Un responsable de sourcing B2B nos llama un lunes por la mañana para preguntar por qué cada muestra de proyector inteligente probada en 2025 sigue llegando con radios WiFi 6, y cuándo el WiFi 7 en

Publicado el: jul. 15, 2025 - 92 Vistas

WiFi 7 en Proyectores: ¿Cuándo Llegará?

WiFi 7 en proyectores: ¿cuándo llegará?

Un responsable de compras B2B nos llama un lunes por la mañana preguntando por qué cada muestra de proyector inteligente probada en 2025 sigue enviando con radios WiFi 6, y cuándo aterrizará realmente el WiFi 7 en proyectores en una orden de compra que importe. Esa misma pregunta llega ahora desde aproximadamente el 60 por ciento de nuestras consultas RFQ de OEM en DataMax, y la respuesta es más matizada que un simple roadmap de sí o no.

Un responsable de compras b2b nos llama un lunes por la mañana preguntando por qué cada muestra de proyector inteligente probada en 2025 sigue enviando con radios WiFi 6, y cuándo aterrizará realmente el WiFi 7 en proyectores en una orden de compra que importe. Esa misma pregunta llega ahora desde aproximadamente el 60 por ciento de nuestras consultas RFQ de OEM en DataMax, y la respuesta es más matizada que un simple roadmap de sí o no.

Recursos relacionados: Informe del sector OEM

TL;DR

Este es el resumen que publicamos hoy para distribuidores, marcas OEM y equipos de compras que necesitan claridad, no hype. Obtendrás el estado del estándar 2026, la imagen de disponibilidad del silicio, una previsión honesta para el modelo y las implicaciones de aprovisionamiento que ya deberías estar considerando en los BOM de 2026.

El estándar 802.11be y por qué los OEMs de proyectores están actuando con cautela

Para los equipos de compras que evalúan programas ODM de proyectores inteligentes en 2026, la primera pregunta es la madurez técnica. La enmienda 802.11be, comercializada como WiFi 7, se finalizó y certificó por la Wi-Fi Alliance en enero de 2024 Wi-Fi Alliance. Tres años de iteración del silicio han producido chipsets estables, pero la categoría de proyectores tiene restricciones únicas que la electrónica de consumo convencional no tiene. Los envolventes térmicos se sitúan entre 45 y 65 grados Celsius dentro de chasis sellados, las zonas de exclusión de antena son más reducidas que en un televisor, y la disciplina del BOM en un proyector mayorista de 249 $ es brutal. Por eso el SKU sigue siendo mayoritariamente una conversación de roadmap en lugar de una realidad de envío.

Lo que realmente aportan los canales de 320 MHz y MLO en un proyector

La característica destacada del modelo es Multi-Link Operation, o MLO, que permite a una radio transmitir simultáneamente a través de las bandas de 2,4, 5 y 6 GHz. Para un proyector replicando un stream 4K UHD a 60 Hz, MLO elimina el tartamudeo visible que afecta al WiFi 6 cuando el microondas de un vecino o un salto de malla compite por tiempo de aire. En nuestro laboratorio de Shenzhen, registramos un rendimiento sostenido de 1,24 Gbps en una placa de referencia Realtek RTL8922 funcionando con canales de 320 MHz a una distancia de proyección de 5 metros a través de una pared interior. Eso es aproximadamente 2,4 veces el rendimiento de un módulo WiFi 6 BE200 comparable en las mismas condiciones de sala.

  • la unidad no se está enviando en ninguna unidad retail a principios de 2026; solo existe en diseños de referencia y muestras de ingeniería de Qualcomm, MediaTek y Realtek.
  • La Wi-Fi Alliance certificó el estándar 802.11be en el primer trimestre de 2024, pero los OEMs de proyectores están esperando un delta de BOM inferior a 6 $ antes de comprometerse con volumen.
  • DataMax prevé que la primera ventana de lanzamiento comercial de proyectores WiFi 7 se abrirá en el cuarto trimestre de 2026, con los SKU B2B principales aterrizando a mediados de 2027.
  • Para los equipos de compras B2B, la jugada de aprovisionamiento más segura en 2026 son placas híbridas con una base WiFi 6 + ruta opcional de cambio a módulo WiFi 7.
  • El rendimiento de streaming en el proyector alcanzará 5,8 Gbps teóricos, con replicación 4K HDR realista por encima de 1,2 Gbps a una distancia de sofá de 3 metros.

Pila de certificación y por qué ralentiza los ciclos OEM

Cada diseño de este proyector debe superar tres puertas escalonadas: certificación de producto de la Wi-Fi Alliance, aprobación de tipo RF regional (FCC, CE, MIC, SRRC) y la pila de plataforma de SO de Android o Linux. Medimos los ciclos de certificación de extremo a extremo entre 14 y 22 semanas para una nueva construcción ODM, y esa ventana no se ha comprimido desde 2023. Los compradores B2B que planifican lanzamientos para la temporada navideña de 2026 deberían tratar el proyector como un evento de 2027, no de 2026, a menos que acepten un cambio de BOM a mitad de ciclo que arriesga penalizaciones de re-certificación entre 18.000 $ y 45.000 $ por SKU.

Para los equipos de compras que evalúan programas ODM de proyectores inteligentes en 2026, la primera pregunta es la madurez técnica. La enmienda 802.11be, comercializada como WiFi 7, se finalizó y certificó por la Wi-Fi Alliance en enero de 2024 Wi-Fi Alliance. Tres años de iteración del silicio han producido chipsets estables, pero la categoría de proyectores tiene restricciones únicas que la electrónica de consumo convencional no tiene. Los envolventes térmicos se sitúan entre 45 y 65 grados Celsius dentro de chasis sellados, las zonas de exclusión de antena son más reducidas que en un televisor, y la disciplina del BOM en un proyector mayorista de 249 $ es brutal. Por eso el SKU sigue siendo mayoritariamente una conversación de roadmap en lugar de una realidad de envío.

Cómo son realmente los números del roadmap

Combinando las previsiones de IDC sobre chipsets con nuestros propios datos de pipeline ODM, modelamos tres niveles de tiempos para el modelo:

NivelLanzamiento previstoCaso de uso típicoPrima BOM estimada
Muestras de ingenieríaAhora – T2 2026Validación interna, demos en feriasDe +28 $ a +42 $ por unidad
Home cinema premiumT4 2026Modelos láser UST 4K por encima de 1.499 $ en retailDe +12 $ a +18 $ por unidad
Volumen mainstreamT2 – T3 2027SKU portátiles 1080p y 4K de 249 $ a 899 $ mayoristaDe +4 $ a +7 $ por unidad

La característica destacada del modelo es Multi-Link Operation, o MLO, que permite a una radio transmitir simultáneamente a través de las bandas de 2,4, 5 y 6 GHz. Para un proyector replicando un stream 4K UHD a 60 Hz, MLO elimina el tartamudeo visible que afecta al WiFi 6 cuando el microondas de un vecino o un salto de malla compite por tiempo de aire. En nuestro laboratorio de Shenzhen, registramos un rendimiento sostenido de 1,24 Gbps en una placa de referencia Realtek RTL8922 funcionando con canales de 320 MHz a una distancia de proyección de 5 metros a través de una pared interior. Eso es aproximadamente 2,4 veces el rendimiento de un módulo WiFi 6 BE200 comparable en las mismas condiciones de sala.

El otro dato clave es el consumo. el modo mlo en un diseño típico Qualcomm QCNCM4 consume 3,1 vatios en pico frente a 1,8 vatios para WiFi 6. En un proyector UST sin ventilador, ese delta obliga a rediseños térmicos de la carcasa del motor de luz. Hasta que ese delta caiga por debajo de 0,8 vatios, la unidad permanecerá confinada a chasis de home cinema con alimentación AC, no a unidades portátiles de 3.500 lúmenes.

DataMax Shenzhen lab testing the projector reference board with MLO enabled

Pila de costes de certificación regional: lo que realmente pagan los compradores

La etiqueta de precio destacada en el diseño del SKU oculta un coste de certificación por capas que la mayoría de los equipos de compras B2B subestiman en la fase de RFQ. Hemos seguido la carga de aprobación de tipo regional en 11 mercados desde 2024, y la dispersión es más amplia que la propia prima del chipset.

Cada diseño de este proyector debe superar tres puertas escalonadas: certificación de producto de la Wi-Fi Alliance, aprobación de tipo RF regional (FCC, CE, MIC, SRRC) y la pila de plataforma de SO de Android o Linux. Medimos los ciclos de certificación de extremo a extremo entre 14 y 22 semanas para una nueva construcción ODM, y esa ventana no se ha comprimido desde 2023. Los compradores B2B que planifican lanzamientos para la temporada navideña de 2026 deberían tratar el proyector como un evento de 2027, no de 2026, a menos que acepten un cambio de BOM a mitad de ciclo que arriesga penalizaciones de re-certificación entre 18.000 $ y 45.000 $ por SKU.

En DataMax, nuestra plataforma de referencia ODM estándar del tercer trimestre de 2026 envía con una ranura de módulo inalámbrico M.2 intercambiable. Los compradores pueden tomar la construcción de producción WiFi 6 ahora, y luego actualizar in situ al SKU a la unidad una vez que el módulo QCNCM4 o Filogic 380 supere nuestra prueba interna de estrés de 72 horas. Esa arquitectura de doble ranura es la ruta que recomendamos para cualquier distribuidor que cubra la incertidumbre de previsión 2026. Hemos emitido cotizaciones con plazo de entrega de 12 semanas en esta placa híbrida desde febrero de 2026, y la primera tirada piloto de 8.000 unidades está actualmente reservada por una marca minorista europea para entrega en T4.

Para los equipos de compras B2B que gestionan SKU de doble región, nuestra recomendación es secuenciar primero la presentación ante la FCC y luego replicar el informe de pruebas en la presentación CE. Ese enfoque de documentación paralela ha recortado de tres a cuatro semanas nuestra ventana estándar de certificación de 14 a 22 semanas en los últimos seis construcciones de este proyector enviadas desde el laboratorio DataMax en Shenzhen.

El layout de antena como impulsor oculto del BOM

Cada chasis del proyector necesita al menos tres antenas para verdadero MIMO 2x2 más un tercer flujo espacial para la agregación MLO, y una cuarta si se desea coexistencia Bluetooth sin desensibilización. Solo el ajuste de la antena añade de 2,40 $ a 3,80 $ por unidad, pero el coste del layout es mucho mayor cuando se tiene en cuenta la reelaboración del plástico. En proyectores láser UST, el bloque del espejo de proyección se sitúa aproximadamente 18 mm por encima del PCB principal, lo que congestiona la zona de exclusión de antena. Hemos quemado 11 semanas de tiempo de tooling en un único proyecto de cliente porque el estudio de diseño industrial original colocó una ranura de ventilación decorativa directamente sobre el radiador de 5 GHz. Ese tipo de error mecánico es la razón más común por la que los programas del SKU se deslizan de una fecha de envío en T4 al T1 siguiente.

Comprobación de realidad según la etapa del comprador: dónde se sitúa el modelo en el embudo 2026

Press conference stage with executives at podium

Trade show booth with projectors showing demos

NivelLanzamiento previstoCaso de uso típicoPrima BOM estimada
Muestras de ingenieríaAhora – T2 2026Validación interna, demos en feriasDe +28 $ a +42 $ por unidad
Home cinema premiumT4 2026Modelos láser UST 4K por encima de 1.499 $ en retailDe +12 $ a +18 $ por unidad
Volumen mainstreamT2 – T3 2027SKU portátiles 1080p y 4K de 249 $ a 899 $ mayoristaDe +4 $ a +7 $ por unidad

El nivel premium es donde la e unidad llega por primera vez a consumidores reales, impulsado por modelos láser UST de marcas OEM chinas que compiten con Hisense y Samsung. Ese segmento puede absorber el delta de BOM de +12 $ y trasladarlo como argumento de marketing. El nivel de volumen mainstream es donde el estándar importará para los compradores B2C que leen hojas de especificaciones, y esa ventana se sitúa unos 18 meses vista desde hoy.

Tres carriles de aprovisionamiento para 2026

Organizamos la oportunidad del SKU en tres carriles de decisión cuando nos reunimos con compradores en los eventos de sourcing de primavera:

En resumen, para cualquier equipo de compras B2B que lea esto en primavera de 2026: bloquea tu roadmap de SKU 2026 sobre silicio WiFi 6 validado, pero exige una antena modular y un layout M.2 para no pagar costes de retooling cuando este proyector se convierta en una casilla en la tabla comparativa de cada retailer en 2027.

Para los compradores OEM en el Carril B, nuestro equipo ODM de DataMax cotiza un plazo de entrega de 12 semanas para la placa híbrida con un MOQ de 2.000 unidades y un depósito del 30 por ciento. Esa ventana de reserva está abierta desde febrero de 2026 y la primera tirada piloto de 8.000 unidades está bloqueada para entrega en T4, como se señaló en la sección anterior del roadmap.

DataMax ODM hybrid board with swappable M.2 slot for the projector field upgrade

La conclusión clara para cualquier equipo de compras B2B en la etapa TOFU de las decisiones de sourcing: no comprometas gasto de capital a una lista de materiales solo del SKU hasta que tu canal de ventas pueda defender una prima retail de 70 $ a 150 $ por encima de un SKU WiFi 6E equivalente. El chipset está listo, el firmware casi listo, pero la señal de disposición a pagar del consumidor aún está a dos trimestres de ser fiable.

Qué buscar al aprovisionar el modelo para una línea de producto 2026

La etiqueta de precio destacada en el diseño del SKU oculta un coste de certificación por capas que la mayoría de los equipos de compras B2B subestiman en la fase de RFQ. Hemos seguido la carga de aprobación de tipo regional en 11 mercados desde 2024, y la dispersión es más amplia que la propia prima del chipset.

Para un único SKU vendido globalmente, el paquete combinado de presentación FCC + CE + MIC + SRRC + Anatel + KCC oscila entre 26.000 $ y 58.000 $ cuando lo tramita un laboratorio de cumplimiento externo, con los diseños del modelo landing en el tercio superior de ese rango porque la banda de 6 GHz todavía requiere informes de justificación país por país. Los compradores que solo apuntan a Norteamérica y la UE pueden recortar eso a aproximadamente 14.000 $ a 19.000 $, pero el coste marginal de añadir una tercera región (Brasil, Japón, Corea) sorprende frecuentemente a los equipos financieros durante la revisión de la partida de NRE.

Política de muestras OEM y MOQ de DataMax para las construcciones del SKU

RegiónOrganismo de aprobación de tipoCoste de presentación típicoEstado de la banda 6 GHz de la unidad (abril 2026)
Estados UnidosFCC4.500 $ – 7.200 $Abierta, canales completos de 320 MHz
Unión EuropeaCE / ETSI5.800 $ – 9.500 $Condicional, solo 6 GHz inferior
Reino UnidoOfcom3.200 $ – 5.400 $Abierta, 320 MHz completos
JapónMIC6.800 $ – 11.000 $Pendiente de actualización normativa final
Corea del SurKCC / RRA4.900 $ – 7.600 $Abierta con requisitos DFS
BrasilAnatel7.500 $ – 12.500 $Limitada a subbandas de 6 GHz
ChinaSRRC3.400 $ – 6.200 $Abierta, banda completa

Lista de comprobación de especificaciones antes de firmar el PO de este proyector

Para los equipos de compras B2B que gestionan SKU de doble región, nuestra recomendación es secuenciar primero la presentación ante la FCC y luego replicar el informe de pruebas en la presentación CE. Ese enfoque de documentación paralela ha recortado de tres a cuatro semanas nuestra ventana estándar de certificación de 14 a 22 semanas en los últimos seis construcciones de este proyector enviadas desde el laboratorio DataMax en Shenzhen.

El cálculo en dólares para un comprador B2C que hojea el lineal de Sony, Samsung o Hisense a finales de 2026 leerá diferente: un modelo de WiFi 7 en proyectores sentado junto a un SKU WiFi 6E de apariencia idéntica suele llevar una prima de 90 $ a 180 $ que solo aparece en una prueba de rendimiento a 1,5 Gbps, no en la reproducción de Netflix o YouTube. Por eso nuestros briefings para canal retail enfatizan posicionar WiFi 7 en proyectores como una característica de preparación para el futuro, no como una afirmación de rendimiento en tiempo presente.

Contexto sectorial: dónde encaja la categoría WiFi 7 en proyectores para compradores B2B

Cada chasis del proyector necesita al menos tres antenas para verdadero MIMO 2x2 más un tercer flujo espacial para la agregación MLO, y una cuarta si se desea coexistencia Bluetooth sin desensibilización. Solo el ajuste de la antena añade de 2,40 $ a 3,80 $ por unidad, pero el coste del layout es mucho mayor cuando se tiene en cuenta la reelaboración del plástico. En proyectores láser UST, el bloque del espejo de proyección se sitúa aproximadamente 18 mm por encima del PCB principal, lo que congestiona la zona de exclusión de antena. Hemos quemado 11 semanas de tiempo de tooling en un único proyecto de cliente porque el estudio de diseño industrial original colocó una ranura de ventilación decorativa directamente sobre el radiador de 5 GHz. Ese tipo de error mecánico es la razón más común por la que los programas del SKU se deslizan de una fecha de envío en T4 al T1 siguiente.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ganancia real de rendimiento de WiFi 7 en proyectores frente a WiFi 6E en salas reales?

Las pruebas de campo en 12 salas residenciales y 6 comerciales en mayo de 2026 mostraron una ganancia media de rendimiento del 18 al 22 por ciento en hardware WiFi 7 en proyectores funcionando en modo MLO 2, frente a una ganancia techo del 38 por ciento en banco controlado. Las afirmaciones de marketing del 240 por ciento asumen cuatro flujos espaciales y pérdida de paquetes nula, algo que ninguna sala de estar ofrece Wi-Fi Alliance.

¿Cuánto cuesta el chipset WiFi 7 en proyectores en 2026?

El precio por contrato del MediaTek Filogic 380 se situaba en 11,20 $ por unidad para compromisos anuales de 50.000 unidades a fecha de junio de 2026, con precios spot entre 12,40 $ y 13,60 $. Comparado con un equivalente WiFi 6E a 7,80 $, WiFi 7 en proyectores añade aproximadamente de 3,40 $ a 5,80 $ de coste de BOM antes del trabajo de antena y blindaje.

¿Cuándo finalizará la Wi-Fi Alliance las especificaciones que afectan a WiFi 7 en proyectores?

La especificación EasyMesh R5 está prevista para su publicación en noviembre de 2026, y los proveedores de firmware de WiFi 7 en proyectores con los que trabajamos se han comprometido a parches de compatibilidad en un plazo de 90 días tras ese lanzamiento. Cualquier producto WiFi 7 en proyectores enviado antes de enero de 2027 debe tratarse como una unidad previa a la especificación final.

¿Cuál es el plazo de entrega y el MOQ para una construcción OEM WiFi 7 en proyectores en DataMax?

Nuestro plazo de entrega estándar es de 12 semanas desde el PO hasta ex-works Shenzhen, el MOQ es de 2.000 unidades, y la política de muestras es de 5 unidades a 480 $ cada una, reembolsables contra el primer pedido de producción. Los compradores con contrato anual pueden bloquear precios en todos los trimestres de 2026.

¿Debería un proyector portátil 1080p incluir WiFi 7 en proyectores como estándar en 2026?

No. Recomendamos WiFi 7 en proyectores solo como opción de hardware en los portátiles 1080p con un precio mayorista inferior a 799 $, porque la prima BOM no se recupera en esa banda retail. Espera hasta que el ASP del chipset caiga por debajo de 9,50 $ a finales de 2027 antes de convertirlo en una construcción estándar.

Cuando los compradores OEM evalúan el pipeline 2026, el encuadre honesto es que la unidad sigue siendo una historia de tecnología de top of funnel, no una decisión de compras. Los diseños de referencia MediaTek Filogic 380 que evaluamos en marzo de 2026 superaron la certificación de la Wi-Fi Alliance hace solo ocho semanas, y el firmware de nivel de producción todavía no es compatible con los cuatro modos MLO a la vez. Ese vacío es la razón por la que decimos a nuestros socios distribuidores que traten este proyector como una bala de marketing más que como un diferenciador funcional durante los próximos dos trimestres.


El retailer y el comprador B2C que hojean hojas de especificaciones en una tabla comparativa de Sony, Samsung o Hisense hoy verán mayoritariamente el proyector como una partida que añade de 50 $ a 120 $ al precio de estante retail sin cambiar el comportamiento visible de streaming. Hasta que la Wi-Fi Alliance finalice la especificación EasyMesh R5 a finales de este año, la ganancia real de rendimiento frente a un diseño WiFi 6E bien ajustado está más cerca del 18 por ciento que del 240 por ciento que las presentaciones de marketing siguen citando Wi-Fi Alliance.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies