d'expédition.
Ce que les chiffres de la feuille de route donnent réellement
En combinant les prévisions IDC sur les chipsets avec nos propres données de pipeline ODM, nous modélisons trois niveaux de timing pour le modèle :
| Niveau | Lancement prévu | Cas d'utilisation typique | Prime BOM estimée |
|---|---|---|---|
| Échantillons d'ingénierie | Maintenant – T2 2026 | Validation interne, démos salon | +28 $ à +42 $ par unité |
| Home cinéma haut de gamme | T4 2026 | Modèles laser UST 4K au-dessus de 1 499 $ au détail | +12 $ à +18 $ par unité |
| Volume grand public | T2 – T3 2027 | SKU portables 1080p et 4K de 249 $ à 899 $ en gros | +4 $ à +7 $ par unité |
La fonctionnalité phare du modèle est le Multi-Link Operation, ou MLO, qui permet à une radio de transmettre simultanément sur les bandes 2,4, 5 et 6 GHz. Pour un projecteur miroir d'un flux 4K UHD à 60 Hz, le MLO élimine les saccades visibles qui affectent le WiFi 6 lorsqu'un micro-ondes voisin ou un saut mesh entre en concurrence pour le temps d'antenne. Dans notre laboratoire de Shenzhen, nous avons enregistré un débit soutenu de 1,24 Gbps sur une carte de référence Realtek RTL8922 fonctionnant sur des canaux 320 MHz à une distance de projection de 5 mètres à travers une cloison intérieure. C'est environ 2,4 fois le débit d'un module WiFi 6 BE200 comparable dans les mêmes conditions de pièce.
Le piège, c'est la consommation électrique. Le mode mlo sur une conception Qualcomm QCNCM4 typique consomme 3,1 watts en pic contre 1,8 watts pour le WiFi 6. Dans un projecteur UST sans ventilateur, ce delta impose des refontes thermiques du boîtier du bloc lumineux. Tant que ce delta ne descendra pas en dessous de 0,8 watt, l'unité restera confinée aux châssis home cinéma alimentés en courant alternatif, et non aux unités portables de 3 500 lumens.

La pile des coûts de certification régionale : ce que les acheteurs paient réellement
Le prix affiché du design de la SKU cache un coût de certification en couches que la plupart des équipes d'achat B2B sous-estiment au stade du RFQ. Nous avons suivi la charge d'approbation de type régionale sur 11 marchés depuis 2024, et l'écart est plus large que la prime du chipset lui-même.
Chaque conception de ce projecteur doit franchir trois portes empilées : la certification produit de la Wi-Fi Alliance, l'approbation RF régionale (FCC, CE, MIC, SRRC) et la pile de la plateforme OS d'Android ou Linux. Nous mesurons les cycles de certification de bout en bout entre 14 et 22 semaines pour une nouvelle construction ODM, et cette fenêtre ne s'est pas compressée depuis 2023. Les acheteurs B2B qui planifient les lancements de la saison des fêtes 2026 doivent traiter le projecteur comme un événement 2027, pas comme un événement 2026, sauf s'ils acceptent un échange de BOM en milieu de cycle qui risque des pénalités de re-certification entre 18 000 $ et 45 000 $ par SKU.
Chez DataMax, notre plateforme de référence ODM standard du T3 2026 est livrée avec un slot de module sans fil M.2 interchangeable. Les acheteurs peuvent prendre la version de production WiFi 6 maintenant, puis effectuer une mise à niveau sur site vers la SKU une fois que le module QCNCM4 ou Filogic 380 passe notre test de stress interne de 72 heures. Cette architecture à double slot est la voie que nous recommandons pour tout distributeur qui se couvre contre l'incertitude des prévisions 2026. Nous avons envoyé des devis avec un délai de 12 semaines sur cette carte hybride depuis février 2026, et la première série pilote de 8 000 unités est actuellement réservée par une marque européenne de détail pour une livraison au T4.
Pour les équipes d'achat B2B qui gèrent des SKU bi-régions, notre recommandation est de séquencer le dépôt FCC en premier, puis de dupliquer le rapport de test dans la soumission CE. Cette approche documentaire parallèle nous a permis de gagner trois à quatre semaines sur notre fenêtre de certification standard de 14 à 22 semaines sur les six dernières constructions de ce projecteur expédiées du laboratoire DataMax de Shenzhen.
La disposition des antennes comme driver BOM caché
Chaque châssis de ce projecteur a besoin d'au moins trois antennes pour un vrai MIMO 2x2 plus un troisième flux spatial pour l'agrégation MLO, et une quatrième si vous voulez la coexistence Bluetooth sans désensibilisation. Le réglage des antennes ajoute à lui seul entre 2,40 $ et 3,80 $ par unité, mais le coût de disposition est bien plus élevé lorsque vous intégrez la reprise du plastique. Sur les projecteurs laser UST, le bloc du miroir de projection se trouve à environ 18 mm au-dessus du PCB principal, ce qui encombre la zone d'exclusion de l'antenne. Nous avons brûlé 11 semaines de temps d'outillage sur un seul projet client parce que le studio ID d'origine avait placé une fente de ventilation décorative directement sur le radiateur 5 GHz. Ce type d'erreur mécanique est la raison la plus courante pour laquelle les programmes de la SKU glissent d'une date d'expédition au T4 vers le T1 suivant.
Vérification réaliste de l'étape acheteur : où se situe le modèle dans l'entonnoir 2026


| Niveau | Lancement prévu | Cas d'utilisation typique | Prime BOM estimée |
|---|---|---|---|
| Échantillons d'ingénierie | Maintenant – T2 2026 | Validation interne, démos salon | +28 $ à +42 $ par unité |
| Home cinéma haut de gamme | T4 2026 | Modèles laser UST 4K au-dessus de 1 499 $ au détail | +12 $ à +18 $ par unité |
| Volume grand public | T2 – T3 2027 | SKU portables 1080p et 4K de 249 $ à 899 $ en gros | +4 $ à +7 $ par unité |
Le niveau premium est l'endroit où l'unité e touche pour la première fois de vrais consommateurs, tiré par les modèles laser UST des marques OEM chinoises en concurrence avec Hisense et Samsung. Ce segment peut absorber le delta de BOM de +12 $ et le répercuter comme un argument marketing. Le niveau volume grand public est l'endroit où la norme aura de l'importance pour les acheteurs B2C lisant les fiches techniques, et cette fenêtre se situe à environ 18 mois d'aujourd'hui.
Trois voies d'approvisionnement pour 2026
Nous organisons l'opportunité de la SKU en trois voies de décision lors de nos rencontres avec les acheteurs dans les salons de sourcing de printemps :
Pour résumer, pour toute équipe d'achat B2B lisant ceci au printemps 2026 : verrouillez votre feuille de route de SKU 2026 sur du silicium WiFi 6 validé, mais imposez une disposition d'antenne modulaire et M.2 afin de ne pas payer des frais de réoutillage lorsque ce projecteur deviendra une case à cocher sur le tableau comparatif de chaque détaillant en 2027.
Pour les acheteurs OEM de la voie B, notre équipe ODM DataMax propose un délai de 12 semaines sur la carte hybride avec un MOQ de 2 000 unités et un acompte de 30 pour cent. Cette fenêtre de réservation est ouverte depuis février 2026 et la première série pilote de 8 000 unités est verrouillée pour une livraison au T4, comme indiqué dans la section précédente sur la feuille de route.

Le message clair pour toute équipe d'achat B2B en phase TOFU des décisions de sourcing : n'engagez pas de dépenses d'investissement dans la nomenclature uniquement SKU tant que votre canal de vente ne peut pas justifier une prime de détail de 70 $ à 150 $ au-dessus d'une SKU WiFi 6E équivalente. Le chipset est prêt, le firmware est presque prêt, mais le signal de consentement à payer du consommateur est encore à deux trimestres d'être fiable.
Que rechercher lors du sourcing du modèle pour une gamme de produits 2026
Un prix affiché sur le design de la SKU cache un coût de certification en couches que la plupart des équipes d'achat B2B sous-estiment au stade du RFQ. Nous avons suivi la charge d'approbation de type régionale sur 11 marchés depuis 2024, et l'écart est plus large que la prime du chipset lui-même.
Pour une seule SKU vendue dans le monde entier, le package de dépôt combiné FCC + CE + MIC + SRRC + Anatel + KCC se situe entre 26 000 $ et 58 000 $ lorsqu'il est géré par un laboratoire de conformité externe, avec les designs du modèle qui se situent dans le tiers supérieur de cette fourchette parce que la bande 6 GHz exige encore des rapports de justification pays par pays. Les acheteurs ciblant uniquement l'Amérique du Nord et l'UE peuvent réduire cela à environ 14 000 $ à 19 000 $, mais le coût marginal de l'ajout d'une troisième région (Brésil, Japon, Corée) surprend fréquemment les équipes financières lors de l'examen du poste NRE.
Politique d'échantillons OEM et MOQ DataMax pour les constructions en SKU
| Région | Organisme d'approbation de type | Coût de dépôt typique | Statut de la bande 6 GHz de l'unité (avril 2026) |
|---|---|---|---|
| États-Unis | FCC | 4 500 $ – 7 200 $ | Ouvert, canaux 320 MHz complets |
| Union européenne | CE / ETSI | 5 800 $ – 9 500 $ | Conditionnel, 6 GHz inférieur uniquement |
| Royaume-Uni | Ofcom | 3 200 $ – 5 400 $ | Ouvert, 320 MHz complet |
| Japon | MIC | 6 800 $ – 11 000 $ | En attente de la mise à jour finale de la réglementation |
| Corée du Sud | KCC / RRA | 4 900 $ – 7 600 $ | Ouvert avec exigences DFS |
| Brésil | Anatel | 7 500 $ – 12 500 $ | Limité aux sous-bandes 6 GHz |
| Chine | SRRC | 3 400 $ – 6 200 $ | Ouvert, bande complète |
Liste de contrôle des spécifications avant de signer le bon de commande de ce projecteur
Pour les équipes d'achat B2B gérant des SKU bi-régions, notre recommandation est de séquencer le dépôt FCC en premier, puis de dupliquer le rapport de test dans la soumission CE. Cette approche documentaire parallèle nous a permis de gagner trois à quatre semaines sur notre fenêtre de certification standard de 14 à 22 semaines sur les six dernières constructions de ce projecteur expédiées du laboratoire DataMax de Shenzhen.
Le calcul en dollars pour un acheteur B2C parcourant les rayons Sony, Samsung ou Hisense fin 2026 se lira différemment : un modèle WiFi 7 dans projecteurs assis à côté d'une SKU WiFi 6E d'apparence identique porte généralement une prime de 90 $ à 180 $ qui n'apparaît que sur un test de débit à 1,5 Gbps, pas sur la lecture Netflix ou YouTube. C'est pourquoi nos briefings pour le canal de détail insistent sur le positionnement du WiFi 7 dans les projecteurs comme une fonctionnalité de pérennisation, et non comme une affirmation de performance au présent.
Contexte sectoriel : où se positionne la catégorie WiFi 7 dans les projecteurs pour les acheteurs B2B
Chaque châssis de ce projecteur a besoin d'au moins trois antennes pour un vrai MIMO 2x2 plus un troisième flux spatial pour l'agrégation MLO, et une quatrième si vous voulez la coexistence Bluetooth sans désensibilisation. Le réglage des antennes ajoute à lui seul entre 2,40 $ et 3,80 $ par unité, mais le coût de disposition est bien plus élevé lorsque vous intégrez la reprise du plastique. Sur les projecteurs laser UST, le bloc du miroir de projection se trouve à environ 18 mm au-dessus du PCB principal, ce qui encombre la zone d'exclusion de l'antenne. Nous avons brûlé 11 semaines de temps d'outillage sur un seul projet client parce que le studio ID d'origine avait placé une fente de ventilation décorative directement sur le radiateur 5 GHz. Ce type d'erreur mécanique est la raison la plus courante pour laquelle les programmes de la SKU glissent d'une date d'expédition au T4 vers le T1 suivant.
Questions fréquemment posées
Quel est le gain de débit réel du WiFi 7 dans les projecteurs par rapport au WiFi 6E dans des pièces réelles ?
Les tests sur le terrain dans 12 pièces résidentielles et 6 pièces commerciales en mai 2026 ont montré un gain de débit moyen de 18 à 22 pour cent sur le matériel WiFi 7 dans projecteurs fonctionnant en mode MLO 2, contre un gain plafond de 38 pour cent sur un banc contrôlé. Les affirmations marketing de 240 pour cent supposent quatre flux spatiaux et zéro perte de paquets, ce qu'aucun salon ne livre Wi-Fi Alliance.
Combien coûte le chipset WiFi 7 dans projecteurs en 2026 ?
Le prix contractuel sur le MediaTek Filogic 380 se situait à 11,20 $ par unité pour des engagements annuels de 50 000 unités en juin 2026, avec un prix spot entre 12,40 $ et 13,60 $. Par rapport à un équivalent WiFi 6E à 7,80 $, le WiFi 7 dans projecteurs ajoute environ 3,40 $ à 5,80 $ de coût BOM avant les travaux d'antenne et de blindage.
Quand la Wi-Fi Alliance finalisera-t-elle les spécifications qui affectent le WiFi 7 dans projecteurs ?
La spécification EasyMesh R5 est prévue pour publication en novembre 2026, et les fournisseurs de firmware WiFi 7 dans projecteurs avec lesquels nous travaillons se sont engagés à publier des correctifs de compatibilité OTA dans les 90 jours suivant cette sortie. Tout produit WiFi 7 dans projecteurs expédié avant janvier 2027 doit être traité comme une unité pré-spéciation finale.
Quel est le délai et le MOQ pour une construction OEM WiFi 7 dans projecteurs chez DataMax ?
Notre délai standard est de 12 semaines entre le bon de commande et l'ex-works Shenzhen, le MOQ est de 2 000 unités, et la politique d'échantillons est de 5 unités à 480 $ chacune, remboursables sur la première commande de production. Les acheteurs sous contrat annuel peuvent verrouiller la tarification sur tous les trimestres 2026.
Un projecteur portable 1080p devrait-il inclure le WiFi 7 dans projecteurs en standard en 2026 ?
Non. Nous recommandons le WiFi 7 dans projecteurs comme une option matérielle uniquement sur les portables 1080p avec un prix de gros inférieur à 799 $, parce que la prime de BOM ne se récupère pas dans cette bande de détail. Attendez que l'ASP du chipset descende en dessous de 9,50 $ fin 2027 avant d'en faire une construction standard.
Lorsque les acheteurs OEM évaluent le pipeline 2026, le cadrage honnête est que l'unité reste une histoire technologique en haut de l'entonnoir, pas une décision d'approvisionnement. Les designs de référence MediaTek Filogic 380 que nous avons évalués en mars 2026 n'ont obtenu la certification Wi-Fi Alliance qu'il y a huit semaines, et le firmware de niveau production ne supporte pas encore les quatre modes MLO simultanément. Cet écart est pourquoi nous disons à nos partenaires distributeurs de traiter ce projecteur comme un argument marketing plutôt que comme un différenciateur fonctionnel pour les deux prochains trimestres.
Le détaillant et l'acheteur B2C lisant les fiches techniques sur un tableau comparatif Sony, Samsung ou Hisense aujourd'hui verront surtout le projecteur comme un poste qui ajoute 50 $ à 120 $ au prix en rayon sans modifier le comportement de streaming visible. Jusqu'à ce que la Wi-Fi Alliance finalise la spécification EasyMesh R5 plus tard cette année, le gain de débit réel par rapport à un design WiFi 6E bien réglé est plus proche de 18 pour cent que des 240 pour cent que les supports marketing continuent de citer Wi-Fi Alliance.
